Jump to content

Шахматы


Recommended Posts

Спикер армянского парламента поздравил членов шахматной команды "Мика Ереван" с победой на клубном первенстве Европы

Спикер армянского парламента Тигран Торосян принял в среду членов женской шахматной команды "Мика Ереван" (Mika Yerevan) Майю Чибурданидзе, Элину Даниелян, Нино Хурцидзе, Нелли Агинян, которые одержали победу в клубном первенстве Европы - European Club Cup 2006 в Австрии. Шахматисток сопровождал спонсор команды, президент компании «МИКА Армения Трейдинг» Михаил Багдасаров.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью Национального Собрания Армении, в ходе встречи Торосян поздравил шахматисток с блестящей победой, отметив, что впервые в истории армянских шахмат женщины обошли мужчин. Он назвал победу "очень важной и почетной".

"Победа важна не только для армян, но и для грузин, так как в команде "Мика Ереван" играли две грузинки, и эту победу можно считать совместным армяно-грузинским успехом", - отметил спикер.

Он подчеркнул также большой вклад Михаила Багдасарова не только в развитии экономики, но и спорта, выразив сожаление тем, что немногие бизнесмены занимаются поддержкой культуры и спорта.

В свою очередь Багдасаров отметил, что сегодняшняя встреча свидетельствует о большом внимании, которое государство уделяет развитию спорта.

Отметив важность развития спорта в целом, и футбола в особенности, предприниматель сообщил, что в 2007 году в Армении будет сдан в эксплуатацию большой спортивный комплекс, в котором смогут тренироваться представители различных видов спорта.

Выступив от имени команды, Майа Чибурданидзе и Элина Даниелян поблагодарили спикера за внимание, отметив, что и сам Торосян хорошо играет в шахматы.

По окончании встречи глава парламента вручил Михаилу Багдасарову благодарственную грамоту за вклад в развитие армянских шахмат. Члены команды получили именные часы.

Армянский шахматный клуб Mika Yerevan первенствовал на 11-м турнире European Club Cup 2006 среди женских команд в Австрии.

Федерация шахмат Армении вручила денежные призы шахматисткам команды "Мика Ереван", одержавшим победу в клубном первенстве Европы - European Club Cup 2006 в Австрии, сообщил агентству "Новости-Армения" прес-секретарь армянского оборонного ведомства, полковник Сейран Шахсуварян.

Призы были вручены в ходе встречи руководства Федерации шахмат, во главе с президентом Федерации, министром обороны Армении Сержем Саркисяном с членами клуба "Мика Ереван", Майей Чибурданидзе, Элиной Даниелян, Нино Хурцидзе, Нелли Агинян, и начальником команды Анаит Вардапетян.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Mika conquered European Club Cup!

mika.jpg

Armenian Mika Yerevan team won European Woman Club Cup 2006. Maia Chiburdanidze, Elina Danielian, Nino Khurtsidze and Nelly Aginian brought the great success. Mika gained 12 points of 14 and took the first place at the tournament held in Fuegen, Austria.

Кто есть кто на фотке? Просто интересно...

По-моему, справа Чибурданидзе, вторая большая шахматистка - наша Даниэлян, так?

Link to post
Share on other sites

Чемпионом мира по шахматам среди юниоров стал армянский шахматист Завен Андриасян

Чемпионом мира по шахматам 2006 года среди юниоров стал армянский шахматист Завен Андриасян. Как сообщил во вторник агентству «Новости-Армения» генеральный секретарь Шахматной Федерации Армении Гагик Ованнисян, по итогам мирового первенства З.Андриасян набрал 9,5 очков из 13 возможных.

Второе и третье места заняли, соответственно, Никита Витюгов (Россия) и Юрий Криворученко (Украина), набравшие по 9 очков.

Звание чемпиона мира среди девушек по дополнительным показателям завоевала китаянка Чень Янг с 9 очками их 13.

На втором месте также шахматистка из Китая Юфань Хоу (9 очков), а третье место досталось Саломе Мелиа из Грузии (9).

На чемпионате мира по шахматам среди юниоров (World Juniors & Girls Chess Championship -2006), которое прошло в Ереване с 2 по 16 октября, приняли участие более 150 шахматистов не старше 20-ти лет из около 40 стран.

Среди участников – представители России, Украины, Грузии, других стран СНГ, Китая, Индии, США, Польши, Франции, Германии, Италии, Кубы, Австралии, Ирана.

Насколько я помню, Завен где-то 20-25 дней назад взял серебро на Чемпионате мира по шахматам среди юношей до 18 лет.

Link to post
Share on other sites
Кто есть кто на фотке? Просто интересно...

По-моему, справа Чибурданидзе, вторая большая шахматистка - наша Даниэлян, так?

