Jump to content

Внешний долг Армении


Recommended Posts

Внешний долг Армении на конец 2001 года составляет 905 миллионов долларовВнешний долг Армении на конец 2001 года составил 905 миллионов долларов. Об этом заявил заместитель министра финансов и экономики Армении, главный казначей республики Атом Джанджугазян, выступая в Национальном собрании с годовым отчетом о выполнении государственного бюджета 2001 года. При этом он отметил, что, по сравнению с 2000 годом, внешний долг Армении вырос на 45 миллионов долларов. По словам А.Джанджугазяна, на обслуживание внешнего долга Армении в 2001 году было затрачено около 1 миллиарда драмов (1 доллар США = 580 драмов).Бюджетом Армении на 2002 год показатель внешнего долга запланирован на уровне 1047,8 миллионов долларов.Источник: РИА "ОРЕАНДА"

Link to post
Share on other sites

Рассматривается полная реконструкция внешнего долга.А точнее, все эти денги мы отдадим на экологические програмы Армении. Этот вопрос шяс обсуждается в ООН.

Link to post
Share on other sites

Меркурий вообще, то не реконструкция, а реструктуризация долга. Помнишь я просил сайт с экономической статистикой по Армении? Ты не нашел такой?

Link to post
Share on other sites

2 Artemio Спасибо за сайт он интересный, но там только проценты, а  мне также интересны конкретные числа если кто знает сайт с более подробными данными то плс дайте ссылку.

Link to post
Share on other sites

Sraker,eto tebja v pioneri prinimajut,ili ti takoj voinstvennij?    Napomnju citatu: - Kto s mechem pridet...     Ostalnoe nadejus znaesh.    Kstati ,smotrel vash aztop , ochen "kjult'jurnie i vezhlivie ljudi" osobenno moderator , kotorij zabanivaet Merkury i snimaet ego avatar s gerbom       Armenii. Dazhe imja-Hajastan ili Armenija tam tabu. Sledujushij raz zalezai na loshad,strashnee budet.

Link to post
Share on other sites

Vaspur&ArtemioНе надо офтопиков, тут вроде другое обсуждается.Vaspur у Мерка с  Сулико свои счеты он его не как армянина, а как человека не любит за то что он всех юзеров на азтопе баранами что ли обозвал:) Лично я  считаю что это неправильный метод модерации  нужно его или забанить или оставить в покое, но у него другое мнение.

Link to post
Share on other sites

Меркурий это невозможно чтобы 1млрд долларов списали за столь короткий период. Уточни откуда информация.P.S. Stracker может это был оффтоп, но я все-таки снизойду еще раз до него.Понимаешь я тоже могу обвязаться пулеметными лентами, взять нож в зубы сфоткаться и придти на азер-ий сайт. Но я считаю это просто-напросто нетактичным по двум причинам.Первое. Не хорошо лезть со своим автоматом в чужой монастырь.Второе. Раз это форум, а не линия фронта, то и стиль общения должен быть адекватным.Переубеди меня если я не прав.

Link to post
Share on other sites

2 ArtemioДумаю важнее содержание постов чем фотка с аватара, а стиль общения у меня довольно дружелюбный. А аватар я этот повесил не из-за автомата, а из-за флага ну нет у меня другой фотки на фоне флага.

Link to post
Share on other sites

ну тогда все понятно. А то я думал вроде человек ты разумный, а сам с автоматом :D Советую тебе купить свой флаг и держать у себя дома, как я.

Link to post
Share on other sites

Хех, ну ладно если кому то неприятен вид автомата сменю аватар на прежний.А флаг у меня дома есть только маленький :)P.S.А я вообще то этот аватар больше для азтопа сделал

Link to post
Share on other sites

Merkuri prav kajetsa 6- i post-Komunisticheskix stran budet  obnuleni nekotorie dolgi.  No eto eshcho ne resheno.  Takje ya sosglasen s Aramom. Dumayu Gos. aparat doljen bit sokrashyon. Menshe nado tratit i menshe nado sobirat nalogov.  Ideya o Svobodnyx Ekonomicheskix zonax ochen PRAVILNO.  Davno nado bilo delat.

Link to post
Share on other sites
ООН не может обсуждать долги Армении другим государством. наверное речь идет о долге Армении самой ООН. Наверное о паре тройке миллионов. Не нужно делать долгов. Нужно жить без них. Это простое (банальное ) решение не выполняется потому что у нас не грамотное руководство страной. Оно либо не хочет, либо не может заставить себя работать. Стоит только сократить армию чиновников и я думаю бюджет уже станет как минимум бездефицитным. Мне кажется вся проблема в раздутости госаппарата. Вот каким должно быть главны требованием к руководству. Есть еще куча всяких не правильных веще, но это пока главное. Пусть долги (кредиты) делают частные фирмы, предприятия, а госудаство станет их гарантом. Зачем деньги государству, они нужнее экономике. Ответ может быть либо воруют, либо не могут работать. А скорее оба вместе. Вывод один нужно их менять.
Нет Аран джан, весь долг хотят обнулить. Ведь все кому мы должны являются членами ООН.Я с тобой согласен, что должны сократить штат чиновников и не только.МВД очень раздут. Можно укратить на 40-50%, нам такое количество полиции не нужно. Ликвидировать посты нескольких замов и замов замов и тд. Не всем дать автомашины, сократить число депутатов до 50(вполне хватит) и еще многое другое.____Эльчин спасибо что подправил.
Link to post
Share on other sites

