Jump to content

Recommended Posts

Фашизм для италянцев

Нацизм для немцев.

Идеи сами по себе прекрасные.

Но они все это обгадили.

Ницше дал идею "сверхчеловека".

И эту идею хорошо развил наш Гарегин Нжде в своем Цехакроне.

По моему идеи Нжде это иделаный путеводитель для Новой Армении.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Опять не согласен. Нжде пользовлася в некоторых местах термином сверхчеловек. Но идеи Ницше и Нжде лежат в совершенно разных плоскостях. Ну хотя бы уже потому, что Ницше - философ, а Нжде - в первую очередь политический деятель и идеолог. Ребята, прошу вас читайте Нжде повнимательней и вдумчивей - балго на армянском он полностью издан. Это уникальное армянское явление - тут с Мерком соглашусь. Ницше один из мох любимых авторов, хотя я и далеко ушел от него. Но Нжде из другой серии. Определенно сходство имеет стиль изложения. Кстати об этом о стиле - Нжде - есть замечательное предисловие Г.Асатряна - ближайшего его сподвижника к книге Нжде Amerikahayutjun - Ceghy ev ir takanqy.

Я рекоммендую книгу Шаана Натали - Турки и Мы. Првда изданна в начале 90-ых, на западноармянском. Но очень интересная, хотя и спорная вещь. Читать точно стоит, если сможете достать. Возможно книга будет все таки переиздана.

П.С Давайте отделим тему Нжде от темы фашизма (которая интересна сама по себе) и откроем новоую тему о Нжде, Цегакроне, Таронизме, Г.Аасатряне.....и возможностях "апдейта" этих идей в новых условиях.

Link to post
Share on other sites
Фашизм - это лучшее, что придумано человечеством в 20-ом веке. Это олицетворение духа народного единения перед лицом опасности при абсолютной религиозной и этнической толерантности.

Наша идеология Цегакрона это и есть фашизм в самой возвышенной его форме.

Читайте великого Гарегина Нжде, господа!

eto voobshe verx blajenstva , ny kak , skaji pojalysta , kak ti mojesh daje ne sostoya v ryadax etogo techeniya ( ti daje ne znaesh' chto Hay Tzeghakron eto ne politicheskaya partiya) mojno vot tak prosto vzyat' i skazat' chto Njdeh eto faschist a im sformirovannoe ychenie izoshrenniy faschizm ?

kstati ne nado pytat' po privichke vse v odin salat , ostav'te v pokoe Njdeh .

nekrasivo , shat vat !

Link to post
Share on other sites
Фашизм

Հետաքրքիր գաղափարախոսություն է, հատկապես փոքր ազգերի համար... :hm:

ԲԱՅՑ... ;)

Link to post
Share on other sites
Опять не согласен. Нжде пользовлася в некоторых местах термином сверхчеловек. Но идеи Ницше и Нжде лежат в совершенно разных плоскостях. Ну хотя бы уже потому, что Ницше - философ, а Нжде - в первую очередь политический деятель и идеолог. Ребята, прошу вас читайте Нжде повнимательней и вдумчивей - балго на армянском он полностью издан. Это уникальное армянское явление - тут с Мерком соглашусь. Ницше один из мох любимых авторов, хотя я и далеко ушел от него. Но Нжде из другой серии. Определенно сходство имеет стиль изложения. Кстати об этом о стиле - Нжде - есть замечательное предисловие Г.Асатряна - ближайшего его сподвижника к книге Нжде Amerikahayutjun - Ceghy ev ir takanqy.

Я рекоммендую книгу Шаана Натали - Турки и Мы. Првда изданна в начале 90-ых, на западноармянском. Но очень интересная, хотя и спорная вещь. Читать точно стоит, если сможете достать. Возможно книга будет все таки переиздана.

П.С Давайте отделим тему Нжде от темы фашизма (которая интересна сама по себе) и откроем новоую тему о Нжде, Цегакроне, Таронизме, Г.Аасатряне.....и возможностях "апдейта" этих идей в новых условиях.

:flower:

Link to post
Share on other sites
Мечта моей жизни :

Талаата ,Гитлера , Мусолини , Бакасу , Иди Амина , Пиночета , пару Американских президентов , Устинов , Сталина , Ленина , Брежнева , Франко , Пол пота , Мао , Дудаева , Басаева , Радуева , Бараева , Сафарова ..итд. !

заперть их короче говоря в БУР ..чтоб они там с голоду сами себя сожрали ! :lol:

Мечтать мало. Мечту надо воплощать. :flower:

Link to post
Share on other sites
Опять не согласен. Нжде пользовлася в некоторых местах термином сверхчеловек. Но идеи Ницше и Нжде лежат в совершенно разных плоскостях. Ну хотя бы уже потому, что Ницше - философ, а Нжде - в первую очередь политический деятель и идеолог. Ребята, прошу вас читайте Нжде повнимательней и вдумчивей - балго на армянском он полностью издан. Это уникальное армянское явление - тут с Мерком соглашусь. Ницше один из мох любимых авторов, хотя я и далеко ушел от него. Но Нжде из другой серии. Определенно сходство имеет стиль изложения. Кстати об этом о стиле - Нжде - есть замечательное предисловие Г.Асатряна - ближайшего его сподвижника к книге Нжде Amerikahayutjun - Ceghy ev ir takanqy.

