Jump to content

Армения полностью готова к войне с Азербайджаном


Recommended Posts

  • 4 weeks later...
  • Replies 928
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Израильская модель в Армянском Нагорье

Среди всех армий новых независимых государств, появившихся после распада СССР, вооруженные силы Армении, пожалуй, лучше других показали свою состоятельность.

Вооруженные армянские формирования, участвовавшие в карабахском конфликте на стороне самопровозглашенной республики, продемонстрировали высокую боевую выучку и способность выполнить поставленные перед ними задачи. Феномен армянской армии приковывает к себе внимание специалистов, которые пытаются понять, каким образом республика, находящаяся в экономической и энергетической блокаде, сумела в короткие сроки создать столь боеспособную военную структуру, не имея для этого достаточных ресурсов.

Чем дальше изучаешь армянские вооруженные силы, тем больше обнаруживаешь их сходство с армией Израиля, известной всему миру своими достижениями. Армянская армия также создавалась в условиях вооруженного противостояния. Армения, как и Израиль, находится в недружелюбном окружении и потому армянские военные так же почитаемы у себя в стране, как и израильские.

Обе армии продемонстрировали высокую боеспособность и умение выполнить поставленные задачи при отсутствии численного превосходства над противником, а зачастую уступая ему и в силах, и в средствах.

Армения является наиболее последовательным союзником России в Закавказье и, находясь в настоящее время в состоянии вялотекущего конфликта с Азербайджаном, укрепляет свою обороноспособность в том числе и путем военно-политического сближения с Россией.

Создание вооруженных сил Армении

После распада СССР и образования СНГ, в то время как многие бывшие советские республики настаивали на создании собственных армий, Армения последовательно поддерживала концепцию единых вооруженных сил СНГ. Лишь только после того, как эта идея к концу 1991 года была окончательно похоронена, в Ереване приступили к строительству национальных вооруженных сил.

С конца января 1992 г. руководство Армении приступило к формированию собственной военной структуры.

На первом этапе военного строительства армянское руководство решало задачи формирования и становления военных структур на основе добровольческих отрядов. Материальную основу создававшейся армии составили техника и вооружение 7-й армии Закавказского военного округа, дислоцировавшейся на территории республики. Хотя Армения в отличие от Азербайджана не настаивала на форсированной передаче ей вооружения и боевой техники.

В соответствии с подписанным 15 мая 1992 г. в Ташкенте на встрече глав государств СНГ Соглашением о принципах и порядке выполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе Армения согласилась иметь не более 220 танков, столько же бронированных машин, не более 285 единиц артиллерии, не более 100 боевых самолетов и не более 50 ударных вертолетов. Это такое же количество, какое должно было быть в распоряжении Азербайджана. Однако реально Армении при разделе имущества бывшей Советской Армии досталось меньше оружия, чем предполагалось.

Части и подразделения, входящие в состав вооруженных сил Армении, принимали участие в боевых действиях против азербайджанской армии в Нагорном Карабахе в составе армии самообороны самопровозглашенной республики (официальный Баку называет ее армянским экспедиционным корпусом). Боевые действия продолжались с осени 1991 г. по май 1994 г. Армянские подразделения продемонстрировали высокую боеспособность, сумев отразить наступление превосходящих в живой силе и вооружении азербайджанских войск и перейти в контрнаступление, заняв при этом значительную территорию. Несмотря на меньшие по сравнению с азербайджанцами численность личного состава и количество вооружения и техники, армянам удалось сдержать наступление азербайджанцев и установить Лачинский коридор, связывающий территорию Армении с Нагорным Карабахом.

Армянская армия сегодня

Армянские вооруженные силы сегодня включают три вида: сухопутные войска, военно-воздушные силы и силы противовоздушной обороны. Их общая численность составляет более 53 тыс. человек.

Сухопутные войска имеют в своем составе четыре армейских корпуса неоднородного состава. Однако эти корпуса в нашем понимании скорее являются дивизиями. Общая численность сухопутных войск составляет около 48 тыс. человек. На их вооружении - 102 танка, 168 боевых бронированных машин (БМП и БМД), 50 бронетранспортеров, 225 артиллерийских систем.

