Jump to content

Шахматы


Recommended Posts

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Cвидлер после победы пришел показывать партию один.

— Дебют - продолжение нашего с Ароняном диспута, начатого в Дортмунде-2006. Я знал, что равенства в этом варианте у черных нет, но ушло времени на его анализ изрядно. Потому-то и решил снова пойти сюда — уж очень жалко затраченные часы. В Дортмунде я играл 12...е5 вместо 12...Nb6.

16...Qc6 сыграно для того, чтобы на 16.Qb5 ответить 16...е5. Дело в том, что черным лучше разменивать ферзей на поле с6, избавляясь от слабости на b7.

Рокировку я сделал не задумываясь, так как два темпа стоят пешки е7. И здесь стали происходить странные вещи. Играя 18.с4, Левон собирался, как он потом признался, делать ничью. Но к ней вело другое продолжение, а именно 18.Bxe7 Rfe8 19.Bc5 Nd7 20.Be7 c повторением позиции (Петр неизбежность повторения подтверждал россыпью вариантов). После 18.с4 я глядел на позицию и не верил своему счастью.

И в дальнейшем, по словам Свидлера, противник действовал не лучшим образом. А заключительный удар 24...Re1 Петр увидел не сразу, он поначалу собирался слоном бить на d4 «с теми же идеями». В заключение победитель скромно заметил: «К партии я имею минимальное отношение, Левон все сделал сам».

Link to post
Share on other sites

08.11.2006

blank.gif

СОФИЯ ПЕТРОСЯН: Я ЧУВСТВУЮ СВОЕГО МУЖА

blank.gif

Не секрет, что почти все участники турнира приехали в Москву со своими помощниками. Пока главные действующие лица бьются между собой, их сопровождающие бродят по залам ЦДШ и на здоровенных экранах наблюдают за происходящими на досках событиями. Переживают... Петера Леко, как обычно, опекают Аршак и София Петросян. Улучив момент, корреспондент «64» подошел с супруге Леко.

blank.gif— Как вам в Москве?

— Все хорошо. Отель, питание, игровой зал и все остальное нас вполне устраивает.

— Вы родились в шахматной семье, потом вышли замуж за элитного гроссмейстера. В связи с этим ваше шахматное мастерство растет?

— О чем вы?! Я ведь никогда шахматами не занималась. В детстве очень хотела, но папа железной рукой не позволил. О чем сейчас не жалею — уж очень тяжел хлеб шахматиста, особенно шахматистки.

— Оценить позицию Петера можете? (Диалог проходил перед экраном с партиями.)

— Говорят, будет ничья. (В этот момент Широв с Леко начали повторять позицию.) Свой уровень игры мне оценить сложно, хотя иногда позволяю себе подойти к моим мужчинам и предложить ход. Я сильно не вникаю в позицию, просто иду на поводу своей интуиции. Бывает так, что и попадаю в «десятку». Однажды папа целых два дня бился над моим «рацпредложением».

DSCN1679a.jpg

В этот момент подошел Аршак Петросян и подтвердил сказанное дочерью: «Действительно, у Софии большие способности, и многие вещи она, пусть и не понимает, зато прекрасно чувствует, но в шахматистки я ее не пустил — не женское это дело». Тут поддержал давнишнего друга Олег Стецко: «Раньше у нас считалось, что жена-шахматистка — это аномалия: нужно что-то по хозяйству делать, а женщина в это время анализирует отложенную партию...»

DSCN1686a.jpg

Старшие товарищи «по цеху» отошли, и мы продолжили:

— София, а глядя на Петера, вы можете определить, какое у него доске положение?

— Конечно, по его лицу, мимике ... в конце концов я просто своего мужа чувствую.

— Не устали ездить с турнира на турнир: одни и те же города, лица и шахматы, шахматы, шахматы?..

— Есть немного, но к такому ритму уже привыкла. К тому же, мы не только ездим на турниры, но и просто путешествуем.

— Благодарю за беседу, и удачи в турнире.

— Спасибо и вам.

Беседовал гроссмейстер Сергей ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ

Link to post
Share on other sites
«К партии я имею минимальное отношение, Левон все сделал сам».

