Jump to content

Карапетян дает интервью азербайджанским журналиста


Recommended Posts

РОССИЙСКИЕ БАЗЫ ПРИЗВАНЫ ЗАЩИЩАТЬ АРМЕНИЮ ОТ ВОЗМОЖНОЙ АГРЕССИИ ТУРЦИИ,

утверждает лидер армянской оппозиционной партии "Новые времена" Арам Карапетян

М.МАМЕДОВ

Вчера состоялся телемост между Баку и Ереваном, в ходе которого на вопросы азербайджанских журналистов отвечал лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян. Журналисты были представлены сотрудниками газет "Зеркало", "Ени Мусават", "525-я газета" и др.

Отметим, что А.Карапетян был одним из кандидатов на пост президента Армении на прошлогодних выборах и занял четвертое место в президентской гонке. Оппозиционные партии, в том числе и "Новые времена", после выборов организовали акции протеста, направленные против фальсификации итогов голосования. Рассмотревший жалобу лидеров оппозиции конституционный суд Армении принял решение, согласно которому новый парламент страны должен был провести референдум о вотуме доверия нынешнему главе государства. Однако к настоящему времени решения о проведении референдума в Армении нет. Поэтому естественно, что армянскому оппозиционеру был задан вопрос на эту тему.

- Почему парламент Армении не выполняет решение КС о проведении всенародного голосования о вотуме доверия президенту? Что намерена предпринять оппозиция, чтобы добиться проведения референдума?

- Накануне состоялось заседание парламента Армении, утвердившего порядок работы очередной сессии. Законодательный орган не только отказался обсудить вопрос референдума, но даже не внес его в повестку дня предстоящей сессии. Причина проста - в парламенте есть поддерживающее президента большинство, которое и выступило против всяких обсуждений по данному вопросу. Оппозиционные партии намерены возобновить консультации о дальнейших совместных действиях и прийти к согласию в этом вопросе. Сегодня оппозиция не готова к резким выступлениям. Однако я, как лидер одной из оппозиционных партий, смело заявляю, что Роберт Кочарян досрочно завершит свое президентство.

- Как вы относитесь к предложениям Евросоюза, предлагающего Армении в обмен на открытие коммуникационных линий освободить пять оккупированных районов?

- Коммуникационные коридоры нужно иметь обязательно. Нашим странам надо торговать друг с другом, двигаться в отношениях вперед, а не замыкаться на прошлом. А какой выбрать путь для этого, Армения и Азербайджан должны решать сами. Необходимо вести сложные и серьезные переговоры. Посредники нужны, но решения должны приниматься без них. Они, посредники, всегда выступают, исходя из собственных интересов. Это касается и России.

- Решение проблемы возможно двумя путями - силовым и мирным. Войну может спровоцировать армянская сторона, отказываясь идти на компромиссы. Азербайджан вынужден будет начать военные действия и отвоевать оккупированные территории. Азербайджан всегда шел на компромиссы - сначала мы предлагали культурную автономию, затем автономию в самом широком смысле слова. Представим на минуту, что вы президент Армении. На какой компромисс вы пошли бы в этом случае?

- Я не уверен, что господин Алиев пойдет на такой шаг. Мое личное мнение заключается в том, что если все-таки Азербайджан пойдет на войну, то он ее проиграет. Вы уже однажды попытались военным путем решить вопрос. А что из этого получилось - вы потеряли территории, которые называете оккупированными. Однако у нас нет желания вести военные действия. Нужно искать иные пути решения вопроса.

Отвечу на ваш вопрос о компромиссах полушутя - когда я стану президентом, тогда и скажу, на какой компромисс я готов идти. А если серьезно, то я думаю, что возможности для компромиссов всегда существуют, полемика о военном превосходстве - пустая трата времени. Я считаю, что в обсуждениях по карабахской проблеме должны в качестве отдельной стороны принять участие и представители местного населения.

- Экономика Армении находится в плачевном состоянии. Это и огромный дефицит бюджета, и многократное преобладание импорта над экспортом, и многое другое. Каким вы видите выход из положения?

- Большие надежды я связываю с открытием коммуникаций. Если на первых порах нам удастся открыть линии через Грузию, а затем и через Азербайджан, то в экономике Армении произойдет прорыв. Западные инвестиции плюс выход на рынок России обеспечат армянской экономике подъем.