ВВС Армении имеют на вооружении 6 боевых самолетов (5 Су-25, 1 МиГ-25) и 35 вертолетов. Их численность - около 2 тыс. человек. Естественно, что такое количество авиации не может надежно обеспечить защиту территории республики от ударов с воздуха.

Поэтому охрану воздушных рубежей СНГ в Закавказье наряду с армянскими военными осуществляют российские авиаторы, дислоцирующиеся в Армении.

Силы ПВО Армении имеют в своем составе зенитно-ракетную бригаду и два зенитно-ракетных полка. На их вооружении 72 зенитно-ракетных комплекса различных типов. Численность сил ПВО - около 2 тыс. человек.

Комплектование вооруженных сил Армении, как и других армий СНГ и Балтии, осуществляется по принципу всеобщей воинской обязанности. Продолжительность срочной службы - 18 месяцев.

Офицерский корпус

Как и все другие армии постсоветских государств, армянская также столкнулась с проблемой собственных офицерских кадров. Первоначально комплектование вооруженных сил офицерским составом осуществлялось за счет офицеров-армян, проходивших службу в Советской Армии. В отличие от соседей-азербайджанцев офицеры армянской национальности с гораздо большим желанием ехали на родину для дальнейшего прохождения службы в национальной армии. Кроме того, боевые действия в Нагорном Карабахе выявили большое количество талантливых военных кадров из числа людей, ранее не бывших профессиональными военными. В подтверждение этого достаточно назвать имя трагически погибшего премьер-министра Армении Вазгена Саркисяна.

Армяне всегда считались нацией, способной к военной службе. Всему народу бывшего Советского Союза известны имена маршалов и генералов, которые являются выходцами из карабахских семей: маршалы И. Баграмян,

А. Бабаджанян, С. Худяков, а также Адмирал Флота СССР И. Исаков. Может быть, именно поэтому отношение к военным в Армении отличается особой теплотой.

В отличие от большинства бывших республик Советского Союза на территории Армении не было военно-учебных заведений Советской Армии. Поэтому в республике отсутствовала база для подготовки собственных военных кадров. Офицеры для национальной армии обучаются в основном за границей, преимущественно в России. Наряду с этим на российской военной авиабазе под Ереваном в 1997 г. были открыты курсы ускоренной подготовки офицеров и прапорщиков армянских сил ПВО и ВВС. На курсах проводятся теоретические и практические занятия с обучаемыми, а также полеты на боевых и учебных самолетах. Вся техника принадлежит российской стороне, а учебный процесс осуществляют офицеры авиабазы.

Международное военное сотрудничество Армении

Большое внимание при обеспечении национальной безопасности руководство Армении уделяет интенсивному военно-политическому сотрудничеству с заграницей. Республика вместе с другими странами СНГ подписала 15 мая 1992 г. в Ташкенте Договор о коллективной безопасности.

В 1995 г. Арменией подписано Соглашение о создании объединенной системы ПВО. С 1 апреля с. г. ВВС и ПВО Армении включены в объединенную систему ПВО СНГ и несут совместное боевое дежурство наряду с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Армения видит в России своего главного военно-политического партнера и выстраивает систему национальной безопасности исходя из этого фактора. В Армении дислоцируется 102-я российская военная база, численность которой составляет более 4 тыс. человек. Российские военные будут находиться на территории республики в соответствии с договором между Россией и Арменией в течение ближайших 25 лет. На ее вооружении 74 танка, 17 БМП, 148 БТР, 84 артиллерийские системы, а также эскадрилья МиГ-23 и МиГ-29 и зенитно-ракетные комплексы С-300В. Договоры о правовом статусе Вооруженных Сил РФ на территории Армении и о российской военной базе ратифицированы обеими сторонами. Используя тесное военное сотрудничество с Россией, вооруженные силы Армении имеют возможность проводить боевую подготовку совместно с военнослужащими 102-й российской военной базы. Курс на стратегическое партнерство между двумя странами подкрепляется проведением совместных военных учений.

