Jump to content

Цивилизованность


Recommended Posts

По мне главный индикатор цивилизованности - умение достич процветания, влияния, развитости с минимальным количеством человеческих жертв ради этого (своих и чужих).

Т. е. такая формула Цивилизованность = Развитость/Жертвы

1. На первом месте США за счет высокой развитости. Жертвы средние.

2. На последнем месте татаро-монголы - низкая развитость и большие жертвы.

3. По середине Европа - высокая развитость, но и высокие жертвы.

4. Ну а армяне ближе к вершине списка. Нормальная развитость. И малые жертвы. Не самый воинственный народ.

Link to post
Share on other sites

Из того что знаю, они были в свое время Цивилизацией с большой буквы. Но все в прошлом. Посмотрите сколько жертв во время ирано-иракской войны было. Да и какая развитость, если большинство населения в хижинах живет?

Link to post
Share on other sites
Из того что знаю, они были в свое время Цивилизацией с большой буквы. Но все в прошлом. Посмотрите сколько жертв во время ирано-иракской войны было. Да и какая развитость, если большинство населения в хижинах живет?

Vi schitajete, chto mejdu urbanizatsijej i tsivilizovannostju jests prjamaja svjaz ? :hm:

Link to post
Share on other sites
Конечно. Когда я после турпохода, возвращался домой, где есть горячая вода, тепло, свет то говорил - "Вот и цивилизация!"

:up: Klassni otvet, bravo, no i izvini, pochemu to ne mogu soglasitsa.

Link to post
Share on other sites
по моему автор топика забывает, что "цивилизация" и "культура" - понятия разные. отсюда и пляшите

Po mojemu avtor topika pro tsivilizatsiju i tem bolee pro kulturu nichego ne sprashival. Jesli vi schitajete chto tsivilizatsija i tsivilizovonnosts to je samoje, eto drugoje delo. No razve ja pisal pro kulturu? :hm:

Link to post
Share on other sites
Конечно. Когда я после турпохода, возвращался домой, где есть горячая вода, тепло, свет то говорил - "Вот и цивилизация!"

это не цивилизованность, это потребительство. цивилизованность же означает культурный и духовный уровень развития индивида или группы индивидов. все остальное прилагательные.

Link to post
Share on other sites

Ладно, докажу свою формулу

Вот определения из мегаэнциклопедии -

ЦИВИЛИЗАЦИЯ (от лат. civilis гражданский, государственный),

1) синоним культуры.

2) Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация).

3) Ступень общественного развития, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс).

4) В некоторых идеалистических теориях эпоха деградации и упадка в противовес целостности, органичности культуры.

4-й пункт - это очень узкое понятие цивилизации (Кто читал Шпэнглера, тот поймет ;) )

Вот еще определение варварства -

ВАРВАРСТВО, в культурно-исторической периодизации, принятой в науке 18-19 вв., средняя из трех эпох истории человечества: дикость, варварство, цивилизация. Схема обоснована Л. Г. Морганом. Варварство начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности. В современной науке разрабатывается новая периодизация первобытной истории. В переносном смысле крайняя жестокость, грубость.
Первое с чем, ассоциируется цивилизация - это что-то большое и влиятельное и самобытное. Центр мира из которого во все направления идут завоевания, далее наука и культура. Слово цивилизованность немножко по другому - это антипод варварства. Из определение варварства, получается что цивилизованность - это высокий уровень культуры, это мягкость, не злобность. Общий знаменатель цивилизации и цивилизованности - это разумность. Из разумности следует доброта.

Далее.

Человек можешь быть полным кретином и сволочью, но если он живешь где-то в хижине в лесу, или шестерка в мафии, то о нем мало кто знает. И вдруг, о счастье, он возносится на вершину власти (Сталин, Чингисхан). У него появляются некоторые цели и ресурсы. Тут и проявляется его разум и разум толпы, которая его окружает. Тупица и сволочь, уничтожит множество людей, что-бы достич своих целей.

Советский Союз, конечно, многого достиг - (космос, водородная бомба и т. д.) Но, то что, погибло много людей то это отбрасывает его почти к уровню стран третьего мира. Верхняя Вольта с ракетами (Тэтчер).

Link to post
Share on other sites
это не цивилизованность, это потребительство. цивилизованность же означает культурный и духовный уровень развития индивида или группы индивидов. все остальное прилагательные.

в первые наверное с тобой полностью согласен.

Link to post
Share on other sites

Мегаэнциклопедией, равно (тем более :) ) как и Морганом, "доказать" ничего нельзя. В Иране люди не живут в хижинах. То что говорили Вы вернувшись из турпохода называя горячую воду цивилизацией, еще менее релевантно, чем Шпенглер (тем более, что Шпенглер ничего подобного не писал). :)

Link to post
Share on other sites

это не цивилизованность, это потребительство. цивилизованность же означает культурный и духовный уровень развития индивида или группы индивидов. все остальное прилагательные.

Soglasen so Streltsom :flower: - kultirni i dukhovni uroven razvitija i jests tsivilizovonnosts ( ja tak dumaju ) :hm:

Link to post
Share on other sites

Цивилизованность, ИМХО, это прежде всего умение и желание держать себя в определенных нормативных рамках, позволяющих с одной стороны жить свободно, а с другой уважать свободу других.

Как говорится, собственная свобода кончается там, где начинается свобода другого человека.

Это, по моему, не сильно связанно с бытовой сферой. Можно жить в бочке и быть цивилизованным, а можно жить "со всеми удобствами" и оставаться варваром...

Говоря иными словами, это одна из характеристик, отличающих человека от животного, живущего по принципу, "кто силен, тот и прав".

Link to post
Share on other sites
Говоря иными словами, это одна из характеристик, отличающих человека от животного, живущего по принципу, "кто силен, тот и прав".

имхо, люди ничем не отстают от этого правила....

Link to post
Share on other sites

имхо, люди ничем не отстают от этого правила....

Армен, хочешь сказать, что это верно для всех?

Я согласна, что часть так и живёт, но не надо обобщать это на счёт всех людей.

Link to post
Share on other sites

У меня вообще не релевантно. Конкретики нет нельзя конечно. Формат совершенно не тот. Или читать надо, и отнюдь не Норайра, а как минимум Шпенглера с Данилевским, или уж с Норайром :) но тогда нужна ночь, несколько бутылок водки и соленья (опять же как минимум). А обсуждать в форуме отличия горячей воды от Диогена, извините, не буду... :)

Link to post
Share on other sites
У меня вообще не релевантно. Конкретики нет нельзя конечно. Формат совершенно не тот. Или читать надо, и отнюдь не Норайра, а как минимум Шпенглера с Данилевским, или уж с Норайром :) но тогда нужна ночь, несколько бутылок водки и соленья (опять же как минимум). А обсуждать в форуме отличия горячей воды от Диогена, извините, не буду... :)

Свой человек :hi:

Link to post
Share on other sites

Норайр,

у меня к Вам, старожилу Еревана(уже), :) конкретный цивильно-варварский вопрос.

Почему в Ереване народ предпочитает русскую водку не самого высокого качества "тутовке" в 57 оборотов?

Не армяне цивильные, а каике-то там варвары - пьют "брынцаловку". :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...