Jump to content

За гранью свободы


Guest Мурка

Recommended Posts

Guest Мурка

Недавно случайно наткнулась на роман Уильяма Голдинга "Свободное падение". Звучит интригующе, но дело не в этом. Ассоциации. Смутно вспомнились иногда стихийно возникающие и так же неожиданно исчезающие обрывки мыслей. Слова, казалось бы, ничуть не взаимосвязанные и, на первый взгляд, настолько же не имеющие отношения ко мне. СВОБОДА, ВЫБОР... СОВЕСТЬ...А может, осознание полной обреченности казалось бы свободного выбора?

Такие проблемы вентилируются у многих в голове, но до формулирования мысли дело не доходит. Отвлекаемся на всякие мелочи. А может, срабатывает механизм самозащиты, и мы автоматически отталкиваем малопонятные, смутно пугающие мысли.

Свобода. Казалось бы, мы все, на воле находящиеся, свободны. Но стоит об этом подумать, как ощущается острая нехватка воздуха, что-то не дает покоя. Вот она, внутренняя свобода, ее-то как раз и не хватает. С другой стороны, может, не стоит обобщать, может, просто я не так отцентрована и не могу вращаться в этой системе без трений, без лишней потери энергии? Но ведь так было не всегда...Помню в детстве ощущение ничем не ограниченной свободы. Когда же это все началось? С какого момента надо начинать отсчет нового времени? Когда был сделан выбор? Неужели детские шалости легли тяжким грузом на мою совесть? Вряд ли. Все произошло позже. Окончание школы? Лето... Становится не по себе, значит, уже ближе. Неужели именно это? Первая зависимость, ощущение словно земля уходит из-под ног. Может, не надо было зацикливаться, все перегорело бы само собой. Но выбор сделан. Самоотверженная, но от этого ничуть не менее эгоистичная зависимость, от которой в жизни не отвяжешься. Все, что мы делаем, мы делаем для себя. По- другому не можем.

Неважно. Вопрос в другом: а была ли свобода выбора? Или будучи той, кем я была, я не могла поступить иначе чем поступила? Не знаю. Так все-таки свобода выбора или обреченность?

Читайте Голдинга.

"Некоторые люди думают, что рай и ад -это место. На самом деле это в нас".

Edited by Мурка
Link to post
Share on other sites

"Повелитель Мух" меня впечатлил больше других его вещей. Просто и правдиво. только конец конечно - хеппиэндовский, просто иначе было бы слишком страшно жить.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
"Повелитель Мух" меня впечатлил больше других его вещей. Просто и правдиво. только конец конечно - хеппиэндовский, просто иначе было бы слишком страшно жить.

Страшно жить? Если бояться жизни, что уж говорить о смерти? Я думаю, не стоит опасаться сюрпризов, которые жизнь может преподнести. Разумнее относиться к возможным поворотам судьбы с любопытством. Так по крайней мере веселее.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
"Повелитель Мух" меня впечатлил больше других его вещей. Просто и правдиво. только конец конечно - хеппиэндовский, просто иначе было бы слишком страшно жить.

Страшно жить? Это же нормально. Неужели предпочитаешь самообман? Страх - это нормальная реакция человека в условиях неопределенности. С другой стороны, "страшно жить" звучит немного странно, если бояться жизни, что и говорить о смерти? И даже смерти, по-моему, не стоит бояться, её самое большее надо избегать. Поэтому предлагаю относиться к жизни с любопытством. Мне уже давно стало просто интересно, чем же это все закончится. Как в известном анекдоте.

Link to post
Share on other sites
Первая мысль - надо купить обязательно эту книгу :flower:

А вторая?.. :) .. Поставить на видную полку?.. :lol: Я обычно так делаю... :p

P.s. покупаю больше чем успеваю прочитать.. :no:

З.ы. Страшно жить относилось к тому, что я не вижу смысла жить, не рассчитывая на хеппи-энд.. Натура у меня такая... :) оптимистическая... :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

А вторая?.. :) .. Поставить на видную полку?.. :lol: Я обычно так делаю... :p

P.s. покупаю больше чем успеваю прочитать.. :no:

З.ы. Страшно жить относилось к тому, что я не вижу смысла жить, не рассчитывая на хеппи-энд.. Натура у меня такая... :) оптимистическая... :girlkiss:

Неее, я покупаю стопочку книг..пока не прочитаю ...себе запрещаю в книжный ходить...а то опять стопочку куплю... :flower:

Link to post
Share on other sites

Ага , у меня брат так ходит за книжками... :D ..

понакупает-понакупает, прочтет все - и чемоданами в букинист - я ему говорю, слушай - запишись в библиотеку - дешевле будет.. :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
Мурка, так ты вышла за него замуж, что-ли?

"В жизни могут быть две трагедии: не получить того, чего желаешь, и получить." Оскар Уайльд.

Ты все почти правильно понял, но не надо так однозначно воспринимать прочитанное. Я просто попыталась провести параллель между своей пока еще короткой жизнью и молодостью героя "Свободного падения".

