Jump to content

Армяне или нет.


Recommended Posts

Мамикон можно приехать в голодную Армению и работать, сделать ее процветающей, а можно и умереть с голоду

А почему не приезжаете?? Переформулирю вопрос. Что было лучше для Мюратр(если уж он сегодня у нас герой), 1) Умереть под мечом какого - то перса, или мелика- феодала, или 2) то что он сделал?

значит лучше под Манвелом сейчас "пахать" который не меньший герой чем отец моего друга погибшего под Мир-Баширем, и сын которого заграницей,ибо "голодную Армению сделать процветающей", нет никакой возможности. Или ты думаешь что тогда было по другому??? :angry:

Link to post
Share on other sites
Кстати Мамикон ты еще мал, чтоб дать оценки. Мал по всем покозателям.

Брось эмоции и прочтиай, что написали люди. Пытайся понять это.

Я понял что говорят - люди, можно застрелиться. А от оценок моего возраста прошу воздержаться, "нарушает правила этики" как сказала Satenik. :shooting:

Link to post
Share on other sites

Дааа!! Как я вижу у mamikon-а характер своего аватара. :o Но, а с vigenom i mamikonom cогласен насчет того что если не за турок воюешь, то не грех.

А пример с янычарами Норайра действительно некоректен :down: .

Link to post
Share on other sites

На этот вопрос можно ответить так.

Мы ведь не условились кого считать армянином. Нац-сть можно оценить 2 способами: биологически (по биол признаку), и по признаку того, кем он себя считает (я бы назвал это ментальным самоопределением ).

И неизвестно, какой критерий оценки правильнее... и важнее...

А вот критерий определяющий нац.-сть по принесённой своему народу пользе наверное подвид этого ментального самоопределения. Но по типу ментального самоопределения, всех представителей любого народа мы можем разделить на 2 группы. Первая. те, кто считают себя (будем корректны :p ) %%%%%%%, или пингвином, и будут стремиться приносить пользу своему родному %%%%%%скому или пингвинскому народу, другой вопрос, что это может у них не получаться... И вторая, те кто причисляют себя к какому-либо народу, иногда интересуются его жизнью, но им по-барабану судьба этого народа, для них своя судьба важнее... (типа "жалко конечно, но что поделаешь...")

Итак, повторяю у нас 2 критерия оценки = 2 метода оценки - биологический и ментальность самоопределения

Пример с янычарами как раз показателен.

Если ты биол. армянин, был похищен, рос в янысарской казарме и подпитывался ненавистью к гяурам, то кто ты? Биол. конечно армянин, а вот "ментально"? А кто его знает... И наоборот, если ты пингвин, или %%%%%% (теоретически), усыновлён армянскими родителями, рос в арм. культуре, сам называешь себя армянином, то кто ты? И опять, кто его знает...

Даже, оставим янычаров, Киркорова и Мюрата в покое, вспомним, что славянские дети, похищенные цыганами вырастают и воспринимают себя именно как цыганок, хотя биол. это не так...

Итак, лично моё мнение следующее. Нац.-сть человека двумерна (ну как X и Y). Причём икс и игрек в данной ситуации как раз те критерии - биологический и ментальность самоопределения. То есть биол. чел может прин.-ть к одному народу, но считать себя предст.-ем другого народа, или считать себя предст.-ем того народа, которого он и является. Но, есть одно НО. Считать и быть разные вещи. Вот тут-то вспомним о том, чтог я сказал вначале - о 2-х типах самоидиентификации человека, если оценивать по критерию меннтального самоопределения. И вопрос перемещается сразу же в другую плоскость.

Он теперь звучит так. Если человек по нац-сти пингвин, считает себя пингвином ("ну да, родители вроде пингвины, и я тоже поэтому"), но живёт по нормам другой культуры, Пингвинляндия (Կարոտել եմ քեզ Պինգվինաշեն) пингвинский народ и пингвинская культура ему как-то далеки и по-барабану, то кто он тогда? Ведь он биол. пингвин, и сам считает себя пингвином?

Небольшая лекция по социальной антропологии или что это там закончена :smart:

Эй там, на задней парте, подъём! :sleeping: Подьём я сказал! :lol:

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Согласна с твоей теорией …..голос из галерки :wow:

Есть такие люди в Армении, которые несмотря на все генетико-биологическое особой гордости по поводу своей национальности не испытывают, критикуют все, что с ней связано, типа: « сыты по горло, кто бы ни был, будет лучше, чем наши…..вон лучше быть папуасом, хотя бы зимой на обогрев не надо тратиться :wow: :lol: » … самое страшное, что они не уезжают только потому, что нет средств для этого, обзывая других изменниками, не патриотами и тд и тп…… :/ (это пример биологического типа внутри самого ареала, т.к. подвергшиеся миграции уже обсуждались), а бывает, я считаю даже чаще, человек вне родины, но всем сердцем тянется к своему родному пингвинскому…. :lol: имея возможность сравнить - видит, что не такие уж и плохие свои пингвины, по крайней мере, ничем не хуже папуасских «гиппопотамов» :wow: …… и рад бы помочь своему Пингвинашену, да руки опускаются при виде того, что все достается вожаку, а простой люд пингвинский голодает….. :cry: можно долго спорить о выборе и воле, но факт остается фактом…. :yes: и давайте отсюда плясать…но ... раз интересуются ( если нет, то и Бог с ними, как говорится), значит интересно, и нужно еще больше заинтересовать, а не отталкивать обвинениями….. :flower: ведь опыт и знания полученные в других землях могут оказаться весьма полезными для родного Пингвинашена…… ;)

вобщем господа присяжные я склоняюсь к тому, что ментальное самоопределение, намного ценнее биологического…. :)

А установление национальной идентичности должно волновать самого подопытного, это вовсе не умаляет его заслуг, но не знаю, почему представляется таким важным….. :cool:

А можно было отвечать, энкер Кармир? :wow:

«Я всегда делаю, а потом спрашиваю это очень удобно» - как говорил пингвин из одного мультика….. :D

Link to post
Share on other sites

я пян куйрик liloo, но на все 100 согласен с тобой. :girlkiss:

далеко,далеко от Армении в чужой стране я (не умеюший танцевать)

танцевал армянский танец и все хлопали. это мелоч конечно, но всётаки" армяне ,армяне, кругом одни армяне" :flag:

по моему это самое главное ,в меру сил и желания каждого,конечно. :beer:

а вот насколько постоянно это желание и есть степень армянства. :flag:

надеюсь не очень будете осуждать меня пошол я спать. :drunk:

bari gsher. :bye:

Link to post
Share on other sites
Эй там, на задней парте, подъём! :sleeping: Подьём я сказал! :lol:

:sleeping:Разбудили все же...и нечего так кричать...

Вот как всегда,я открываю тему,вхожу вернее и как только хочеться что то сказать сматрю Норайр уже все сказал. :up: ..и группа подержки тут Сатеник с Лилитом :victory: кажеться уже пора в рукапашную,но скем :hm: кругом ведь наши...хотя и наши нашим рознь...одни побеждали и трудились за нашу родину,другие предовали и хаели его..а третие вообще прикидоволись или превратились шлангом поливаливая чужие огароды...есть одна истина,-

О людях судят по делам!

Link to post
Share on other sites
Согласна с твоей теорией …..голос из галерки :wow:

Есть такие люди в Армении, которые несмотря на все генетико-биологическое особой гордости по поводу своей национальности не испытывают, критикуют все, что с ней связано, типа: « сыты по горло, кто бы ни был, будет лучше, чем наши…..вон лучше быть папуасом, хотя бы зимой на обогрев не надо тратиться :wow: :lol: » … самое страшное, что они не уезжают только потому, что нет средств для этого, обзывая других изменниками, не патриотами и тд и тп…… :/ (это пример биологического типа внутри самого ареала, т.к. подвергшиеся миграции уже обсуждались), а бывает, я считаю даже чаще, человек вне родины, но всем сердцем тянется к своему родному пингвинскому…. :lol: имея возможность сравнить - видит, что не такие уж и плохие свои пингвины, по крайней мере, ничем не хуже папуасских «гиппопотамов» :wow: …… и рад бы помочь своему Пингвинашену, да руки опускаются при виде того, что все достается вожаку, а простой люд пингвинский голодает….. :cry: можно долго спорить о выборе и воле, но факт остается фактом…. :yes: и давайте отсюда плясать…но ... раз интересуются ( если нет, то и Бог с ними, как говорится), значит интересно, и нужно еще больше заинтересовать, а не отталкивать обвинениями….. :flower: ведь опыт и знания полученные в других землях могут оказаться весьма полезными для родного Пингвинашена…… ;)

вобщем господа присяжные я склоняюсь к тому, что ментальное самоопределение, намного ценнее биологического…. :)

А установление национальной идентичности должно волновать самого подопытного, это вовсе не умаляет его заслуг, но не знаю, почему представляется таким важным….. :cool:

А можно было отвечать, энкер Кармир? :wow:

«Я всегда делаю, а потом спрашиваю это очень удобно» - как говорил пингвин из одного мультика….. :D

Именно это я имел ввиду говоря "про армян, которые В Армении не армяне".

Если человек живет в Армении по собственной воле,- это одно, а если просто не может уехать и считает себя героем - другое. Кармир твоей теории позавидовал бы Мендель. :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...