Jump to content

Возвращение Арарата - мечта или реальность?


Recommended Posts

Уваемые друзья!Как думаете, реально ли возвращение Арарата и прочих армянских святынь, оккупированных Турцией? Или это останется несбыточной мечтой армян?Лично я думаю, что это не произойдет. По-крайней мере в том виде, в каком мы все это себе представляем. В наши дни тенденции сепаратизма таковы, что создавать прецеденты передела территорий не выгодно никому. Это может привести к такому шквалу региональных конфликтов, что Европа (да и весь мир) ввергнутся в хаос средневековья. Если подумать, то почти у всякой этнически богатой страны есть свои проблемы - в Испании страна Басков, Ольстер, Север Италии, Палестина, Калининградская область и т.д. и т.д.Я думаю, что мы получим Арарат другим способом - чисто по армянски. ;-) Рано или поздно мы с турками вольемся в единую Европу и начнем свободно передвигаться в предалах общих территорий. А там начнем потихоньку возвращаться на историчиеские территории, открывать так бизнес, церкви, школы; потихоньку становиться на этих территориях большинством. Не успеют турки опомниться, а мы тут как тут. Причем вполне законно и надолго.  :D
Link to post
Share on other sites
Рано или поздно мы с турками вольемся в единую Европу и начнем свободно передвигаться в предалах общих территорий. NE DAI BOG :exclamation:
Link to post
Share on other sites
Почему, уважаемый соотечественник?  :notify:  Чего вы боитесь? В рамках ЕС турки вынуждены будет вести себя чинно и порядочно. Обижать и притеснять армян ЕС им не даст. Не то что сейчас или в прошлом. Так что к излюбленым турками силовым методам они прибегнуть не смогут. Будет честная конкуренция двух наций в области культуры и бизнеса. Я думаю, никто из армян этого не боиться. Или я не прав? :) Или вам неприятно само соседство? С этим ничего не поделаешь. Земля маленькая.
Link to post
Share on other sites
Идея очень старая и настолько же хорошая, но                    а) нужно дождаться пока Турция вступит в ЕС(а нам это и не нужно)                    б) Набрать денег, что бы выкупить столько земли(хотя зачем мы должны выкупать собственную же землю :devil: )                    в) уговорить что бы преуспевающий,например марселец, бросив все переехал в пустынную землю.
Link to post
Share on other sites
Почему, уважаемый соотечественник?  :notify:  Чего вы боитесь? В рамках ЕС турки вынуждены будет вести себя чинно и порядочно. Обижать и притеснять армян ЕС им не даст. Не то что сейчас или в прошлом. Так что к излюбленым турками силовым методам они прибегнуть не смогут. Будет честная конкуренция двух наций в области культуры и бизнеса. Я думаю, никто из армян этого не боиться. Или я не прав? :) Или вам неприятно само соседство? С этим ничего не поделаешь. Земля маленькая.
Darogoi sootechestvennik, eto vse horiosho, NO tut est malenki nuansik, nashi sosedi TURKI. Obesnyat shto eto takoe , ya dumau ne nujno.Greki toje s Turkami partneri po NATO, odnako oni vsegda nahodyatsy v unijennom pered turkami polojenii. Ya dumau shto bi sohranit armyan kak naciu, ne v koem sluchaee ne lsya edi na blizkoe sotrudnichesvo i souznichesvo s turkami. Eto tot je Troyanski Kon!!!
Link to post
Share on other sites
2 Arm80:Извини, брат, но ты не прав. У турков тоже есть культура. Как и у айзеров и прочих мусульман. Вопрос в том - какая она и какие в ней установки. Многим русским наши армянские обычаи тоже кажутся дикими (например матах - жертвоприношения). Я тоже не люблю турков, хотя и сам не знаю за что. В прочем, как и все молодое поколение армян. Мы заочно ненавидим кого-то и заочно смешиваем с грязью его культуру. Этого я не люблю еще больше. Это неправильно. Ведь также могут поступить и с нами. И вообще, ненависть ослепляет нас, парализует позитивное мышление. Нам как нации нужно идти дальше, поднимать страну. А мы все плачемся и от кого-то чего-то хотим. Нужно самоутверждаться не через междунарожное признание геноцида, а через общее развитие страны. Нам нужно стать сильнее и богаче, чем турки, тогда нас будут слушать и уважать.