- Армения - единственное государство на Южном Кавказе, добровольно согласившееся на дислокацию российских военных баз на ее территории. В советской военной доктрине существовало понятие "вероятный противник". Кто является "вероятным противником" Армении?

- Заверяю, что базы предназначены не против Азербайджана. Замечу, что российские войска находятся в Армении по воле народа. Армянский народ не раз подвергался уничтожению. Вспомните хотя бы 1915 год. Мы называем это геноцидом, Турция так не считает. Но факт остается фактом. В нескольких километрах от границы Армении расположены войска Турции, кстати, члена НАТО. Вот от них и защищают нас российские войска. Их пребывание в Армении - гарантия безопасности нашего народа.

- Какая из международных структур - ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, Евросоюз - имеет больше шансов на успех при посредничестве в карабахском вопросе?

- Никакая. Назовите мне пример, когда эти структуры сумели решить хотя бы один конфликт. Проблема басков в Испании, проблема Ольстера - почему их не решают? А что сделали западные государства с Югославией? Еще раз повторяю - карабахский конфликт должны решить мы сами.

Link to post
Share on other sites

Умный дядя, и толково вроде отвечает...

Link to post
Share on other sites
Умный дядя, и толково вроде отвечает...

Этому дяде с его приятелями, лучше телемост с президентом своей страны делать, а не с теми, кто считается врагом для всех нас, на данный момент. Вот в этом весь и point моей темы которую я удалил.

Link to post
Share on other sites
Азербайджан всегда шел на компромиссы - сначала мы предлагали культурную автономию, затем автономию в самом широком смысле слова.

Неужели они на самом деле в это верят? Или это сказано в самом широком смысле слова? Вот, например, талыши или лезгины, имеют "автономию в широком смысле слова"?

Моя точка зрения.- Если бы Азербайджан в самом деле был бы способен на компромиссы, то признал бы статус НКР в обмен на 5 из 7-ми оккупированных районов и открытие сообщения с Нахичеванем.

Link to post
Share on other sites
Этому дяде с его приятелями, лучше телемост с президентом своей страны делать, а не с теми, кто считается врагом для всех нас, на данный момент. Вот в этом весь и point моей темы которую я удалил.

Но ведь телемост - это попытка наладить диалог, лучше объяснить противоположной стороне свои позиции. А любые конфликты лучше попробовать сначала решать именно путём диалога по-моему.

Link to post
Share on other sites

Неужели они на самом деле в это верят? Или это сказано в самом широком смысле слова? Вот, например, талыши или лезгины, имеют "автономию в широком смысле слова"?

Моя точка зрения.- Если бы Азербайджан в самом деле был бы способен на компромиссы, то признал бы статус НКР в обмен на 5 из 7-ми оккупированных районов и открытие сообщения с Нахичеванем.

Они верят, им мозги хорошо компостируют. Но тот компромисс, который они предлагали - для нас неприемлем, равно как и наш компромисс - для них.

Что касается "оккупированных" районов, то забудь эту белиберду, это ОСВОБОЖДЁННЫЕ районы, ранее входившие в состав Арцаха, не надо забывать, что НКАО занимала лишь треть территории исторического Арцаха.

И отдавать 5 из 7 этих районов противоречит нашим интересам по-моему хотя, если другого варианта решить проблему не будет, то можно рассмотреть такой вариант, как самый-самый крайний.

Для того чтобы лучше себе представить, см. карты: нашу - http://armenianarch.narod.ru/Armenia/map.html и ихнюю - http://www.bakililar.az/maps/az-map-detail.jpg

Link to post
Share on other sites

А помоему Карапетян бел достаточно "деликатен" с ними.

Ни ответил на явные выпады и намства.

Соломон джан а кто говорит, что они получат 5 районов в обмен на независимость? Раговор может идти только о ЧАСТИ $-ен районов. притом они должны вернуть все окуприванные земли Арцана и открыть все коммуникации.

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_

Еще раз повторяю - карабахский конфликт должны решить мы сами.

Я считаю что этот конфликт не решиться без решения всего Армянского вопроса.

Или войну начнут азера и как оно будет там видно будет.

Но возможно что этот вопрос будет просто заморожен.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...