Adabas

Право и Общественные устои

83 posts in this topic

Так уж сложилось, что топик "Не риторические вопросы" превратился в своеобразный полигон для высвечивания разнообразных теоретических и частных проблем, связанных с политикой, законностью, государством, обществом, а также озвучивания (все)возможных подходов к их решению и сопутствующих мнений.

Ни коем образом не имея намерения стушевать "жизнь" вышеуказанного топика, предлагаю уважаемым собеседникам сосредоточится в настоящей предлагаемой теме на проблеме соотношения Права, вернее - исполнения действующего Законодательства, и устоев Общества, этнических, общественных ценностей и норм, которые накладывают свою "матрицу" на практику правоприменения.

Полагаю весьма ценным в этом плане опыт наших соотечественников, проживающих в иных государствах, в социальных средах - мультиэтнических или где доминируют те или иные этносы.

Начнем с простого.

- имеет ли право человек, легально находящийся на территории США, проживать в любом месте в границах США (понятно, что за исключением тех территорий, которые имеют особый статус: скажем, заповедники, военные базы и т.п.) и если да, то как на практике он может осуществить это право в зависимости от своих личностных "параметров" : раса, этническая принадлежность, владение языками, образовательный ценз, работает он или нет, нужмы ли ему "рекомендательные письма" от бывших соседей и т.п.?

Начнем с простого.

- имеет ли право человек, легально находящийся на территории США, проживать в любом месте в границах США (понятно, что за исключением тех территорий, которые имеют особый статус: скажем, заповедники, военные базы и т.п.) и если да, то как на практике он может осуществить это право в зависимости от своих личностных "параметров" : раса, этническая принадлежность, владение языками, образовательный ценз, работает он или нет, нужмы ли ему "рекомендательные письма" от бывших соседей и т.п.?

Конечно имеет право, и все эти условия не являются фактором. Но тут одно большое НО:

Если ты проживаешь не на своей собственности, а снимаешь частный дом или квартиру, то домовладелец, сдающий тебе эту квартиру, может запросить дополнительную информацию, до того, как заключить с тобой контракт о сдаче в наем квартиры. Не только может, но и обязательно сделает. Это делается только с целью гарантии, что ты платежеспособен и в состоянии платить аренду домовладельцу (домовладельцем может быть или частное лицо, или корпорация).

Кстати, статус проживания (легально ты здесь находишься или нет) не является одним из предусловий для сдачи в наем жилой площади.

Спасибо, уважаемый Kars!

А вот, скажи пожалуйста, как проявлется отношение со стороны соседей к какому-либо соседу, который не посещает церковь? Просто не посещает - и все. Никакую. И никак не отмечает религиозные праздники. Никакие.

Edited by adabas

Спасибо, уважаемый Kars!

А вот, скажи пожалуйста, как проявлется отношение со стороны соседей к какому-либо соседу, который не посещает церковь? Просто не посещает - и все. Никакую. И никак не отмечает религиозные праздники. Никакие.

Этот вопрос - шутка?

Этот вопрос - шутка?

Обычно шутки я сопровождаю смайликами. Ты видишь смайлик?

отношение со стороны соседей к какому-либо соседу, который не посещает церковь

Имеется ввиду в армянских кварталах, или - в общеамериканских?

В диаспоре хайские церкви это своего рода акумбы.

Западные хаи кто не из дашнаков и восточные хаи склонны посещать церковь под Эчмиадзинском крылом.

Бейрутские дашнаки ходить в церковь под Киликисйким крылом.

(Хотя вне Ливана эти градации более размыты.)

Ещё есть хаи-католики у которых своя церковь.

Ещё есть хаи-протестанты, хаи-баптисты и хаи-евангелисты которые ходят в свои храмы.

Последние 3 последствия той миссионерской работы которую вели западные засланцы в Западную Армению.

Ещё есть хаи-сюниты в Сирии и хаи-шииты в Ираке.

Короче для потенциональной паствы выбор как в вино-водочном отделе приличного супермаркета f5486dd1aa.gif

Имеется ввиду в армянских кварталах, или - в общеамериканских?

Очень рад, что ты привел понятие "этнический квартал".

О природе возникновения таких кварталов поговорим еще, если не возражаешь.

Давай рассмотрим оба варианта: "в этническом квартале" (на конкретном примере армянского) и в "общеамериканских".

Спасибо за экскурс, Spezzatura.