Link to post
Share on other sites
а по-моему эта идея лучше, чем всю жизнь враждовать и при этом самих же себя ограничивать в границах и сотрудничестве....нет, конечно, нельзя забывать, чтО есть турок, но и отвоевывать кровью и пробивать лбами невозможное тож нереально....а если мы хотим хоть как-то получить доступ к нашим землям, стоит пойти на компромисс..
Link to post
Share on other sites
Znaete, istorija pokazala, chto nashi narod@ ne mogut zhit` vmeste. my tochno znaem, chto tureckij soldat ne vynosit mirnogo armjanina. On boitsja tol`ko togo, u kogo est` oruzhie v rukah. Tak chto, nichego ne vyjdet. i kultury tozhe u nas ne sovmeshjaemye. Vy predstavljaete chtoby turok proshol mimo armjanskoj cerkvi i ne brosil by kamen` v eto svjatoe mesto. po etomu, luche podumyvat` o silnoj Armenii, i reshat` voprosy po-svoemu.
Link to post
Share on other sites
Идея очень старая и настолько же хорошая, но                    а) нужно дождаться пока Турция вступит в ЕС(а нам это и не нужно)                    б) Набрать денег, что бы выкупить столько земли(хотя зачем мы должны выкупать собственную же землю :devil: )                    в) уговорить что бы преуспевающий,например марселец, бросив все переехал в пустынную землю.
2 Аram:Позволю себе не согласиться.а) Турция в ЕС вступит - хотим мы этого или нет. Причем гораздо раньше нас, так как их экономика не в такой з****це как наша. Простой народ работает, а не болтает. А правительство развивает страну, а не занимается казнокрадством и коррупцией.б) Армянскими эти земли называем только мы. Для остального мира эта земля турецкая. Остается только смириться. Турки нам не отдадут эту землю НИКОГДА! Не видать нам ее как японцам Курил, а немцам Калининграда.  Поезд ушел и передела территорий в современном мире НЕ БУДЕТ. Я думаю, что все мы здравомысляшие люди и все это понимаем.в) Теперь относительно переселенцев. Марселец или сытый житель Glendale (Cаlifornia) возможно и не переедет. Но ведь еще много армян живет в России, на Ближнем Востоке, где жизнь не сахар. Многие хотели бы переехать.
Link to post
Share on other sites
Khan,я думаю, что Вы, как отдельная личность, в своей жизни надеетесь исключительно на свои силы и умение.Но почему-то когда речь заходит о процветании, безопасности целого( народа ), многие армяне принимают страдальческую позу и свою безопасность ищут только вне себя.>>>В рамках ЕС турки вынуждены будет вести себя чинно и порядочно. Обижать и притеснять армян ЕС им не даст.Когда сначало в мозгах произаедет чудесный метаморфоз, и каждый армнин скажет:" на хрен нам США, ЕС, Россия или еще кто-то другой, мы САМИ накажем турок, если вздумают нас обижать",- то тогда и вернем Арарат и не только...Сначало надо избавиться от комплекса неполноценности...
Link to post
Share on other sites
2 Аram:Позволю себе не согласиться.а) Турция в ЕС вступит - хотим мы этого или нет. Причем гораздо раньше нас, так как их экономика не в такой з****це как наша. Простой народ работает, а не болтает. А правительство развивает страну, а не занимается казнокрадством и коррупцией.б) Армянскими эти земли называем только мы. Для остального мира эта земля турецкая. Остается только смириться. Турки нам не отдадут эту землю НИКОГДА! Не видать нам ее как японцам Курил, а немцам Калининграда.  Поезд ушел и передела территорий в современном мире НЕ БУДЕТ. Я думаю, что все мы здравомысляшие люди и все это понимаем.в) Теперь относительно переселенцев. Марселец или сытый житель Glendale (Cаlifornia) возможно и не переедет. Но ведь еще много армян живет в России, на Ближнем Востоке, где жизнь не сахар. Многие хотели бы переехать.
