Jump to content

Арцах и Азербайджан


Recommended Posts

"АРМЯН В КАРАБАХЕ НАДО УБИВАТЬ"

В Баку звучат мнения, что убийца Рамиля Сафарова должен быть взят под защиту на государственном уровне

Как пишет бакинская газета "Зеркало", с каждым днем растет число организаций и комитетов, создаваемых в поддержку азербайджанского офицера Рамиля Сафарова. Депутат Милли Меджлиса Анар Мамедханов сообщил, что защитить Сафарова выразили желание и азербайджанские законодательные органы. По мнению Мамедханова, Сафарова надо взять под защиту на государственном уровне. Это касается не только государственных структур, но и общества и каждого гражданина Азербайджана.

После убийства армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште - беспрецедентного случая, не имеющего аналогов в истории НАТО, в Азербайджане были созданы четыре комитета в поддержку Сафарова, открыт счет.

Депутат Меджлиса Азербайджана Мамедханов отметил, что не оправдывает поступок Сафарова. "Он мог вернуться на родину в качестве профессионального офицера и разработать такую "операцию", в результате которой армяне понесли бы многотысячные потери. Фактически, родина лишилась возможность воспользоваться услугами высокопрофессионального офицера. Безусловно, мы должны приложить все усилия для оказания помощи Рамилю. С другой стороны, обращаюсь к нашим офицерам, которые проходят военную подготовку в Турции: "Вы нужны в Арцах(карабах)е. Их (армян) надо убивать в Арцах(карабах)е, а не в других странах", - сказал депутат.

Безусловно, в Азербайджане не все поддерживают офицера-убийцу, точнее - сафаровский вариант убийства армянина. Известный в Азербайджане политолог Зардушт Ализаде в газете "Зеркало" говорит: "Сколько бы отдельных азербайджанцев не обращалось с армянами такими методами (как Сафаров), этими методами Арцах(карабах) не вернуть. Это - безуспешный путь, более того, эти методы наносят огромный ущерб Азербайджану".

Ализаде отметил, что "мы должны сожалеть, поскольку загублены жизни двух молодых людей". "Они могли бы стать достойными офицерами армий своих стран. Да, возможно, они встретились бы когда-нибудь на поле боя, воевали бы друг против друга. Но это они могли бы сделать по-рыцарски, согласно принципам офицерской чести. Поступок Рамиля Сафарова - не месть в отношении армянских агрессоров. Мы отомстим агрессорам только в том случае, если освободим занятые Арменией территории", - сказал Ализаде.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 320
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Очередная истерия соседей

МИД Азербайджана осуждает проведение Международного шахматного турнира в Арцах(карабах)е

Проведение шахматного турнира на оккупированной армянами территории Азербайджана вызвало обоснованное недовольство в стране, говорится в сегодняшнем заявлении МИД Азербайджана.

В документе отмечено, что ФИДЕ обратилось к властям Армении с призывом не проводить подобный турнир и с предупреждением, что результаты соревнования не будут признаны.

"Несмотря на это Армения и контролируемый ею марионеточный режим в Арцах(карабах)е не отказались от очередного пропагандистского шоу", сказано в заявлении. МИД с сожалением отмечает, что представители отдельных стран оказались "вовлеченными в провокацию сепаратистов".

"Как ни странно в турнире приняли участие шахматисты Грузии, России, Ирана, Латвии, Швеции и Польши", отмечено в заявлении. Направившие своих граждан в Нагорный Арцах(карабах) должны знать, что это территория Азербайджана и проводимые там без согласия Азербайджана мероприятия являются "незаконными", говорится в заявлении.

19:14 10.03.2004

Link to post
Share on other sites

Всё идёт по плану в Арцахе, в Баку как всегда шахсей-вахсей...

Позади первый тур международного шахматного турнира в Нагорном Арцах(карабах)е: ФИДЕ приветствует, Баку недоволен

В столице Нагорного Арцах(карабах)а продолжается международный шахматный турнир, посвященный 75- летию со дня рождения 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. Как сообщает собкор ИА REGNUM в Степанакерте, в первом туре Ашот Анастасян (Армения) победил Яника Пелетье (Швейцария), Евгений Свешников(Латвия) одержал верх над Гаемом Магами (Иран), Арман Пашикян (Армения) одолел Габриела Саркисяна (Армения), вничью завершились партии Карен Асрян (Армения) – Тигран Петросян(Армения), Михаил Кобала(Россия) - Бартоломей Мачея (Польша).

