Jump to content

---


Guest lilit

Recommended Posts

я одно не совсем доганяю... смысл этой дискуссии... схема тут странная... сказал человек верующий, безбожник зацепился за цитату и начал тянуть одеало в свою сторону... смысл?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 128
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

нет не просто. но резкий поворот был. :)

в том что ты называешь Библию творением дьявола. Библия есть признанная Священная Книга наших предков и любого рода оскорбления будут принимать серьезно. На будущее стоит напомнить, что на форуме существует конкретный пункт правил, запрещающий любого рода оскорбление религии нашего народа.

ты невнимательно прочитал мой пост.Я не назвал Библию книгой Дьявола, а спросил откуда он знает что она написано не им. Это раз. Во вторых религией армяснкого народа было не только христианство но и язычество. И единобожие оскорбляет людей не согласных с этим. Не находишь?

Link to post
Share on other sites

В сказке что-то есть. Просто ее над немного переделать. Во первых слова о древней книге, что все там переписано и переврано.. Это не пойдет. Убрать :lol: И "выкуп" изменить. Выкуп - это отдать свою жизнь. за грешника. Во тогда очень по Библейски будет. Что первый - это фарисей, служащий букве закона. ( Но закон совершенен :lol: ). А Второй - Иисус, отдавший Свою жизнь за искупление многих. Воооооооот. :victory:

Link to post
Share on other sites
я одно не совсем доганяю... смысл этой дискуссии... схема тут странная... сказал человек верующий, безбожник зацепился за цитату и начал тянуть одеало в свою сторону... смысл?

Смысл был в том, что циата очень подходит под творчество Блаватской и ее начали обсуждать люди согласные с ней. Пришел религиозный догмат и стал всех оскорблять. Действительно что ему тут надо, не понятно.

Link to post
Share on other sites
Так всё же вечная погибель или "тысячи лет тьмы, мучений, ужаса"?

Вечная - это не тысячи лет, это бесконечно :hm:

Диана, я не знаю, как будет ощущаться время в аду. Но это будет тянуться...и тянуться...и тянуться, без конца. И будет еще страшнее от того, что конца этому не будет никогда. Я не назвал конечный период, сотни...тысячи лет - это для усиления сказано. Ты права, погибель будет вечной.

Link to post
Share on other sites

Язычество отмененная и незаконная религия в Армении. Любая пропаганда, а также проповедь сектантского вероисповедания запрещена законодательством РА. Не надо разводить эту кашу заново... мы уже много раз это обсуждали.

Тех, кого оскорбляет наша религия просто не тусуются здесь... настолько это просто. А оскорбление религии Армении запрещено правилами форума.

Link to post
Share on other sites
В сказке что-то есть. Просто ее над немного переделать. Во первых слова о древней книге, что все там переписано и переврано.. Это не пойдет. Убрать :lol: И "выкуп" изменить. Выкуп - это отдать свою жизнь. за грешника. Во тогда очень по Библейски будет. Что первый - это фарисей, служащий букве закона. ( Но закон совершенен :lol: ). А Второй - Иисус, отдавший Свою жизнь за искупление многих. Воооооооот. :victory:

Вот вот! :D

Link to post
Share on other sites
Жаль таких людей
А злость на того кто их создал?. Только просьба не говори, что грешники сами виноваты, а то дискуссия опять вернется на несколько десятков постов назад.

Представь ситуацию: ты тонешь, кто-то бросается тебя спасать, а ты ему: не бери меня за волосы! Я этого не приемлю!
Пока только обещают спасение, а за это требуют, иногда, материальные обязательства в виде всяких пожертвований.

Заметь, Faither, дискуссия по второй части выдыхается. Все уперлось в верь - не верь.

Link to post
Share on other sites
В сказке что-то есть.

Есть. Я тоже назвал место, с которым я согласен.

Сказка - ложь, но в ней урок. ;)

Люди, I'll be back later :D

Link to post
Share on other sites
А злость на того кто их создал?. Только просьба не говори, что грешники сами виноваты, а то дискуссия опять вернется на несколько десятков постов назад.

Пока только обещают спасение, а за это требуют, иногда, материальные обязательства в виде всяких пожертвований.

Заметь, Faither, дискуссия по второй части выдыхается. Все уперлось в верь - не верь.

Вадим, не все уперлось, а ты уперся. :wallbash:

Ставлю многоточие... :)

Link to post
Share on other sites
Тех, кого оскорбляет наша религия просто не тусуются здесь... настолько это просто. А оскорбление религии Армении запрещено правилами форума.

Ты хочешь сказать, что здесь можно обсуждать только "религию Армении" (это наверное только ААЦ)?

Все остальные религиозные обсуждения здесь запрещены?

