Jump to content

Правила


Recommended Posts

Норайр речь идет об уважении памяти жертв одного из самых страшных преступлений в Мире. А конкретно к факту Мец Ехерна, НАШЕЙ истории.

Ты говоришь о людях которые хотят раствориться и не хотят вернуться в Армению потому, что там слишком много армян(наверное они предпочли бы турков).

Таких людей армянами считать не можно. И уважения они недостойны. Во всяком случяи я никогда таких людей не буду уважать. И они никогда не станут "другими" и армянами тоже уже не смогут стать, а будут без роду и племини, ничьими.

В вопросе Мец Ехерна не может быть никаких споров.

Это не тот вопрос вокруг которого можно спорить.

Это не помидор который можно купить или нет в рынке, это ни БМ с низкой посадкой который может нравиться или нет, это не AMD который не нравиться любителям Pentium-а.

Это наша история, это наши жервты, это наши предки и это самоуважение нации.

Link to post
Share on other sites

Wir джан ты можешь писать свое имя с маленькой буквы или слово большой с 5-ю о.

Это соовсем другое.

Ну я уверен ты не будешь писать имя твоего папы или твоей мамы с маленькой буквы.

В предыдущих постах я уже писал почему надо писать с большой буквы. Думаю написал очень четко и ясно. яснее некуда!

Link to post
Share on other sites

Нет Мерк, не турками. Обычно они (ну или их дети) становятся русскими или американцами - стандарт такой.

Но я видел иногда детей их детей, которые становятся армянами опять и приезжают и живут, трудятся, иногда погибают. Так что армянская душа в любом случае достойна внимания. Ну мне так кажется, во всяком случае. А это не просто величайшая трагедия, это НАША трагедия, а не одна в ряду многих. Для нас во всяком случае. А не для нас... что ж.....

Link to post
Share on other sites
Что то мне напомнило, советские времена, когда превыше всего была форма, а суть- так, прерогатива асоциальных диссидентствующих субъектов.

:)

вот-вот...

хотелось бы отметить - во-первых, Геноцид армян, так же как и Xолокост - это не только национальная, но и общечеловеческая трагедия.

во-вторых, касательно формы и содержания - уважение далеко не в написании с большой буквы. Человек может писать какое-то слово с большой буквы просто потому что так принято и совершенно не задумываться над смыслом.

Link to post
Share on other sites

Несомненно, Яна НЕ ТОЛЬКО национальная. Вот если у кого - то убьют маму там или ребеночка (не дай Господь), то это будет для всего человечества смерть человека. А для него нечто чуть большее. Хотя и ему тоже жалко умершего в Зимбабве от голода ребенка. Так вот вопрос в том, одинаково ли ему их жалко?

А насчет большой буквы ну ясно, конечно можно не задумываться. Но мне кажется, что тут обсуждаются как раз те, кто задумываются. Те кто настаивают на том, что геноцидов много дескать. С этим собственно никто и не спорит.

Link to post
Share on other sites

Поскольку выражение "не хотят возвращаться в Армению потому что там слишком много людей, думающих как армяне " - был камень в мой огород, то придется ответить мне.

Норайр, вы совершенно зря приводите здесь мою фразу, вырванную из контекста дискуссии о глобализации. Здесь по-моему ей совсем не место, тем более что вы, Меркурий, не потрудились прочитать эту фразу внимательно. Согласитесь, что "не хотят возвращаться в Армению потому что там слишком много людей, думающих как армяне " и не хотят возвращаться в Армению потому что там слишком много армян " - это мягко говоря не одно и то же. Кроме того, фраза, приведенная Норайром, взята из дискуссии о толерантности армянского общества, что к данному топику отношения не имеет.

Речь по-моему шла об уважении к Геноциду армян. Свое мнение касательно этой темы повторять не буду, я его высказала выше. Добавлю только, что по-моему совершенно неважно, где человек живет. Если для него Геноцид армян, так же как и Xолокост и другие подобные преступления против человечества - ерунда, то он просто не человек а моральный урод, здесь даже и национальность не играет роли. Кроме того, не думаю, что если армянин не живет в Армении, он от этого с меньшей серьезностью относится к этой проблеме.

Link to post
Share on other sites

Яна джан тыправа, что вырожения "много армян" и "много людей думающие как армяне" отличаются друг от друга. Но не думаю, что очень.

Вы можете мне обяснить.........как думают армяне? И почему думать по армянски это плохо?

На счет вашей позиции по Мец Ехерн. Весьам рад, что вы рак думайте. Вот такая позиция заслуживает только глубокое уважение.

Link to post
Share on other sites

Меркурий, слова "как думают армяне" были вырваны из контекста дискуссии о глобализации, где обсуждались не армяне и не то как они думают, а общество Армении и его толерантность. Если вам интересно, почитайте эту дискуссию, потому что здесь подобные рассуждения - это явный оффтоп.

Link to post
Share on other sites

Яна я камней в личные огороды стараюсь не кидать меня интересуют только явления, которые мне кажутся типическими. Речь не о личности, если б какой - то образ думать был бы присушь только Вам лично я б не откликнулся, не имею права, я Вам не друг, а это прерогатива близких друзей.

