Jump to content

2-я или 3-я Республика ? Ваши мнения


Recommended Posts

о чем идет речь товарищи ... :)

почти каждый день вижу в прессе ориентированной на разных "хозяев" разные определения по отношению к условному обозначению Республики по цифровой шкале .

И все же , интересно что думает народ .

Является ли Армянская ССР 2-й , или сегодняшнюю Республику следует считать 2-й ?

Почему по вашему мнению Армянская ССР может быть 2-й или почему нет ?

Думаем сами , без помощи и "инструкций" сомнительных "аналитических центров" Х-исследований.

Link to post
Share on other sites
о чем идет речь товарищи ... :)

почти каждый день вижу в прессе ориентированной на разных "хозяев" разные определения по отношению к условному обозначению Республики по цифровой шкале .

И все же , интересно что думает народ .

Является ли Армянская ССР 2-й , или сегодняшнюю Республику следует считать 2-й ?

Почему по вашему мнению Армянская ССР может быть 2-й или почему нет ?

Думаем сами , без помощи и "инструкций" сомнительных "аналитических центров" Х-исследований.

1-ая Республика была образована в 1918-ом году и исчезла после того как Дашнаки сдали ее Красной Армии.

2-ая Республика была образована в 21-ом году: Арм ССР в составе СССР.

3-яя Республика - Республика Армения была создана после референдума 21-Сеньтября 1991-ого года. Единственная из республик СССР вышедшая из состава СССР по законам СССР. Союз официально рухнул в декабре того же года.

Что вам не нравится в нумерации? И причем здесь инструкции и Х-сИлИ мрЯка? :lol3: :lol3: :lol3:

Link to post
Share on other sites
1-ая Республика была образована в 1918-ом году и исчезла после того как Дашнаки сдали ее Красной Армии.

2-ая Республика была образована в 21-ом году: Арм ССР в составе СССР.

3-яя Республика - Республика Армения была создана после референдума 21-Сеньтября 1991-ого года...

1-я Республика , да , но Армения ? может не совсем ?

2 - В составе СССР и этим все сказано . Оккупация вроде ? или не согласны ?

Link to post
Share on other sites
1-я Республика , да , но Армения ? может не совсем ?

2 - В составе СССР и этим все сказано . Оккупация вроде ? или не согласны ?

О чем вы говорите советский период можно считать самым светлым в Истории Армении

1. Были построены города

2. Водохранилища и Индустрия

3. Стали печататься Армянские Книги

4. Армяне получили хорошее образование

5. Люди гордились своей родиной

итд итп.

Link to post
Share on other sites
О чем вы говорите советский период можно считать самым светлым в Истории Армении

1. Были построены города

2. Водохранилища и Индустрия

3. Стали печататься Армянские Книги

4. Армяне получили хорошее образование

5. Люди гордились своей родиной...

это и есть док-во права именоваться "2-й Р" ?

Есть люди которые тоже вспоминают хорошее об оккупации Украины,Белорусии , страны Балтии и др .

Что для меня хорошо - для других может оказаться плохим.

Может дело не в хороших деяниях оккупации а в отсутствии свободы и суверинитета , возможности выстраивать свои отношения с другими странами мира?

Где своя политика , было представительство в ООН , своя почта ?

Про книги :

до 1920 только в Тифлисе во всех армянских типографиях печаталось больше книг на армянском чем в период 1920-1945 в СССР, если прибавить к Тифлису Венецию,Вену,Константинополь до 1920 то цифры в несколько раз выше чем за весь советский период.

До установления власти советов на территории бывшей Эриванской губ люди вроде тоже гордились и самой губернией и Родиной (Объединенная Армения)

Мне просто интересно откуда идет такая нумерация ь интересно что думают представители полит партий изгнанных после установления власти советов , согласны ли они называть настоящее недоразумение 3-й Р ???

Link to post
Share on other sites
это и есть док-во права именоваться "2-й Р" ?

Есть люди которые тоже вспоминают хорошее об оккупации Украины,Белорусии , страны Балтии и др .

Что для меня хорошо - для других может оказаться плохим.

Может дело не в хороших деяниях оккупации а в отсутствии свободы и суверинитета , возможности выстраивать свои отношения с другими странами мира?

Где своя политика , было представительство в ООН , своя почта ?

Про книги :

до 1920 только в Тифлисе во всех армянских типографиях печаталось больше книг на армянском чем в период 1920-1945 в СССР, если прибавить к Тифлису Венецию,Вену,Константинополь до 1920 то цифры в несколько раз выше чем за весь советский период.

