Jump to content

Этногенез армян


Recommended Posts

հովիտ [hovit] - «долина» < урарт. xubi, переход урарт. x > арм. h регулярный.

Нет, не совсем. Х-У ларингальная серия может отображаться в армянском в виде /h/ или /x/.

урарт. šuri, хурр. šauri - "Waffe, оружие" < арм. սուր [sowr] «меч» < и.-е. k'ō-ro- (√k'ō- «точить», ср., санскрит şula- «копье», лат. cōs «точильный камень, оселок»)

Не совсем верно . Это миграционный термин, наличествующий также в других яз. семьях, напр., картв. m-šwil-do

урарт. abili-du - «умножать, прибавить» < арм. աւել [awel] «много», ср., աւելացնել [awelac'nel] «умножать, прибавить», առ աւել [ar' awel]«более» < и.-е. obhel- οφελμα [ophelma] «вырастание, умножение» οφελος [ophelos] «прибыль».

Верно. Отсюда же рус. «обилие».

Тут было сказано о Хайассе,что первая буква этого слова не соответствует армянкой Հ,а тут отмечен какой то регулярный переход Խ в Հ или наоборот,чем дальше в лес,тем больше

Не соответствует. Хеттский /h/ должен соответсвовать арм. /х/.

Тибарен скажите,что вы думаете об этом,и ещё,название Хайаса упоминается на каких языках?

;) Я здесь не Тибарен. Название есть в хеттском и больше нигде.

Edited by Snubber
Link to post
Share on other sites
  • Replies 282
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Не соответствует. Хеттский /h/ должен соответсвовать арм. /х/.

Позволте не согласится. Большинство ученных употербляют именно вид "h". Например, E. Forrer “Hajassa-Azzi”, Caucasica Leipzig 1931 N 9. Более того, даже сторонники Вашей теории все же употребляют вид "kh", а не "Х". И наканоец - даже если в хеттском "h" звучит как-то особенно: ведь это само собой не может означать, что страна и населяшюый этнос произносили свои имена с "х", "kh" и тд. Это всего-то хетты, учитывая свои языковые особенности, не могли произносить "h" соседей. Точно так же русские армян называют "хай" - это ведь не означает, что верно именно этот вариант.

Так-что в плане "hайасы" Вы, ИМХО кончено, не правы...

Link to post
Share on other sites

Snubber в армянском диалекте(Муш) есть слово "padav", которое переводится как "упал", то есть "падать"-"padil".

кто от кого заимствовал?

и есть общий корень в словах barev-prev(диалект)-привет?

Edited by LyanGars
Link to post
Share on other sites
Позволте не согласится. Большинство ученных употербляют именно вид "h". Например, E. Forrer "Hajassa-Azzi", Caucasica Leipzig 1931 N 9. Более того, даже сторонники Вашей теории все же употребляют вид "kh", а не "Х". И наканоец - даже если в хеттском "h" звучит как-то особенно:

Чушь. Этот звук в хеттском знаком любому лингвисту:

.

http://en.wikipedia.org/wiki/Hittite_language

Так-что в плане "hайасы" Вы, ИМХО кончено, не правы...

Ваше "кончено" и ИМХО оставьте при себе.

Link to post
Share on other sites
Snubber в армянском диалекте(Муш) есть слово "padav", которое переводится как "упал", то есть "падать"-"padil".

кто от кого заимствовал?

и есть общий корень в словах barev-prev(диалект)-привет?

А как Вы думаете, можно ли, допустим, в слове "археология" усмотреть два корня: "ар" и "хео < *хайо < *Хай- "?

Link to post
Share on other sites
Чушь. Этот звук в хеттском знаком любому лингвисту:

.

Значит о "Х" говорить в принципе не приходится, что сама собой принимается многими специалистами...

Link to post
Share on other sites
Значит о "Х" говорить в принципе не приходится,

Не приходится. Это другой звук.

что сама собой принимается многими специалистами...

Естественно. Любому лингвисту понятно, что [ḫ] – это не [h] и не [x].

Edited by Snubber
Link to post
Share on other sites

Snubber если не знайте, можете не ответить,потому что на все вопроси можно ответить вопросом.

Link to post
Share on other sites
Snubber если не знайте, можете не ответить,потому что на все вопроси можно ответить вопросом.

LyanGars,

сформулируйте чётко свой вопрос. Я постараюсь ответить.

Link to post
Share on other sites
Не приходится. Это другой звук.