Точно! Левон играл концовку на уровне первоклассника.

Спад продолжается? Куда уж дальше? Ему скоро с Карлсеном матч играть за шахматную корону...

Link to post
Share on other sites

09.11.2006

blank.gif

:) АСТРОПРОГНОЗ УЧАСТНИКАМ МЕМОРИАЛА ТАЛЯ

АРОНЯН Левон (Весы).

Заметно желание упрочить своё финансовое положение и найти практическое применение своему воображению. Для удачного выступления очень важна поддержка близких. Если это невозможно, опорой может стать старший или преданный друг.

Уверенная игра в первых турах, 6 и 7 ноября, может привести к положительным результатам.

8 ноября возможна потеря концентрации. Похоже, вопрос в том, как конструктивно использовать вдохновение, интуицию и может быть чувство влюблённости, чтобы сохранить уверенность в себе на всей турнирной дистанции. И тем самым избежать вероятного временного появления чувства беспомощности, расслабления или грусти.

Про остальных здесь: http://www.64.ru/?/ru/articles/item=1363

Link to post
Share on other sites

Армянский шахматист Бархударян и россиянин Давыдов первенствовали на Мемориале Чигорина в России

19:29 | 09/ 11/ 2006

Армянский шахматист Рафаель Бархударян и россиянин Андрей Давыдов стали победителями 14-го шахматном Мемориале Чигорина, завершившегося накануне в Санкт-Петербурге.

«Бархударян и Давыдов набрали по 7,5 очков из 9 возможных и разделили 1-2 места по итогам турнира», - сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в Шахматной Федерации Армении.

«Мемориал Чигорина» (категория B) прошел с 30 октября по 8 ноября в петербургском шахматном клубе имени М.И.Чигорина. В нем участвовало 110 шахматистов из России, Армении, Украины, Кореи, Беларуси и других стран.

Link to post
Share on other sites

Армянский шахматист Левон Аронян делит 4-7 места после третьего тура фестиваля "Мемориал Михаила Таля"

Армянский шахматист Левон Аронян набрал 1,5 очка из 3-х возможных после третьего тура шахматного фестиваля "Мемориал Михаила Таля". Как сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в Шахматной федерации Армении, накануне в третьем туре Л.Аронян уступил россиянину Петру Свидлеру.

Украинец Руслан Пономарев обыграл россиянина Александру Морозевичу, а встречи Алексей Широв (Испания) и Петер Леко (Венгрия), Магнус Карлсен (Норвегия) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Александр Грищук (Россия) и Борис Гельфанд (Израиль) завершились вничью.

Таким образом, после третьего тура единоличное лидерство захватил Пономарев, набравший 2,5 очка из трех возможных.

У Гельфанда и Свидлера по 2 очка, далее с отставанием в 1,5 очка следуют Аронян, Леко, Мамедьяров, Широв. По одному очку набрали Грищук и Карлсен, а турнирную таблицу Морозевич замыкает - 0,5 очка.

В четвертом туре фестиваля Аронян сыграет с Шировым, Леко с Гельфандом, Морозевич с Грищуком, Мамедьяров с Пономаревым, а Свидлер с Карлсеном.

В рамках фестиваля, помимо кругового турнира ХХ категории ФИДЕ, состоится также Кубок Таля по блицу. Призовой фонд каждого турнира $100 тыс.

В блиц-турнире, который пройдет по двухкруговой системе, сыграют 18 гроссмейстеров. К участникам кругового турнира присоединятся 8 шахматистов, прошедших отбор.

В Кубке по блицу примут участие экс-чемпион мира Анатолий Карпов и венгерская шахматистка Юдит Полгар.

Фестиваль стартовал 6 ноября и завершится 19 ноября.

Link to post
Share on other sites

Только что Лева создал шедевр!!! Слов нету..... давно такого не видел. Обязательно посмотрите партию. Этюд, созданный в конце партии, неописуем )))

Link to post
Share on other sites

ШИРОВАРОНЯН

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0–0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0–0 8.c3 d5 9.exd5 Nxd5 10.Nxe5 Nxe5 11.Rxe5 c6.

tal04002.jpg

12.d4 Bd6 13.Re1 Qh4 14.g3 Qh3 15.Re4 g5 16.Qf1 Qh5 17.Nd2 Bf5 18.f3 Nf6.

tal04003.jpg

19.a4. Удивительно, но Широв повторяет не очень удачно сложившийся дебют из сыгранной позавчера партии против Леко. После знаменитой 8-й партии матча Крамник-Леко никто не решился повторить прижимистое 19. Re1.