Салам гагаш. ;-) Дорогой наш "соотечественник". Ты думаешь очень шаблонно, как и другие нашы "соотечественники".Мы вернем то, что наше. Вернем так, как будет удобно."Армянский способ", т.е. твой так называемый способ, это истинно турецкий споособ. Это они размножаются в  короткое время в большых количествах. Hayer poron Khany turk e. Hamozvac em 100%-ov. Chnayac Belarusiaic e grum. Uhaki ushadir kardacek postery.Хан специально для тебя про экономическую ситуацию в Турции. Которая скоро развалица, если не очередной транш.___ТУРЕЦКИЕ ОЛИГАРХИ ТРЕБУЮТ ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦ С АРМЕНИЕЙПредставители элиты делового мира Турции надеются на то, что экономическое сотрудничество с Арменией поможет хоть как-то смягчить последствия надвигающейся экономической катастрофы. Союз бирж Турции выступил с резкой критикой в адрес экономической политики правительства своей страны. Президент союза Рфат Хисахджохлу назвал ситуацию в экономике катастрофической. Единственным способом борьбы с повальной безработицей и нищетой в отдаленных провинциях он назвал открытие границ с Арменией и активизацию приграничной торговли с Ираком./PanARMENIAN.Net/ Заявление Рфата Хисахджохлу, который по праву считается весьма влиятельным в деловых кругах человеком, стало лучшим ответом Гейдару Алиеву, пожурившему во время своего недавнего визита в Карс турецких бизнесменов, не брезгующих контактами с Арменией. «Я знаю, что в Армению наведываются даже азербайджанцы из Карса. Но нельзя идти на такое ради копеечных барышей», - заявил тогда Алиев. При этом президент Азербайджана выразил надежду на то, что «придет время, и экономические проблемы поставят Армению на колени». Объединяющий национально мыслящих олигархов Союз бирж Турции, как выясняется, придерживается противоположного мнения. По прогнозам турецких биржевиков, именно Турция может оказаться на коленях, если немедленно не откроет границы с Арменией и не наладит с ней экономические отношения. Кому, как не биржевикам знать реальное состояние дел в экономике страны? Нынешнее обострение экономического кризиса напрямую связано с нарастающим политическим кризисом, вызванным неизбежностью досрочных выборов. Фондовый рынок Турции лихорядит с того самого момента, как начали расползаться слухи о неспособности главы правительства страны возглавлять работу кабинета министров. Сейчас уже почти никто не сомневается в том, что прогрессирующая болезнь Паркинсона не позволит 78-летнему премьеру Бюленту Эджевиту править до конца отведенного ему срока. Отставка, или, того хуже, смерть ветерана турецкой политики будет означать для Анкары катастрофу, так как именно под персону Эджевита МВФ давал грандиозный кредит в 16 миллиардов долларов на оздоровление умирающей турецкой экономики. Перспектива получения дальнейших траншей небывалого по размерам кредита зависит прежде всего от судьбы ныне правящей коалиции, созданной в свое время вокруг персоны Эджевита. Новые выборы будут означать распад альанса. Влиятельный журнал «Экономист» предсказывает турецкой экономике новые проблемы и в случае, если Эджевиту все же удастся остаться у руля. Обозреватель журнала полагает, что если премьер не уйдет, он поставит под угрозу программы МВФ и наложит крест на идее вступления страны в Европейский союз. Получается замкнутый круг…Реальная власть в случае проведения досрочных выборов может перейти к и вице-премьеру Девлету Бахчели, возглавяляющему Национальную партию, что ухудшит и без того прохладные отношения Анкары с ЕС. В воскресенье Бахчели выступил с призывом созвать экстренное заседание парламента, на котором принять решение о проведение первого ноября досрочных выборов. Это заявление вызвало скандал. Примечательно, что накануне партии, составляющие правящую коалицию, распространили заявление о нецелесообразности досрочных выборов. После выступления Бахчели другой вице-премьер и вероятный претендент на премьерский пост Месут Йлмаз также допустил возможность проведения выборов в ноябре, «если того потребует народ». По прогнозам экспертов, в борьбу за пост главы правительства могут также включиться также глава внешнеполитического ведомства Исмаил Джем и министр экономики Кямал Дервиш. Персона последнего неадекватно воспринимается элитой делового мира Турции. Все тот же Союз биржевиков именно на Дервиша возложил ответственность за сложивуюся в экономике страны катастрофическую ситуацию.