Jump to content

Следы Ноева Ковчега обнаружены в...


Recommended Posts

В Южно-Казахстанской области в предгорьях горы Казыгурт вдоль трассы Чимкент-Ташкент ведется необычная стройка. Здесь возводится памятник Ноеву ковчегу. Согласно местной легенде, на самом деле библейский пророк причалил именно здесь, а не только у горы Арарат.

Фоторепортаж можно увидеть здесь. http://www.newsteam.ru/reports/index.html?4,7,1

Местные власти, не оспаривая официальную версию Всемирного потопа, решили использовать легенду в практических целях.

Легенду о горе Казыгурт мне рассказали чимкентские журналисты во время недавней поездки к казахско-узбекской границе.

Гора Казыгурт высотой 1776 метров расположена в северных отрогах комплекса Таласский Алатау. У местных жителей она всегда считалась священной, потому что по легенде именно здесь причалил ковчег Нух-байгамбара, как называют в Казахстане библейского пророка Ноя.

Казахстанские историки и археологи серьезного внимания этой легенде не придавали, а вот писатели и поэты неоднократно пытались исследовать достоверность этой легенды. Власти Южно-Казахстанской области сконцентрировали внимание на практической пригодности мифа.

"Учитывая этнографическую ценность данного материала, руководство области решило, что в этом деле можно не только уважить пожелания аксакалов, но и извлечь из него практическую пользу", - пояснил пресс-секретарь областного администрации Кенес Исмаилов.

Из бюджета области выделено 24 миллиона тенге (более 165 тысяч долларов) на строительство туристического комплекса "Казыгурт". Вдоль трассы Чимкент-Ташкент на возвышенности напротив горы Казыгурт строится многоуровневая смотровая площадка, пик которой будет венчать памятник Ноеву ковчегу. Отсюда открывается великолепный вид на гору и панорама бескрайней казахской степи. На смотровой площадке будут открыты рестораны, сувенирные магазины.

"Магнитная аномалия"

Власти рассчитывают, что окрестности Казыгурта привлекут внимание, как отечественных, так и иностранных туристов. При этом никто не намерен оспаривать официальную версию истории Ноева ковчега.

"Научно доказать реальность Библии или Талмуда - это смехотворно выглядит вообще, и никто у нас не ставит цели научно-исторически доказать, что Ноев кочвег причалил именно у Казыгурта. Тем более, никто ведь не знает точной даты Всемирного потопа", - говорит Кенес Исмаилов.

Журналист Марат Абсеметов вспоминает, как 20 лет назад, проходя службу в советской армии, впервые услышал историю горы Казыгурт: "Я услышал как два парня - армянин и казах - спорили, где именно причалил Ковчег. Казах был из Казыгурта. А я был замкомвзвода. Они говорят мне: "Рассуди, кто из нас прав". Я спрашиваю у армянина: "Над Араратом самолеты летают?" - "Летают". - "А над Казыгуртом - нет, потому что над этой горой есть какая-то магнитная аномалия, стрелки приборов падают".

Возможно, утверждения местных жителей о необычности горы Казыгурт небезосновательны. Проезжая в пасмурный день по трассе Чимкент-Ташкент, наш автобус внезапно вынырнул из тумана и оказался в ярко освященной солнцем долине.

"Казыгурт дает возможность полюбоваться им", - сказал один из моих спутников, указывая на снежную вершину, появившуюся впереди.

Edited by crimson
Link to post
Share on other sites

:lol: у азеров чтоли научились? :wow:

Артур джан какой там у вас Ковчег? какого цвета? :lol: :up:

Link to post
Share on other sites

Во во и новостям тоже показывали, помню я даже там в одном моменте засмеялся. Потому что они сами себе противоречили, точно уже непомню, но там было то что они говорили про ковчег в хрестианской версии и под свою религию загоняли.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...