Jump to content

Арцах и Азербайджан


Recommended Posts

2004-02-09 16:16:41

Итар-Тасс

Ильхам Алиев - не сторонник компромиссов в решении карабахского конфликта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не является сторонником компромиссов и поспешности в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

"Я - не сторонник компромиссов в этом вопросе", - сказал глава государства в интервью журналистам 8 февраля ночью в бакинском международном аэропорту "Бина" по возвращении из Москвы. Он подчеркнул, что на стороне Азербайджана международное право и справедливость. "Времена меняются, и если оценить это с точки зрения развития экономического потенциала страны, то и время работает на нас", - сказал Ильхам Алиев.

"Считаю, что мы не должны допускать поспешности, надо подождать", - отметил президент Азербайджана, добавив, что сам он не торопится. Он выразил уверенность, что "по мере укрепления экономического потенциала страны и решения связанных с этим проблем Азербайджан добьется желаемого". "Мы хотим разрешения конфликта мирным путем", - заявил президент Алиев. В то же время он особо подчеркнул, что урегулирование возможно "только при условии восстановления территориальной целостности Азербайджана и вывода оккупирующих сил с захваченных земель".

Глава государства выразил надежду на то, что после его визитов в Париж и Москву Минская группа /МГ/ ОБСЕ по Нагорному Арцах(карабах)у, сопредседателями которой являются Франция и Россия, активизирует свою деятельность. "И президент Франции, и президент России заверили меня в том, что они заинтересованы в разрешении этого конфликта", - сказал Ильхам Алиев. Он отметил, что ждет новых предложений от МГ. "Минская группа не должна выступать как сторонний наблюдатель", - подчеркнул президент Азербайджана. Он не исключил, что новые мирные инициативы последуют в ближайшее время.

http://www.itar-tass.com

Link to post
Share on other sites
  • Replies 320
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А что он мог еще сказать. То что на арзибажанских условиях разрешения конфликта не будет он понимает, но признаться в этом он не может. Вот и экает-бэкает, как двоечник у доски.

А журналюги-гады достают его, нет чтоб пожелать Ильхамчику побольше "флеш-роялей" и "блек-джеков", достают провокационными вопросами на которые у него нет ответов.

Link to post
Share on other sites

2004-02-10 10:07:35

Григорий АЛЕКСАНДРЯН, "Новое Время", Армения

Никогда не говори “никогда”, или Заговорят ли вновь с Арцах(карабах)ом?

На днях, перед началом своего официального визита в Москву, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что карабахская сторона никогда не будет подключена к переговорам по урегулированию конфликта. По его словам, формат переговоров уже определен: это конфликт между Арменией и Азербайджаном. “Включить третью сторону в переговорный процесс невозможно”, — заявил журналистам азербайджанский президент.

Таковой оказалась реакция Ильхама Алиева на предложение замминистра иностранных дел Российской Федерации Вячеслава Трубникова о целесообразности привлечения к переговорам также армян и азербайджанцев Нагорного Арцах(карабах)а, поскольку любой вариант урегулирования не может пройти мимо населения НК. И хотя Вячеслав Трубников особо отметил, что он высказал лишь свою личную точку зрения, в Баку хорошо понимают, что люди столь высокого ранга просто так своими личными мнениями не разбрасываются. Азербайджанская сторона восприняла высказывание Вячеслава Трубникова как элементарный зондаж позиции официального Баку относительно перспектив дальнейшего развития переговорного процесса, в чем с нашими соседями трудно не согласиться. Отсюда и оперативная реакция Ильхама Алиева, который своим ответом, как ему кажется, внес окончательную ясность в формат переговоров.

Между тем политик, который не только окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), но и преподавал там, должен знать основную заповедь дипломатии — никогда не говорить “никогда”. Кстати, именно так поступал его покойный отец, Гейдар Алиев, который заставил даже президентов трех стран — США, Франции и Армении — поверить в его готовность к компромиссам, то бишь в возможность реализации так называемых киуэстских договоренностей. Хотя вся политическая деятельность Гейдара Алиева должна была подсказать его собеседникам, что когда “отец и спаситель” азербайджанского народа говорит сладкие слова, жди горьких последствий.

Так обстояли дела в бытность Гейдара Алиева руководителем коммунистического Азербайджана, когда он под прикрытием лозунгов о необходимости укреплять вековую дружбу и братские отношения между азербайджанским и армянским народами активно изменял демографическую ситуацию в Нагорном Арцах(карабах)е в пользу азербайджанского населения с целью последующего самоупразднения армянской автономии. Точно так же Гейдар Алиев поступал в борьбе за власть у себя в республике — будь то в советский или постсоветский периоды.