Добавлю, что рядом с Майей стоит Нино, а крайняя слева Нелли. :yes:

Link to post
Share on other sites

Объединительный матч за звание чемпиона мира между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, состоявшийся в Элисте, стал главным событием в мире шахмат в этом году.

Его результат свел на нет шансы азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова помериться силами с Топаловым в претендентской встрече. Как известно, весной этого года между Министерствами молодежи и спорта двух стран и Федерацией шахмат Азербайджана был подписан договор согласно которому, в случае победы Топалова над Крамником, Веселин бы играл с Теймуром. Однако болгарин проиграл, а значит, поединок не состоится.

Претендентский матч Топалов - Раджабов планировалась провести в единственное свободное окно ФИДЕ в преддверии чемпионата мира, но Международная Федерация может зарезервировать это окно за матчем-реваншем Топалова с Крамником.

http://www.day.az/news/sport/61745.html

Link to post
Share on other sites

ИЛЮМЖИНОВ: «КОРОНУ НИКОМУ НЕ ОТДАДИМ!»

На высоте около двух тысяч метров глава Калмыкии и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заговорил со мной о Всевышнем. И ведь какая точная получилась в итоге трактовка закончившегося в Элисте шахматного матча!

АВТОРА!

- Кирсан Николаевич, когда мы с Вами встречались в конце августа, Вы с гордостью говорили о том, что 13 октября будет провозглашён абсолютный чемпион мира по шахматам. Могли тогда подумать, насколько серьёзной окажется угроза срыва этих планов?

- Никогда бы не подумал! Ведь всё было обговорено, подписаны контракты. Я думаю, даже сами участники не могли предположить ничего подобного. Конечно, скандал мог возникнуть по любому вопросу, но чтобы по такому банальному, как туалеты, – такой сценарий вряд ли пришёл бы в голову даже самому одарённому режиссёру.

- А ведь бытует и такое мнение, что этот режиссёр – Вы сами.

- Да уж, мне звонят друзья из разных стран и говорят: а ты, наверное, сам придумал это всё, чтобы подогреть интерес к матчу. После начала скандала рейтинги всех СМИ, освещающих событие, увеличились в разы. Более двухсот периодических изданий по всему миру писали об этом. Чего стоит только фотография Топалова на первой полосе «Нью-Йорк Таймс» в самый разгар скандала!

- Помнится, Крамник даже приревновал.

- Да, он сказал: моей фотографии ни разу не было. Кстати, до самого конца матча это издание публиковало материалы о нём на первой странице. Даже когда Каспаров играл в Нью-Йорке, такого не было! Телекомпания CNN сделала два репортажа, BBC – четыре прямых включения, Еuronews – 12 материалов.

- А мне больше понравилось, как съёмочная группа нашего Первого канала приехала в Элисту сразу после несыгранной пятой партии и уехала ровно за 20 минут до начала шестой.

- Мы просили Первый ещё до матча, чтобы они прислали сюда бригаду. Они ответили, что людей нет. Как только случился скандал – нашлись две съёмочные группы. В программе «Время» три раза шли репортажи по две минуты среди политики. А в «обычные» дни у них и спортивных новостей-то нет. Вот поэтому многие шутят (или не шутят), что это я всё устроил.

ВСЕВЫШНИЙ ПОСМЕЯЛСЯ НАД НАМИ

- Каковы были Ваши ощущения, когда Вы только узнали о конфликте?

- Конечно, было неприятно. Я в это время находился в Сочи на экономическом международном форуме. И тогда Владимир Владимирович подошёл ко мне и спросил: «Что там у вас за туалетная война? Два умных человека не могут поделить туалет?»

- Поначалу шутили все. А когда Вы по-настоящему осознали, насколько ситуация тупиковая?

- Тем же вечером я прилетел в Элисту, встретился со всеми сторонами и понял, что вопрос очень серьёзный, надо предпринимать экстраординарные шаги, чтобы спасти матч. На кону стоял не просто поединок двух чемпионов, а престиж всего шахматного мира и интересы миллионов любителей этой игры. Если бы мы не смогли уладить конфликт, отношение к шахматам во всех странах поменялось бы на корню. Представьте, какой-нибудь шахматный деятель в Бибирево или в Кении, или в любой точке пошёл бы к своему мэру или пэру и сказал: давайте организуем турнир. А ему бы ответили: да ну, вы, шахматисты, не можете даже с туалетами разобраться. И такой «шлейф» потянулся бы сверху до низу: пошла бы цепная реакция. Поэтому конфликт нужно было гасить наверху.

- Если говорить об имидже, то, как ни печально это осознавать, матч всё равно войдёт в историю с туалетным оттенком, и никуда от этого не деться.