Между тем представители властей НКР и почетные гости турнира высказывают свои мнения о первом международном шахматном турнире в Степанакерте, который ФИДЕ относит к тринадцатой категории.

Глава кабинета министров Нагорного Арцах(карабах)а Анушаван Даниелян в беседе с журналистами подчеркнул, что турнир является значительным событием в жизни Нагорного Арцах(карабах)а. "Страна, еще недавно лежавшая в руинах, смогла не только излечить раны развязанной Азербайджаном войны, но и организовать турнир столь высокого уровня", - сказал глава правительства НКР, отметив при этом, что Баку "в привычной для себя манере попытался воспрепятствовать приезду зарубежных шахматистов в Нагорный Арцах(карабах)". В этой связи глава карабахского правительства высказался за недопустимость политизации гуманитарных вопросов.

По словам министра образования, культуры и спорта НКР Армена Саркисяна, Нагорному Арцах(карабах)у удалось представить миру свое стремление достичь спортивных вершин. "Однако непризнанность нашей республики препятствует развитию спортивной жизни в Нагорном Арцах(карабах)е. Настоящий турнир вселяет надежду на то, что Нагорный Арцах(карабах) сумеет достичь высот в спорте и в силах организовать соревнования самого высокого уровня", - отметил министр.

Почетный гость состязаний, десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский квалифицировал турнир как знаменательное событие в шахматной жизни, отметив, что "несмотря на некоторые трудности, все завершилось благополучно и идет по плану". "Этот турнир разбудил во мне приятные воспоминания, связанные с событиями в мире шахмат в 1966 и 1669 годах. В этом зале словно витает дух Тиграна Петросяна. Гений Тиграна Вардановича был неповторим. Он был умен и обладал острым умом и таким чувством юмора, которого не было ни у одного чемиона мира. Это был человек феноменального таланта, прекрасный педагог, создавший в Москве шахматную школу. И хотя мы и не были друзьями, я всегда вспоминаю о нем с добрыми чувствами", - сказал Борис Спасский.

Главный рефери соревнований, судья международной категории Анатолий Быховский отметил, что не раз бывал в Армении, но впервые в Нагорном Арцах(карабах)е и ему приятно гостить на этой земле и общаться с живущими здесь людьми.

Комментируя открытие в Степанакерте шахматной школы, армянский гроссмейстер Смбат Лпутян заявил: "Могу с уверенностью сказать, что такой школы нет ни в Армении, ни в Грузии, ни в Азербайджане. Я уверен, что из стен этой школы выйдут достойные шахматисты и надеюсь, что питомцы школы смогут удивить мир своими достижениями".

Напомним, что приветственные послания участникам турнира направили президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, международные гроссмейстеры Петер Леко, Рафаел Ваганян и др.

Link to post
Share on other sites
                        Между тем представители властей НКР и почетные гости турнира высказывают свои мнения о первом международном

                        шахматном турнире в Степанакерте, который ФИДЕ относит к тринадцатой категории.

Откуда эта информация? По моему самодовольство зашкаливает..

Я достаточно долго копался на официальном сайте ФИДЕ fide.com, как это ни прискорбно, должен признать

что в списках турниров этот турнир не упоминается, следовательно ни о какой категории ФИДЕ речи идти не может..

Link to post
Share on other sites

Российские шахматные обозреватели подчеркивают значимость степанакертского турнира

В третьем туре международного турнира по шахматам в Степанакерте лидер Евгений Свешников (Латвия) проиграл россиянину Михаилу Кобалия, Тигран Петросян (Армения) обыграл Гаема Магами (Иран). Остальные партии завершились вничью. По итогам трех туров лидируют сразу 3 шахматиста Евгений Свешников, Карен Асрян (Армения), Ашот Анастасян (Армения).

Как сообщает собкор ИА REGNUM в Степанакерте, присутствующие на турнире комментаторы "НТВ + спорт" Сергей и Марина Макарычевы высказали свое мнение о состязаниях и самом пребывании в столице Нагорного Арцах(карабах)а.

"Все очень прекрасно организовано. Степанакерт превратился в настоящий шахматный центр, потому что сейчас, на этой неделе в мире шахмат нет более крупного события. И турнир в Степанакерте - самое значительное на данный момент шахматное событие в мире", - отметила Марина Макарычева.

Сергей Макарычев выразил пожелание, чтобы с годами турнир в Степанакерте стал таким же известным, как турнир в Линаресе. "Надо признать, что первый турнир в Линаресе по составу участников был гораздо слабее степанакертского турнира", - отметил российский шахматный обозреватель.

