Jump to content

Интервью САС


Recommended Posts

Президент Армении Серж Саргсян — “МК”: “С Путиным недавно спорили, что Мишель Легран — армянин”

Ереван, родство помнящий

Материал: Екатерина Сажнева

вчера в 18:12

На фото: Президент Армении Серж Саргсян.

В геополитическом плане Южный Кавказ для России — регион сложный.

Россия уже потеряла здесь Грузию.

Единственный всегдашний союзник, который никогда нас не предавал, — Армения.

В эксклюзивном интервью “МК” президент Армении Серж Саргсян рассказал, почему армяне продолжают дружить с соседями-грузинами и ради чего готовы сейчас помириться с Турцией.

Link to post
Share on other sites

С Сержем Саргсяном мы, можно сказать, встретились без галстука. То есть на мне галстука не было. На президенте был. Мы увиделись в его президентском дворце. На закрытии Дней русского слова, которые традиционно в сентябре проходили в Ереване под патронатом Саргсяна и Медведева. Это уникальная акция по поддержке русского языка и русской культуры, которой больше нет ни в одной республике СНГ. Наши известные поэты, актеры ездят по всей Армении и прославляют Россию, говоря исключительно на русском языке. Им везде с радостью отвечают.

В последний день мы поговорили по-русски и на приеме у армянского главы. Из журналистов я была одна.

— А вы знаете, что нашей маленькой Армении помогает весь мир? — в том числе похвалился президент. — Во всем мире армян живет больше, чем в самой республике. Иногда начинаешь называть имена, а люди даже не знают, что речь, оказывается, тоже идет об армянах. Так, с Путиным недавно спорили, он и ведать не ведал, что Мишель Легран — армянин. Пришлось привлекать в качестве третейского судьи французского президента. Тот подтвердил.

— Но вот вы говорите, что самый главный и надежный союзник Армении — это все равно Россия. А и с нашими недоброжелателями-грузинами после прошлогодней войны отношения поддерживаете, и даже собираетесь открыть границы с Турцией, что весьма одобряет Запад…

Чувствовалось, что президента вопрос задел. Вместо положенных по протоколу десяти минут он отвечал по этой теме около получаса.

— Серж Азатович, в самой Армении к открытию границ с Турцией многие относятся неоднозначно. Девочки-первокурсницы из Ереванского славянского университета со слезами на глазах говорили нам, как не хотят этого… Получается, Армения готова простить туркам геноцид 1915 года, потерю Арарата. И эту инициативу продвигает Запад. А как же Россия?

— Я могу сказать одно: со стороны сегодняшнего руководства Армении не будет предпринято ни одного шага, который отвернет нас от России. Что касается изменений отношений с Турцией — если для России они неприемлемы, то почему сама Россия считает Турцию своим стратегическим партнером? Азербайджан для России тоже стратегический партнер. Россия — сильная страна и дружит с кем хочет, у кого-то есть нефть, у кого-то газ. А мы чем должны питаться — воздухом? У нас и так закрыта часть границ. Некоторые упрекают нас в том, что после прошлогодних событий мы поддерживаем связь с Грузией, но никому в угоду мы враждовать с Грузией не начнем. Мы слишком близко лежим друг к другу. Во время пятидневной войны в Южной Осетии, когда в один момент прекратилось движение по железной дороге грузов из Тбилиси, в Ереване не осталось бензина совсем.

Да, представьте себе, у нас нет даже недельного запаса бензина. У нас нет выхода по периметру на большой мир: с одной стороны находится закрытая для нас Турция, с другой — Азербайджан и нерешенная карабахская проблема, а с третьей — Грузия. Вот для того, чтобы иметь хоть какую-то возможность политической свободы, чтобы не оказаться пушечным мясом, мы и вынуждены не терять отношений со старыми соседями и искать новые альтернативные пути. Сейчас мы пытаемся наладить сообщение с Ираном, построить общую железную дорогу, но та же Россия нам в этом ведь не помогает. Почему так происходит, если вы в нас заинтересованы? Что нам остается? Мы осознаем, что сегодняшний Стамбул — это далеко не та Турция, которая была сто лет назад. Так же, как и сегодняшний Баку отличается от Баку двадцати- и десятилетней давности. Поэтому в новом русле мы готовы поддерживать переговорный процесс.