- Это вполне естественно. Я считаю, что этот поединок как бы вобрал в себя всю 13-летнюю историю разлада. Если есть Всевышний, то он посмотрел сверху на эти 13 лет и сказал: «Решили объединиться? Тогда вот вам тест на проверку». И как бы посмеялся над нами. Он мог бы озадачить любыми «пустяковыми» вопросами: кому-то не нравится шахматная доска, кому-то – часы, кому-то – ещё что-то. А он по иронии предложил туалет. И это неспроста: туалет ведь ассоциируется понятно с чем – с говном, по-русски выражаясь. Вот он и сказал: «Ну и возитесь там! А я посмотрю, выплывете вы из этого говна или нет». Поэтому я думаю, что, если уж мы выплыли из такого дерьма, то будущее у шахмат имеется. И вообще, как учит буддизм, надо проходить через страдания. Нельзя достичь чего-то высокого, не преодолев трудности, переживания. Вот мы по полной программе вывалились в грязи и теперь будем дальше развиваться.

- Говоря о всевышнем, уж не Сильвио ли Данаилова Вы имели ввиду? Не думаете, что это был его коварный замысел ещё до начала матча?

- Нет, я отметаю варианты, связанные с заговором. Думаю, домашние заготовки у команд были припасены исключительно шахматные. А с туалетами всё получилось на эмоциях. У каждой стороны были свои аргументы, и я понимаю их обеих.

- Вашу бы дипломатичность да господину Макропулосу, который явно не сумел «вырулить» ситуацию наилучшим образом…

- Согласен с Вами. Признаю, что членам апелляционного комитета не хватило политического опыта. Я-то в этой сфере с 1989-го года. А здесь был именно политический вопрос. Требовалось тактично поговорить и с Крамником, и с Топаловым, действовать как можно мягче. Но они ведь и сами не ожидали, что так всё сложится.

- Все говорят, что если бы Вы были в тот момент в Элисте, всё сложилось бы иначе.

- Ну, что теперь рассуждать… Наш президент сказал: если бы у бабушки было что-то, это уже была бы не бабушка. Поэтому что получилось, то получилось.

ВОЗВРАТИЛ ДОЛЖОК ФИШЕРУ

- Кирсан Николаевич, за время своего правления в ФИДЕ Вы неоднократно предпринимали попытки объединить шахматный мир. В середине 90-х у нас было два чемпиона – Карпов и Каспаров. Почему тогда так и не удалось организовать их объединительный матч?

- Начнём с того, что я даже Фишеру предлагал возобновить участие в розыгрыше первенства мира. Мы встретились с ним в ноябре 95-го в Будапеште, я отдал ему сто тысяч долларов, которые когда-то задолжало ему издательство «Физкультура и Спорт». Они же опубликовали его книгу «Мои 60 памятных партий», а авторские не заплатили. Мы долго беседовали, но уговорить его вернуться в шахматы не удалось.

После этого я встретился отдельно с Карповым и Каспаровым. И в декабре того же года мы с ними, а также с тогдашним президентом РШФ Андреем Макаровым, сидели где-то с 19 до 0 часов. Я сказал, что нашёл деньги на матч – два миллиона долларов. ФИДЕ предоставила им все условия, РШФ нас поддержала. Потом шахматисты договорились о моратории на все публичные высказывания друг против друга. Но он не соблюдался. И я, в конце концов, понял, что как бы два «К» не убеждали общественность в своём желании играть, на самом деле они не были в этом заинтересованы.

- Ещё более странной оказалась ситуация с Пражскими соглашениями, подписанными в мае 2002-го.

- Очень похожий случай. ФИДЕ ни на йоту не отступила от тех соглашений. Шахматисты – да, многие отступали, а мы – нет. Наоборот, ФИДЕ делала всё возможное и невозможное, чтобы объединение состоялось. На матч Пономарёв – Каспаров мы обеспечивали призовой фонд в миллион долларов, взяли на себя все расходы по пребыванию команд в Ялте – у обеих было по пять комнат в самой лучшей гостинице на берегу моря. Сентябрь, бархатный сезон, что ещё нужно? Каспаров согласился на все условия. А вот команда Пономарёва сделала всё, чтобы матч не состоялся. (Напомню, менеджером Пономарёва тогда был всё тот же Сильвио Данаилов – Е.С.) Я уже даже забыл, из-за какого именно пустякового пункта они сорвали матч.

ВЗЯЛ КОРОНУ? ДЕРЖИ!

- Насколько я понимаю, ФИДЕ тогда понесла солидные расходы. Получается, Сильвио Данаилов в элистинском матче хотел ещё раз «обанкротить» Вашу организацию?