Пассаж о том, что в Армению приезжать "не буду", ибо там большинство думает (ведет себя, менталитет у них такой и пр. варианты) так, как мне не нравится встречался не только у Вас. В переводе это означает: мне не нравится народ Армении. Другого народа, как говорил один исторический персонаж :) у меня для Вас нет :) . Вообще к идее, что Родину (родителей, детей...) выбирают в зависимости от качеств народа, мне кажется дикой. Повторюсь, МНЕ кажется.

Если я Вас неправильно понял, ваыпрвал из контекста и пр. извините, но это не важно. Люди говорящие - я не приеду в Армению ибо там живут армяне, которые мне не нравятся есть. Я о них и писал. А также о том, что геноцидов много и порядочные люди относятся ко всем одинаково. Но еврей к Шоа или армянин к Егерну особо. Ибо они не выбирают родной народ, они в нем живут...

Link to post
Share on other sites
chei karcum vor ayd mianshanak harcnel vichabanutyun kstexci.

Iharke petke grel mecatarov!

У меня такое впечетление, что некоторые :hm: спорят ради спора лиш бы что-то сказать, но объязательно против :lol: .

Скажи им , что молоко белого цвета они начнут спорить и доказывать, что молоко не белого цвета и вообще не существует такого цвета. :D

Link to post
Share on other sites

У меня такое впечетление, что некоторые :hm: спорят ради спора лиш бы что-то сказать, но объязательно против :lol: .

Скажи им , что молоко белого цвета они начнут спорить и доказывать, что молоко не белого цвета и вообще не существует такого цвета. :D

Вот именно! Болезнь какая-то. :/ Из ряда желудочно-кишечных :ermm:

Link to post
Share on other sites
Боюсь что не так, господа. В том что они говорят везде (во всех темах) есть внутренняя логика.

В болезнях такого рода тоже есть логика, Норайр. Это инфекция.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Zdravstvuite....

Esli vi tut takuyu diskussiyu podnyali, to chto mne govorit na etu temu?!

Ya sama evreika, rodilas na kavkaze, zhivu v Israele. U menya praded armyanin i kto-to iz "predkov" azer , to na kogo mne kosim vzglyadom smotret'?! (uje ne govoryu o tom kogo obvinyat v Genozide i Holohoste, hotya pri takih tragediyah, obvineniya tut ne k mestu.....) :/

Link to post
Share on other sites
Zdravstvuite....

Esli vi tut takuyu diskussiyu podnyali, to chto mne govorit na etu temu?!

Ya sama evreika, rodilas na kavkaze, zhivu v Israele. U menya praded armyanin i kto-to iz "predkov" azer , to na kogo mne kosim vzglyadom smotret'?! (uje ne govoryu o tom kogo obvinyat v Genozide i Holohoste, hotya pri takih tragediyah, obvineniya tut ne k mestu.....)  :/

:lamo:

Link to post
Share on other sites

"Косо смотреть" Диана нужжно на тех, кто геноцид устроил. И скорбеть по тем кого убили невинно. Будь Вы еврейка, армянка, немка или кто еще. Люди поступают так....

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Не совсем уверен в том, что автор сабжа прав. Точнее он прав, но наполовину. В том случае, если вы пишете именно о геноциде армян, и из текста это явственно следует, то писать надо "Геноцид". Точнее не "надо", а так будет правильней ИМхО. Однако если вы указываете дополнительно национальность, то тогда пишете с маленькой буквы "геноцид армян".

Для сравнения могу привести пример.

"Каждый вечер, стоя у окна и вглядываясь в даль, я вижу одну гору. Символ моей Родины." В данном случае имеется ввиду незаменимая родина и потому она с большой буквы.

Однако если:

"недавно побывал на родине предков - уныло и тоскливо всё." Тут имеется уточнение - "предков" и значит с маленькой буквы.

т.к. Холокост относится только к одному событию в мире, то это событие имеет имя собственное, оно с большой буквы.

Если геноцид армян 15 года имеет собственное имя, например общепринятым станет называеть его Егерн, то с большой и только с большой. Но пока для обозначения этого события используется имя нарицательное (народоубийство, genocid), то пишется с большой или с малой в зависимости от контекста.

И еще я бы хотел добавить - негоже обвинять человека в пренебрежении корнями из-за такого вопроса. поставить большую или маленькую букву - если бы этим проверялся патриотизм! Уверяю вас, найдется немало мерзавцев, готовых написать и ГЕНОЦИД и даже выделить его красными буквами. Однако в душе это будут негодяи, кои продадут с потрохами весь народ и гору Арарат до последнего камушка. Всё-таки надо быть терпимее и не кидаться обвинениями...

Link to post
Share on other sites

Norair, k bolshomu sojeleniyu ne vse s vami soglasni (ne imeyu v vidu sebya)

Stenik, a vi cho imeli v vidu svoim otvetom????? (izvinite za ne dogadlivost')

Edited by Djana
Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...