— И в том числе пойти на односторонние уступки, которые хотят на Западе? Например, уже по другому вопросу — о статусе Нагорного Карабаха. Как вроде бы было предложено в недавних “мадридских принципах”: надо отдать часть спорных приграничных территорий Азербайджану взамен на официальное признание независимости республики.

— Ни на какие односторонние уступки с Азербайджаном мы не пойдем. Они абсолютно исключены. Мы не бьем себя в грудь, поэтому складывается ощущение, что мы готовы бесконечно уступать и прощать… В России некоторые так думают, на Западе, в Баку. Но я 21 год отдал земле Арцаха и не позволю ее потерять. Карабах был и останется свободным. Те “оккупированные территории”, которые от нас сегодня требует Азербайджан, — это приграничные селения между нами и ними, это зона нашей безопасности. Мы их не отдадим. Пусть нас за это называют оккупантами. Я не обижаюсь. Если бы они имели возможность забрать эти земли силой, они бы это, поверьте, сделали. Такой возможности нет. Следовательно, придется прислушаться к нашему мнению. И, возможно, тогда — рано или поздно — будет достигнут компромисс. Мы согласны на него с тремя поправками: Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана, независимость Карабаха будет признана на политическом уровне, и последнее — у независимого Карабаха должна остаться безопасная наземная связь с Ереваном. При выполнении этих трех условий мы, вероятно, готовы на диалог.

— Это достаточно смелое заявление. А как к нему относится официальная Москва? Насколько я знаю, буквально несколько дней назад из Еревана уехал Фарид Мухаметшин, специальный представитель президента по связям с государствами СНГ?

— Официальная Москва нас поддерживает. Никаких разногласий с Кремлем у нас нет. По официальным каналам и намека нет на недоверие. Но если существуют некоторые, как я надеюсь, немногие и неконструктивные силы в России, которые думают иначе, которые упрекают нас, не доверяют нам, это их право. А лично я не знаю причин, по которым Россия могла бы сегодня уйти из Армении. У нас ежедневно отправляются восемь воздушных рейсов в одну Москву, более ста — в другие города России. У нас в сорока школах остаются классы на русском языке, он везде обязателен и не приравнивается к иностранному. У нас, наконец, у всех живут родственники и друзья в Москве. Да даже если вы сами решите уйти, мы попросим вас остаться.

Ереван—Москва.

Link to post
Share on other sites
Те “оккупированные территории”, которые от нас сегодня требует Азербайджан, — это приграничные селения между нами и ними, это зона нашей безопасности. Мы их не отдадим. Пусть нас за это называют оккупантами. Я не обижаюсь.

Я тоже САПСЭМ не обижаюсь. :)

Да простится мне некоторый примитивизм, лучше быть оккупантом, чем жертвой геноцида.

Link to post
Share on other sites

а интервью-то - липа! :wow: берега потеряли САПСЭМ :lol3: фсе, новости буду читать на третий день :D

www.panorama.am

Комментарий пресс-секретаря президента Армении Самвела Фарманяна о публикации в "МК"

Вопрос: Газета «Московский комсомолец» сегодня опубликовала «эксклюзивное интервью» с президентом Сержем Саргсяном, где озвучен ряд вопросов, которые на первый же взгляд кажутся странными. Действительно ли имело место быть подобное интервью?

Ответ: Опубликованное в газете «Московский комсомолец» «эксклюзивное интервью» с президентом РА Сержем Саргсяном является ничем иным, как плодом больного воображения «журналиста» этой газеты- Екатерины Сажневой. Ни этой «журналистке», ни газете «Московский комсомолец» вообще, президент РА Серж Саргсян интервью не давал.

Автор материала, наряду с десятком других представителей, участвовала в мероприятии, посвященном «Дням русского слова», организованном в резиденции Президента. Отмеченные в «интервью» вопросы на встрече не озвучивались вообще, а слова президента Сержа Саргсяна полностью извращены и вырваны из контекста с нарушением элементарных правил журналистской этики. Наверное, «журналистка» полагалась на свою явственно хромающую «память». Некоторые же мысли Президента в несуществующем «интервью» вырваны из контекста и не отражают истинного смысла и акцентов, представленных Президентом.

Добавлю также, что «журналист» не проинформировала о своем намерении опубликовать данный материал соответствующие структуры Аппарата Президента, чем нарушила элементарные профессиональные правила журналистской этики. Публикация подобного фальсифицированного «интервью» в столь авторитетном издании вызывает только недоумение и сожаление.

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
Сволочи...