Кямал Дервиш один из наиболее реалистичных государственных деятелей Турции. Он, в отличие от некоторых, отчетливо осознает, что даже многомиллиардные кредиты не спасут экономику страны. Еще в ноябре он заявил, что не стоит связывать больших надежд с обещанным кредитом. Известно, что как минимум пять миллиардов долларов сразу же будут возвращены в виде процентов за кредиты, взятые прежде. То есть, Турция берет деньги в долг только для того, чтоб суметь вернуть старые долги. По мнению Дервиша, кредиты МВФ на самом деле не дадут возможности ни поднимать на ноги индустрию, ни создавать новые рабочие места. В то же время, другого выхода, кроме, как наращивать долги, он не видит. Между тем с получением кредита Турция превращается в крупнейшего должника МВФ с общим размером займа в 31 миллиард долларов, опередив по этому показателю Аргентину, долг которой составляет 22 миллиарда. Шансы когда-либе вернуть полученные деньги равны нулю. По свидетельству экспертов, нынешний кризис самый глубококий за последние 50 лет.
Link to post
Share on other sites
Дорогой Меркурий, я не думаю что ты прав на счет Хана, в любом случае вариант который он предлагает, на самом деле уже порядка 25 лет муссируется в арм. кругах( в диаспоре). Позволю не согласиться и свыражением "вернем, так как мы захотим"- на самом деле правильнее наверное"как сможем" Так же согласен с Ханом на счет Турции.Турция очень сильное и экономически достаточно крепкое государство. Кризис кризисом, но государство от этого не развалится. Эсть проблемы с рынками(с капитализацией), а не с реальным производством.Просто мне не понятно, на какие деньги выкупать землю, и вообще зачем нам выкупать собственную землю. Да и если глендейлец не поедет, то россиянин тем более:                      а) он вырос в Сов. Армении и его родина не Еркир, а АрмССР                      б) у него нет денег на выкуп земли                      в) а у кого есть, то он относится к категории "глендейлец" :)
Link to post
Share on other sites
2 Merkuri:Глубокоуважаемый мой соотечественник!Прошу отметить, что пишу слово соотечественник без кавычек. Chnayac vor es Belarusiaic em grum es hajem. Voch turk em. Jes ameninch, vor du grumes, haskanumen. Kneres, bait du schal baneres asum. Ты меня оскорбил (для настоящего арменина слово "турок" - оскорбление). Я так и не понял за что. Да, я не хочу ныть как большинство армян о признании геноцида. И не хочу уничтожать турков, как некоторые маргиналы, жаждущие военного реванша. Геноцид был. Это общеизвестный факт. Мы об этом помним. Признает это мировая общественность или нет - это на их совести.  Жизнь такова, что прислушиваются к сильному. А мы пока слабы. Я думаю, что нужно поднять вверх голову и идти дальше.  Добиться наших земель силой - задача невыполнимая. Ближний Восток и Кавказ и без того, как пороховая бочка. Нам этого просто не дадут сделать. Но некоторые мои соотечественники (не будет показывать пальцем) не могут себе в этом признаться. Да и неправильно это - убивать или переселять по национальному признаку.  Не надо уподобняться туркам и скинхэдам. Мы пойдем другим путем. Мы будем умнее, образованнее, предприимчивее и терпимее. Если мы такими станем, то мы неизбежно станем влиятельны. Тогда и земли сможем вернуть и геноцид официально признать. И по поводу турецой экономики. Приведенные тобой статьи не подтвердили твое предположение. Кризисы и разного рода перетурбации бывают в любой экономически развитой стране (что сейчас твориться в США и ЕС). Развитость экономики характеризуют объективные показатели. И они лучше чем у нас.Так что прошу больше не обижать и турком не обзывать.:D  Я долго живу за пределами страны и поэтому мой взгляд несколько "со стороны", без эмоций.
