Jump to content

Шахматы


Recommended Posts

АРОНЯН - МОРОЗЕВИЧ

1.d4 d5 2.Nf3 e6 3.c4 dxc4 4.e3 a6 5.a4 Nf6 6.Bxc4 c5 7.0–0 Nc6 8.Qe2 Be7 9.Rd1 Qc7. Хм... Неожиданность - принятого ферзевого в исполнении Морозевича я так сразу навскидку и не примомню. Наверняка, он рассчитывал огорошить своего противника где-то после 2. c4 dc 3. e4 - репертуарного варианта Ароняна и его секунданта Саргиссяна. Теперь же противники оказались на вполне классической территории варианта Ботвинника с a2-a4.

10.dxc5 0–0 Ананд в этой позиции практиковал 11. b3 Bc5 12. Bb2 - против Пономарева (Майнц, 2002), вряд-ли сумев чего-либо достичь по вызоде из дебюта. Откровенно, я скептически взираю на шансы белых достичь здесь чего-либо серьезного. Как говорится, "центр тяжести борьбы переносится на миттельшпиль".

11.b3 e5 12.h3 e4 13.Nd4.

tal01003.jpg

14.b4. Здравый разум и компьютер предлагают озаботиться восстановлением материального равновесия: 14... a5 или 14... b6. Возможна даже такая совсем уж неожиданная ничья - 14... a5 15. Nb5 Qc6 16. Nd4 Qc7 и т.д.Впрочем, это невозможно, потому что в партии наших гладиаторов это невозможно никогда!

14...b6 15.Nd2 bxc5 16.bxc5 Bxc5 17.Ba3 Bxa3 18.Rxa3 Ng6 19.Nf1 Qc5 20.Rc3 Qg5 21.Ng3.

tal01012.jpg

Думаю, что оба противника могут быть более-менее довольны: у Морозевича - реальные шансы на атаку, у Ароняна - потенциально неплохие шансы на контригру по ослабленным центральным полям. Как говорят французы: "Каждый в своем элементе!". От себя добавлю, что во всех оставшихся трех партиях нас наверняка ожидает пролитая кровь!

21...h5 22.Kh1 Nh4 23.Qc2 На вид очень классный ход - позиционная угроза 23. Bf1, убивая на корню все шансы черных на атаку, вынуждает черных искать счастья в форсированных вариантах после 23... Ng2 24. Ne4 Ne4 25. Qe4 Bh3 26. Bd3 f5 27. Qd5 kh8 28. Rg1. За минувшие после последнего комментария ходы белые явно больше преуспели.

23...Nxg2 24.Kxg2 h4 25.Bxf7+ Kxf7 26.Rc5 Bxh3+ 27.Kxh3 Qg4+ 28.Kg2 hxg3.

tal01017.jpg

Ну да, легко вот таким как я, сидящим у экрана компьютера говорить, что 24. Kg2 вряд ли было точно, а сейчас черные должны играть 28... Rfc8 (28... hg 29. Qb3 Kg6 30. f3 +- и матуют белые). А на самом деле оба противника играют просто фантастически и, как вы сами понимаете, объективная истина должна нас интересовать в последнюю очередь. Show must go on!!!

29.f3 exf3+ 30.Nxf3 Kg8 Здесь у белых очень приятный выбор между 31. Qb3 Rf7 32. Qf7 Kf7 33. Ne5 и 31. Rd4. Выбор - дело вкуса и артистизма.

31.Qa2+ Что ж, я опять не угадал. Впрочем, это выигрывает тоже. Какие мы сегодня сильные в тактике с моим помощником - просто диву даюсь. Угадайте из трех раз, как его зовут.

31...Kh8 32.Rc4 Qf5 33.Rf4 Qh7 34.Rh4 Nh5 35.Rd5 Rf5 36.e4.

tal01018.jpg

36...Nf4+ 37.Kxg3 Rh5 38.Rxf4 Rh3+ 39.Kg4 Re8 40.Rdf5 Rg8.

tal01019.jpg

41.Qxg8+ Qxg8 42.Rf8 Как обычно, Левон избрал наиболее артистичный, хотя и более сложный, путь. Мне кажется, что Морозевича в этой партии подвела переоценка собственной позиции. Ну, а Аронян вспомнил великие традиции искрометной контратаки армянской школы!