Ориентируясь на военно-политическое сотрудничество с Москвой, Ереван также осуществляет контакты в этой сфере и с Западом. Армения является участником программы НАТО "Партнерство ради мира". Отношения Армении с НАТО регламентируются программой индивидуального партнерства.

http://www.rg.ru/prilog/es/1218/1.htm

Link to post
Share on other sites
a mne bol'she interesna prakticheskaia storona

naprimer a skol'ko chelovek iz vsekh tak iskrenne ratuiuschikh za voinu voz'met v ruki avtomat i poidet eti samye karty voploschat' v jizn'...osobenno iz tekh kto davno iz Armenii uekhal i vrode vozvraschat'sia poka ne sobiraetsia...

В Москве я знаю огромное кол-во людей воевавших ещё в первой войне. Которые не задумываясь оставят свои семьи, и отправятся воевать в первые же дни после начала войны.

Есть такая профессия РОДИНУ защищать!!!

Link to post
Share on other sites

Видно, что человек не был в Армении а просто читал разные статьи и собрал их воедино, написав "свою" мягко говоря неочень точную!

В Армении есть военный истутут, уже дал примерно 3000 афицеров. И работает, если не ошибаюсь с 1996 года. Есть так же училищя. Для сухапутных войск и авиации. Самолетов намного больше чем 6. Вертолетов тоже. Всей прочей техники тоже. Еадо эти цыфры умножить на 3 как минимум!

Плюс свои С-300 о которых не принято говорить!.

Это только Вооруженные Силы Армении, не считая Армию Самообароны Арцаха. У них техники почти столько же, только отсуствуют боевые самолеты и ПВО чуть слабее! Вооруженные силы Армении насчитывает 53 тысячи плюс Внутренние войска и пограничники. Всего 60 тысяч. Армия Арцаха примерно 25 тысяч! И того армянская армия насчитывает примерно 80 тысяч людей, примерно половина из которых афицеры и контрактники! 5 тысяч из 53 это женщины!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Видно, что человек не был в Армении а просто читал разные статьи и собрал их воедино, написав "свою" мягко говоря неочень точную!

В Армении есть военный истутут, уже дал примерно 3000 афицеров. И работает, если не ошибаюсь с 1996 года. Есть так же училищя. Для сухапутных войск и авиации. Самолетов намного больше чем 6. Вертолетов тоже. Всей прочей техники тоже. Еадо эти цыфры умножить на 3 как минимум!

Плюс свои С-300 о которых не принято говорить!.

Это только Вооруженные Силы Армении, не считая Армию Самообароны Арцаха. У них техники почти столько же, только отсуствуют боевые самолеты и ПВО чуть слабее! Вооруженные силы Армении насчитывает 53 тысячи плюс Внутренние войска и пограничники. Всего 60 тысяч. Армия Арцаха примерно 25 тысяч! И того армянская армия насчитывает примерно 80 тысяч людей, примерно половина из которых афицеры и контрактники! 5 тысяч из 53 это женщины!

А пограничников много.

Link to post
Share on other sites

ЕСЛИ БЫ АЗЕРБАЙДЖАН ХОТЕЛ МИРА, ТО ПОШЕЛ БЫ НА ПЕРЕГОВОРЫ С КАРАБАХОМПрезидент НКР во время встречи с преподавательским составом и студенчеством, которая состоялась в Мичиганском университете 18 ноября, коснулся карабахского противостояния. Аркадий Гукасян сказал, что официальный Степанакерт является сторонником мирного разрешения конфликта в отличие от Азербайджана, который пытается разрешить проблему военным путем. "Если Азербайджан серьезно желал мира, он бы просто пошел на переговоры с Нагорным Карабахом", - сказал Гукасян.Во время встречи с местной армянской общиной в Детройте Гукасян сказал: "Если автомагистраль Горис-Лачин-Степанакерт для Карабаха является дорогой жизни, строящаяся автомагистраль "Север-Юг" станет для Карабаха одним из главных составляющих экономического развития Карабаха". © Copyright AZG http://www.armenia.ru/azg/20041120/2004112001.shtml

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Ну и зачем война?АРМЯНЕ ОДУМАЙТЕСЬ!.не может быть никогда военной силы без экономической поддержки,а у вас сами знаете в каком состаянии экономика.на какие деньги вы собрались содержать войну?наша средняя зарплата на сегодняшний день составляет 300-400% процентов вашей средней зарплаты.Лично я--простой музыкант,бюджетник,гос.служащий получаю на сегодняшний день около 300$.я уже не говорю о других бюджетниках...