Но я бы хотел узнать о реальном проявлении отношения "паств" к своим "со-этникам", которые дистанцируются от членства в паствах. Не ведут какой-либо "антипропаганды", а просто лично не участвуют в отправлении обрядов и т.п.

Т.е., я предполагаю, что по закону США человек имеет право на "нерелигиозность". Понимаю также, что персональная "нерелигиозность" конкретной личности (не путать с "антирелигиозностью" или антипрозелетизмом) может вызывать ее определенную отчужденность от "паств". Но как это проявляется? Каков предел такого проявления и не задевает ли эта отчужденность сферу законных прав этой отчужденной личности? А если/когда задевает, как реагирует на это правоохранение?

Очень рад, что ты привел понятие "этнический квартал".

О природе возникновения таких кварталов поговорим еще, если не возражаешь.

Давай рассмотрим оба варианта: "в этническом квартале" (на конкретном примере армянского) и в "общеамериканских".

В «не-этнических» кварталах такого вопроса быть не может. Поэтому я подумал, что ты шутишь. Кого интересует, ходишь ты в церковь, или не ходишь? :blink: И никто друг друга почти не знает. Менталитет совсем не тот, что в Армении.

Для наглядного примера, взять улицу, на которой я живу. Знаю только имя соседа из дома справа, латионоамериканская семья. Энрике, по-моему, зовут. Пока-что наш разговор далее «Good morning!» и «Good evening!» не переходил, насколько помню.

Сосед в доме слева - Anglo, имени не знаю (или забыл). Знаю только, что у него каждый год - новая жена. И то знаю не потому, что обсуждали, а потому что сам вижу. В прошлом году была одна, рыженькая такая, неплохая. В этом году - уже другая. У нас тоже с ним только «hi!» и «bye!». И еще один раз была разборка между моей женой и этим соседом, насчет его дурацкого дерева, которое загрязняет своими листьями весь наш дом и двор. Закончилось тем, что он ей сказал, что с экономикой во всей стране хреново, у него нет лишних денег выбрасывать на срубку такого громадного дерева, да и листья ему не мешают. «Если желаете, сами нанимайте мексов, пусть пилят».

Вот и все наши контакты с соседями. По-моему, суждений о том, кто пошел или не пошел в церковь - быть не может. Да они даже не знают: если я хожу, то хожу в церковь, в мечеть или в синагогу?

В «не-этнических» кварталах такого вопроса быть не может. Поэтому я подумал, что ты шутишь. Кого интересует, ходишь ты в церковь, или не ходишь? :blink: И никто друг друга почти не знает. Менталитет совсем не тот, что в Армении.

Я, как ты знаешь, живу в Армении. В многоквартирном здании. Все мои соседи - армяне. В квартале - тоже практически все армяне. Да и во всем городе, как ты знаешь, не армян - кот наплакал. Церковь я не посещаю, практически никогда. Разве что, когда нужно встретиться со знакомыми парнями - священниками (тогда иногда прихожу к ним "на рабочее место") или с гостями - показать им Эчмиадзин, Гарни, Геhард, Татев... Хотя я крещен и крестил меня в детстве сам Вазген I. Никто до сих пор даже не намекнул мне (кроме, разумеется, "парней"), что не хорошо быть "вне паствы". Кладбище же родных я посещаю тогда, когда мне удобно.

Единственно, кто меня побаивается, так это "свидетели". Несколько раз спускал их с лестницы, когда они наведовались ко мне в дом. А одной симпатичной "свидетельнице" однажды предложил сделать мне м***т, после чего обещал ее выслушать. Она отказалсь. Может быть потому, что была не одна. Но никогда, за всю свою жизнь я не помню, чтоб в мою дверь постучался бы священник ААЦ. Не скажу, что жалею об этом. Но принял бы его очень гостеприимно! И уделил бы ему свое время даже если бы был очень занят.

Опс! С Ильхамом проблема, надо срочно бежать. Вернусь через пол-часика

Опс! С Ильхамом проблема, надо срочно бежать. Вернусь через пол-часика

Найди ему постоянную мехрибаночку и не заморачивайся! :D

Вне региона Ближнего Востока где все группы индетифицуруются через их религиозную афилиацию, хаи свободны в выборе.

В принципе они и в Ливане свободны, просто далеко от общины отдалятся неразумно на случай очередной гражданской войны...

Кстати во время последних приключений израиля в Ливане, хаи по брадски принимали у себя беженцев-шиитов.

А в принципе у хаев в диаспоре действует принцип: Кто Как Хочет Так И Строчит.