Но твой вопрос навел меня на интересную мысль. Брак, безусловно, предполагает ограничение свободы. Но от такой зависимости сравнительно проще избавиться. Хотя, конечно, все зависит от контекста. Гораздо сложнее искоренить зависимость, причина которой не совсем понятна. Это как с вредными привычками: сложнее расстаться с теми, природу которых мы не знаем.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
[З.ы. Страшно жить относилось к тому, что я не вижу смысла жить, не рассчитывая на хеппи-энд.. Натура у меня такая... :) оптимистическая... :girlkiss:

Действительно, почему бы не поверить в то, во что так хочется верить? Но если задуматься, применительно ко мне уместнее говорить о разумном оптимизме, граничащем с реализмом. Это осознанный выбор, а то могу слишком увлечься, выдавая желаемое за действительное.

Что касается хеппи-энда, мне кажется в жизни он просто невозможен из-за постоянной смены ориентиров. Оказывается человеку нужна не конкретная цель, за которую приходится бороться, а сам процесс достижения того, чего ему не хватает. Поэтому достигнув первоначальной цели, борьба переходит извне вовнутрь, и мы начинаем желать чего-то другого. А может, в процессе борьбы меняемся настолько, что приходим к цели человеком, имеющим мало общего с тем, кто ее добивался.

Возможно кто-то подумает, что подобный оптимизм как минимум сомнителен. Но здесь важно отношение к неблагоприятному исходу. Хеппи-энд исключает возможность не только самоанализа, но и креатива. Я уже об этом писала, приходится повторяться. Удовлетворенный жизнью человек не способен на что-либо выдающееся. Прибавь к этому и нерешительность, которая затуманивает все остальное из-за страха потерять достигнутое. Перспектива, конечно, не очень заманчивая.

Интересная штука. Мы все стремимся к состоянию покоя и удовлетворенности жизнью, но не стоит забывать, что даже если его достигнуть, придется платить потерей внутренней яркости. Нам просто будет нечего сказать миру.

Link to post
Share on other sites

Честно говоря не читал произведение, но про свободу могу высказаться.:) Это как мой учител по истории говорил: Свобода это как дверь, сколько откроешь столько и войдёт. Просто зачастую невигидно. Нету обсолютной свободи. Это анархия. Мы всегда ограничени законами государственными или моральними, обязательствами, браком и в принципе я сам осазнаю эту зависимость и вполне поспринимаю позитивно. Не может бить свободного брака. Если уж двое решили делить что-то (обычно остаток жизни, но поразному бывает.:) ) то они уже зависими друг от друга. Потом дети. Они зависими от детей, дети от них. Плиус у них большая зависимость друг от друга, потому что есть что-то общее, имею ввиду дети, которыех не поделишь поровну.

Жить обсалютно свободным могут разве что сумашещие и то в своих грезаг. Жить в определенной зависимости тоже нестрашно. Мы же все живем... к этому привыкаешь. Правдо когда молодой питаесшия сопротивляться, протестовать и все это называется самоутверьдением. Самоутверьдение приводит к утверждению в обществе, нахойдение своего места в нем. Плиус молодим нечего пока терять так как нет пока у них ничего. Нет работы и пока никто не тредует от них вкаливать, нет семьи за которую ты в ответе, нет ещё много много других вешей которые добавляются из года в год по степени взросления. Все это я называю эстейственными зависимостиами. Против них не попрешь. Это закони природи если хотите. Природа ограничивает нас своими законами, против которых ничего нельзя поделать. Сколько бы не развивалась техника яблоко Ниутону на голову будет падать по закону претеения. Единственное что мы делаем с законом это пользуемся им. Не можем менять.

Link to post
Share on other sites

"В жизни могут быть две трагедии: не получить того, чего желаешь, и получить." Оскар Уайльд.

Ну этому я могу ответить словами Висоцкого: “Лучше гор могут быть только гори на которых ещё не бывал” Так что всегда надо добиваться того чего хочешь, только цель надо выбирать более менее реальной. А добившись наметить следующую... :)

Link to post
Share on other sites

Мурка, если честно, то не очень понятно... :D как я и кокретно мой оптимизм (то бишь взгляд на жизнь) не соответсвует твоим постам?

ты грамотно говоришь, однако что это? - твоя точка зрения? или отражение объективной реальности? :)

Не хочешь верить в хеппи-энд - не верь.. Это вопрос мировоззренческий. Жизнь то от этого не меняется по содержанию. :)

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Ну этому я могу ответить словами Висоцкого: “Лучше гор могут быть только гори на которых ещё не бывал” Так что всегда надо добиваться того чего хочешь, только цель надо выбирать более менее реальной. А добившись наметить следующую... :)

Видимо, я не совсем понятно высказалась. О браке никто не говорил. Говорилось о зависимости, которой вроде бы неоткуда было взяться.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
Мурка, если честно, то не очень понятно... :D как я и кокретно мой оптимизм (то бишь взгляд на жизнь) не соответсвует твоим постам?

ты грамотно говоришь, однако что это? - твоя точка зрения? или отражение объективной реальности? :)

Не хочешь верить в хеппи-энд - не верь.. Это вопрос мировоззренческий. Жизнь то от этого не меняется по содержанию. :)

Мой "разумный оптимизм" заключается в информированности о почти невозможности благоприятного исхода, то бишь, хеппи-энда, и, что самое важное, здесь как раз оптимизм и проявляется: в нахождении положительных моментов в невозможности хеппи-энда. Но жизнь от такого восприятия здорово меняется. Ты не можешь изменить ситуацию, зато ты меняешь свое отношение к ней. Это похоже на выход.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...