Так, многие соратники Гейдара Алиева, которые помогли ему занять президентское кресло, затем, как правило, оказывались у него в опале и вынуждены были бежать из Азербайджана, как это, к примеру, случилось с экс-спикером милли меджлиса Расулом Гулиевым.

В последние же годы жизни у Гейдара Алиева, как уже известно всем, была лишь одна цель — передать власть в Азербайджане сыну Ильхаму. И не только передать власть, но и избавить его от груза неурегулированности карабахской проблемы. Для этого Гейдар Алиев должен был либо решить проблему в пользу Азербайджана, либо сделать так, чтобы Ильхам карабахским вопросом вообще не занимался.

События между тем разворачивались таким образом, что все попытки Гейдара Алиева решить проблему Нагорного Арцах(карабах)а до конца срока его президентства не увенчались успехом. Более того, предложения международных посредников раз за разом внешне выглядели все более и более “проармянскими”. Именно таковыми, по утверждению азербайджанской стороны, были последние предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ (в которых за основу урегулирования была взята концепция “общего государства”) и так называемые “парижские” (или “киуэстские”) принципы. И если Гейдар Алиев сделал вид, что согласился с киуэстским планом урегулирования, то этот его шаг надо было рассматривать исключительно как дипломатическую игру, рассчитанную на то, чтобы выиграть время для воцарения сына, а вовсе не как желание решать проблему Нагорного Арцах(карабах)а.

Не сумев вернуть Азербайджану Нагорный Арцах(карабах), Гейдар Алиев уже тогда для себя решил, что надо всеми правдами и неправдами полностью избавить сына от необходимости придерживаться ранее достигнутых договоренностей и решений по карабахской проблематике, дав ему возможность впредь возложить все заботы по урегулированию на плечи посредников и разного рода международных организаций и не допустить при этом к переговорам карабахскую сторону.

Тем временем в Армении недоумевали, как посмел Гейдар Алиев подвести президентов Франции и США. Оказывается, посмел. Да и как Гейдар Алиев вообще мог следовать “проармянским” парижским или киуэстским договоренностям, если он до поездки в 2001 году в Париж заведомо отказался от всех прежних предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе и тех, которые азербайджанская сторона ранее одобрила. Так, еще перед его визитом во французскую столицу депутаты милли меджлиса спросили своего президента, уверен ли он в успехе парижской встречи. На что Гейдар Алиев ответил не задумываясь: “Нет, не уверен”. Армянская сторона, к сожалению, тогда не придала особого значения поведению Гейдара Алиева у него в стране, видимо, рассчитывая на “всесилие” посредников в лице американского и французского президентов. Увы! Забота о безоблачном будущем собственного сына была главным мотивом всех политических шагов Гейдара Алиева с момента его повторного в 1998 году переизбрания на президентский пост. И сегодня Ильхам Алиев благодаря прежним усилиям отца уже позволяет себе отказывать к подключению к переговорам даже представителя так называемой азербайджанской общины Нагорного Арцах(карабах)а, требуя лишь одного — вывода “войск Армении с оккупированных территорий”.

Но возможна ли реализация требований новоизбранного азербайджанского президента? Нет, невозможна. Невозможна хотя бы потому, что решение о выводе войск непосредственно связано с уменьшением уровня безопасности Нагорного Арцах(карабах)а и его населения. Посему вряд ли карабахская сторона решится на такой шаг. И если этого сегодня не понимают (или делают вид, что не понимают) в евроструктурах, то данный вопрос предельно ясен всем тем, кто всерьез занимался и продолжает заниматься урегулированием нагорно-карабахского конфликта, к числу которых, безусловно, относится и замминистра иностранных дел России Вячеслав Трубников. Так, в недавнем интервью журналистам азербайджанских СМИ и российского агентства РИА “Новости” он призвал смотреть на карабахскую проблему с оригинальных, новых позиций и привел при этом пример Восточного Тимора, добившегося-таки своей международно признанной независимости.

Вышеприведенные обстоятельства говорят о том, что официальному Баку рано или поздно все же придется пойти на контакты со Степанакертом. Хотя бы в обстановке строгой секретности, как это в свое время делал Гейдар Алиев, встречаясь с тогдашним председателем Госкомитета обороны (ГКО), а позже президентом НКР Робертом Кочаряном.