До установления власти советов на территории бывшей Эриванской губ люди вроде тоже гордились и самой губернией и Родиной (Объединенная Армения)

Мне просто интересно откуда идет такая нумерация ь интересно что думают представители полит партий изгнанных после установления власти советов , согласны ли они называть настоящее недоразумение 3-й Р ???

Темпы книгопечатания на Армянском языке резко увеличились начиная с 1953-его года, до этого объемы были малы.

Период Арм ССР в истории Армянского народа можно считать Ренессансом национальной культуры, искусства, архитектуры, науки итд итп.

Конечно Армения была в подчинении тоталитарного правительства СССР, но следует признать, что несмотря на это это наилучший период во всей истории Армянского Народа.

Никогда прежде Народ Армянии не жили столь хорошо как в СССР. Качество жизни подавляющих слоев населения в десятки раз превосходило качество жизни Армян во все периоды их жизнедеятельности на протяжении веков.

Я повторюсь, но Советский период пока можно считать самым светлым в истории Армянского народа.

К сожалению 3-я республика дала очень плохой старт разбазарив и намеренно уничтожив все существенные достижения 2-ой республики.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Конечно Армения была в подчинении тоталитарного правительства СССР, но следует признать, что несмотря на это это наилучший период во всей истории Армянского Народа.

К сожалению 3-я республика дала очень плохой старт разбазарив и намеренно уничтожив все существенные достижения 2-ой республики.

При чем тут уровень жизни или прогресс и тому подобное ?

Если Арм ССР не имела собственной политики и свободы действий то признавать 2-й не имеет смысла .

Из всего уже перечисленного остается только признать что сегодняшнее гос-во из себя представляет 2-ю Р.

Link to post
Share on other sites
Если Арм ССР не имела собственной политики и свободы действий то признавать 2-й не имеет смысла.

Не согласен. Хотя вам никто не мешает нести эти идеи в массы.

В любом случае ваш топег имевший, также, целью активизировать в сознании тех кто читает топики в верхней секции число 23 : (2-я или 3-я Республика ?) и многозначное слово PARABELLUM однозначно достиг своей цели, наверное.

Следуя вашей нумерации видимо Армению скоро ждет создание 3-ей республики.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Не согласен. Хотя вам никто не мешает нести эти идеи в массы.

В любом случае ваш топег имевший, также, целью активизировать в сознании тех кто читает топики в верхней секции число 23 : (2-я или 3-я Республика ?) и многозначное слово PARABELLUM однозначно достиг своей цели, наверное.

Следуя вашей нумерации видимо Армению скоро ждет создание 3-ей республики.

У меня нет какой-либо цели в этом вопросе также как и желания цифровать республики.

Дело в том что мне очень интересно откуда пошла такая нумерация и зачем если нет весомых аргументов по отношению к Арм ССР.

1) Оккупация

2) отсутствие собственной внутренней и внешней политики

3) Подчинение Москве и КПСС

4) Отсутствие своей почтовой системы

5) Отсутствие денежных знаков и собственной банковской системы

Начиная с 18 г. строили ложь , бюрократию, бакшиш , продажность и трусость , разрушали положительное , вот это точно приемственность.

Link to post
Share on other sites
У меня нет какой-либо цели в этом вопросе также как и желания цифровать республики.

Дело в том что мне очень интересно откуда пошла такая нумерация и зачем если нет весомых аргументов по отношению к Арм ССР.

1) Оккупация

2) отсутствие собственной внутренней и внешней политики

3) Подчинение Москве и КПСС

4) Отсутствие своей почтовой системы

5) Отсутствие денежных знаков и собственной банковской системы

Начиная с 18 г. строили ложь , бюрократию, бакшиш , продажность и трусость , разрушали положительное , вот это точно приемственность.

PARABELLUM джан ,совок-это диагноз, поэтому страны бывшего совка мягко говоря не сосвем в форме, хотят жить по другому да вот "образование" не позволяет, ущербное поколения должно утдти от активного участя в жизни страны, а до тах пор будут " наши карабли большого театра, мы войну выграли. сталин принял страну с сохой, в брежневское время, если бы не россия нас бы сейшас тут не было бы... " итд

Link to post
Share on other sites

PARABELLUM, so do you really think that current republic has its own politics, its own independent representative in the UN and a postal service? :-)

I would only agree that there is postal service (and not very good one). Soviet postal service was much better by the way. So if you count current republic then you should count Soviet Armenia as well. Just my opinion, others may think differently.

Link to post
Share on other sites
PARABELLUM джан ,совок-это диагноз, поэтому страны бывшего совка мягко говоря не сосвем в форме, хотят жить по другому да вот "образование" не позволяет, ущербное поколения должно утдти от активного участя в жизни страны, а до тах пор будут " наши карабли большого театра, мы войну выграли. сталин принял страну с сохой, в брежневское время, если бы не россия нас бы сейшас тут не было бы... " итд

все верно , такое вот образование и такие нравы .