- Слава богу, на этот раз ФИДЕ стала победителем. Мы вернули себе корону, и теперь уже она никуда не денется. Никому не отдадим!

- Вы в этом так уверены? Не найдётся ли нового Каспарова, который захочет разыграть звание чемпиона мира по своей системе?

- Сейчас совсем другая парадигма, нежели до 13 октября. Раньше ФИДЕ находилась в состоянии постоянных склок между Кампоманесом, Макропулосом, Карповым и прочими. Десять лет назад денег не было даже на зарплату сотрудникам в Лозанне. В общем, организация была слабой, чем Каспаров и воспользовался. Сейчас же у нас внутри полное единство: слаженная команда, финансовая и политическая стабильность. Мы находимся на рубеже больших изменений. Психологии человека в состоянии войны и мира совсем разные. Поэтому на президентском совете в Элисте я жёстко поговорил с его членами: или вы меняете ментальность, становитесь на новый уровень работы, или уходите – наберём других. Надеюсь, мои слова нашли понимание.

- Проясните ситуацию с будущим циклом чемпионата мира.

- Согласно решению генеральной ассамблеи ФИДЕ, новый цикл пройдёт в апреле. Предположительно в Элисте, хотя есть и заманчивое предложение сыграть в Анталии в семизвёздочном отеле. Инициатива исходит и из Мексики. В общем, доведём розыгрыш до конца.

- А какова будет судьба чемпиона мира? Когда ему придётся в следующий раз отстаивать своё звание?

- Пока не могу ответить. Это будет коллегиальное решение. Кстати, Владимир Крамник отныне является членом президентского совета ФИДЕ и будет принимать участие во всех обсуждениях. Лично у меня мысли-то есть, но я не имею право на них настаивать. Мы – одна семья. Многое будет зависеть и от спонсорства. Я сейчас хочу создать профессиональную компанию «Global chess corporation» с уставным фондом 10 миллионов долларов и привлечением 100 миллионов на развитие и популяризацию шахмат. В наших планах – разработать солидную программу развития на 10 лет.

- Что ж, удачи Вам! И до встречи в ноябре на московском турнире памяти Михаила Таля!

- Спасибо!

Link to post
Share on other sites

Первый Кубок мира по быстрым шахматам

Первый Кубок мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) будет разыгран в Одессе с 4 по 8 января 2007 г. Место проведения - гостиница "Лондонская".

Организаторами турнира являются Банк "Пивденный" и Ассоциация Шахматных Профессионалов. Призовой фонд составит 136 тысяч долларов США. В соревновании по системе с выбыванием (олимпийская система, нокаут) будут принимать участие 16 игроков. Контроль времени в партиях - 20 минут с добавлением 5 секунд после каждого хода, сообщает шахматный журнал "64".

Контракты на участие в турнире будут предложены каждому из гроссмейстеров, которые вошли в восьмерку лучших в зачетах первого АШП-Тура (2004/05) и второго АШП-Тура (2005/06), учитывавших итоги всех без исключения важнейших личных турниров. К участию, таким образом, будут приглашены: Владимир Крамник (чемпион мира, Россия), Вишванатан Ананд (чемпион мира по быстрой игре, Индия), Александр Морозевич (Россия), Левон Аронян (обладатель Кубка мира и олимпийский чемпион, Армения), Петер Леко (Венгрия), Борис Гельфанд (Израиль), Теймур Раджабов (Азербайджан), Алексей Широв (Испания), Сергей Рублевский (Россия), Евгений Бареев (Россия), Аркадий Найдич (Германия), Пентала Харикришна (Индия), Иван Соколов (Нидерланды), Виктор Бологан (Молдова). Каждый из 14 игроков (шесть из которых на данный момент входят в первую десятку мирового рейтинга) является представителем элиты современных шахмат. Также каждый из них является членом Ассоциации Шахматных Профессионалов. Двое из гроссмейстеров, Ананд и Бологан, вошли в восьмерку сильнейших в обоих Турах. Две оставшихся вакансии в 1-м Кубке мира будут распределены (в качестве Wild Card) отдельно, по совместному решению Банка "Пивденный" и АШП.

Link to post
Share on other sites

Состоявшийся в Мехико сеанс одновременной игры в шахматы внесен в книгу рекордов Гиннесса

Сеанс одновременной игры на 13,5 тысячах шахматных досок, который был организован в ходе завершившегося Фестиваля шахмат в Мехико, занесен в книгу рекордов Гиннесса, заявил на церемонии закрытия фестиваля официальный представитель компании "Record Guinness" Стюарт Клакстон (Stuart Claxton).Для участия в рекордном турнире мексиканские организаторы фестиваля пригласили в Мехико свыше 700 гроссмейстеров со всего мира. Однако самым пристальным вниманием публики и прессы пользовалось участие в нем экс-чемпиона мира Анатолия Карпова и вице-чемпионки планеты 17-летней россиянки Александры Костенюк.

