Jump to content

Иран-Армения


Recommended Posts

Так персам выгодно через одну страну - Турцию - провести трубу, чем через несколько.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Персам выгодно стать транзитом и само собой они неждут и неждали ничего от Армении тем более грузии для своих планов пробиться на европейский рынок. Как можете видеть http://forum.hayastan.com/index.php?s=&sho...ndpost&p=378228 труба с диаметром в полтора метра у них уже есть четез турцию.

Сейчась вопрос больше о том, что россия надавила на украину, чтоб она оставила мечты найти альтернативу россии в поставке энергоносителей. Договор что украина подписала гласит 230 долларов за российский и 65 за трукменский КОТОРЫЙ они обязуються получать ЧЕРЕЗ РОССИЮ.

Армению несогласилась оставить монополию своих поставок за россией - мы в принцыпи получали и получаем туркменский газ с российкими транзитными надбавками.

Армению будет строить альтернативную линию до ирана не с намерениями продолжить их до грузии и далее по морю до украины и в европу, а только лиш для себя - для покупки туркменского газа через иран и если цены иранского газа будут приемлемы и иранский газ...

В лудшем случае эта труба Иран-Армения может подключиться паралельно к трубе Иран Турция, для случаев, когда ИРан-Европа труба заработает и что-то будет мешать трубе проходяшей рядом с Ираком и Ирану надо будет использовать безопасные пути транспортировки своего топлива до безопасных районов турции, далее до болгарии и далее Европа, последний участок Болгария македония-италия ещё строиться......

Пока всё нормально и задяжки с трубой были несовсем по вине армянской форпостной стороны, сколько по причине форпостного из форпостнейших Ирана, который плевать хотель на всякие доходы от газа, пока стоял вопрос получения атомных технологий из России, для этого Иран готов был делать всё, что Россия укажет, включая отказ от доходов на армянском и закавказском рынке энергоресурсов...

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

ДО КОНЦА 2006 ГОДА ГАЗОПРОВОД ИРАН-АРМЕНИЯ БУДЕТ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Газопровод Иран-Армения будет введен в эксплуатацию до конца 2006 года Об этом заявил заместитель министра нефти Ирана Мохаммад-Хади Нежад-Хосейниян в ходе переговоров с министром энергетики Армении Арменом Мовсисяном, состоявшихся 30 августа в Ереване. Основной темой переговоров с А. Мовсисяном, возглавляющим армянскую часть армяно-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, стало сотрудничество в энергетической сфере, особенно строительство газопровода Иран-Армения. Мохаммад-Хади Нежад-Хосейниян находился в Армении с двухдневным рабочим визитом во главе высокопоставленной делегации, состоящей из представителей министерств нефти, энергетики и иностранных дел Ирана, передает агентство ИРНА Напомним, что общая протяженность армянского участка газопровода от Мегри до Каджарана составляет 71 км. Трубопровод диаметром в 750 мм позволит импортировать ежегодно 2,8 млрд. кубометров газа и призван обеспечить внутренние потребности Армении в газе.

/Panarmenian/

Link to post
Share on other sites

Возможно строительство второго газопровода Иран-Армения

12.09.2006 17:31

Ереван и Тегеран изучают возможность строительства второй ветки газопровода Иран-Армения. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель иранского парламента Голам-Али Хаддад-Адель.

По его словам, строительство первого газопровода Иран-Армения почти заканчивается и на открытии его будут присутствовать президенты Армении и Ирана.

«Основная цель газопровода - обеспечение газом Армении. Но иранский газ может через Армению идти и в другие страны. Сотрудничество в области энергетики также может увеличить объемы товарооборота между Ираном и Арменией, который, сейчас составляет $200 млн.», - отметил председатель меджлиса Ирана.

http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=news_arm&id=26264

Edited by Nairi
Link to post
Share on other sites

Армению и Иран связывают дружественные отношения –спикер ИРИ

ЕРЕВАН, 12 сентября. /Новости-Армения/. Армению и Иран связывают дружественные отношения. Об этом заявил во вторник председатель Меджлиса Исламской республики Ирана Голам Али Хаддад Адель на встрече со студенческим и профессорско-преподавательским составом Ереванского государственного университета.