Link to post
Share on other sites
PARABELLUM, so do you really think that current republic has its own politics, its own independent representative in the UN and a postal service? :-)

I would only agree that there is postal service (and not very good one). Soviet postal service was much better by the way. So if you count current republic then you should count Soviet Armenia as well. Just my opinion, others may think differently.

условные цифры , условные республики .

у меня следующее видение предмета:

РА может только и только называться Объединенная Армения .

После потери Западной Армении нынешнее недоразумение должно называться иначе , во всяком случае называли Араратской но прозевали и Арарат , остается Ереван ( было и такое название).

Власть берет на себя труд говорить от имени всех армян но продолжает думать губернским образом .

Когда премьер-министр говорит что они наследники , он не ошибается , это правда , наследники торгашей , трусов и всего прочего .

Link to post
Share on other sites

Если Арм.ССР не Вторая Республика, то и сегодняшняя не может получить номер в этом ряду :) , т.к. сегодня, как и тогда, страна зависима: тогда от Союза, сегодня от Североамериканских Штатов. Конечно, можно справедливо назвать целый ряд сфер и областей деятельности, которые не находятся под прямым контролем США по сравнению с жестким контролем СССР. Но это не потому что они такие демократичные и ставят развитие малых стран во главу угла и дают дышать, а потому что для управления ситуацией им не нужны уже эти сферы: практика управления миром вышла на новые рубежи, нам по большей части неведомые. Пару месяцев назад я уж говорила (в другой теме) о том, что с распадом Союза нынешние наши правители получили власть лишь частичную.

Link to post
Share on other sites
условные цифры , условные республики .

у меня следующее видение предмета:

РА может только и только называться Объединенная Армения .

После потери Западной Армении нынешнее недоразумение должно называться иначе , во всяком случае называли Араратской но прозевали и Арарат , остается Ереван ( было и такое название).

И название есть подходящее,Восточная Армения,по арм. Արեվելյան Հայք,причём на официальном уровне,с соответствующими нотами оонам и прочим,будет очень хороший ответ на увязку цюрихских дыроколов и процесса по Арцаху эрдоганом.

Link to post
Share on other sites
Если Арм.ССР не Вторая Республика, то и сегодняшняя не может получить номер в этом ряду :) , т.к. сегодня, как и тогда, страна зависима: тогда от Союза, сегодня от Североамериканских Штатов. Конечно, можно справедливо назвать целый ряд сфер и областей деятельности, которые не находятся под прямым контролем США по сравнению с жестким контролем СССР. Но это не потому что они такие демократичные и ставят развитие малых стран во главу угла и дают дышать, а потому что для управления ситуацией им не нужны уже эти сферы: практика управления миром вышла на новые рубежи, нам по большей части неведомые. Пару месяцев назад я уж говорила (в другой теме) о том, что с распадом Союза нынешние наши правители получили власть лишь частичную.

Само собой разумеется .

Республиками можно назвать как трактор танком .

само название из себя представляет негационизм , неуважение к собственной истории .

Да еще и прибавить сюда навязываемое к этому недоразумению слово "родина всех армян" , но это уже отдельный разговор .

Link to post
Share on other sites
И название есть подходящее,Восточная Армения,по арм. Արեվելյան Հայք,причём на официальном уровне,с соответствующими нотами оонам и прочим,будет очень хороший ответ на увязку цюрихских дыроколов и процесса по Арцаху эрдоганом.

Сейчас тебя забросают камнями "оперные" патриоты :)

Арцах - часть Восточной Армении , за весь народ решать и говорить самозванцы не имеют никакого права если не учитывается мнение народа Западной Армении разбросанного по миру .

Link to post
Share on other sites

Parabellum,

не очень поняла, что именно вы называете недоразумением...

насчет трактора и танка советские анекдоты помните о комбайнах, мирно бороздящих поля родной страны и стреляющих прямой наводкой по нарушителям государственной границы? :) так что опять же непонятно, в чем неуважение к своей истории.

Link to post
Share on other sites
Parabellum,

не очень поняла, что именно вы называете недоразумением...

насчет трактора и танка советские анекдоты помните о комбайнах, мирно бороздящих поля родной страны и стреляющих прямой наводкой по нарушителям государственной границы? :) так что опять же непонятно, в чем неуважение к своей истории.

:)

Недоразумение :

республика и ее незаконное название или как трактор назвали танком :lol3:

неуважение :

называть Арменией Ереванскую губернию и удтверждать что сие губернство является "родиной армянства" :angry:

Link to post
Share on other sites

1. "незаконное": не припомню, чтоб какие-либо законы были нарушены при образовании нынешних армянских государств.