Помимо участия в сеансе одновременной игры, Анатолий Карпов установил личный рекорд, также вошедший в книгу рекордов Гиннесса, подписав подряд 1951 книгу, передает РИА Новости.

Фестиваль шахмат был проведен в рамках подготовки мексиканской столицы к чемпионату мира по шахаматам 2007 года. В сеансе одновременной игры принимали участие более 14,5 тысяч мексиканских любителей шахмат, за баталиями которых с международной командой гроссмейстеров наблюдало около полумиллиона зрителей. Супертурнир проводился на главной площади Мехико - Сокало, которая по своим размерам не уступает Красной площади в Москве.

Предыдущий рекорд Гиннесса по количеству участников сеанса одновременной игры в шахматы был установлен также в Мексике в 2005 году. Тогда в городе Пачука играли одновременно 12 388 любителей на 12,3 тысячах досках.

Link to post
Share on other sites

АГАСАРЯН И ПЕТРОСЯН В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ

В мировом юношеском турнире по шахматам, который проходит в аджарском городе Батуми, уже состоялись 6 туров. Среди армян лучших результатов добились Роберт Агасарян и Манвел Петросян. В поединке между шахматистами в возрасте до 12 лет Роберт выступает довольно уверенно. В 6-ти сыгранных партиях он набрал 5 очков и занял место в группе лидеров. Агасарян не имеет поражений, а в последних 3-х турах одержал победы в поединках с румыном Сурелианом Даном, грузином Мерабом Цомая и перуанцем Йорге Кори.

Армянский шахматист всего на пол очка отстает от возглавляющего турнирную таблицу мастера ФИДЕ Срината Нораяны и азербайджанца Ульви Баджарани. В 7-ом туре Роберт сыграет с индийским шахматистом Шахом Фенилом, набравшим 4,5 очка.

Успешно стартовал и мастер ФИДЕ Самвел Тер-Саакян, который выступает в группе до 14 лет. В первых 4 партиях он потерял всего пол очка. Однако в следующих партиях Самвел набрал всего пол очка. Первое поражение он потерпел в игре с представляющим Канаду шахматистом Шиямом Тавандираном, затем вничью сыграл с египтянином Каримом Вагайхом. Эти неудачи заставили отступить нашему шахматисту в турнирной таблице. Набрав 4 очка он делит 14-15-е места с соотечественником Айком Тамазяном. В турнирной таблице 14-летних лидирующее положение занимает набравший 5,5 очков Шиям Тавандиран.

Неудачно стартовал выступающий в младшей возрастной группе Манвел Петросян. В трех встречах набрав всего 1 очко. Однако в последних четырех партиях Манвел показал прекрасную игру, обыграв всех соперников. Благодаря этим победам он теперь в числе лидирующих. Из 7-ми возможных он заработал 5 очков и уступает лидеру Мохинеши всего на одно очко.

Второй результат показал другой армянский шахматист, не имеющий на своем счету поражений - Овик Айрапетян. Он заработал 4,5 очка в турнире до 16 лет. Здесь лидируют украинец Владимир Онищук и вьетнамец Трунгстон Нгуен. Они набрали по 5,5 очков. Неплохо выступают Грант Мелкумян и Юрий Амбарцумян (оба - до 18 лет), Айк Тамазян (14 лет), Ованнес Габузян (12 лет), Норайр Торосян (10 лет) и Григор Костанян (8 лет).

Из армянских шахматисток лучшие результаты показали Нуне Дарбинян (16 лет) и Сусанна Габоян (10 лет), которые из 6 возможных набрали по 4 очка. Единственное поражение Нуне потерпела во втором туре, а в последних двух встречах праздновала победу. В турнире до 16-ти лет - трехвластье. Лидеры заработали по два очка. Сусанна Габоян победила в последних двух партиях.

Link to post
Share on other sites

Ի դեպ, այդ Ռոբերտ Աղասարյանը մեր դպրոցից է (ինձնից 2 դասարան ցածր): Հազարից մեկ է գալիս դպրոց, որովհետև աշխարհով մեկ ՙման է գալիս՚ :) Ես իրեն անձամբ չգիտեմ, բայց դասարանցիներն ասում են, որ գերազանցիկ, խելոք աշակերտ է...

Link to post
Share on other sites

Ի դեպ, այդ Ռոբերտ Աղասարյանը մեր դպրոցից է (ինձնից 2 դասարան ցածր): Հազարից մեկ է գալիս դպրոց, որովհետև աշխարհով մեկ ՙման է գալիս՚ :) Ես իրեն անձամբ չգիտեմ, բայց դասարանցիներն ասում են, որ գերազանցիկ, խելոք աշակերտ է...