Link to post
Share on other sites
Вы все несуразно переувеличиваете с ненавистью современных турков по отношению к армянам. Это то же самое, что спросить у современного немца – любит ли он евреев? Он ответит – что не встречал, не может ответить. Все таки прошло очень много времени с 1915 года и это не первое поколение турков, которое не знает армян.  Оставшиеся после 1915 года армяне живут под турецкими именами и особо с рядовыми турками проблем не имеют, хотя и турки знают что они на самом деле армяне. Имели бы - стало бы известно. Приезд и заселение армянами Турции конечно вопрос, который прежде всего связан с привозимым капиталом и трудоустройством приезжающих армян и реакцией курдов, живущих в этих местах. Приезжающих из идеализма думаю, будет не так много. Больше будет приезд неустроившихся армян в разных парашных странах. Но будут ли они заниматься сельским хозяйством? Ведь Восточная Турция край суровый. Следовательной для поднятия этих районов для начала понадобится финансовая поддержка Запада.Проблема может возникнуть, скажем, при обсуждении молодого поколения турецкого руководства, которое выдвинет из где-то услышанного или прочитанного: «а не пускаем ли мы пятую колонну? ..нож в спину. Ведь наши предки уже имели дело с армянским сепаратизмом?» Поверьте, при обсуждении этого вопроса не будет атмосфера ненависти или любви к армянам,  только ответственность политика за будущих нерадивых новых граждан-репатриантов.Очень важно знать еще и следующее: Турки – не что иное, как тюркизированные византийцы, персы, курды, армяне (да-да), айсоры, то есть все те народы, которые заселяли Малоазиатский полуостров до прихода сельджукидов. Сельджукиды сами растворились в этих народах вместе языком, таким образом дав начало консолидации нового этноса – османских турков. Исходя из всего этого, когда вы говорите о турках, как о свалившихся с неба народа-чужака в ваших широтах и мучающего вас, обратите внимание на их антропологию. Подавляющее большинство ну никах не похожа на пришельцев из Закаспия. Разве что в редких случаях в качестве генетического напоминания тех времен рождаются такие турки, как, например, футболист Мансыз Получаешь предуприждение
Link to post
Share on other sites
Любезный Khan,Хотела процитировать пару Ваших постов в начале, но стала читать дальше - получается надо цитировать все - потрясающе разумные, трезвые и, в конце концов, неоспоримо правильные высказывания.Браво. :) Настоятельно рекомендую всем посетителям данного топика вчитаться и на секунду (может, и дольше) задуматься над всем, что он пишет - над тем, что некогда армянские земли никто просто так не отдаст, что авторитет перед мировой общественностью надо завоевывать другим путем, нежели это делается сейчас... и многое другое. А язвительные замечания, которые делает уважаемый Меркурий, просто неуместны. :bored: С уважением, Ольга.
Link to post
Share on other sites
Любезный Khan,Хотела процитировать пару Ваших постов в начале, но стала читать дальше - получается надо цитировать все - потрясающе разумные, трезвые и, в конце концов, неоспоримо правильные высказывания.Браво. :) Настоятельно рекомендую всем посетителям данного топика вчитаться и на секунду (может, и дольше) задуматься над всем, что он пишет - над тем, что некогда армянские земли никто просто так не отдаст, что авторитет перед мировой общественностью надо завоевывать другим путем, нежели это делается сейчас... и многое другое. А язвительные замечания, которые делает уважаемый Меркурий, просто неуместны. :bored: С уважением, Ольга.