Я не думаю что в среде молодняка % посещающих церковь выше или ниже чем в Армении.

Из личных наблюдений скажу что появляются они там в основном на церковные праздники или для отмечания ритуалов.

Остатки того поколения хаев которое ещё следило за тем кто пришел в воскресенье в церковь а кто нет, на сегодня доживает последние годы.

Адабас , позволь вставить свои пару копеек ,а вернее центов в этой теме

насчёт жилья то по закону все равны и люди вне зависимости от своего происхождения и социального статуса имеют права жить где хотят (за исключением спецефических мест как к примеру резервация индейцев), конечно в реале , зажиточные белые американцы стараются оградить себя от чёрных , иммигратов но открыто это сделать или сказать не могут, всё делатся втихоря, к примеру не проводят маршруты обшетвенного транспорта в хорошие районы, не строят рядом моллы (крупные магазины) но и самой сабой лучее зашита от ненужных элиметов это высокая плата за жилью, ещё есть негластное правили в район куда селютстя черные или мексы цены на недвижимость падает, а если вселятся полицейские или пожарные цены могут немного вырости, у нас даже шутка есть по этом у поводу "а что если коп будет чёрным?" :D но это я повторяю ещё раз, всё не офицально, по закону ни каких ограничений и не дай Бог кого нибудь уличат в дискриминации, времена когда в массачусетсе в районе англосаксов запрещали селится ирладцам и армянам давно прошли.

насчёт религии, то тоже самое официльно все равны, но религия тут хот топпик так сказать, дело всё в том что страна основана (вернее колонии) бежавшими из европы протестантами , (кстати парадокс современной америки, кэйп код в новой англии куда прибыл корабль мэфлауэр с пирутанцами сейчас является одним из гей цетров америки, город практический заселён ими) и вот на этой почве тут всегда идют жаркие дискусии одни утвержадают что наша страна християнскaя другие что светская (официльнно светкое, республика) , в одних штатах модно быть дарвинистом и эволюцинаистом в других наобарот креативистом, в одних ценятся рекомедации(для работы, школы) данные пасторем церкви в других нет, одни хотят что президент был бы атеистом, другие что бы только сильно верущим протестантом итд

вовще более образованая чать населения волее атеистична и научно настроенна и даже если религиозна то не фанатично, другая же в оснавном провинциальня более религиоазна и фанатично, доходит до того что они не хотят что бы их дети изучали теорию эволюции в школах.

вовще раскол в американском обшетве такой что серж с левоном в сравнении выглядят как два матроса вместе берущих зимний :lol3:

Армянские же церкви если судить по моему городу это больше джентельмесний клуб или коммунити центр, в год раз приежаеет с ньё йорка отец святой , один раз даже водку там пил со вcеми из пластиковых стаканчиках, Адабас сдесь в среднем западе очень активны баптисты одни быстро берут в обарот вновь прибывших иммигратнов, оказывают все возможною помошь итд

Edited by simple

А я-то обрадовалась, что разговор пойдет в русле моего давнего тезиса о том, что традиции и "национальные" устои общества напрямую влияют на экономику и правопорядок... ;)

насчёт жилья то по закону все равны и люди вне зависимости от своего происхождения и социального статуса имеют права жить где хотят (за исключением спецефических мест как к примеру резервация индейцев), конечно в реале , зажиточные белые американцы стараются оградить себя от чёрных , иммигратов но открыто это сделать или сказать не могут, всё делатся втихоря, к примеру не проводят маршруты обшетвенного транспорта в хорошие районы, не строят рядом моллы (крупные магазины) но и самой сабой лучее зашита от ненужных элиметов это высокая плата за жилью, ещё есть негластное правили в район куда селютстя черные или мексы цены на недвижимость падает, а если вселятся полицейские или пожарные цены могут немного вырости, у нас даже шутка есть по этом у поводу "а что если коп будет чёрным?" :D но это я повторяю ещё раз, всё не офицально, по закону ни каких ограничений и не дай Бог кого нибудь уличат в дискриминации, времена когда в массачусетсе в районе англосаксов запрещали селится ирладцам и армянам давно прошли.