Link to post
Share on other sites
Язычество отмененная и незаконная религия в Армении. Любая пропаганда, а также проповедь сектантского вероисповедания запрещена законодательством РА. Не надо разводить эту кашу заново... мы уже много раз это обсуждали.

Тех, кого оскорбляет наша религия просто не тусуются здесь... настолько это просто. А оскорбление религии Армении запрещено правилами форума.

Что то я не понял, ты что отказываешься от истории своего народа до христианского периода? Сильное утверждение. А как же жить как завещали предки?

Во вторых язычеством Николай к примеру называет и Блаватскую, она что запрещена на форуме?

Ну и в третьих, уж раз заговрили о законадательстве, по нему вина должна быть доказана.

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites
Тех, кого оскорбляет наша религия просто не тусуются здесь... настолько это просто. А оскорбление религии Армении запрещено правилами форума.

Меня лично не оскорбляет НИ ОДНА религия. Меня утомляют догматические христиане которые любой диспут превращают в запугивание адом.

Link to post
Share on other sites
Вадим, не хочешь "верь-не верь" постарайся понять сам

все равно тут тебе никто не поможет, и притчу не для них вовсе написала, все равно никак не успокоятся

ну не доросли вы еще до ее понимания, зачем же оскорблять ?

Лилит, об этой притче уже забыли в этом же топике.

Понимаешь, у людей есть светлое чувство чего-то высшего в этом мире. Чувство того, что есть что-то за горизонтом. А все что делает религия, так пытается это чувство поставить себе на службу. "Высшее" для них это Бог, который заставляет ходить в церковь. "Что-то за горизонтом" превращается в "тебе это не понять". С другой стороны, совсем без религии тоже никак, потом-что она как может поддерживает это чувство высшего.

(Как умно сказал :smart: :blush: )

Link to post
Share on other sites

Вопрос к Лилит, как к автору топика. А как ты считаешь, на сколько я понимаю ты тоже читаешь Блаватскую (или может даже больше, незнаю как это назвать). У тебя нет ощущения что она тоже слишком догматична? Не смотря на то что постоянно развенчивает христинские представления о дьяволе, сама тоже вечно говорит о правильном пути? Нет ли в этом противоречий? Нужно ли вообще быть "хорошим", тут в топике литературы поднимается вопрос нирваны в противовес "хороший"/ "плохой"

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites
Тарл, я вообще много чего читаю, в том числе и Блаватскую

а догматичность даже христианских священников мне не мешает

я беру у всех все что мне понятно и приемлимо, то что укладывается в мою систему мировозрения

я изучаю это не потому что мне нужно в кого то верить, я просто стараюсь понять смысл своей жизни, это не религия а больше философия

Вот по этому и интеренсо узнать твою точку зрения

Link to post
Share on other sites
Меня утомляют догматические христиане которые любой диспут превращают в запугивание адом.
Tarl и lilit! Лично я не стараюсь никого запугать. Мне это ни к чему. :no: Я лишь стараюсь отвечать конкретные вопросы, по истине, которая мне известна. Если тебе страшно, это не обязательно значит, что тебя пытаются пугать. Да и какой смысл? Я даже не пытаюсь кого-то спасти. Если ты безразличен Богу, то тем более мне. :cool: (Другое дело близкие мне люди, конечно). И между прочим должен поправить себя: некоторых погибающих грешников мне не жаль, когда я слышу их слова... :/
Link to post
Share on other sites
Ты хочешь сказать, что здесь можно обсуждать только "религию Армении" (это наверное только ААЦ)?

Все остальные религиозные обсуждения здесь запрещены?

нет обсуждение разрешается, не разрешена пропоганда как таковая. Это противоречит правилам форума (про любые действия нарушающие действующее законодательство РА).

Что то я не понял, ты что отказываешься от истории своего народа до христианского периода? Сильное утверждение. А как же жить как завещали предки?

ты не правильно понял. советую посмотреть тему Угроза Армянской Церкви, там ты получишь ответы на твои вопросы.

Меня лично не оскорбляет НИ ОДНА религия. Меня утомляют догматические христиане которые любой диспут превращают в запугивание адом.

ты такой пугливый или нервный? если тебя утомляет... что ты делаешь в этом разделе? понимаешь если меня утомляют разговоры о политике, карабахской войне с арзерами, то я не захожу на их форумы...

Во вторых язычеством Николай к примеру называет и Блаватскую, она что запрещена на форуме?

про эту Библию не могу ничего сказать так как её еще не читал. Но она на очереди... пока нет времени. Сказать можно только одно... Библия у моего народа одна...

Link to post
Share on other sites
ты такой пугливый или нервный? если тебя утомляет... что ты делаешь в этом разделе? понимаешь если меня утомляют разговоры о политике, карабахской войне с арзерами, то я не захожу на их форумы...