2. "губерния": сколько отвоевали, столько и наше. Отвоюем больше, будет две/три/.../n "губерний"...

3. "родина армянства": фраза неуклюжая, но разве она обязательна? придумайте свой объединяющий лозунг и распиарьте его. :)

Link to post
Share on other sites
1. "незаконное": не припомню, чтоб какие-либо законы были нарушены при образовании нынешних армянских государств.

Называть маленькую часть -губернию Арменией это законно ? а Вы спросили своих предков согласны ли они с таким "законом" , скольких еще великих армян спрашивали ?

Еще о "законности" можете спросить ветеранов последней войны ;)

закон это когда мышь называют слоном :) или когда закрывают рот депутатам из Западной Армении а ее военных представителей либо выдают врагу либо убивают , предают и тд (1918-)

Другой пример "законности" и "независимости" - воевали за Объединенную Армению а оказалось были частью Деникинской армии .

2. "губерния": сколько отвоевали, столько и наше. Отвоюем больше, будет две/три/.../n "губерний"...

вот дело в том что было отвоевано больше а имеем то что имеем благодаря "торгашам" - нынешним представителям которых и Арцах кажется лишней территорией .

3. "родина армянства": фраза неуклюжая, но разве она обязательна? придумайте свой объединяющий лозунг и распиарьте его. :)

фраза конечно неуклюжая по отношению к В.А

заново велосипед ? уже есть :)

Зачем "распиаривать" ,

надо быть академиком чтоб понять что Родина всех армян это все территории вместе взятые ?

Link to post
Share on other sites

так и не поняла, чего вы, собственно, хотите.

может, для этого надо быть академиком, либо ветераном последней войны.

поскольку ни тем, ни другим не являюсь, пояснений более не прошу.

однако замечу, что перечеркивать, хоть и на форуме, хоть и словесно, свои же завоевания - не лучший способ сохранить и приумножить их.

Link to post
Share on other sites

PARABELLUM джан, тут два вопроса, и рассматривая их по-отдельности будет удобнее видеть что резонно:

1) РОДИНОЙ Армянства называть современную РА кончено можно, и косается это и армян выходцев, скажем, из Ерзнки, предки которых никогда не жили в Восточной Армении. Точно также и Арцах, Муш или Свас являются РОДИНОЙ для меня, хотя ни один из моих предков никогда не жил там. Хотя РОДИНА есть ВСЯ (историческая) Армения, но я не вижу ничего плохого в заявлениях типа: "РА - Родина армян", "Арцах - Родина армян", "Карвачар - Родина армян", "Джавахк - Родина армян", "Ван - Родина армян"... Противоречий между этими тезисами нету. Ведь мы не геометрией занимаемся, где все однозначно. Родина - понятие иррациональное. Территория Израиля есть Родина сразу для двух этносов арабов и евреев. Территория Египта или Месопотамии есть Родина сразу для целого ряда народов.

2) Воторой вопрос: можно ли территорию РА (которая есть армянская Родина не меньше и не больше чем Ван или Арцах) называть Арменией, или же нужно добавить префиксы или суффиксы к названию ГОСУДАРСТВА для того, чтобы подчеркнуть, что оная территория не есть вся Армениа? В этих целях предлогается называть Государтво "Восточной Арменией", "Араратской Арменией" и т. д... Спрашивается зачем это делать? Мы кроссворд заполняем? Зачем умалять значение имеющейся у нас (маленького, коррумпированного, необустроянного, лишенного Арарата, загнанного в блокаду баранами) Государства, есло оно уже умалено до невозможности? Зачем создавать вопросы типа: "А знаете, Армении как таковой не существует на государственном уровне, есть лишь Восточная Армения" или "Зачем армянину во Франии принимать двух-гражданство Восточной Армении, если его предки из Эрзрума?". Государство само по себе есть ценность. У нас это Государство гораздо бледнее, чем понятие "Армения" в историческом или в культурном разрезе. Так зачем же умалять его дальше?

П.С. Кстати говоря, если бросить взгляд на Восточную Армению с этнографический точки зрения, то термин "Восточная Армения", дорогие мои, окажется под очень и очень большим вопросительным знаком. Собственно говоря это западно-армянский элемент реанимировал эту территорию в течении последних 200 лет. Последнее предложение сказано с долей горькой иронии, но смысл вы поняли: если вводить рзграничение "Восточная Армения" / "Западная Армения" то Гюмри, Арагац, Талин, Апаран, весь бассеин Севана... это западное армянство... и почти что Ереван в придчу.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...