$1 millard ne takaia yj astronamicheskaia symma dlia tseloi strani, y nas samii malenkii dolg po vsemy CCCP, esli ekonomika bydet narmal'no razvivatsa to mi eto smojem viplatit' za pary let, glavnoe chtobi etot dolg rezko ne yvlichilsia

Link to post
Share on other sites
$1 millard ne takaia yj astronamicheskaia symma dlia tseloi strani, y nas samii malenkii dolg po vsemy CCCP, esli ekonomika bydet narmal'no razvivatsa to mi eto smojem viplatit' za pary let, glavnoe chtobi etot dolg rezko ne yvlichilsia
Ты прав. По сегоднящним темпам развития, долги точно не будут возрости на большие суммы. Наверное лет через 5 сможем отдать все долги. Да и потом я прогнозирую открытие железной дороги через Грузию. В этом случии рост будет намного выше чем шяс. Думаю не меньше чем на 2 раза.
Link to post
Share on other sites
К сожалению 1 млрд. для Армении фантастическая цифра. Выплатить ее за пару лет мы точно не сможем. Об обнулении так же не может быть речи- даже Угаде его не обнулили а скостили. Ну а если есть информация дайте ссылку. На счет роста дай то Бог. Но в два раза это получается рост ВВП 20%?  Наверное я скептик, но это тоже фантастика.
Ты не просто скептик, ты большой скептик.Где можно прочитат и увидеть?Прочитах армянские газеты(онлайн если хочешь), смотри нашы каналы. Прочитай доклады разных организации и тд.Рост ВВП 20% это реально при открытии грузинской железной дороги. А дорогу думаю скоро откроют. Встреча Буша и Путина думаю положительно скажется.
Link to post
Share on other sites

Ребяы я не понимаю почему спорите? :D Я говорью, что будут такие обсуждения. Я сам нечего не решаю и вы нечего не решаете.И это не был моим сном.Была новость я постировал его сюда. ;-)

Link to post
Share on other sites

Может действительно не надо спорить. Можно просто обсудить сам факт Внешних и Внутренних долгов. Мне кажется что особо внутренние долги просто губительны и в конуе концов приведут к нехорошему.

Link to post
Share on other sites

"АЙК" ПОДГОТОВИЛ ДЛЯ АРМЕНИИ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПРОГРАММУ11 мая 2001 года "Азг" представил вниманию читателей программу "Альтернативный расчет социально-экономического развития Армении", разработанную учреждением "Айк". Эта программа удостоилась положительной оценки Института экономики НАН РА и экономического факультета ЕГУ.На Втором всеармянском форуме Армения-Диаспора "Айк" предложил создать группу, состоящую из соответствующих специалистов, призванную претворить проект в жизнь и усилиями армянства родины и диаспоры содействовать созданию экономической доктрины Армении. С этой целью в среду, в зале президиума НАН РА директор "Айка" Бабкен Варданян провел научное совещание, посвященное программе. На совещании участвовали представители профессорско-преподавательского состава экономического факультета ЕГУ, Аршалуйс Чкнаворян (Вена) из UNIDO, председатель ЦБ РА Тигран Саргсян и др. Совещание открыл президент НАН РА Фадей Саргсян, пожелавший успеха программе и ее авторскому коллективу. Затем выступил Бабкен Варданян. С его слов, в Армении есть множество программ социально-экономического развития, но лишь альтернативная программа "Айк" предусматривает 3-вариантное повышение зарплаты, благодаря чему спустя 5 лет минимальная зарплата составит 180 долларов. Если Армения будет выдавать продукцию, суммарно адекватную своему внешнему долгу, то в течение 5 лет будут произведены инвестиции на 2 млрд. долларов. По его убеждению, это - коренной вопрос, от которого непосредственно зависит выполнение решений, принятых на форуме. В качестве главной задачи Бабкен Варданян указал на совершенствование системы управления, поскольку все структуры связаны одной цепью и решение какой-либо конкретной задачи в отрыве от общей цепи исключается.Выступление Аршалуйс Чкнаворян, принявшей участие в осуществлении 170 странами программ развития по линии ООН, было довольно эмоциональным и вселяло оптимизм. По ее мнению, Армения должна руководствоваться не моделями развития экономики американских или европейских стран, а с учетом социально-экономических особенностей страны разработать соответствующую программу и не впадать в крайности. Для примера сославшись на новую экономическую стратегию Ирана, исходящую из внутренних задач страны и нацеленную на достижение прогресса, Аршалуйс Чкнаворян заявила, что в действительности вопрос экономического развития ясен, тогда как само это развитие нуждается в совместном приложении сил. Задача становится невыполнимой, если правительство не оказывает необходимой поддержки. Со слов г-жи Чкнаворян, вместо взаимных обвинений следует приступить к информационным семинарам с целью вовлечения народа в процесс экономического развития. "Если в Армении механизмы развития экономики не действуют, то для кого готовит специалистов Американский университет Армении? Очевидно - для Америки", - заметила Аршалуйс Чкнаворян. Профессор Григор Гарибян подчеркнул важность сохранения интеллектуального потенциала - самого мощного в мире капитала, который хоть у нас и есть, но подвержен большой опасности. Со слов председателя ЦБ Тиграна Саргсяна, цель и программы ясны, задачи - тоже, но под вопросом сама реалистичность программы, ибо шкала ценностей может быть разной, и подход к ним также разнится. По публикации Рузан Погосян © Copyright AZG

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...