Et hazaritc mek galov vor gerazantcika, ba vor amen or aitceler dprotc@ inch kliner? :wow:

Link to post
Share on other sites

МЕМОРИАЛ МИХАИЛА ТАЛЯ

Москва,5-19 ноября 2006

Шахматный фестиваль пройдет в Центральном Доме Шахматиста, который носит имя предшественника Михиал Таля на шахматном троне - Михаила Ботвинника. Мемориал Таля будет состоять из двух разных соревнований: кругового турнира XX категории и Кубка Таля по блицу.

ФОРМАТ ФЕСТИВАЛЯ

1. Круговой турнир XX категории.

В Москве впервые проводится круговой турнир XX категории. Средний рейтинг участников турнира – 2726.5. Каждый участник кругового турнира может сказать, что он вырос на партиях восьмого чемпиона мира.

1. Петр Свидлер (RUS) 17.06.1976 2750

2. Александр Морозевич (RUS) 18.07.1977 2747

3. Левон Аронян (ARM) 06.10.1982 2741

4. Петер Леко (HUN) 08.09.1979 2741

5. Борис Гельфанд (ISR) 24.06.1968 2733

6. Шахрияр Мамедьяров (AZE) 12.04.1985 2728

7. Алексей Широв (ESP) 04.07.1972 2720

8. Александр Грищук (RUS) 31.10.1983 2710

9. Руслан Пономарев (UKR) 11.10.1983 2703

10. Магнус Карлсен (NOR) 30.11.1990 2698

Контроль времени: 100 мин на первые 40 ходов, 20 минут последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии. Добавление – 30 секунд на каждый ход. Главный арбитр – международный арбитр Герт Гийсен

Игры будут проходить в большом зале ЦДШ. В прямом режиме партии турнира комментирует бывший тренер Михаила Таля, международный гроссмейстер Геннадий Сосонко.

После окончания кругового турнира все участники получат выходной день, после которого включатся в Кубок Таля по блицу.

2. Кубок Таля по блицу.

В блиц-турнире, который пройдет по двухкруговой системе, сыграют 18 гроссмейстеров. К участникам кругового турнира присоединятся 8 шахматистов, прошедших отбор.

Отборочный турнир пройдет 16 и 17 ноября в Центральном Доме Шахматиста.

Двухкруговой блиц-турнир пройдет в большом зале Центрального Дома Шахматиста. В блице примут участие А.Карпов и Ю.Полгар

Игровые дни – 18 и 19 ноября.

Начало турнира – в 11.00

Главный арбитр – международный гроссмейстер Анджей Филлипович.

Расписание:

3 ноября – 18.00 пресс-конференция, -Гоголевский б-р14

5 ноября – 21.00 церемония открытия-гостиница Арбат (по пригласительным билетам)

6, 7, 8 ноября – игровые дни, 1-3 туры.

9 ноября – выходной

10, 11, 12 ноября – игровые дни, 4-6 туры.

13 ноября – выходной день.

14, 15, 16 ноября – игровые дни, 7-9 туры.

Начало каждого тура – 15.00

16,17 ноября – отбор к Кубку Таля по блицу.

18, 19 ноября – Кубок Таля по блицу.

Начало блица в 11.0

Link to post
Share on other sites

Армянский шахматист Роберт Агасарян стал чемпионом мира в возрастной группе до 12 лет

Юный армянский шахматист Роберт Агасарян стал победителем завершившегося в Батуми чемпионата мира по шахматам в возрастной группе до 12 лет. Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в Шахматной Федерации Армении, в ходе мирового первенства Р.Агасарян не проиграл ни одной партии, набрав 9 очков из 11 возможных.

Среди представителей Армении удачно выступил также Грант Мелкумян, который стал серебряным медалистом в возрастной группе до 18 лет. По итогам чемпионата он набрал 8 очков из 11-ти.

Среди армянских девушек относительно успешно сыграли Сусанна Габоян (до 10 лет) – 11-е место, Лия Мартиросян (до 18 лет) – 14-я строчка и Нуне Дарбинян (до 16 лет), занявшая 15-е место.

Чемпионат мира среди юных шахматистов состоялся в Батуми 18-29 октября. Всего в первенстве приняли участие около 1000 шахматистов в возрасте от 8 до 18 лет из 61 страны мира.

Армению на чемпионате представляли 21 юноша и 10 девушек.

Link to post
Share on other sites

Текущий рейтинг шахматистов, игравших в этих соревнованиях, содержит десятые доли индивидуального коэффициента.

Amaras ջան, որտեղի՞ց էդ թվերը: Մամեդյարովը կյանքո՞ւմ ա Արոնյանից առաջ եղել: Այսօրվա ՖԻԴԵի սանդղակում լրիվ ուրիշ թվեր են, Արոնյանը 7-րդն է: Տեսեք.

[attachmentid=32549]

Link to post
Share on other sites

Amaras ջան, որտեղի՞ց էդ թվերը: Մամեդյարովը կյանքո՞ւմ ա Արոնյանից առաջ եղել: Այսօրվա ՖԻԴԵի սանդղակում լրիվ ուրիշ թվեր են, Արոնյանը 7-րդն է: Տեսեք.

[attachmentid=32549]

Egern.net ջան, խնդրեմ կարող եք այստեղ կարդալ:

http://www.64.ru/?/ru/news/&item=1025

Ճիշտն ասաց ինձ էլ զարմացրեց, բայց դա շատ լուրջ շախմատային կայք է:

Link to post
Share on other sites

Պարզ է: Դա ՖԻԴԵի պաշտոնական ռեյտինգը չէ, այլ մի ռուսի կազմածը. և հետևաբար տարբերվում է ՖԻԴԵից: Ամեն ինչ հասկանալի է: Շնորհակալություն

Tkhaner, 2 rejtingnern el tchish en ! Ukhaki FIDEi tsutsak@ tarmatsvum e ereq amis@ mek. Nor@ klini hunvari mekin. Isk 64.ru sajtum bervatc en ajsorva, nerkajis rejtingner@. Minchev nor tari der 100 anqam kpokhven.

Link to post
Share on other sites

Լավ, եթե այդպես է, ինչպե՞ս կբացատրեք այս հանգամանքը: Արոնյանը ՖԻԴԵի ներկայիս ցուցակում 2741 միավոր ունի: Նշված է` հոկտեմբեր 2006: Ենթադրենք, դա հոկտեմբերի 1-ի դրությամբ է: Իսկ էս վերջին մի ամսում Արոնյանը որտե՞ղ այդպես վատ խաղաց, որ 8.3 միավոր կորցրեց: Ես ինչքան գիտեմ հոկտեմբերը Արոնյանը Հայաստանում էր, իսկ վերջին անհաջողությունը Դորտմունդի մրցաշարն էր, որի արդյունքները ՖԻԴԵի աղյուսակում ներառված են:

Սա ինչպես բացատրենք....

Link to post
Share on other sites

Լավ, եթե այդպես է, ինչպե՞ս կբացատրեք այս հանգամանքը: Արոնյանը ՖԻԴԵի ներկայիս ցուցակում 2741 միավոր ունի: Նշված է` հոկտեմբեր 2006: Ենթադրենք, դա հոկտեմբերի 1-ի դրությամբ է: Իսկ էս վերջին մի ամսում Արոնյանը որտե՞ղ այդպես վատ խաղաց, որ 8.3 միավոր կորցրեց: Ես ինչքան գիտեմ հոկտեմբերը Արոնյանը Հայաստանում էր, իսկ վերջին անհաջողությունը Դորտմունդի մրցաշարն էր, որի արդյունքները ՖԻԴԵի աղյուսակում ներառված են:

Սա ինչպես բացատրենք....

Tchistn asats chgitem 8.3 miavor vonts e havagvel :hm:

Karogh e ev rusn e sxalvel - metcahasak mard e arden :D

Motavorapes 3,5 miavor piti kortsner Ispaniayum, timayin kisaezrapakichum.

Amen depqum, hajord tsutsak@ ktesnenq 2007 tvakani hunvari mekin, isk ays zhamanakavor voch pashtonakan reytingner@ voch mi arzheq chunen....

Link to post
Share on other sites

СУПЕРФИНАЛ 59-го ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

blank.gif

Суперфинал 59-го чемпионата России по шахматам состоится со 2 по 15 декабря в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника (Гоголевский бульвар, 14).

Состав участников: Петр Свидлер, Александр Морозевич, Сергей Рублевский, Дмитрий Яковенко, Эрнесто Инаркиев, Денис Хисматуллин, Сергей Григорьянц, Евгений Алексеев, Евгений Томашевский, Никита Витюгов, Ян Непомнящий, Евгений Наер.

Соревнование пройдет по круговой системе в 11 туров.

