Jump to content

Коньяк, как много в этом слове...


Guest Чатский

Recommended Posts

Guest Чатский

В детстве у меня была мечта - провести дома параллельные трубы, и чтоб рядом с краном для воды на кухне был ещё один кран. Открываешь, а оттуда льётся коньяк... Ммм... :inlove:

Затем, уже уезжая из родных краёв, мне хотелось увезти с собой 20-литровую канистру с коньяком, но вывозить незапечатанные контейнеры со спиртным запретили... :(

Потом, долгие годы мне привозили по несколько бутылок все, кто мог, и я проводил коньячный ликбез среди моих неосведомлённых сожителей-"руммейтов"... Один из них говорил: "Коньяк - не водка, много не выпьешь!" :hehe:

В последний раз настоящий двадцатилетний "Наири" я покупал в... Германии, но это отдельная история (для интересующихся могу сообщить адрес магазина).

Я помню день, когда после первой робкой дегустации нового коньяка "Маштоц", я срочно позвонил в Ереван и велел экстренно закупить 15 бутылок этого чуда!... 17-летний коньяк по 6 тугриков бутылка - это ли не мечта поэта?... :rolleyes: Ой, да, что там говорить... Через полгода "Маштоц" исчез с прилавков - канул ли в лету или нет, не знаю...

Первый и единственный раз в жизни я был навеселе после сдачи одного очень важного экзамена - бутылка коньяка была выпита в сверхсжатые сроки... :p

Короче, полжизни уже прошло под знаком коньяка... В данный момент на полке стоит НЗ - бутылка "Васпуракана" советского разлива и бутылка "Маштоца". Молодец всё-таки Шустов... :flower:

Итак, поговорим о коньяке, о его месте в армянской культуре и в вашей жизни... :)

Edited by Чатский
Link to post
Share on other sites
  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Коньяк пью поооочти каждый день по 30 грамм. :D

В офисе, после обеда, "ԱՐԱՐԱՏ" с "николашкой" или "Ընտիր" с кофе.

Хвалить букет, вкус и аромат "ՆԱԻՐԻ" думаю не имеет смысла, все синонимы слова "восхитительное" относятся к "ՆԱԻՐԻ" :up:.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
В детстве у меня была мечта - провести дома параллельные трубы, и чтоб рядом с краном для воды на кухне был ещё один кран. Открываешь, а оттуда льётся коньяк... Ммм... :inlove:

Прям скажем не детская у тебя мечта была. :lol:

Итак, поговорим о коньяке, о его месте в армянской культуре и в вашей жизни...  :)

Армянский коньяк это в первую очередь сочетание традиций, технологии, климатических условий нашей Араратской долины, плюс опыт и мастерство армянских специалистов. Без коньяка не представляю армянское застолье. Это как частичка родины, которая всегда с тобой, вкус Араратской долины в бутылке. Я главным образом коллекционирую армянский коньяк. У меня их набралось более 50 штук, все отборные. Люблю экстрактивные типы коньяка такие как Ахтамар, Ани. Иногда с друзьями сидим за дессертным столом и за рюмкой коньяка вспоминаем Армению. Так что коньяк для меня это маленькая Армения и сладкие воспоминания. :hehe:

Link to post
Share on other sites
Непременно попробуйте Двин!

совет работника ЕКЗ (это я :blush: )

и еще Васпуракан!

пейте из специальных бокалов - это делает букет более выраженным :up:

А "Двин" и "Васпуракан" сейчас производятся?

Давно не попадались.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Непременно попробуйте Двин!

совет работника ЕКЗ (это я :blush: )

и еще Васпуракан!

пейте из специальных бокалов - это делает букет более выраженным :up:

В США я не встречал "Двин" Ереванского Коньячного Завода. Есть от компании Great Valley, но однажды попробовал-не понравилось. Из того что производит ЕКЗ тут (в США) можно купить Brandy "Ной". Не плохой. Кто знает почему ЕКЗ не ввозит в Штаты свою продукцию в достаточном количестве? :blink:

Как нужно пить коняк?

Залпом, или медленно (при этом нагревая рукой)?

Коньяк не водка. Коньяк нужно чувствовать. Нужно пить медленно, не спеша, желательно с шоколадом и при определённой температуре. Холодным пить коньяк это тоже самое, что выпить кипячённую водку :lol:

Link to post
Share on other sites

Согласен с тобой Бингоол. :yes:

Кто знает каков из себя армянский коняк которие

продаються в простих ликёрочних магазинах в США?

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Согласен с тобой Бингоол. :yes:

Кто знает каков из себя армянский коняк которие

продаються в простих ликюрочних магазинах в США?

Сомнительного качества. Я даже не уверен, что тут в ликёрочных магазинах можно встретить армянский коньяк, Армянского производства. В супер маркетах Jones (принадлежащий семье Берберьянов) встречается продукця ЕКЗ.

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский

Сообщаю адрес магазина, где в недалёком прошлом существовал настоящий армянский коньяк советских времен - мужик в своё время вывез ~1000 ящиков коньяка из Армении. Коньяк г-н Agop Azaryan продаёт по совместительству, главный бизнес, - продажа пил и бурильного оборудования, так что витрина магазина выглядит "диковато". Итак:

AREWDUR

Hermann-Lingg-Strasse 7 (это недалеко от Hauptbanhoff-а)

Munchen

Tel. (089) 53 05 45

Fax. (089) 53 05 46

Если вам повезёт - с вас бутылка! :) Кстати, г-н Азарян не только торгует, он ещё и стихи пишет. Если зайдёте, передате, п-та, ему привет от студента-армянина из Америки - может, и вспомнит...

Удачи! :)

Link to post
Share on other sites

А "Двин" и "Васпуракан" сейчас производятся?

Давно не попадались.

Не знаю производится ли Васпуркан, но попадается - мне попался, что-то дивное

Link to post
Share on other sites
В США я не встречал "Двин" Ереванского Коньячного Завода. Есть от компании Great Valley, но однажды попробовал-не понравилось. Из того что производит ЕКЗ тут (в США) можно купить Brandy "Ной". Не плохой. Кто знает почему ЕКЗ не ввозит в Штаты свою продукцию в достаточном количестве? :blink:

btw, Грейт Вели не производит Двин, А ЕКЗ не проиводит Ной :)

В США полно поддельной продукции

если интересует могу дать координаты импортера

Link to post
Share on other sites
btw, Грейт Вели не производит Двин, А ЕКЗ не проиводит Ной :)

Нет, ЕКЗ по-моему произвоит "НОЙ"

Link to post
Share on other sites

А вообще, армяне не пьют коньяк (ну почти).

В советское время и ранее армяне пили вино, а также водку.

Сейчас, водка обошла вино и находится на первом месте :down:

А коньяк идёт на экспорт, туземцам разных стран :)

Link to post
Share on other sites
А вообще, армяне не пьют коньяк (ну почти).

не знаю что они с ним делают, если не пьют, но покупают точно

и с каждым годом все больше :)

Link to post
Share on other sites

не знаю что они с ним делают, если не пьют, но покупают точно

и с каждым годом все больше :)

Лилит джан пьют армяне ,пьют и поэтому и покупают :yes:

Но мне почему-то кажется что настояший коньяк можно купить только в Армении Не знаю почему :)

Ох как много в этом слове воспоминаний хороших Сплошные позитивные эмоции :lol:

Link to post
Share on other sites

Ну наконец-то серьезный разговор, а то все мееентальность, рееелигияя :)

А у меня вот коньяк может месяцами пылиться в баре :) Я водочный человек, не обессудьте уж господа суперпатриоты... :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...