Спасибо, мадам, за теплые слова в мой адрес. :blush: А на Меркурия я не сержусь. Вообще-то он парень ничего, только иногда может вспылить и глупостей наговорить. Горячая кровь!   ;-)
Link to post
Share on other sites
Дорогой Khan. А кто говорил что мы должны взять ятаганы и набросится на турков? Да, мы должны дождатся до того момента когда мы будем сильными и по настоящему независимыми. И только тогда перейти к "практичным действиям". А пока мы НЕ ДОЛЖНЫ забывать ни про геноцид, ни про наших земель. И мы ДОЛЖНЫ воспитывать наших детей и внуков так же, что-бы они тоже знали историю своего народа и что-бы каждый из них знал что он должен внести свою "луму" в реализации наших общих целей. Но мы не должны думать, что наши земли уже не вернуть, и смериться с тем, что они в территории Турции. Более, я уверен, что мы когда-нибуть вернем наши земли, только для этого нам нужно быть вместе, иметь терпение,  и самое главное веру!p.s. chishtn asac, yes el skzbic karceci te du turk es, vor@ uzum a provokacia ani. urax em vor sxalveci...  :)
Link to post
Share on other sites
А я до сих пор уверен, вор инкы турк е. Шат азернер каран хайерен хосан. Иск ете хай е, апа цавум эм, вор айсписи хайер кан, воронк патмутюн чгитен, кам патмутюниц хетевутюннер анел чгитен.Земли вернем как сможем(а если будет такой момент значет как захотим(для Арама).Хорошо бы без войны(нас и так мало осталось). Но если придется, то войной.Не через 5, то 10 лет. Не через 10, то 15. Но вернем!Инчу ем ес хамозвац, вор ду хай чес?Воровхетев, ду грум ес 100% туркери барeрин хамапатасханох бареров у мткерн эл 100% хамапатасханум ен нранц мткерин.Нуйниск Роланд Сюнин у Жирайр Липаритяны айсписи "глухгорцоц" чейн аси. :angry:
Link to post
Share on other sites
Khan , znaesh est takoe ponaytie kak Nacionalnay Idea, tak vot to shto ti predlagaesh i poderjivaesh mojni smelo nazvat Anti-nacionalnoi ideei.Armyne na samom dele ne umeut uchitsya na istoricheskih oshobkak, ne svoih, ne chijih. 15god, Baku nachalo veka, Sumgait, opyat Baku.Skolko eshe mojno oshibatsy i natikatsy na tureckie noji ????? shto bi ponyat shto mirno sushesvovat s nimi ne vozmojno!!! Rano ili pozno Tragedia mojet povtaritsy. Ne dai Bog konechno
Link to post
Share on other sites
Yes lriv hamamit em arm80-i het. Menq petq a unenanq azgayin inqnagitakcutyun, vory "vorosh" mardik stegh chunen... Minchev yerb piti menq kul tanq amen tesak nvastacumnery, menq petqa ushqi ganq, u ushqi ganq azgov!
Link to post
Share on other sites
Yes lriv hamamit em arm80-i het. Menq petq a unenanq azgayin inqnagitakcutyun, vory "vorosh" mardik stegh chunen... Minchev yerb piti menq kul tanq amen tesak nvastacumnery, menq petqa ushqi ganq, u ushqi ganq azgov!
Sench, a mojno po russki? a to ya eto, po armaynski ne znau, k sojeleniu :confused:  :(
Link to post
Share on other sites
Sench, a mojno po russki? a to ya eto, po armaynski ne znau, k sojeleniu :confused:  :(
arm80 jan!Я говорю что полностью согласен с тобой, Что мы должны иметь (как бы это на русском выразить?...) национальное самосознание, которого у некоторых тут нет. До каких пор мы должны терпеть всякое унижение. Мы должны прийти в себя, и прийти в себя всей нацией!p.s. извиняюсь за дословный перевод...p.p.s а вот армянский учить надо было, хотя и сейчас не поздно  ;-)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...