19...Nxe4 20.Nxe4 Qg6 21.Nxd6 Qxd6 22.Bxg5 Qg6 23.Qc1. Комментатор Геннадий Сосонко, рассказывая зрителям о дебютной части играющихся партий, наконец, дошел и до этой встречи. "Что, это партия из прошлого тура?" - удивился он. "Нет, есть маленькое изменение, - заметил Долматов, - в партии Широв - Леко было 22...Rfe8".

А вот подоспела она - ожидаемая новинка. Не могу, однако, отделаться от ощущения, что белым здесь трудно рассчитывать на многое. Более того - позиция открытая и король белых то же несколько раскрыт. Иначе говоря, есть чего опасаться против известного эквилибриста Левона.

23...Bd3 24.axb5 axb5 25.Rxa8 Rxa8.

tal04008.jpg

26.Kf2 Bc4. Контратака Маршалла скорее всего приведет к ничейному результату, хотя у белых2 пешки за качество, они вряд-ли рискнут переходить в эндшпиль или лишаться преимущества двух слонов. Поэтому наболее вероятным можно считать повторение ходов. Если бы у белых был обеспечен король (Kg2) или люфт (пешка g4), то белые достигали бы значительного перевеса после 27. Bc2 Bd3 28. Bd3 Qd3 29. Bf6.

27.Bxc4 bxc4 28.g4. Белые все-таки решили побороться и разменяли слонов, сделали ход, которого не хватало - пешкой на g4 в надежде построить матовую сетку, что вряд-ли удастся и скорее всего черные могут сразу сыграть f6, а могут h5 и потом f6.В данной позиции 2 пешки черных удерживают 3 пешки белых. Черные будут спекулировать разменом ферзей, даже ценой потреи одной из пешек королевского фланга.

28...Re8. И все-таки я бы предпочел немножко освободить позицию короля, хотя бы ходом h5.

29.Bf4 Qd3. Аронян отталкивается от идеи, что ценой пешки черные готовы поменять ферзей.

30.Kg3 Qe2 31.Qb1. Я не понимаю, почему Широв отказался от продолжения Be5 ... с гарантированной ничьей. Сейчас он хочет пассивно защищать пешку b2. Все преимущества на стороне черных. Белых не сможет устроить полный размен пешек королевского фланга.

31...Qe1+ 32.Qxe1 Rxe1.

tal04016.jpg

33.Bd6 Rg1+ 34.Kf2 Rb1 35.Ba3 Kg7 36.Kg3 Kg6 37.h3 h5 38.Kh4 Rg1 39.Bc5 Rg2 40.Ba3.

tal04017.jpg

Белые скорее всего проиграют. Не видно, как им делать ничью.

40...f6 41.gxh5+ Kf5. Нет под рукой компьютера, иначе бы он показал правильный ход 41... Kh7. Думаю, что он выигрывал. Тогда бы черные ставили неразрешимые проблемы 42. f4 f5.

42.f4 Rg8. Не хочет выпускать короля. Белым надо играть Bb4. Возможно Bd6. Карпов: Не хочет выпускать короля. Белым надо играть Bb4. Возможно Bd6. Собственно сейчас ухищрениями Аронян пытается получить позицию, которую он поучал автоматически после 41...Kh7 сразу. Сейчас белые пытаются избежать этой позии, поскольку скорее всего она проиграна.

43.Bd6 Ke6. Не так много чего изменилось по сути за последние ходы - черные по-прежнему давят, белые по-прежнему пытаются спасти этот неприятный эндшпиль. Меж тем, есть ли победа после 44. h6 - не ясно!