Видишь ли Артур, этот раздел на сколько я понимаю посвящен не только догматическому прочтению христианства, разве нет? Если действительно создадут отдельный раздел посвященный не ортодоксальным учениям, а этот отдел переименуют из “религии” в “ортодоксальные религии” я действительно перестану сюда заходить. Пока же приходится утомляться читая посты ортодоксов, а что делать, как известно "Бог терпел и нам велел".

Link to post
Share on other sites
Tarl и lilit! Лично я не стараюсь никого запугать. Мне это ни к чему. :no: Я лишь стараюсь отвечать конкретные вопросы, по истине, которая мне известна. Если тебе страшно, это не обязательно значит, что тебя пытаются пугать. Да и какой смысл? Я даже не пытаюсь кого-то спасти. Если ты безразличен Богу, то тем более мне. :cool: (Другое дело близкие мне люди, конечно). И между прочим должен поправить себя: некоторых погибающих грешников мне не жаль, когда я слышу их слова... :/

Знаешь притча была как раз об этом. Христос думал иначе. Он точно ни от кого не отворачивался и точно не злорадствовал. Он действовал как второй сосед, а ты своим постом действуешь как первый. Про то и говорили тебе, что не нужно пугать адом и рассказывать как нам будет плохо, из-за того что мы не соблюдаем твоих заповедей. Не в них смысл.

Link to post
Share on other sites

Тарл, позволь спросить... А ты веришь в Иисуса Христа, как в Бога, Сына Бога и совего Спасителя? Поверь, вопрос не праздный и не провакационный. Раз уж у нас такой разговор, то просто хотелось бы знать мировозрение своего собеседника. :flower: Вот ты говоришь " вот Христос так бы не сделал...не надо пугать адом..." А для тебя эти понятия реальны?

Link to post
Share on other sites

правильный-неправильный, хороший-плохой понятия слишком субъективные, зависят от нашего восприятия и изменчивы

принимать что то за догму значит ограничивать свое сознание, просто большинству людей это необходимо

нужно верить в Бога потому что иначе попадешь в ад, к примеру

для многих это гораздо понятнее чем рассуждения о природе бога, попытки понять есть ли он на самом деле итд и тп

по этому помоему все попытки перенести эти рассуждения из области из философии в прикладную религию, не знаю правильно выражаюсь или нет, обречены на провал, тк на новом витке знаний снова будут цепляться за "так сказал Зоратустра" и так далее

Ага, хорошо изъясняешься. Именно философская часть меня и интересует. Понимаешь, Блаватская в своих книгах на мой взгляд сумбурно (все же у меня математическое образование, привык к таблицам) излагает на мой взгляд совсем противоположные точки зрения. С одной стороны она говорит что высшее состояние человека после перерождений – нирвана, т.е. состояние которое достигается пониманием что нет ни света ни тьмы, что все преходяще и не существенно, постоянно подчеркивая дуализм Ада и Рая. С другой стороны как то агрессивно, т.е. догматично порой настаивает на своей точке зрения, говоря что только в достижении этого состояния и есть истинный смысл. Какое твое ощущение от прочтения ее книг? (Кстати говоря слово “чтение” не хотел тебя обидеть, просто некоторые настаивают что они ее изучают и обижаются когда им говоришь слово “читаешь”)

Link to post
Share on other sites
Тарл, позволь спросить... А ты веришь в Иисуса Христа, как в Бога, Сына Бога и совего Спасителя? Поверь, вопрос не праздный и не провакационный. Раз уж у нас такой разговор, то просто хотелось бы знать мировозрение своего собеседника.  :flower: Вот ты говоришь " вот Христос так бы не сделал...не надо пугать адом..." А для тебя эти понятия реальны?

Сложный вопрос. Для меня Христос - это не реальная личность, а принцип. Т.е. некий кодекс поведения, некое состояние души. Был он реальным человеком или нет, для меня не существенно. Я признаю его поступки. Но я не верю в Ад в догматическом чтении. Я не верю что есть наказание, кроме того что ты привязан к циклу перерождений пока не достигнешь состоняия души Христа, понимаешь? На мой взгляд все эти домыслы о догматичном Аде, все эти страшилки придуманы переписчиками библии, потому что они ее так понимали. не забывай что христианская религия всегда была эффективным оружием которую не менее эффективно использовали.

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites

Да, мне кажется понимаю. Т.е. Христос - это просто "название", если можно сказать, какого-то свода правил, норм поведения. Некий абстрактный идеал, к которому мы стремимся. Но зачем? Зачем мне рвать себя и к чему-то стремиться? Ради чего? Ради чего не жить ради себя и своей выгоды? Ради какого-то свода правил, который неизвестно кто придумал? Наши предки? Да что мне до них, живших 1000 лет назад. Ради чего и ради кого мне жертвовать своим "хочу" то, что по этому своду правил "нельзя"?

На практике это получается мертвая теория для разминки праздных умов. :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...