А швейцарский шахматист Яник Пелетье вопреки утверждениям азербайджанской стороны о том, что он вообще не знал, куда именно едет на соревнования, проявляет большой интерес к Нагорному Арцах(карабах)у и даже, к неожиданности участников турнира и зрителей, на достаточно хорошем армяском языке выступил с приветственным словом во время открытия турнира.

Link to post
Share on other sites

Если б на турнир приехали бы Гарик (ах как бы наш дорогой Viraboff отматюкал эту козлину на месте) с Володей (оба кстати генетические карабахцы), то не только б Пелетье заговорил по-армянски, но и тамил Ананд, с его врождённой склонностью к языкам.

Если поможем организаторам турнира увеличить призовой фонд до 50-100 штук, тo к следующему году участие крутейших гроссов будет гарантированно.

Сам призрак Фишера завитает в горах Гадрута

Let's make it possible dear fellas

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
.......Если поможем организаторам турнира увеличить призовой фонд до 50-100 штук, тo к следующему году участие крутейших гроссов будет гарантированно.

Сам призрак Фишера завитает в горах Гадрута

Let's make it possible dear fellas

Давайте скинемся что ли.....

Link to post
Share on other sites

Всех желающих скинуться могу связать с Гагиком и Ваником (Гагик hOвaнисян, редактор журнала “Shakhmatayin Hayastan ”) второй же президент Армянской федерации шахмат. С ними, совершенно серьёзно можно обсудить дальнейшие планы.

Edited by xes
Link to post
Share on other sites
Если б на турнир приехали бы Гарик (ах как бы наш дорогой Viraboff отматюкал эту козлину на месте) с Володей (оба кстати генетические карабахцы), то не только б Пелетье заговорил по-армянски, но и тамил Ананд, с его врождённой склонностью к языкам.

Если поможем организаторам турнира увеличить призовой фонд до 50-100 штук, тo к следующему году участие крутейших гроссов будет гарантированно.

Сам призрак Фишера завитает в горах Гадрута

Let's make it possible dear fellas

Ничего не понял, xes.... Гарика Каспарова имеешь ввиду? Если да то почему его надо крыть? Можешь на ЛС если хочешь, мне просто интересно. На счёт скинуться, можно обсудить.....

Link to post
Share on other sites
Весело то как.

3-ий день развлекаюсь беседой азера и ..... еще одного азера. :)

Все жду куда же они клонить будут. А оно вот куда клонится:

Даааа стилистика до боли знакомая у армянского оппонента. Чересчур похожая на письмо Дервиш.

Если ведется двойная игра, то это скажу я вам господа некрасиво и глупо!

Единственный выход таков - пускай армянский оппонент закоговорит на армянском. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Даааа стилистика до боли знакомая у армянского оппонента. Чересчур похожая на письмо Дервиш.

Если ведется двойная игра, то это скажу я вам господа некрасиво и глупо!

Единственный выход таков - пускай армянский оппонент закоговорит на армянском. :rolleyes:

А что, началось расследование, что-ли?

Следователь Григорий, а прокурор Arin-Berd ?

Вообразили себе...

Link to post
Share on other sites
А что, началось расследование, что-ли?

Следователь Григорий, а прокурор Arin-Berd ?

Вообразили себе...

Боже упаси

Уважаемый никакого заговора против вас нет, честное слово :)

Арин-Берда даже не знаю ей Богу. Просто мыслим с ним одинаково, вот и все :)

Link to post
Share on other sites

Даааа стилистика до боли знакомая у армянского оппонента. Чересчур похожая на письмо Дервиш.

Если ведется двойная игра, то это скажу я вам господа некрасиво и глупо!

Единственный выход таков - пускай армянский оппонент закоговорит на армянском. :rolleyes:

Может даже и заговорит, но кого это волнует ?.. хотя для потехи можно б было и послушать

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
А швейцарский шахматист Яник Пелетье вопреки утверждениям азербайджанской стороны о том, что он вообще не знал, куда именно едет на соревнования, проявляет большой интерес к Нагорному Арцах(карабах)у и даже, к неожиданности участников турнира и зрителей, на достаточно хорошем армяском языке выступил с приветственным словом во время открытия турнира.

Как это мило..! :)

Шахматный турнир в Арцах(карабах)е - ИМХО замечательная идея! Надо под это дело собрать побольше денег и пролоббировать Гарри Кимовича в следующем году.

Интересно, можно ли там развивать, н-р, и горнолыжный спорт?