1–0

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Շնորհավորենք Արոնյանին առաջին փայլուն հաղթանակի կապակցությամբ: Մորոզևիչի էլոն ավելի բարձր է, Արոնյանի ռեյտինգը լավ բարձրացավ :)

Խաղերը online կարելի է դիտել http://www.russiachess.org/online/index.htm հասցեում:

Ամարաս, իսկ այդ մեկնաբանությունը որտեղի՞ց:

Link to post
Share on other sites
Շնորհավորենք Արոնյանին առաջին փայլուն հաղթանակի կապակցությամբ: Մորոզևիչի էլոն ավելի բարձր է, Արոնյանի ռեյտինգը լավ բարձրացավ :)

Խաղերը online կարելի է դիտել http://www.russiachess.org/online/index.htm հասցեում:

Ամարաս, իսկ այդ մեկնաբանությունը որտեղի՞ց:

Այստեղից: http://www.64.ru/?/ru/articles/item=1350

Link to post
Share on other sites

Морозевич проиграл… кикбоксеру

Яков Дамский

ШАХМАТЫ

МЕМОРИАЛ МИХАИЛА ТАЛЯ

Вчера в Москве стартовал традиционный Мемориал восьмого чемпиона мира Михаила Таля.

Тысячу раз знал это и в тысячу первый раз получил подтверждение: шахматисты играют совсем не только в шахматы. Их может согревать или разочаровывать многое, и это многое, будь оно со знаком плюс, ведет к решениям необыкновенным.

С этим я столкнулся, когда в уютном чигоринском зале Центрального дома шахматиста слушал комментарий двух чем-то очень похожих друг на друга участников. Высоких, стройных, в черных костюмах, и даже имена у них практически одинаковые. Петр Свидлер и Петер Леко, причем второй из них, женатый на очаровательной дочери гроссмейстера Аршака Петросяна, так продвинулся в русском языке, что просто диву можно даваться.

На старте они сыграли между собой вничью. А потом совместно и очень дружелюбно комментировали ее для журналистов, большинство из которых – в звании шахматных мастеров. И вот, объясняя один из ходов, которые обдумывал, Петр из Питера вскользь пояснил: «В конце концов, чей мемориал играем?!» Имелось в виду, что в честь Михаила Таля можно при случае поступиться и шахматным материалом…

Это была уже вторая боевая, отнюдь не так называемая гроссмейстерская ничья. Первая случилась примерно через 110 минут после начала поединка Алексея Широва с Шахрияром Мамедьяровым, который я покажу завтра. Третий матч оказался победным для Бориса Гельфанда: он черными (а это дорогого стоит) опроверг стратегию юного норвежца Магнуса Карлсена. Тот очень агрессивно начал пешечное наступление на королевском фланге, Гельфанд в ответ захватил открытые линии в центре и буквально по классическим канонам заставил белых перейти к обороне. «По пути» черные обзавелись лишней пешкой, и после пяти часов борьбы все закончилось.

В двух оставшихся партиях участники немало огорчили москвичей, и не только их. Александр Грищук черными получил худший эндшпиль против своего тезки Пономарева, представляющего Украину. И хотя бытует афоризм, что ладейные окончания никогда не выигрываются, экс-чемпион мира по версии ФИДЕ сумел доказать обратное. Третий Александр – Морозевич тоже черными по своему обыкновению начал концентрировать силы для атаки на белого короля Левона Ароняна, и позиция москвича выглядела очень симпатичной. Но потом начался такой калейдоскоп взаимных ударов, что любые кикбоксеры позавидовали бы их изобретательности и необычности. В порядке печального юмора могу предположить, что свою роль сыграла изящная бородка, заведенная обладателем Кубка мира. А, как известно, еще из библейской легенды о богатыре Самсоне, вся сила таится именно в ней, и сила эта велика. В перепалке оба короля чувствовали себя на ледяном ветру, но при этом Морозевич потерял коня и, естественно, очко на старте.