Извиняюсь, Pandukht джан, но у меня опять плохо пахнущие мысли, которыми я хочу поделиться со всеми и врагами и друзьями армянского народа. Возьму твой пост как источник для моего ответа.

Почему сволочи?

Все правильно, так должно и быть, к сожалению.

Они нас за мартышек держат, и правильно делают.

Настоящие сволочи были те армянские купцы, которые подарили алмазный трон русскому царю в обмен на "защиту", сладкий кнут и горький пряник.

А ведь за эти же деньги они могли купить оружие (да хотя бы у того же русского царя, или лучше у китайцев, эти бы точно продали), подготовить не одну а целых две армянских армий, да еще денег хватило бы, чтобы арендавать дивизию китайских стрелков на 100 лет. И начать освобождение Армении от персов и турков. Вот тогда бы нас за мартышек никто бы не держал.

п.с. Насчет алмазного трона: такие подарки делают друг другу только люди равные по силе друг другу,

иначе, это рассматривается как: мартышка принесла банан в подарок индусу, чтобы тот покормил семью этой же мартышки этим же бананом.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Комментарии к комментариям пресс-секретаря президента о публикации в "МК"

Интересно как получается, однако. Если верить тексту опровержения, опубликованного в Панорама.ам, то никакого интервью президента вообще не было, журналистка «МК» страдает шизофренией, а слова дорогого руководителя «полностью извращены и вырваны из контекста». Конечно, никто не может сомневаться, что публикация этой статьи сразу после гениального выступления президента по телеканалу «Вести» произошла совершенно случайно. Президент и его команда, конечно же, ничего об этом не знали и даже не подозревали, что как раз в этот день найдется такая бессовестная и наглая журналистка с «больным воображением», с «явственно хромающей памятью»…

http://' target="_blank">Шутка ли, эта шизофреничка взяла и просто-напросто оклеветала нашего доблестного президента, приписав ему не только нежелание идти на односторонние уступки, но и невесть откуда взявшиеся 21 год его светлой жизни, якобы отданные земле Арцаха… Более того, утерявшая всякую журналистскую этику, эта, с позволения сказать, журналистка, в действительности страдающая от тяжелой формы амнезии и болезни Паркинсона, вложила в уста нашего президента гнусную мысль о том, что он якобы не отдаст никому «зону безопасности» и что Армения якобы не хочет оказаться пушечным мясом. Эти лживые инсинуации мы еще раз категорически опровергаем…

Учитывая то обстоятельство, что газета «МК» даже после столь грозного и исчерпывающего опровержения администрации президента до сих пор не соизволила убрать из своего сайта этот гнусный материал, целиком и полностью порочащий честь и достоинство целого президента целой независимой страны, пресс-служба администрации вынуждена обращаться в суд на эту «столь авторитетную» желтую газетку. В знак многовековой армяно-российской нерушимой дружбы, а также для всемерной поддержки русской культуры и русского языка в Армении, все расходы на этот уникальный судебный процесс администрация президента берет на себя...

kogovit.livejournal.com

Link to post
Share on other sites

Редакция «Московского Комсомольца» пытается уладить скандал вокруг интервью президента Армении, которое было опубликовано в газете без согласия Сержа Саргсяна. С претензией выступил пресс-секретарь президента Самвел Фарманян. По его словам, Саргсян не давал интервью изданию. А слова президента, которые были опубликованы - полностью искажены.

Главный редактор «МК» Павел Гусев в интервью «Русской службе новостей» подтвердил факт конфликта, сказав, что руководство газеты не знало, что интервью не было завизировано.

«Произошла грубая ошибка. Журналистка находилась в Армении, она была в окружении президента, задавала вместе с другими вопросы, интервью это было послано в пресс-службу президента. По ошибке, грубой ошибке выпускающего редактора, незавизированное интервью было поставлено в газету. Мы будем извиняться, мы работаем с российским посольством в Армении», - сказал Гусев.

Отметим, что указанное интервью уже убрали с сайта «МК».

panorama.am

Link to post
Share on other sites

Специально для России у Армении должна быть именно такая политика, мы должны маневрировать между существующими силами в регионе. А то я вижу с ценами на нефть ножки у русских конкретно оторвались от земли.

Видите ли, русаки уже воображают, что мы в них нуждаемся больше, чем они в нас.

При умной и грамотной политике с нашей стороны мы сможем эту Россию заставить танцевать, ну, скажем в шалахо. Чем плох для славян, а? )

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...