Jump to content

Хайаса


Recommended Posts

Надеюсь хоть в этом топике люди имеющие информацию об этом гособразовании поделятся ей с желающими узнать побольше.

Только не нужно ссылок на коротенькие упоминания найденные на гугле... Интересует инфа конкретно по Хайясе, - мнения учёных армянских и зарубежных, мнения лингвистов, археологов, известно ли какую приблизительно территорию она занимала, с кем граничила на востоке и юге, каков был этносостав страны, как происходил процeсс преобразования Хайясы в Армению и вообще всё что известно (не забывая указать источник).

Если и тут будут оффтопы и безразличие то увы , сложится впечатление что те кому есть что сказать не посещают армянские форумы.

Link to post
Share on other sites
Те кому есть что сказать или даже есть что сделать и впихать в одно потайное место некоторых умников, в данный момент находятся в палаточных городках для беженцев и на линии фронта в ожидании приказа для выполнения этого святого поручения.

А здесь только те, кто бессмысленно мелет языком и пытается недоброкачественную лапшу на уши людям нормальным повесить. :blink: :blink: :blink:

Не много ли пафоса азер? Не ты ли как раз и есть тот самый "умник", которые только и знают что тявкать?

Link to post
Share on other sites

Da,no ya-to ved' ne dlya provokatzii sprashivayu - no nikomu nichego neizvestno.Kak obychno - tol'ko slovestnye perepalki i nichego po teme.

Ya sprashival pro tyemnye mesta u Horenatzi - v otvet tol'ko yarlyki i somnitel'nye upraghneniya v ostroumii,teper' sprashivayu o Hayase - to ghe samoe - samye aktivnye uchastniki diskussiy po sloghnym istoricheskim voprosam Armenii poka azery.

Eto ne interesuet armyan?

Pro eto znayut nastol'ko chto ne vidyat smysla eschye raz skazat'?

Eto nastol'ko sloghno chto ne rasskazat' v forume?

Link to post
Share on other sites

Да есть материал, есть. И про Hayasa есть и про Урарту есть. :rolleyes: Только почему то азерам кажется, что если что то есть, то он обязательно должен быть в вебе, если в вебе нет, то «ёхтур, таааа», т.е. нигде нет. :) Им никак не понять, что веб -- это халявный ресурс. Все что на вебе -- это уже бесплатно и доступно каждому, даже идиоту.

В Матенадаране куча материалов, которые все еще изучают и еще долго будут изучать. Публиковать будут медленно, но верно, т.е. по ходу изучения. Я не буду называть процент изученного и не изученного материалов, чтобы у азеров кондрашки не начались, они нам еще нужны. Им то никак не понять, что за тысячалетия набралось столько материала, что на их базе создался институт. А в этом институте работают не студенты, а академики. :rolleyes:

Я одного не пойму, почему на каждый идиотский вопль азера «докажи!!!», кто то считает, что «да, действительно давайте докажем»? Почему бы вам не наплевать на них? :hm:

А если кому действительно интересно разузнать, то мой вам объективный совет -- свяжитесь с Матенадараном и с ними ведите беседу. Поймите народ, каждая книга в Матенадаране стоит больше, чем нефтяная вышка в Бакы. :huh: Книги публикуются по ходу того, как на них появляется потребность у массы, т.е. масса готова платить хорошие деньги за них :brows: , а в интернет выставляется тогда, когда считают, что теперь он может быть халявным. Эти материалы -- бесценные документы! :up: Никто никогда не будет публиковать материалы только для того, чтобы какому то черно-бело-баранному доказать, что армяне -- это армяне. :wow: Это только азер может сидеть день и ночь, и доказывать в интернете, что азер -- это не просто азер, но и ценный мех, т.е. еще и албанец, мидиец, тюрок, викинг и куча еще много чего, а армяне -- это не армяне, а мистика. :rolleyes: Дур дом, чесслово. :lol:

Link to post
Share on other sites
Это только азер может сидеть день и ночь, и доказывать в интернете, что азер -- это не просто азер, но и ценный мех

:lol: :up:

Link to post
Share on other sites

А если кому действительно интересно разузнать, то мой вам объективный совет -- свяжитесь с Матенадараном и с ними ведите беседу.

Скажите пожалуйста, как вам представляется связь с Матенадараном “любого интересующегося”? А если меня интересуют майя или ольмеки мне обращяться в соответствующие институты?

То есть по иным вопросам есть книги, причём не обязательно “в оригинале” а за Хайасу “плати деньги”... Неужели нельзя отвечать не аттилушкам, а просто сказать что известно по теме. Это в конце концов не топсекрет, не стоит утрировать.

Может кто ещё не понял - речь вовсе не об интернете, я просто не верю что не выходили никакие книги по этой теме, и наверняка люди которые ещё придут на форум может быть сталкивались с этим, может подскажут. Что публиковалось по теме, где, когда, на каких языках, за последние полвека.

Я одного не пойму, почему на каждый идиотский вопль азера «докажи!!!», кто то считает, что «да, действительно давайте докажем»? Почему бы вам не наплевать на них? :hm:

Я тоже не понимаю почему не наплевать... отвлекитесь от них если есть что сказать а то любая тема по армянской истории выливается в упражнения в остроумии. КВН какой то...

Link to post
Share on other sites
Скажите пожалуйста, как вам представляется связь с Матенадараном “любого интересующегося”? А если меня интересуют майя или ольмеки мне обращяться в соответствующие институты?