44.h6 Kxd6 45.Kh5 f5 46.h7 Rh8.

tal04026.jpg

47.Kg6 Ke7 48.Kg7 Ke8. Если это цунгцванг и черные все-таки побеждают, то какая все-таки красота. Очередной этюд, очередной очищенный бриллиант, подаренный нам Ароняном. И на этот раз подтвердлось правило - чем необычнее рисунок возникшей позиции, тем лучше в ней разбирается шахматный Рональдиньо.

49.Kg6 Kf8 50.h4 Ke7 51.Kg7 Ke8 52.Kg6 Kf8.

tal04027.jpg

Треугольник, triangle (eng.), triangle (fr.) - старый эндшпильный принцип, попортивший столько крови слабейшей стороне в худших эндшпилях.

53.h5 Ke7 54.Kg7 Ke8 55.Kg6 Kf8 56.h6 Ke8.

tal04028.jpg

57.Kf6 Rxh7 58.Kg6 Rf7.

0 - 1

________________________________________________________

С ПОБЕДОЙ :flag:

Link to post
Share on other sites

Очередной этюд, очередной очищенный бриллиант, подаренный нам Ароняном. И на этот раз подтвердлось правило - чем необычнее рисунок возникшей позиции, тем лучше в ней разбирается шахматный Рональдиньо.

Link to post
Share on other sites

Вторую победу одержал Аронян. На пресс-конференции он многих удивил:

— Мы разыграли вариант, который встретился у Алексея в предыдущем туре с Леко, но, признаюсь, точно не помнил как там у них было. Помнил только, что ход ферзем на g6 вроде бы считался сильным. Я так сыграл на ход раньше, что, возможно, оказалось еще сильнее. После 23...Bd3 я считал свою позицию как минимум равной.

Мне казалось, что упорнее за белых 26.Be3 и на 26...Bc4 — 27.Bc2 с приблизительным равенством. После 28...Re8 у белых уже хуже, так на 31.Ве5 очень сильно 31...f6 32.Bxf6 Re3.

Эндшпиль за белых тяжел, а 38.Kh4? еще более усугубил их положение. Сильнее 38.h4 и сейчас, честно говоря, не помню как собирался играть.

На вопрос, почему сегодня играл так быстро, Левон ответил, что так действовать ему посоветовал Поткин: мол, чем дольше думаешь, тем хуже играешь.

Link to post
Share on other sites

После 4-х туров, турнирная таблица выглядит так:

1. ПОНОМАРЕВ - 3.0 оч

2 - 4. АРОНЯН - 2.5

ЛЕКО - 2.5

CВИДЛЕР - 2.5

5 - 6. МАМЕДЬЯРОВ - 2,0

ГЕЛЬФАНД - 2.0

7 - 9. КАРЛСЕН - 1.5

МОРОЗЕВИЧ - 1.5

ШИРОВ - 1.5

10. ГРИЩУК - 1.0

Link to post
Share on other sites

На последней фотке на доске как раз положение за несколько ходов до сдачи партии. :D

Левон уже спокоен, а Алексей все еще чешет репу никак не понимая, как это его угораздило стать "соавтором" такого шедевра? :brows:

Link to post
Share on other sites

11 ноября 2006, №171 (17 084)

"Советский спорт"

Аронян блестяще провел атаку Маршала

Цитата:

.... А вот Алексей Широв отличился принципиальностью чисто шахматной. Но рассказ о ней я хочу начать, отступив всего-навсего на 85 лет назад.

Тогда на одном из первых турниров после Первой мировой между собой встретились американский гроссмейстер, редкостный выдумщик в шахматах Фрэнк Маршал и будущий чемпион мира Хосе Рауль Капабланка. И Фрэнк, играя черными, ошеломил весь шахматный мир жертвой пешки, которую до него более века никто не совершал. Причем анализировал он этот вариант два с половиной года! Но Капабланка был гением, он за доской нашел нужную расстановку и победил.

Сейчас, однако, белые стараются не допускать знаменитую атаку Маршала. Только вот Широв уже вторично на Мемориале своего учителя позволил черным – на сей раз ими командовал Левон Аронян – пожертвовать пешку, затем отдать еще одну за качество, и в наступившем эндшпиле обладатель Кубка мира очень четко загнал белых в положение цугцванга: это когда очередной ход только ухудшает собственное положение. В результате принципиальность Алексея вознаграждения не получила.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...