Другое дело, что Ильхам Алиев в большой политике все же новичок. И “хватка” у него куда послабей, чем у его отца. Посему придется малость подождать, пока Ильхам Алиев завершит процесс самоутверждения. Однако ждать нам следует не путем пассивного созерцания того, что происходит в самом Азербайджане и с его президентом, а активной работой во всех международных организациях по неуклонному повышению уровня субъектности карабахской стороны и доведению мнения Степанакерта до всего западного сообщества. Если, конечно, мы не желаем, чтобы завтра Армения была признана “страной-агрессором”.

http://www.nv.am/

Link to post
Share on other sites
Ну и пусть не идут на компромисы, часть Арцаха, Нахиджеван, Утик и пайтакаран еще у них. Есть лишний повод!

войну они не начнут, но хотелось бы, чтобы мы эти земли вернули, НО как?

не будем же нападать... !?

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
войну они не начнут, но хотелось бы, чтобы мы эти земли вернули, НО как?

не будем же нападать... !?

Не зарекайся. Нет предела человеческой глупости. Если они начнут продавать нефть и на вырученные деньги вооружаться, то, может, и начнут новую войну: новому царьку нужно создать имидж и легенду... Это и будет лучшим шансом вернуть наши земли.

Link to post
Share on other sites

Не нужно слишком преувеличивать свои возможности. Если судить по вашим словам то с вашей "непобидимой армией" вы можете за полтора часа взять Стамбул :D Хотя это далеко не так, и вы это очень хорошо знаете. Если начнется война в ней вы точно не победите, и вот поэтому вы пытаетесь всякими правдами и неправдами недопустить этого. Но мне кажется, что рано или поздно война все же будет. Вы и тем более мы на компромисы не собираемся идти, а значит иного пути нет.

Link to post
Share on other sites
Не нужно слишком преувеличивать свои возможности. Если судить по вашим словам то с вашей "непобидимой армией" вы можете за полтора часа взять Стамбул :D Хотя это далеко не так, и вы это очень хорошо знаете. Если начнется война в ней вы точно не победите, и вот поэтому вы пытаетесь всякими правдами и неправдами недопустить этого. Но мне кажется, что рано или поздно война все же будет. Вы и тем более мы на компромисы не собираемся идти, а значит иного пути нет.

Уважаемая...мы не преувеличиваем возможности нашей армии, а даем трезвую оценку, которая не говорит в пользу ваше армии. за Стамбул не могу отвечать, но по крайней мере наша армия в состоянии защить Армению от проявления агрессии с любой стороны, что нельзя сказать о вашей "доблестной армии". Победим не победим, не будем заранее об этом говорить, время покажет, кто на что способен, а то что мы не хотим войны, это правда. Жалеем просто вас и вся проблема.

Хорош Бозкурт - когда мертв!!!

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_
Если начнется война в ней вы точно не победите, и вот поэтому вы пытаетесь всякими правдами и неправдами недопустить этого. Но мне кажется, что рано или поздно война все же будет. Вы и тем более мы на компромисы не собираемся идти, а значит иного пути нет.

Слушай воинственный азер.

Действительно без причины армяне не хотят войны,

но вы если так все настроены то конечно же так и будет.

Вы и тем более мы на компромисы не собираемся идти, а значит иного пути нет.

помоему вы никогда на компромисы и не обращали внимания,ведь у вас другие планы.

Link to post
Share on other sites

Не зарекайся. Нет предела человеческой глупости. Если они начнут продавать нефть и на вырученные деньги вооружаться, то, может, и начнут новую войну: новому царьку нужно создать имидж и легенду... Это и будет лучшим шансом вернуть наши земли.

ну посмотрем, щас не че не скажешь четко....

Link to post
Share on other sites

Не верю я в вашу супер-пупер армию и все (честно говоря никто в нее не верит кроме вас самих же). Если вы думаете, что это война будет такой же победоносной для вас как и первая то вы глубоко ошибаетесь. Убедить вас в обратном я конечно же не смогу. Остается одно, ждать тот самый долгожданный час, когда начнется война. Когда вы поймете что были не правы, но увы будет уже слишком поздно, а пленных мы не берем. Жаль очень жаль. :(

Link to post
Share on other sites
Не верю я в вашу супер-пупер армию и все (честно говоря никто в нее не верит кроме вас самих же). Если вы думаете, что это война будет такой же победоносной для вас как и первая то вы глубоко ошибаетесь. Убедить вас в обратном я конечно же не смогу. Остается одно, ждать тот самый долгожданный час, когда начнется война. Когда вы поймете что были не правы, но увы будет уже слишком поздно, а пленных мы не берем. Жаль очень жаль. :(

Ара, иди копе пей, писий и ложись спать. Ушаг-мушаг, гетиви ямушаг гюлир бурда понятка верир. Давай ара, убежал отсюда. Чушка.