Война вас сделает совсем нищими...

Почему я начал разговор о себе...

Хочу выделить тот факт,что у меня есть пару друзей армян,кот.я очень ценю(это на заметку)

я --человек у которого биологически есть армянская кровь(подчёркиваю биологически),есть родственники Армяне,кот.я очень люблю,и мне при всём при этом здесь создали все человеческие условия,не думаю что тем же мог бы похвастаться человек находящийся в таком же положении в Армении,если таковые конечно остались.(к сведению в Азербайджане живёт 10000 армян,которых даже пальцем не трогают,и я сомневаюсь,что идентичная картина в Армении)

Хочу сказать главное...

Я АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ с большой буквы этого слова,т.к. я вырос на этой земле, и здесь моя Родин,кот я готов защищать.и если начнётся война то я буду воевать не против армян,а я буду отвоёвывать и защищать свои земли!!!

Link to post
Share on other sites
Ну и зачем война?АРМЯНЕ ОДУМАЙТЕСЬ!.не может быть никогда военной силы без экономической поддержки,а у вас сами знаете в каком состаянии экономика.на какие деньги вы собрались содержать войну?наша средняя зарплата на сегодняшний день составляет 300-400% процентов вашей средней зарплаты.Лично я--простой музыкант,бюджетник,гос.служащий получаю на сегодняшний день около 300$.я уже не говорю о других бюджетниках...

Война вас сделает совсем нищими...

Почему я начал разговор о себе...

Хочу выделить тот факт,что у меня есть пару друзей армян,кот.я очень ценю(это на заметку)

я --человек у которого биологически есть армянская кровь(подчёркиваю биологически),есть родственники Армяне,кот.я очень люблю,и мне при всём при этом здесь создали все человеческие условия,не думаю что тем же мог бы похвастаться человек находящийся в таком же положении в Армении,если таковые конечно остались.(к сведению в Азербайджане живёт 10000 армян,которых даже пальцем не трогают,и я сомневаюсь,что идентичная картина в Армении)

Хочу сказать главное...

Я АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ с большой буквы этого слова,т.к. я вырос на этой земле, и здесь моя Родин,кот я готов защищать.и если начнётся война то я буду воевать не против армян,а я буду отвоёвывать и защищать свои земли!!!

Биологически это ты мощно сказал :lol: Шортвац так бы сразу и сказал чтоб все поняли, а то биологически миологически :lol:

Link to post
Share on other sites

Ну и зачем война?армяне одумайтесь.не может быть никогда военной силы без экономической поддержки,а у вас сами знаете в каком состаянии экономика.на какие деньги вы собрались содержать войну?наша средняя зарплата на сегодняшний день составляет 300-400% процентов вашей средней зарплаты.Лично я--простой музыкант,бюджетник,гос.служащий получаю на сегодняшний день около 300$.я уже не говорю о других бюджетниках...

Война вас сделает совсем нищими...

Почему я начал разговор о себе...

Хочу выделить тот факт,что у меня есть пару друзей армян,кот.я очень ценю(это на заметку)

я --человек у которого биологически есть армянская кровь(подчёркиваю биологически),есть родственники Армяне,кот.я очень люблю,и мне при всём при этом здесь создали все человеческие условия,не думаю что тем же мог бы похвастаться человек находящийся в таком же положении в Армении,если таковые конечно остались.(к сведению в Азербайджане живёт 10000 армян,которых даже пальцем не трогают,и я сомневаюсь,что идентичная картина в Армении)

Хочу сказать главное...

Я АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ с большой буквы этого слова,т.к. я вырос на этой земле, и здесь моя Родин,кот я готов защищать.и если начнётся война то я буду воевать не против армян,а я буду отвоёвывать и защищать свои земли!!!

Link to post
Share on other sites
Ну и зачем война?АРМЯНЕ ОДУМАЙТЕСЬ!.не может быть никогда военной силы без экономической поддержки,а у вас сами знаете в каком состаянии экономика.на какие деньги вы собрались содержать войну?наша средняя зарплата на сегодняшний день составляет 300-400% процентов вашей средней зарплаты.Лично я--простой музыкант,бюджетник,гос.служащий получаю на сегодняшний день около 300$.я уже не говорю о других бюджетниках...

Война вас сделает совсем нищими...

наивный ты какой. скажу одно... за буквально один день армяне Лос Анджелеса собрали 20 миллионов долларов на постройку в Карабахе магистрали Север-Юг. И это ТОЛЬКО армяне Лос Анджелеса. Теперь напряги свои мозги и представь сколько диаспора выделит денег за один день если в Армении начнется война. :hi: да и с кем было бы воевать. вы ведь только на словах герои. в 1905 году только кричать умели. в 1918 смогли Баку освободить только благодаря вашим братьям туркам. тоже самое было и в Карабахской войне. :) Москвич не машина - азер не мужчина. :victory:

Link to post
Share on other sites

Мне стыдно что у тебя shpion.az в жилах течет немного армянской крови.

Link to post
Share on other sites

просто он полуазер и полуармянин, и говорит что я горжусь что азербайджанец и т.д.

лучше бы не говорил... вот из-за этого стыдно

Link to post
Share on other sites
просто он полуазер и полуармянин, и говорит что я горжусь что азербайджанец и т.д.

лучше бы не говорил... вот из-за этого стыдно

Человек нашел чем гордиться Виген джан, радоваться надо :brows: им только и остается что гордиться своей национальностью, а больше нечем :)

пожалей на худой конец, а то будут канючить, головной боли не оберешься :lol:

Link to post
Share on other sites

"КТО ИЩЕТ В КАРАБАХЕ СИЛОВОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ"

По мнению Казимирова, армянские силы могу выйти из Карабаха только вместе с местными армянами

Бывший посредник по карабахскому урегулированию Владимир Казимиров опубликовал очередную статью, в которой по одному отмечает случаи нарушения режима прекращения огня во время войны. Более 20 раз усилиями России или МГ ОБСЕ были сделаны попытки прекращения боевых действий в период с 1992-го по 1994 гг., однако одна из сторон нарушала достигнутую договоренность.

Руководство Азербайджана (и во время правления Эльчибея, и во время Алиева) основную ставку сделало на силовое решение проблемы. Баку первым и множество раз нарушало четыре резолюции Совета Безопасности ООН. Ни одно из требований резолюций ООН, принятых с апреля по ноябрь 1993 года - в самый разгар боевых действий - Баку не выполнил полностью и во время.

"Азербайджан является главным сторонником силового варианта разрешения конфликта", - пишет он.

"Может, армяне были хитрее или конструктивнее? Договоренность они нарушили только дважды - в июле 1992 года и апреле 1994 года", - пишет Казимиров, замечая, что причиной прекращения огня в мае 1994 года была военная неудача Азербайджана. "Главной причиной военных неудач Азербайджана был максимализм (что свойственно и армянам), а также переоценка военных и политико-дипломатических возможностей, несмотря на ряд явных слабостей. Баку приостанавливал военные действия только для того, чтобы выиграть время, перевести дух, поменять расстановку сил", - пишет он и напоминает, что Баку вновь прекратил боевые действия, чтобы 3 октября президентские выборы.

Бывший российский сопредседатель пишет, что если стороны действительно ищут мирное разрешение проблемы, то давно пора прекратить кричать: "Карабах мой!", "Нет - мой!". "Они (Баку и Ереван) должны трезво и серьезно признать Нагорный Карабах и как субъект, и как объект конфликта. По сути, это признает весь мир и очень давно. Признают, кроме противоборствующих сторон. Если бы противоборствующие стороны признали стороной конфликта Карабах, то это был бы первый шаг к цивилизованному урегулированию проблемы".

Казимиров специально подчеркнул, что вывод армянских сил из Нагорного Карабаха возможен только в случае вывода вместе с ним всего армянского населения области, то есть - армянства Арцаха. Российский дипломат отметил участие НКР в переговорном процессе с другой точки зрения. Если начнется вывод армянских сил из азербайджанских районов, то очевидно, что невозможно их отступление до прежних границ НКР. "Станет вопрос уточнения границ, найти новые, что без Степанакерта невозможно решить", - сказал он.