Link to post
Share on other sites

Հայեր ջան, մի հատ մտեք http://www.russiachess.org/ ու քվեարկեք Արոնյանի օգտին: Սաղ աշխարհի ադրբեջանցիները քվեարկել են Մամեդյարովի օգտին... Իմ մոտ էլ cookie-ների խնդիր կա, վախենում եմ IE7-ում բան փոխեմ:

Link to post
Share on other sites

1/2 - 1/2

Мамедьяров и Аронян после упорнейшего поединка пришли на "отчет" вместе. В процессе комментирования гроссмейстеры как бы анализировали сыгранную партию между собой, мало обращая внимание на собравшихся журналистов. Из их диалога можно было понять, что Шахрияр крайне неудачно разыграл дебют. Аронян сильно ругал себя за 20...Re6, по его словам любой другой ход был лучше. Свой промах он объяснил тем, что перед этой ошибкой противник задумался на целых 50 минут. Левон посчитал свой перевес настолько очевидным, что "можно играть как угодно". После сильного маневра белого коня на f2 Аронян уже считал позицию примерно равной.

Link to post
Share on other sites

3 тур | 8 ноября

Сегодня встречаются

АРОНЯН - CВИДЛЕР

ШИРОВ - ЛЕКО

КАРЛСЕН - МАМЕДЬЯРОВ

ПОНОМАРЕВ - МОРОЗЕВИЧ

ГРИЩУК - ГЕЛЬФАНД

начало партий 15 00 по Москве

Link to post
Share on other sites

Левон Аронян: «Выигрывать всегда приятно»

— Приятно ли начать турнир с победы, да еще при таком веселом содержании?

— Выигрывать всегда приятно, особенно тогда, когда не выигрывал с Олимпиады (считает) ...пять месяцев. Испытываешь большое моральное удовлетворение!

— Во время партии создавалось впечатление какой-то титанической борьбы, а когда ты показывал ее зрителям, все оказалось простым и ясным. Что, Морозевич просто перегнул палку?

— Да. Так оно и было. Наверное, Александр посмотрел мои партии последнего времени и решил, что надо меня обыгрывать. (Смеется.) Может быть, в этом и заключается секрет того, что он так резко начал играть на победу. Позиция не давала ему такого права. За это он и поплатился.

— Как чувствуешь себя, когда такой яркий тактик, как Морозевич жертвует фигуру-другую? Не боялся, что чего-то не видишь, не досчитал?

— Если бы такое случилось, я бы, наверное, уронил флаг. Александр бы меня дожал. Но... я посчитал варианты и понял, что атака черных некорректна, и никакие жертвы соперника меня не пугали.

— Как воспринял приглашение в этот турнир: как подтверждение твоей шахматной силы или как подтверждение того, что играешь в творческие, «вкусные» шахматы?

— Не знаю, были ли у организаторов изначально такие мысли, но турнир действительно собрал очень боевой состав. Все игроки очень агрессивны, включая специально приглашенных Мамедьярова и Карлсена — их вообще-то не очень часто зовут в круговые турниры...

— Но лично для тебя это обычный турнир, или чувствуешь на себе дополнительную ответственность?

— Не могу сказать, что я обычно играю по-другому, изо всех сил «сушу» позицию. Я по-другому просто не умею — так что организаторам в чем-то повезло со мной.

Link to post
Share on other sites

МОРОЗЕВИЧ – КАРЛСЕН: слух о троектратном повторении оказался преувеличенным

blank.gif

blank.gif

После двух ничейных поединков второго тура зрители, как и накануне, уже потирали руки в ожи­дании результативной партии. И по делу: Морозевич с самого дебюта получил значительное пре­имущество против Карлсена и не спеша вел партию к победе. Пожалуй, слишком не спеша… И много позже Магнус обратился к судье: «Сейчас я сыграю Qc7, после чего позиция повториться в третий раз!» – «Надо проверить», – ответил Гийссен и пригласил соперников за сцену.

Россиянин возражать против «проверки» не мог, но участвовать в разборе полетов отказался. Юный норвежец бодро отрапортовал: позиция повторилась на 39-м, 44-м и 46-м ходах. Гийссен расставил фигуры на доске, и действительно – позиция повторялась. Ничья!

Морозевич согласился с судьей, и вернувшись к столику, поставил свою подпись на бланке, быстро оделся и пошел к выходу из зала. Вообще-то участники должны по окончании партии представить ее публике, но Александр в сердцах только бросил на ходу: «Кому ну­жны мои комментарии, если я не умею считать до трех!» И покинул ЦДШ.