Link to post
Share on other sites

Виген джа а говоришь они войну не начнут.

Вот наберется таких Безумных Ангелов больше 50% и война обеспечена. ;)

______________________________________

Shenyatsi es chhaskaca dran inchi es viravorum? Mardy orenqneri chi khakhtel u yndameny ira adrbejanakna kartsiqn a asum.

Link to post
Share on other sites
Виген джан а говоришь они войну не начнут.

Вот наберется таких Безумных Ангелов больше 50% и война обеспечена. ;)

ну они уже с 1994 года так говорят... ;)

Только вот сам не пойму нам нужна война или нет? проливать кровь опять? Конечно хочеться вернуть все остальное, но ... :(

Link to post
Share on other sites
Виген джа а говоришь они войну не начнут.

Вот наберется таких Безумных Ангелов больше 50% и война обеспечена. ;)

По некоторым исследованиям достаточно чуть больше 5% активных радикалов для изменения политической и моральной ориентации общества...

:cry:

Link to post
Share on other sites
Shenyatsi es chhaskaca dran inchi es viravorum? Mardy orenqneri chi khakhtel u yndameny ira adrbejanakna kartsiqn a asum.

Merkuri,

Vor hetev et punkti "3.3.2. Проявление в сообщениях любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний. Вступать в перепалки и провоцировать их, а также поддаваться на провокации." naryshata anum, axper jan. Yes tencim karcum. Du inch kases? Sxalem asem?

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_
Когда вы поймете что были не правы, но увы будет уже слишком поздно, а пленных мы не берем. Жаль очень жаль.

а ты думаешь что вы правы?

а на счёт вашей зверской натуры ты можешь не говорить.

:hi:

Link to post
Share on other sites

не только крутые но и тупые (к нации не относится, только к отдельным личностям). Вон еще, экс-госсоветник, кличут Вафа Гулузаде.

Цитирую

"Известно, что Россия прибрала к рукам всю экономику Армении. Периодически до нас доносится, что Армения, взамен погашения своих долгов, преподносит в дар России какое-нибудь предприятие. К числу "подарков" относятся и объекты электроэнергетики, включая атомную станцию. В последний раз я услышал, что Россия уже приобрела и является владельцем Разданской атомной электростанции.

Такой осветомленный таааа....Уница...

Link to post
Share on other sites
Не верю я в вашу супер-пупер армию и все (честно говоря никто в нее не верит кроме вас самих же). Если вы думаете, что это война будет такой же победоносной для вас как и первая то вы глубоко ошибаетесь. Убедить вас в обратном я конечно же не смогу. Остается одно, ждать тот самый долгожданный час, когда начнется война. Когда вы поймете что были не правы, но увы будет уже слишком поздно, а пленных мы не берем. Жаль очень жаль. :(

Да жаль, что вы в плен не сдаетесь. Может все таки сдадитесь, а то гда Вас хоронить :)

Хорош Бозкурт - когда мертв!!!

Link to post
Share on other sites

to rubik

Может Вафа муеллим не прав? Скорее всего это ему приснилось. Скоро русские с вас одежду будет снимать за долги (сначала верхнюю, потом нижнюю). :D

to bobik

протри очки и прочитай еще раз то что я написал, а лучшее всего пойти к глазнюку (окуллист) и раз и навсегда решить проблему с очками.

И да прошу без оскорблений, не арзибаржанцы и тем более адрзирбаржанцы, а азербайджанцы. Мы же не пишем хармяны или басырмяне. Хотя я понимаю у армян всегда были проблемы с русским.

Crazy Angel, получаете перое устное предупреждение. Может у вас зрение храмает на одну ногу, но это не даёт вам право обращатся к участнику искажая ник последнего.

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites
Может Вафа муеллим не прав? Скорее всего это ему приснилось. Скоро русские с вас одежду будет снимать за долги (сначала верхнюю, потом нижнюю).

Твой Вафа мюелим или как его там, мог бы хотя бы знать то, о чем

он делает заявление. Разданская атомная электростанция, это тебе не шухры мухры....:))) С таким же успехом он может рассуждать

моллекулярной физике.....

А вообще уважаемый, какое вам до этого дело а? Может о себе расскажете, как BP все там у вас к рукам прибрало? Вы за своим мусором последите, мы уж за своим как нибудь присмотрим...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...