Спикер иранского парламента отметил, что «дружба двух народов подобна дереву, корни которого находятся в глубине истории, а его ветви со временем становятся твердыми, гордыми и красивыми».

По словам Голама Али Хаддада Аделя, армяне много веков подряд считают Иран надежным домом, и религиозная разница никогда не становилась причиной вражды между армянами и иранцами.

«Армяне всегда жили в Иране мирно, сохраняя свою веру, церкви и традиции, находясь в конструктивной дружбе и партнерстве со своими иранскими соотечественниками. А наш народ воспринимает армян Ирана как честных, искренних, трудолюбивых и владеющих ремеслом людей», - пояснил он.

Спикер иранского парламента подчеркнул, что за время истории совместное проживание армян и иранцев внутри Ирана может служить примером «отличного мирного сосуществования последователей веры».

Председатель Меджлиса Исламской республики Ирана Голам Али Хаддад Адель находится в Армении с двухдневным визитом (11-12 сентября) по приглашению спикера Национального Собрания РА Тиграна Торосяна.

Link to post
Share on other sites

Армению и Иран свяжет второй газопровод

Panorama

Армения и Иран рассматривают возможность постройки второго газопровода. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил председатель меджлиса Ирана Голам Али Хаддад Адель. Спикер НС РА Тигран Торосян, со своей стороны, подчеркнул важность двустороннего сотрудничества в такой стратегической сфере, как энергетика. Отметим, что в настоящий момент ведутся работы по строительству ГЭС на приграничной реке Аракс, третьей высоковольтной линии электропередач и газопровода Иран-Армения. Голам Али Хаддад Адель также отметил, что отношения между двумя странами не должны ограничиваться лишь сотрудничеством в сфeре энергетики. Среди важных отраслей сотрудничества глава меджлиса назвал транспортную, сферу образования и культуры, туризм, а также промышленность.

Напомним, что председатель меджлиса Исламской республики Иран Голам Али Хаддад Адель прибыл накануне в Армении с двухдневным визитом по приглашению спикера Национального Собрания Армении.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

12-11-2006

В Ереване по инициативе Торгово-промышленной палаты «Иран-Армения» состоялась встреча 25 иранских предпринимателей, представляющих разные сферы экономики ИРИ, с представителями армянских бизнес-кругов. Замминистра торговли и экономического развития рменииА Ара Петросян, приветствовав идею организации подобных встреч, отметил, что они могут содействовать углублению уже существующих торгово-экономических связей, установлению новых бизнес-контактов и реализации новых программ.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Вот не пойму, азеры так гафкают на Иран, мол:"Притесняют наших на севере страны", "Скоро освободиться южный Азер-ан от гнета парсов", но не учитывают одного факта -- и президент и аятолла оба азеры! Да да именно так.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

20 декабря газопровод Иран-Армения будет поставлен под давление. По словам министра энергетики Армении Армена Мовсисяна, если не будет проблем, связанных с погодой, то намеченные работы будут завершены в срок.

Предусматривается, что на первом этапе газопровод обеспечит поставки в 300-400 млн кубометров газа, сообщает Арменпресс.

Министр также сообщил, что уже начаты земляные работы на так называемом «втором участке» газопровода – это около 10 км. Ожидается. что с середины 2008 г. возможно будет обеспечить поставки около 2,5 млрд кубометров газа.

Строительные работы на втором участке газопровода осуществляет компания «Армросгазпром».

Link to post
Share on other sites

Вот не пойму, азеры так гафкают на Иран, мол:"Притесняют наших на севере страны", "Скоро освободиться южный Азер-ан от гнета парсов", но не учитывают одного факта -- и президент и аятолла оба азеры! Да да именно так.

Net, prezident ne azerbaijanec...

Link to post
Share on other sites

но не учитывают одного факта -- и президент и аятолла оба азеры! Да да именно так.

Да нет в Иране никаких "азеров".Там есть тюрки,живущие в основном в провинции Азербайджан.

Много раз я их встречал и беседовал-они-то и антропологически не похожи на синтетику из созданного большевиками "азербаиджанцев",не говоря о каком-либо культурном или духовном родстве. :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...