Я рекоммендую книгу Шаана Натали - Турки и Мы. Првда изданна в начале 90-ых, на западноармянском. Но очень интересная, хотя и спорная вещь. Читать точно стоит, если сможете достать. Возможно книга будет все таки переиздана.

П.С Давайте отделим тему Нжде от темы фашизма (которая интересна сама по себе) и откроем новоую тему о Нжде, Цегакроне, Таронизме, Г.Аасатряне.....и возможностях "апдейта" этих идей в новых условиях.

О Нжде у сужу по другому.

В разные периоды своей жизни у него предназначения были другими.

С перва военный, потом полководец и опозиция к тлеющей верхушки дашнаков, потом тот кто сохранил Сюник, потом эмиграция, идеолог, практик.

И это совершено очевидно, что Ницше повлеял на ЕГО идеологию.

С тобой совершенно согласен в том, что надо отделить Нжде от фашизма. Тут фашизмом и не пахнет.

Фашизм чужд для армянского мировосприятия. Нацизм тоже.

Что касается переосмысления (опдейта) Цехакрона. По моему там мало что надо менять.

Link to post
Share on other sites

Ты прав , но откуда я их теперь возьму ! :hm:

Может поможешь ? :wow:

Возьми список высокопоставленных офицеров Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, купи лицензию на отстрел крупного рогатого скота, и - вперед! :flower:

Link to post
Share on other sites

Возьми список высокопоставленных офицеров Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, купи лицензию на отстрел крупного рогатого скота, и - вперед! :flower:

А что , есть такие лицензии ? :blink:

Я же четко сказал , БУР ! откуда я возьму БУР ?????? :hm:

Link to post
Share on other sites
Что касается переосмысления (опдейта) Цехакрона. По моему там мало что надо менять.

Փոխելու մասին խոսք չկա, խոսքը ավելի խորքից հասկանալու մասին է:

Link to post
Share on other sites

Փոխելու մասին խոսք չկա, խոսքը ավելի խորքից հասկանալու մասին է:

Tseghakron Nzdeh i Fashism Mussolini eto raznye ideologii i sravnivat' ix trudno poskol'ku rech vo mnogom idyot o raznix veschax, no ix ob'edinyaet odin princip - eto rol' individa v ego slujenii

Nacional'nomu gosudarstvu (Mussolini)i nacii (Nzhdeh). V oboix sluchayax lichnaya svoboda podchinena interesam nacii.

Nije privedeny ix nekotorye vyskazivaniya

Mussolini

Таким образом, фашизм не понять во многих его практических проявлениях,как партийную организацию, как воспитательную систему, как дисциплину, если не рассматривать его в свете общего понимания жизни, т. е. Понимания духовного. [3]Мир для фашизма есть мир не только материальный, манифестирующий себя

лишь внешне, в котором человек, являющийся независимым индивидом, отдельным от всех других, руководится естественным законом, инстинктивно влекущим его к эгоистической жизни и минутному наслаждению. Для фашизма человек это индивид, единый с нацией, Отечеством,подчиняющийся моральному закону, связующему индивидов через традицию,историческую миссию, и парализующему жизненный инстинкт, ограниченный кругом мимолетного наслаждения, чтобы в сознании долга создать высшую жизнь,свободную от границ времени и пространства. В этой жизни индивид путем

самоотрицания, жертвы частными интересами, даже подвигом смерти осуществляет чисто духовное бытие, в чем и заключается его человеческая ценность.

Nzhdeh

я принимаю, что превыше личности и семьи, партии и обшества есть и будет Нация. Народ, не принимающий эту императивную истину, обречен, как минимум, на политическую смерть. Этот священный глас не слышат одни лишь духовно глухие, и это глас возвещает: "Для своего сохранения Нация должна собрать и использовать все свои силы".

Я член Дашнакцутюн. Это значит, что, отбросив свое Я, руководствуюсь моралью Нации, которая очистит мою сущность от рабства и эгоизма; это значит, что я принимаю закон идеологического и морального империатива, по которому моя дальнейшая жизнь должна быть безраздельным и полным, неустанным служением моему народу через партию. Мировозрение отдельной личности должно служить своему народу и государству; его счастье оправдано только служением счастью своего народа.

Я принимаю закон самопожертвования во имя Нации, чтобы никогда не погасло священное пламя ее алтаря. Относись к себе как к обреченному, который ради защиты своей страны и своегонарода должен быть готов в любое мгновение - принять смерть.