Link to post
Share on other sites
Интересно, можно ли там развивать, н-р, и горнолыжный спорт?
Можно. Каравачар (Карвачар(кельбаджар)) просто идеальное место для такого рода отдыха.
Link to post
Share on other sites

12.03.04 12:56

Гарри Каспаров: Проведение шахматного турнира в Арцах(карабах)е - хороший знак

Проведение международного шахматного турнира в Степанакерте — это очень хороший и добрый знак. Об этом в эфире Общественного телевидения Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики заявил экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, комментируя проходящий в эти дни в Степанакерте международный шахматный турнир памяти 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна.

По его словам, «жизнь в Арцах(карабах)е давно уже наладилась, и сейчас очень важно, что люди там не просто заняты проблемой выживания, проблемой обороны или строительства, а заняты еще проблемами развития культуры и спорта, так сказать, презентацией Нагорного Арцах(карабах)а на международной арене». Гарри Каспаров выразил удовлетворение тем, что «именно Степанакерт выбран местом проведения столь знаменательного турнира». Он поздравил всех участников, а также организаторов, которые, по его словам, «сумели переломить очень сложную тенденцию и вывести Арцах(карабах) на новый уровень».

Напомним, что в Степанакерте стартовал международный шахматный турнир. Среди участников и гостей соревнований — представители России, Франции, Швейцарии, Польши, Латвии, Ирана, Грузии и Армении. В качестве почетных гостей на турнире присутствуют чемпион мира Борис Спасский, вице-чемпион мира по версии ФИДЕ Владимир Акопян. После двух туров на турнире лидирует гроссмейстер из Латвии Евгений Свешников. Азербайджанская федерация шахмат выразила в связи с проведением турнира в НКР свой протест.

www.jewish.ru

Link to post
Share on other sites
Я узнал вчера, что Гарри Каспаров не выступал на этих соревнованиях, только из за того, что он не выступает уже под ФИДЕ. Это верно?

неверно, Каспаров выступает в турнирах ФИДЕ.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Грузинский шахматист извинился перед Азербайджаном в связи с участием в шахматном турнире в Арцах(карабах)е

"Как вам известно, я стал "героем" скандальных событий, связанных с мемориалом Тиграна Петросяна, который недавно завершился в городе Степанакерте", - пишет в своем письме грузинский шахматист Бахадур Джобава президенту Федерации шахмат Азербайджана Айнур Софиевой в связи с участием на шахматном турнире в Нагорном Арцах(карабах)е.

"Я был приглашен организаторами соревнования. Правление Федерации шахмат Грузии, получив ваше письмо, рекомендовало мне не принимать участие в этом турнире, пригрозив в случае неповиновения строгими санкциями. Я учел это обстоятельство, и отказался участвовать в самом турнире, однако чтобы не обидеть организаторов, поехал туда в качестве частного лица. Это было моей роковой ошибкой, ибо я по молодости и неопытности не учел все нюансы политического аспекта происходящего".

Что касается государственного флага Грузии, который был поднят организаторами соревнования перед зданием, где проводилось соревнование, Джобава отмечает, что после того, как стало известно о его отказе от участия в соревновании, флаг был снят с флагштока. "Мой необдуманный поступок объясняется молодостью и неопытностью в политических вопросах. Сейчас для меня многое стало ясным, - говорится в письме Бахадура Джобавы. - Я чувствую, как обидел моих азербайджанских друзей, с которыми меня связывают добрые отношения. Надеюсь, что вы меня простите, учитывая изложенные факты и самое главное - отсутствие опыта в политических вопросах".

----------------------------------------------------------------------------------

У меня слов нет для этого, чтобы культурно сказать, что-нибудь. Может Вирабов сумеет помочь.....

Link to post
Share on other sites

Арцах(карабах)ский путешественник намерен поднять флаг Нагорного Арцах(карабах)а на олимпийских играх в Афинах

24 марта известный карабахский путешественник, народный дипломат и миротворец Сергей Мартиросян в связи с семидесятилетием был награжден почетной грамотой Министерства образования культуры и спорта Нагорного Арцах(карабах)а.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Степанакерта, Сергей Мартиросян начал свои пешие походы в 1993 году, в разгар широкомасштабных военных действий на территории Нагорного Арцах(карабах)а. За 10 лет Сергей Мартиросян побывал в 67 странах мира, прошагав 45 тысяч километров. Везде он рассказывал о событиях в Нагорном Арцах(карабах)е, борьбе карабахцев за самоопределение. Флаг Нагорного Арцах(карабах)а, который Сергей Мартиросян неизменно носил с собой, в 1993 году побывал в ООН.