1.Петр СВИДЛЕР Санкт-Петербург 2750

2.Александр МОРОЗЕВИЧ Москва 2747

3.Сергей РУБЛЕВСКИЙ Казань 2688

4.Дмитрий ЯКОВЕНКО Нижневартовск 2671

5.Евгений НАЕР Москва 2648

6.Евгений АЛЕКСЕЕВ Санкт-Петербург 2639

7.Эрнесто ИНАРКИЕВ Элиста 2628

8.Никита ВИТЮГОВ Санкт-Петербург 2596

9.Евгений ТОМАШЕВСКИЙ Саратов 2595

10.Денис ХИСМАТУЛЛИН Уфа 2583

11.Сергей ГРИГОРЬЯНЦ Москва 2582

12.Ян НЕПОМНЯЩИЙ Брянск 2545

Средний рейтинг турнира – 2639,3

P1020437.jpg

Link to post
Share on other sites

На Мемориале вспоминают о Тале

В Москве начинается самый рейтинговый турнир в историиspacer.gifspacer.gif

Сегодня в Центральном доме шахматиста им. Ботвинника стартует Мемориал Михаила Таля, посвященный 70-летию со дня рождения этого легендарного шахматиста — 8-го чемпиона мира, человека, которого любили все. Представим всех участников в порядке убывания их рейтинга (средний рейтинг — 2725 — турнир 20-й категории! — рекорд для международных турниров в Москве).

1. Александр Морозевич (2756, Россия, 1977 г.р.). Стиль игры гроссмейстера напоминает талевский: что происходит на доске во время его партии — обычно разобраться невозможно. Если Александр не проспит, как это однажды случилось с ним здесь же, то может набрать сколько угодно очков.

2. Петер Леко (2744, Венгрия, 1979 г.р.). 2 года назад в Бриссаго Петер едва не стал чемпионом мира: лидировал в матче с Крамником, но в последнем туре не устоял, и счет сравнялся. Поскольку Крамник отсутствует, никакое другое место, кроме 1-го, Леко не устроит.

3. Петр Свидлер (2739, Россия, 1976 г.р.). На прошлогоднем чемпионате мира в Сан-Луисе многократный чемпион России разделил 2—3-е места с Анандом (после Топалова). Но ведь здесь нет ни Топалова, ни Ананда и, значит, путь Свидлера к пьедесталу практически свободен.

4. Шахрияр Мамедьяров (2735, Азербайджан, 1985 г.р.). Двукратный чемпион мира среди юношей, Шахрияр уже присматривается к настоящей короне: экс-чемпиона мира Касымжанова одолел в серьезном матче, а только что на 2 очка опередил другого экс-чемпиона — Топалова.

5. Левон Аронян (2733, Армения, 1982 г.р.). Левон в течение года покоряет одну вершину за другой: обладатель Кубка мира, претендент на шахматный престол, олимпийский чемпион, победитель супертурнира в Линаресе-2006 (впереди Топалова, Леко, Свидлера). Никого не удивит, если он снова займет 1-е место.

6. Борис Гельфанд (2726, Израиль, 1968 г.р.). Еще 10 лет назад Гельфанд почти дошел до матча на первенство мира, но помешал Карпов, взявший верх над тогда еще минским гроссмейстером в претендентском отборе. Но до сих пор в любом турнире Борис либо первый, либо один из первых.

7. Александр Грищук (2716, Россия, 1983 г.р.). В планы Грищука входит чемпионство и шахматное (по блицу он уже недавно стал чемпионом мира — вторым после Таля!), и в покере. Выиграть 1-й приз на Мемориале Таля ему тоже не помешает.

8. Алексей Широв (2706, Испания, 1972 г.р.). Экс-рижанина благодаря манере игры часто называют вторым Талем. В конце минувшего века Широв выиграл финальный матч претендентов у Крамника, но с Каспаровым сразился… Крамник. Теперь Алексей в каждом турнире старается доказать, что именно он настоящий чемпион.

9. Руслан Пономарев (2705, Украина, 1983 г.р.). 5 лет назад именно в Москве 18-летний Руслан стал самым молодым чемпионом мира. Много воды утекло с тех пор, включая его несыгранный матч с Каспаровым. Теперь Пономареву снова предоставляется шанс отличиться в столице соседнего государства.

10. Магнус Карлсен (2690, Норвегия, 1990 г.р.). Почти 3 года назад 13-летний вундеркинд выполнил в Москве гроссмейстерскую норму. После разгрома тренера сборной России Долматова Смыслов воскликнул: "Да это же юный Таль!" И сейчас в Москве у 15-летнего претендента ясная цель: войти в элитную компанию "семисотников"!

Итак, читатель убедился, что в Мемориале Таля победить способен любой. Интересно другое: а неужели кто-то займет последнее место?

P.S. После окончания турнира с полноценным контролем состоится и увлекательный двухкруговый блиц-турнир. Помимо великолепной десятки в нем примут участие три экс-чемпиона мира ФИДЕ: Карпов, Ананд и Касымжанов, а также гениальная Юдит Полгар. Но об этом мы расскажем через пару недель.

Московский Комсомолец

от 06.11.2006

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...