насчёт религии, то тоже самое официльно все равны, но религия тут хот топпик так сказать, дело всё в том что страна основана (вернее колонии) бежавшими из европы протестантами , (кстати парадокс современной америки, кэйп код в новой англии куда прибыл корабль мэфлауэр с пирутанцами сейчас является одним из гей цетров америки, город практический заселён ими) и вот на этой почве тут всегда идют жаркие дискусии одни утвержадают что наша страна християнскaя другие что светская (официльнно светкое, республика) , в одних штатах модно быть дарвинистом и эволюцинаистом в других наобарот креативистом, в одних ценятся рекомедации(для работы, школы) данные пасторем церкви в других нет, одни хотят что президент был бы атеистом, другие что бы только сильно верущим протестантом итд

вовще более образованая чать населения волее атеистична и научно настроенна и даже если религиозна то не фанатично, другая же в оснавном провинциальня более религиоазна и фанатично, доходит до того что они не хотят что бы их дети изучали теорию эволюции в школах.

вовще раскол в американском обшетве такой что серж с левоном в сравнении выглядят как два матроса вместе берущих зимний :lol3:

Армянские же церкви если судить по моему городу это больше джентельмесний клуб или коммунити центр, в год раз приежаеет с ньё йорка отец святой , один раз даже водку там пил со вcеми из пластиковых стаканчиках, Адабас сдесь в среднем западе очень активны баптисты одни быстро берут в обарот вновь прибывших иммигратнов, оказывают все возможною помошь итд

Добавлю к постингу simple:

Насчет «общественных устоев» и «этнических кварталов». Америка - большая страна и устои и нравы значительно отличаются от штата к штату, от города к городу или от квартала к кварталу. Например, где нахожусь я (регион Лос-Анджелеса). Тут есть кварталы города, где слышишь одну армянскую речь и видишь в основном только армян, вывески магазинов и прочих бизнесов - по-армянски, и т.д. Там даже американцев (англо-саксов) «иностранцами» называют («օտար»). Было пару случаев, что в Глендейле негры или мексы со мной разговаривали по-армянски.

Где находится simple, по-видимому, этого нет. Поэтому географическое положение - важный фактор.

Добавлю к постингу simple:

Насчет «общественных устоев» и «этнических кварталов». Америка - большая страна и устои и нравы значительно отличаются от штата к штату, от города к городу или от квартала к кварталу. Например, где нахожусь я (регион Лос-Анджелеса). Тут есть кварталы города, где слышишь одну армянскую речь и видишь в основном только армян, вывески магазинов и прочих бизнесов - по-армянски, и т.д. Там даже американцев (англо-саксов) «иностранцами» называют («օտար»). Было пару случаев, что в Глендейле негры или мексы со мной разговаривали по-армянски.

Где находится simple, по-видимому, этого нет. Поэтому географическое положение - важный фактор.

Карс джан, у отца на работе был чёрный, увидев бэдж с фамилий отца , он заговорил с ним по армянский да не просто по армяский а не с небольшим ереванским - дворовым жаргоном, "ара апэ", в ответ отец начал ему отвечать на жаргонно бакино-карабахском 3 слова на армянском одно на русском, :D на вопрос откуда так хорошо армянский знеешь? чёрный ответил что до 20 лет жил в гленделе, от звонка до званка, ещё сказал что ни какой барбекю- шмарбекю не признают только хороватц! :D

Хы-хы-хы-хы-хыыы!!!! :D

Кого интересует, ходишь ты в церковь, или не ходишь? :blink: И никто друг друга почти не знает. Менталитет совсем не тот, что в Армении.

В Армении тоже уже почти так. Например в нашем доме большинство не знает друг друга.

Я знаю примерно треть жителей. Например до недавних пор посол Армении во Франции известный публике как Налбандян, НЛБО, Эдик и т.д.

Да. многое изменилось в Ереване. :(

В моем Ереване было не так. Я знал всех, кто жил в нашем доме (5-этажная «хрущевка»).

Вот до чего вы довели город, а жалуетесь на власти! :angry:

Любые суммы, дорогой Simple, в любой валюте. + Неограниченный кредит :D

Тема лишь инициирована мной и с момента инициации она общая в равной мере для всех!

Очень интересно тебя читать, спасибо.

А я-то обрадовалась, что разговор пойдет в русле моего давнего тезиса о том, что традиции и "национальные" устои общества напрямую влияют на экономику и правопорядок... ;)

Тема не исключает такого русла, Bagirka, а скорее - предполагает.

Инициируйте и отстаивайте Ваш тезис, welcome!

Найди ему постоянную мехрибаночку и не заморачивайся! :D

Не поможет. Ильхам - кастрированный. Это у меня другой пес, Маркс, с яйцами бегает. :cool: