Jump to content

Важны ли религиозные формы


Recommended Posts

Шотландский писатель Ч.Р. Мэтюрин в своем великом (не побоюсь этого слова) романе "Мельмот Скиталец" говорит:

"Нет людей более чуждых религии, чем те, кто всегда занят соблюдением ее форм".

Что вы про это думаете.

Link to post
Share on other sites
Шотландский писатель Ч.Р. Мэтюрин в своем великом (не побоюсь этого слова) романе "Мельмот Скиталец" говорит:

"Нет людей более чуждых религии, чем те, кто всегда занят соблюдением ее форм".

Что вы про это думаете.

Любая религия определена единством верований (в том числе и основ веры, религиозных представлений) и обрядов, которые разделяют и исполняют верующие, составляющие социальный институт (церковь, секту и т.д.).

Думаю, нельзя придавать большее значение только верованиям или только обряду, одно без другого не может существовать. Без соблюдения форм изменится лицо религиозного выражения, а вслед за этим и само верование, а сухое "точное" соблюдение формы - лишит религию пламени веры.

Link to post
Share on other sites

Любая религия определена единством верований (в том числе и основ веры, религиозных представлений) и обрядов, которые разделяют и исполняют верующие, составляющие социальный институт (церковь, секту и т.д.).

Думаю, нельзя придавать большее значение только верованиям или только обряду, одно без другого не может существовать. Без соблюдения форм изменится лицо религиозного выражения, а вслед за этим и само верование, а сухое "точное" соблюдение формы - лишит религию пламени веры.

Chto nazivaetsja ischerpal temu :up:

Link to post
Share on other sites

В католицизме например ну очень большое внимание уделяется святым, подчас забывая что есть библейское, что нет. Моя учительница -венесуэланка

например не знала(клянусь) что Сан Франциск не библейский персонаж.

Link to post
Share on other sites

Когда фарисеи обвинили учеников Иисуса в том, что они едят, не умывая рук, что было предписано преданием старцев, (а не только нормой гигиены), Иисус ответил, что они преступают заповедь Божию ради своих преданий в более важных вещах. Он сказал, что они устранили заповедь Божию своим преданием, назвал их лицемерами, и процитировал Исаию: "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим." Этим же заняты сегодня множество христиан...

Link to post
Share on other sites
В католицизме например ну очень большое внимание уделяется святым, подчас забывая что есть библейское, что нет. Моя учительница -венесуэланка

например не знала(клянусь) что Сан Франциск не библейский персонаж.

Это меня не удивляет. Вообще-то католики очень разные в разных странах и даже в городах и "негородах". Во Франции одни, в Италии и Польше - другие, Латинская Америка - вообще представляется мне краем непуганных ... католиков.

Я лет пять назад наблюдал забавную сценку, когда итальянец, работающий в Москве и относительно хорошо говорящий по-русски, пытался объяснить бабке, торгующей иконками и прочей религиозной утварью в московском метро, что некоторые библейские персонажи... не были русскими :wow:

Хорошо, что у бабки не было под рукой кипятка, когда он сказал, что Дева Мария и даже сам Иисус Христос были евреями...

Link to post
Share on other sites

Любое содержание, хотим мы того или нет, все равно должно быть облечено в форму. ;) Проблемы возникают у тех, кто видит только форму, но не знает или не переживает содержания.

Если у христианина действительно есть это содержание, то он может выражать его при любой форме богослужения, исключая, конечно, экстремальные :D и, конечно же, отдавая предпочтение национальной церкви.

Я так дуууумаю. :brows:

Link to post
Share on other sites
Я лет пять назад наблюдал забавную сценку, когда итальянец, работающий в Москве и относительно хорошо говорящий по-русски, пытался объяснить бабке, торгующей иконками и прочей религиозной утварью в московском метро, что некоторые библейские персонажи... не были русскими :wow:

Хорошо, что у бабки не было под рукой кипятка, когда он сказал, что Дева Мария и даже сам Иисус Христос были евреями...

Все апостолы были русскими. :yes: Сами понимаете Петя, Андрей, Иван..... :) Только один Иуда -- еврей. :/ :angry:

Link to post
Share on other sites
Все апостолы были русскими. :yes: Сами понимаете Петя, Андрей, Иван.....  :) Только один Иуда -- еврей. :/  :angry:

Отсюда следующий анекдот, кстати также касающийся форм в религии:

Мужики скинулись на новый золоченый оклад для Евангелия сельской церквушки, священник съездил в город, купил подходящий, облачили.

В следующее воскресение священник провозглашает на чтение Евангелия: "от Луки чтение святого Евангелия!".

Мужики ропщут: "Как это от Луки!!! И я тоже деньги сдавал!!! Ну я этому Луке-то всыплю!!!" :wow: :/

Link to post
Share on other sites

И еще. Какая бы самая истинная, библейская и передовая форма богослужения не была в церкви, всегда найдутся люди, которые будут считать что-то в этом служении мертвой формой и требовать модернизации. :)

Вывод: в основном все зависит не от формы богослужения, а от содержания его участников. :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...