:hm: Ну не знаю, кому как. Я бы смог, ИМХО, было бы огромное желание.

Кстати, может тут что интересного найдешь? http://www.matenadaran.am/

То есть по иным вопросам есть книги, причём не обязательно “в оригинале” а за Хайасу “плати деньги”...

А почему не платить деньги? За любую книгу надо деньги платить. B этом не вижу ничего плохого. И опять таки, почему вам кажется, что все сразу должно публиковаться? В советское время много чего не разрешалось публиковать, а сейчас имеются свои трудности..... разные.

Неужели нельзя отвечать не аттилушкам, а просто сказать что известно по теме.  Это в конце концов не топсекрет, не стоит утрировать.

Я об этом и говорю, что не фиг на всяких идиотов внимания обращать. На счет ответить, у меня нет материалов. Но могу поинтересоваться, если время будет.

Я тоже не понимаю почему не наплевать... отвлекитесь от них если есть что сказать а то любая тема по армянской истории выливается в упражнения в остроумии. КВН какой то...

100% :yes:

Link to post
Share on other sites

Сайт матенадарана почему то не срабатывает...

А почему не платить деньги? За любую книгу надо деньги платить. B этом не вижу ничего плохого. И опять таки, почему вам кажется, что все сразу должно публиковаться?

Так я и говорю - где та книга за которую можно заплатить и заплатив узнать что нового на эту тему стало известно?: )) А "сразу" это не совсем так.После Капанцяна и Манандяна ой как много лет прошло: ) И это же не секретная информация...потому и удивляюсь что для широкого круга читателей нет никакого ,хотя бы "сокращённого варианта".

На счет ответить, у меня нет материалов. Но могу поинтересоваться, если время будет.

Вот!:)) Самое главное:))

Link to post
Share on other sites

/////Да есть материал, есть. И про Hayasa есть и про Урарту есть. Только почему то азерам кажется, что если что то есть, то он обязательно должен быть в вебе, если в вебе нет, то «ёхтур, таааа», т.е. нигде нет. Им никак не понять, что веб -- это халявный ресурс. Все что на вебе -- это уже бесплатно и доступно каждому, даже идиоту.

В Матенадаране куча материалов, которые все еще изучают и еще долго будут изучать. Публиковать будут медленно, но верно, т.е. по ходу изучения. Я не буду называть процент изученного и не изученного материалов, чтобы у азеров кондрашки не начались, они нам еще нужны. Им то никак не понять, что за тысячалетия набралось столько материала, что на их базе создался институт. А в этом институте работают не студенты, а академики.

Я одного не пойму, почему на каждый идиотский вопль азера «докажи!!!», кто то считает, что «да, действительно давайте докажем»? Почему бы вам не наплевать на них?

А если кому действительно интересно разузнать, то мой вам объективный совет -- свяжитесь с Матенадараном и с ними ведите беседу. Поймите народ, каждая книга в Матенадаране стоит больше, чем нефтяная вышка в Бакы. Книги публикуются по ходу того, как на них появляется потребность у массы, т.е. масса готова платить хорошие деньги за них , а в интернет выставляется тогда, когда считают, что теперь он может быть халявным. Эти материалы -- бесценные документы! Никто никогда не будет публиковать материалы только для того, чтобы какому то черно-бело-баранному доказать, что армяне -- это армяне. Это только азер может сидеть день и ночь, и доказывать в интернете, что азер -- это не просто азер, но и ценный мех, т.е. еще и албанец, мидиец, тюрок, викинг и куча еще много чего, а армяне -- это не армяне, а мистика. Дур дом, чесслово.//////

Арин, елси б ты не появился, то никто бы так и не понял, что делать. Ужасссссссссссссссссссс

оказывается есть все в матенадаране. И все это оказвается не изучено еще, а академики все еще работают. ОК.

А зачем же делать утверждения, если академики все еще работают и выводов пока не сделали?

Почему это делает Манандян если еще не изучены источники?

Почему спорят армянские форумчане?

Значит это все на самом деле вранье?

п.с. вот когда все будет "изучено" (а как вы это делаете мы знаем) поспорим, а пока не зарекайтесь.

Link to post
Share on other sites
Арин, елси б ты не появился, то никто бы так и не понял, что делать. Ужасссссссссссссссссссс

атилла,

ужас на самом деле у тебя в мозгах, потому что не хрена не поняв из моего написанного, тут же заявил свое «бэээээ». Щас объясню почему. :rolleyes:

оказывается есть все в матенадаране. И все это оказвается не изучено еще, а академики все еще работают. ОК.

А зачем же делать утверждения, если академики все еще работают и выводов пока не сделали?

Почему это делает Манандян если еще не изучены источники?

Почему спорят армянские форумчане?

На самом деле, материалов много для изучения. Еще на многие годы хватит. Но то что изучено, это еще не значит опубликовано. Еще раз для тебя повторю, чтобы что то публиковать, надо быть уверенным, что книги раскупятся. Как по твоему, если сегодня опубликуют книгу о hАйасах, то какое кол-во книг раскупится?

Значит это все на самом деле вранье?

:yes: Конечно, исключительно для того, чтобы строить козни черно-бело-баранным. :)

п.с. вот когда все будет "изучено" (а как вы это делаете мы знаем)  поспорим, а пока не зарекайтесь.

:huh: Ты не обижайся, но когда все будет изучено, гос-ва под название «Азербайджан» может и не будет на карте мира.

Это тебе. :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...