Карлсен тем временем вместе со своим тренером Нильсеном еще что-то обсуждали с Гийсеном, и тоже вроде собрались отправиться в гостиницу, когда их все-таки попросили удовлетворить любопытство журналистов. Быстро пробежавшись по тексту партии и обозначив критические моменты, Магнус указал на доску: «Вот здесь позиция повторилась в первый раз». Затем второй и, наконец, третий. Ничья? Да – ничья. «Я понимаю, Александру, наверное, было обидно, – задумчиво сказал Карлсен, – но белым надо было играть активней».

Однако прошло всего несколько минут после пресс-конференции, как ситуация перевернулась с ног на голову. Пролетел слух: формально троекратного все же не было, ведь при пер­вом «повторении» был ход черных, а в двух следу­ющих случаях – белых! А это, по правилам, не одно и то же…

Тут же перед публикой появился Гийссен со своеобразными извинениями: троекратного повторения не бы­ло, партию надо бы продолжить. Карлсен, будто ничего не произошло, сказал главному арбитру: «Если надо, я готов играть». Бросились искать Морозевича, но безуспешно: его сотовый не отвечал, в гостинице гроссмейстера не было. Заиграно – ничья.

Формально нынешнее происшествие – серьезная судейская ошибка сродни приснопамятной «тронул – ходи» в партии Полгар с Каспаровым на одном из «Линаресов». Директор турнира А.Бах получил от Гийссена «объяснительную записку» (которую мы приводим ниже), но на результат партии это уже не повлияет.

Удивительно, но Морозевич уже второй раз оказался в центре неприятной истории в стенах ЦДШ: в декабре прошлого года он проспал партию суперфинала чемпионата России, а теперь вот это происшествие в супертурнире XX категории.

___________________________________________________________

Заявление главного арбитра Мемориала Таля

7 ноября 2006

Сегодня по ходу партии Морозевич-Карлсен господин Карлсен подошел к господину Дубову, заявив что собирается сыграть 46... Qc7, после чего позиция повторится в третий раз. Господин Дубов подозвал меня и господина Карлсена, после чего я отправился в комнату для анализа. Я позвал господина Морозевича из комнаты, где он находился, сообщил ему о требовании ничьей господином Карлсеном и пригласил его проверить это. Он сообщил мне, что не хочет при этом присутствовать, и предоставил это мне. Господин Карлсен и я проверили бланки для записи партии и пришли к выводу, что одна и та же позиция трижды повторилась на доске. Участники подписали бланки.

Позже у меня возникли сомнения, и по собственной инициативе я еще раз проверил бланки и пришел к выводу, что одна и та же позиция действительно повторилась на доске трижды, но при этом не соблюдалось правило об очередности хода. Я сообщил об этом господину Карлсену, и он тут же согласился продолжить партию. Организаторы пытались найти господина Морозевича, но не смогли сделать этого. Тренер господина Морозевича гроссмейстер Кузьмин сообщил организаторам, что, по его мнению, ничейный результат должен остаться в силе. Все это время господин Карлсен ждал продолжения партии и не анализировал позицию.

Герт Гийссен, главный арбитр Мемориала Таля

Link to post
Share on other sites

Հետաքրքիր է, 21-րդ քայլից հետո կոմպյուտերը (ես մի հատ պրոֆեսիոնալ շախմատային ծրագիր ունեմ, որը քննարկում է տվյալ դիրքը և տալիս շարունակելու տարբերակներ` դրանք հաճախ համընկնում էին Սվիդլերի քայլերին) 30 րոպե մտածելու ընթացքում հիմնականում շրջանառում էր մի տարբերակ` Նac1, բայց Արոնյանը խաղաց 22.Փg5, որը նույնիսկ չէր քննարկել կոմպը: Միգուցե այդ քայլը շատ բարդ էր ծրագրի համար, չգիտեմ:

Բայց 22-րդ քայլին d3 զինվորը Արոնյանը կերավ ոչ թե նավակով այլ թագուհով, ինչի պատճառով կորցրեց թագուհին: Այ դա չեմ հասկանում...

Link to post
Share on other sites

Смешно проиграл..... Зевок в один ход. Хотя по правде позиция там уже не очень.... Но бороться можно было - вагон игры.

Link to post
Share on other sites

Дейдтвительно, какой-то странный ход 22.Bg5...... Самый простой ход ( в данном случае и самый сильный! ) Rac1 почему-то не был сделан.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...