Jump to content

Умер Валентин Оскоцкий


Recommended Posts

post-31580-1273857420.jpg

Не стало Валентина Оскоцкого. Какой это был человек и сколько он сделал для Арцаха – лучше всего знают, наверное, только сами арцахцы. Знают, помнят и будут помнить всегда.

Сегодня, зажигая свечу в память о настоящем русском интеллигенте, истинном друге армянского народа, не буду рассказывать о его многогранной деятельности на ниве российско-армянской дружбы и защиты прав борющегося армянского народа. Пусть за меня это сделают слова самого Валентина Дмитриевича:

«Не календарно, а событийно XXI век начался 253 сутками после встречи 2001 года — 11 сентября, когда человеконенавистничество и вандализм, вырвавшись из узких, тесных для них территориальных границ, обрели глобальный характер терроризма международного и массового, громко заявили о своих разбойных притязаниях на управление миром, по законам и нормам не гуманизма, а всеистребляющей злобы, всесокрушающей ненависти.

Но этот роковой день общемировой катастрофы предвосхищен, даже запрограммирован кровавыми событиями в Сумгаите. Потому и твой громкий голос протеста против сумгаитской резни с ее выплесками фанатизма ослепленных, обезумевших толп погромщиков звучит и как гуманистическое сострадание жертвам 11 сентября».

Вы были с нами всегда - в Сумгаите и Баку, Геташене и Мартунашене, в тяжелые дни испытаний и в радостные дни побед.

Низкий Вам поклон, Валентин Дмитриевич!..

http://pandukht.livejournal.com/111155.html

Link to post
Share on other sites

Когда уходят друзья

В Москве на 79-м году жизни скончался известный писатель, публицист, критик и верный друг нашего народа Валентин Оскоцкий.

Однажды побывав вместе с писательским десантом в «горячей точке», в Карабахе, он навсегда прикипел к этой земле. Его поездки в строптивый край стали едва ли не регулярными, но не любопытства ради. Оскоцкий честно старался вглядеться в суть происходящего. Так появились его правдивые и искренние статьи и репортажи, вошедшие позже в книгу «Карабахский дневник»...

Ему ли не понять было чувства карабахцев, окруженных на собственной земле. Он, ленинградец, сам пережил блокаду. Именно благодаря Валентину Оскоцкому и его коллегам интеллектуальная российская общественность впервые узнала правду о Карабахе. Независимая и неформальная публицистика Валентина Оскоцкого вызывала доверие. Оскоцкий писал, невзирая на официальное мнение властей страны и политбюро. Его высшим судьей была совесть писателя и гражданина. Она позволила ему смело идти против официального нормированного мнения и прорвать информационную блокаду, сковавшую Карабах.

Оскоцкий был в той легендарной группе из пяти российских писателей, которые стремились прорваться в Степанакерт и которых Баку никак не хотел принимать и требовал отменить их приезд. Троих из них, Оскоцкого и чету Нуйкиных, азербайджанцы «депортировали» в Ереван из пока еще «своего» Карабаха и под конвоем своего ОМОНа. Москвичи почувствовали ситуацию буквально кожей. Вернувшись в Москву, они без обиняков поведали правду. Статьи и выступления Валентина Оскоцкого стали действенным оружием борьбы за Карабах. Именно он стал одним из инициаторов создания российской общественной организации в поддержку народа Карабаха. Того самого КРИКа — Комитета российской интеллигенции «Карабах».

Целых восемь лет, вплоть до 98-го, Валентин Оскоцкий вел свой «карабахский дневник» — и нет в нем ни одного неискреннего, фальшивого или помпезного слова. Карабахские реалии получили совершенно адекватную и мужественную литературную форму.

...Он до конца интересовался ситуацией и карабахскими делами. Сопереживал, грустил, радовался. Память народа избирательна и никогда не обманывает... Валентина Оскоцкого не забудут ни в Армении, ни в Карабахе. Он заслужил и выстрадал армянскую любовь.

«Новое Время»

Link to post
Share on other sites

Царство ему небесное.

Link to post
Share on other sites
В Москве на 79-м году жизни скончался известный писатель, публицист, критик и верный друг нашего народа Валентин Оскоцкий.

Царство ему небесное.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...