Mussolini

Прежде всего фашизм не верит в возможность и пользу постоянного мира,поскольку в общем дело касается будущего развития человечества, и

оставляются в стороне соображения текущей политики. Поэтому он отвергает пацифизм, прикрывающий отказ от борьбы и боязнь жертвы. Только война напрягает до высшей степени все человеческие силы и налагает печать благородства на народы, имеющие смелость предпринять таковую. Все другие испытания являются второстепенными, так как не ставят

человека перед самим собой в выборе жизни или смерти. Поэтому доктрина,исходящая из предпосылки мира, чужда фашизму.

Nzhdeh

Не должно быть ни одного дня без борьбы с турком

Народ, государство, личность-им дано право жить, и они живут до тех пор, пока ежечасно, ежесекундно готовы доказать, что ценой смерти умеют зашищить свое право на жизнь. Иначе они, как ненужные вещи, вынуждены освободить свое место под солнцем для более достойных.

Mussolini

Для нас нация есть прежде всего дух, а не только территория. Были государства, имевшие громадные территории, и не оставившие следа в

человеческой истории. Нация не есть число, ибо в истории были очень маленькие, микроскопические государства оставившие незабываемые, вечные памятники в области искусства и философии. Величие нации это комплекс всех этих качеств, всех этих условий Нация велика, когда реализует силу своего духа

Я верю, что если народы хотят жить, они должны развивать известную волю к власти, иначе они лишь существуют, тянут лямку в жизни и делаются

добычей более сильного народа, развившего такую волю к власти.

Nzhdeh

Арийство, мужество - вот религия твоего поколения, юноша-армянин. Будь мужественным, исповедуй арийское мужество - такими должны быть армяне, если хочешь ты, чтобы твой народ жил и завтра.

Армянская молодежь, сумеешь ли ты перед внешней опасностью воскликуть, положа руку на сердце: "Я твой живой меч, Родина, и я принесу тебе Победу."

Если не сумеешь, зря ты живешь!

Если не сумеешь обрести мужество-горе твоему народу.

Link to post
Share on other sites
Xes, hamematutyan imastn u npatak@ chhaskaca... :hm:

Ayd mechberumneri imastn ayner vor goyutyun uni vorosh gaghaparneri ev tesaketneri michev nmanutyun. Ete kardak mikich aveli ushadir apa ktesnek ayntegh naev tarberutyun@. Armatoren ays gaghaparaxosutyunner@ tarber en bayts iharke unen @ndhanur tezer inchpes orinak yurakanchyur urish gaghaparaxosutyun.

Link to post
Share on other sites

Պարզ է:

Բայց լավ կլիներ այս թեմայում Նժդեհին չքննարկեինք, հայեր: Առանց այն էլ Նժդեհի պես մեծությունը շատ-շատ տականքների աչքի միչի փուշն է...

Ով ուզում է, թող կարդա ու հետևություններ անի: Չի ուզում կարդա, թող մնա անգրագետ: :)

Link to post
Share on other sites

Дамы и господа,

Кто знает, какое наследие было оставлено Франко? Испанцы в основной своей массе не любят говорить об этом. Пока не любят. Знаю, что он спас свою страну от коммунизма и восстановил монархию. Но - чего это все ему стоило, и как именно ему удалось этого добиться, знает кто-нибудь?

Link to post
Share on other sites

Прав xes. Нждэ не был фашистом, а был патриотом защищавшим свою родину. Если бы турки убрались из Армении он бы о них и не вспомнил! Это принципиальное отличие, так как уроды и параноики типа Гитлера использовали раскручивание ненависти к евреям и другим народам, в корыстных целях, для захвата власти...Они не нюхали пороха и на смерть не шли, угробив впрочем миллионы людей. А Нждэ был в первую очередь солдатом.

Link to post
Share on other sites
Прав xes. Нждэ не был фашистом, а был патриотом защищавшим свою родину. Если бы турки убрались из Армении он бы о них и не вспомнил! Это принципиальное отличие, так как уроды и параноики типа Гитлера использовали раскручивание ненависти к евреям и другим народам, в корыстных целях, для захвата власти...Они не нюхали пороха и на смерть не шли, угробив впрочем миллионы людей. А Нждэ был в первую очередь солдатом.

:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites
Прав xes. Нждэ не был фашистом, а был патриотом защищавшим свою родину. Если бы турки убрались из Армении он бы о них и не вспомнил! Это принципиальное отличие, так как уроды и параноики типа Гитлера использовали раскручивание ненависти к евреям и другим народам, в корыстных целях, для захвата власти...Они не нюхали пороха и на смерть не шли, угробив впрочем миллионы людей. А Нждэ был в первую очередь солдатом.

Все это верно, конечно, но допущена она неточность. Гитлер "нюхал" порох, так как воевал и даже был ранен в Первой мировой войне... Кроме того, Гитлер был национал-социалистом, а не фашистом... А это вещи разные, если верить Вирабову :)

Link to post
Share on other sites
допущена она неточность. Гитлер "нюхал" порох, так как воевал и даже был ранен в Первой мировой войне...

Виноват ляпнул-с :) Не знал честно говоря...думал что он был обычным болтуном от политики. Тем не менее факт участия в боевых действиях не смывает с него крови...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...