Я рад, что хоть в этом мы пришли к консенсусу и выяснили, что русские в данном случае используют "Х" с одной стороны вынужденно, а с другой, неправилно.

Естественно. Любому лингвисту понятно, что [ḫ] – это не [h] и не [x].

И любому же лингвисту понятно, что звук все же ближе к "h", а не к "х". Кроме того, если хетты использовали "ḫ" изсходя из своих языковых особенностей (точно так же, как русские используют "х"), это еще не означает, что мы имеем дело с "ḫ", а не с "h". Более того, при сопаставлении всех данных все же вероятно, что в первоначалном, в "hайаском" варианте мы имеем дело с "h", a не с "ḫ" или "х"...

Link to post
Share on other sites

Snubber

спасибо, я уже знаю как вы ответите на вопроси, ответ которых вы не знайте.

Link to post
Share on other sites
Я рад, что хоть в этом мы пришли к консенсусу и выяснили, что русские в данном случае используют "Х" с одной стороны вынужденно, а с другой, неправилно.

А я душевно рад, что, скажем, у чукчей такого звука нет и впомине... Приходите к консенсусу с ними...

И любому же лингвисту понятно, что звук все же ближе к "h", а не к "х".

Вы присвоили себе честь говорить от лица всех лингвистов?

Кроме того, если хетты использовали "ḫ" изсходя из своих языковых особенностей (точно так же, как русские используют "х"), это еще не означает, что мы имеем дело с "ḫ", а не с "h". Более того, при сопаставлении всех данных все же вероятно, что в первоначалном, в "hайаском" варианте мы имеем дело с "h", a не с "ḫ" или "х"...

Советую Вам подучить общую фонетику.

Edited by Snubber
Link to post
Share on other sites
А я душевно рад, что, скажем, у чукчей такого звука нет и впомине... Приходите к консенсусу с ними...

И все же у нас резултат ;)

Вы присвоили себе честь говорить от лица всех лингвистов?

Мое предполажение кажется все же наиболее верним...

Советую Вам подучить общую фонетику.

Учение свет :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
И все же у нас резултат ;)

:) :clapping: Конечно эли ахпер джан!

Мое предполажение кажется все же наиболее верним...

С чего бы?

Учение свет :rolleyes:

..из столь не любимых вами грузинских классиков:

"...Рац мтробас даунгревиа ...дгес гамес утенебиа, ... сикварулс ушенебиа...!"

Link to post
Share on other sites
И любому же лингвисту понятно, что звук все же ближе к "h", а не к "х". Кроме того, если хетты использовали "ḫ" изсходя из своих языковых особенностей (точно так же, как русские используют "х"), это еще не означает, что мы имеем дело с "ḫ", а не с "h". Более того, при сопаставлении всех данных все же вероятно, что в первоначалном, в "hайаском" варианте мы имеем дело с "h", a не с "ḫ" или "х"...

...не говорите, пожалуйста, от лица ВСЕХ лингистов. Свою сентенцию насчёт "первоначального haйасского варианта" оставьте при себе...

Edited by Snubber
Link to post
Share on other sites
Snubber

спасибо, я уже знаю как вы ответите на вопроси, ответ которых вы не знайте.

LyanGars, спасибо, я уже в курсе Ваших вопросов. Они слишком "профессиональны" для простого участника форума...

Edited by Snubber
Link to post
Share on other sites
:) :clapping: Конечно эли ахпер джан!

У Вас успехи, продолжаете учить армянский в том же духе.

С чего бы?

Об этом уже подробно сказано. Продолжение, в виде раунда 6, уже в новом году.

..из столь не любимых вами грузинских классиков:

Кстати вот ошибаетесь. Я всего-то не люблю грузинских националистов а-ля Саахакшвили, а вот сам народ грузинский я очень уважаю, так-как знаком с ее военной историе намного лучше многих грузин-урапатриотов...

...не говорите, пожалуйста, от лица ВСЕХ лингистов. Свою сентенцию насчёт "первоначального haйасского варианта" оставьте при себе...

И не укажите мне, пожалуйста, как мне поступить... Tibaren.

Link to post
Share on other sites

Славо богу - а я думал, что Вы так и не поздравте форумчан с Новым годом и у Вас только ните по теме "армян фалсификаторы". С новым годом нас всех :)

Link to post
Share on other sites
Славо богу - а я думал, что Вы так и не поздравте форумчан с Новым годом и у Вас только ните по теме "армян фалсификаторы". С новым годом нас всех :)

:lol3: А Вы не думайте за других и за их "нити"...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...