Jump to content

Морис Дрюон "Проклятые короли"


Recommended Posts

  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Морис Дрюон,Клод Барма(режиссёр фильма),Марсель Жюльян (автор сценария,в содружестве с Дрюоном)

А ты слышал что Дрюон якобы русский по происхождению?

Link to post
Share on other sites

Персонажи из одноимённого фильма

Филипп Красивый(Жорж Маршал),Шарль Валуа (Жан Дешан), Луи д'Эврё (Робер Парти),Луи Х Сварливый (Жорж Сер),Филипп VДлинный (Хосе Мария Флотатс),Шарль IV Красивый (Жтль Бео)

Edited by Vereks
Link to post
Share on other sites

Vereks ты поклонник французской литературы вообще, или только "Les Rois Maudits"? (кажется так пишется) :)

Link to post
Share on other sites

Поразительно насколько мастерски был выполнен кастинг! Почти всех персонажей я представлял себе именно такими (кроме Робера Артуа) :up:

Link to post
Share on other sites
Vereks ты поклонник французской литературы вообще, или только "Les Rois Maudits"? (кажется так пишется) :)

Я поклонник исторических романов а этот я считаю лучшим (для меня,по крайней мере):))

Link to post
Share on other sites

Согласен на 100%. Дюма например, хоть и придерживался исторической хронологии, но обращался с ней довольно-таки вольно, акцентируя больше на приключенческий жанр нежели на исторический.

Link to post
Share on other sites
Поразительно насколько мастерски был выполнен кастинг! Почти всех персонажей я представлял себе именно такими (кроме Робера Артуа)  :up:

Да не, достаточно только посмотреть чтобы понять что именно таким он и был:)) Актёр потрясающий,кстати,до сих пор играет несмотря на возраст.В кино он правда не много снимался - только в приключенческих фильмах 60х,типа Лагардер,Нельская Башня,восновном все актёры театральные,кроме Жоржа Маршала

Edited by Vereks
Link to post
Share on other sites
Согласен на 100%. Дюма например, хоть и придерживался исторической хронологии, но обращался с ней довольно-таки вольно, акцентируя больше на приключенческий жанр нежели на исторический.

И это несмотря на то что он прекрасно знал историю.Впрочем как и Вальтер Скотт и Раффи.Просто для усиления некоторых эффектов они могли и 2изменить ход событий":)) но Скотт например обязательно перед повествованием разжёвывал все причины почему он так написал в то время как на самом деле...итд:))

Link to post
Share on other sites

Кстати тема Армении вскользь также упоминается в романе. Карл Валуа конечно по свински поступил, выбив деньги на крестовый поход у Дюеза и не предприняв никакого похода. Справедливости ради надо сказать что утверждать что он не собирался организовывать никакого похода, тоже нельзя, если бы он не умер, возможно поход был бы предпринят. Кстати Филипп VI уже будучи королём, был близок к осуществлению планов отца, но англичане высадились и помешали этому, если помнишь. Поступок надо признать был идиотским, оставить оккупированную страну и отправиться грабить мусульман! :)

Link to post
Share on other sites
А вот и проклятие в действии. "Король Франции входил в вечность с широко открытыми глазами"

Да, помнится веки ему так и не смогли закрыть...

Link to post
Share on other sites
Кстати тема Армении вскользь также упоминается в романе. Карл Валуа конечно по свински поступил, выбив деньги на крестовый поход у Дюеза и не предприняв никакого похода. Справедливости ради надо сказать что утверждать что он не собирался организовывать никакого похода, тоже нельзя, если бы он не умер, возможно поход был бы предпринят. Кстати Филипп VI уже будучи королём, был близок к осуществлению планов отца, но англичане высадились и помешали этому, если помнишь. Поступок надо признать был идиотским, оставить оккупированную страну и отправиться грабить мусульман! :)

Да и кардинал абсолютно понимал куда пойдут деньги "на нужды Армении",в общем часть из них в итоге наверняка осела у Толомеи.Не смог бы Валуа отправиться в поход просот напросто время для этого уже прошло,и Филипп Красивый полностью это понял,сконцентрировавшись на усилении собственной страны,тем более чот по ту сторону пролива никогда не упускали возможности чтобы поживиться пока хозяин занят:))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...