"После 70-ти я намеревался уйти на отдых, но сегодня решил продолжить свои путешествия еще как минимум 5 лет в надежде, что за это время Нагорный Арцах(карабах) получит признание международного сообщества", - заявил в Степанакерте Сергей Мартиросян.

В планы путешественика входит участие в олимпийских играх в Афинах, которые состоятся в августе нынешнего года. По мнению Сергея Мартиросяна, поднятие флага НКР в Афинах станет своеобразной пропагандой карабахского спорта.

Link to post
Share on other sites

Официальный Баку срывает встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Праге

Азербайджанская сторона предложила перенести намеченную на 29 марта встречу глав МИД Армении и Азербайджана Вардана Осканяна и Вилаята Гулиева в Праге под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Как сообщил ИА REGNUM российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков соответствующее предложение было передано послам стран сопредседателей МГБ ОБСЕ в Баку. Российский дипломат не располагал письменным текстом азербайджанской стороны, а посему затруднился проинформировать о мотивах официального Баку, фактически сорвавшего встречу.

Заметив, что это пока не окончательное решение, Юрий Мерзляков выразил опасение, что поскольку времени все-таки мало, встреча, вероятнее всего, не состоится.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян, армянская сторона получила официальное письменное приглашение от сопредседателей МГ ОБСЕ принять участие во встрече и ответила согласием. По его словам, на сегодня нет никакого обращения к армянской стороне, уведомляющего об отмене или переносе встречи.

Напомним, что министр иностранных дел РА Вардан Осканян сообщил, что 29 марта в Праге состоится встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с руководителями МИД Армении и Азербайджана. Осканян выразил надежду, что "встреча позволит понять, как Азербайджан собирается продолжать переговоры по карабахской проблеме".

13:24 25.03.2004

Link to post
Share on other sites

Ильхам Алиев обвинил Ереван во лжи и провокации

Пpезидент Азербайджана Ильхам Алиев категорически опроверг наличие каких-либо договоренностей между армянской и азербайджанской сторонами по Арцах(карабах)скому урегулированию, достигнутыми президентами двух стран весной 2001 г. в Париже и Ки-Уэсте. "Hикаких договоренностей не было и нет, все это вымыслы армянской стороны", - заявил И.Алиев вчера в беседе с журналистами по возвращении из Узбекистана.

Отметив, что в ходе переговорного процесса обсуждались различные варианты, предложенные как Минской группой ОБСЕ, так и одной из сторон, И.Алиев однако опроверг достижение каких-либо конкретных договоренностей. "Если эти договоренности есть, то пусть они представят их нам или дадут в прессу", - сказал И.Алиев.

Заявления официальных лиц Армении о существовании неких согласованных принципов урегулирования И.Алиев объяснил внутренними процессами в армянском обществе, побуждающими власти этой страны выступать с лживыми тезисами.

И.Алиев посоветовал армянам отказаться от лжи. "Мир требует прозрачности. Hыне даже секретные соглашения невозможно держать в тайне. Я и сопредседателям Минской группы ОБСЕ говорил, чтобы они передали армянской стороне отказаться от лжи. Это не к лицу стороне, ведущей переговоры", - сказал И.Алиев.

18:22 25.03.2004

------------------------------------------------------------------------

:wow:

А это из серии "чья бы корова мычала.....". Кайфа, че? :lol:

Link to post
Share on other sites

Глава МИД Армении: "Баку в замешательстве"

Баку пребывает в замешательстве, чем и обуславливается отказ азербайджанской стороны от участия на запланированной 29 марта встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Праге. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, Азербайджану необходимо время для уточнения своей позиции по проблеме Нагорного Арцах(карабах)а.

Касаясь подходов армянской стороны, министр отметил, что Ереван полностью готов к переговорам в любое время. "Мы знаем, куда и как идем", - подчеркнул Осканян, в корне исключив возможность того, что Ереван начнет переговоры с нуля. "Если у Баку есть подобное намерение, он может обратиться в Степанакерт (столица Нагорного Арцах(карабах)а - ред.)". – заявил глава армянского МИД.

Вардан Осканян приветствовал слова заместителя Госсекретаря США Ричарда Армитеджа о том, что Вашингтон готов приложить все усилия для возобновления переговорного процесса.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Наверное Ильхам был очень занят подготовкой обращения к народу (?), которую выставил Григорий в соседней теме об Аз-ой пропоганде...

Link to post
Share on other sites

Стоит переименовать тему. Мы обсуждаем Арцах и Азербайджан в одном

контексте, это слижком ошибочно...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...