Далее Казимиров приводит хронологию нарушения режима прекращения огня в период за 1992-94 гг. Оказывается, что Армения и Нагорный Карабах только дважды нарушали соглашение о режиме прекращения огня, достигнутое Россией или ОБСЕ, во всех остальных случаях около 20 раз Азербайджан возобновлял военные действия.

Приведем несколько примеров.

1 марта 1993 года министры ИД России и Турции договорились вместе посетить зону конфликта, на месте добиться прекращения огня. Однако после визита в Баку, министр ИД Турции, по наущению Баку, посчитал посещение зоны конфликта только после того, как армяне покинут Шуши и Лачин. Казимиров отмечает, что спустя месяц карабахские силы "заняли Кельбаджарский район".

2 июля 1992 года в результате российского вмешательства карабахская сторона согласилась прекратить военные действия в Агдаме и Мардакерте, а также в Физули и Гадруте, однако со стороны Азербайджана никакой реакции не последовало. Москва так и не получила никакого ответа. После середины июля военные действия возобновились, а 23-го карабахские силы взяли под контроль Агдам.

Как и в предыдущих статьях, Казимиров и на этот раз обратил внимание на период октябрь-декабрь 1993 года, когда Баку начал широкомасштабные действия, в результате которых понес поражения одно за другим, теряя "юго-восток республики".

По публикации Татула Акопяна

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050121/2005012101.shtml

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
да уж типун на мой язык, но все таки нужно об этом задумываться, бараны есть бараны, но они еще бывают волосатые и с рожками :D

читала я тут вас.

может попробуете доказать мне что вам не причастен тотЖЕ баранизм?

баран барану рознь как говорится.

Link to post
Share on other sites

Алиев: Мы должны быть готовы к войне за Нагорный Карабах

12.03.2005 15:11 | Росбалт

Азербайджан рассматривает силовой путь решения нагорно-карабахского конфликта, но только как крайний метод. Как передает "Интерфакс", об этом заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии в честь 13-й годовщины создания внутренних войск МВД республики.

"Мы хотим решить проблему мирным путем, - добавил он. - Но ни для кого не секрет, что мы готовы и к другим путям решения конфликта. До последнего момента мы готовы вести переговоры - если будет сохраняться хотя бы 5% надежды на мирное решение конфликта. Ясно, что война - эта гуманитарная катастрофа. Но мы должны быть готовы и готовы к войне".

Алиев отметил, что "в целом в международном сообществе мы чувствуем поддержку" и обратил внимание на недавнюю резолюцию ПАСЕ по Нагорному Карабаху. "Впервые европейская организация признала Армению агрессором, осудила проведение этнических чисток, что создало хорошую основу для переговоров", - считает он.

Link to post
Share on other sites
Алиев: Мы должны быть готовы к войне за Нагорный Карабах

12.03.2005 15:11  | Росбалт

"Впервые европейская организация признала Армению агрессором, осудила проведение этнических чисток, что создало хорошую основу для переговоров", - считает он.

и всё же это случилось.

Link to post
Share on other sites

и всё же это случилось.

Да, Алиев мастер комментарий :lol:

Link to post
Share on other sites

Дорогие форумчане, кто нибудь знает точную инфу о боях в районе села Сейсулан Мардакертского района?

Насколько я знаю 9 марта азера опять пытались передвинуть посты. Завязалась перестрелка. По официальным инфам есть убитые и раненные с обох сторон.

У меня есть неофициальные сведения от официального лица, что у нас погибло 3 и ранено 2 солдат. То же лицо мне сказало, что у азеров потери большие. Ихний один независимый эксперт Узеир Джафаров заявил, что у азеров потери в живой силе и технике.

Хотя я верю своему источнику, но хотелось бы спросить. Если у вас какая нибудь инфа по этому инциденту?

Link to post
Share on other sites

http://www.regnum.ru/news/418916.html

Как сообщает министерство обороны Нагорного Карабаха, 7 марта в 11 часов 00 минут на северо-восточном участке линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, у населенного пункта Сейсулан Мардакертского района НКР, азербайджанская разведывательно-диверсионная группа предприняла попытку проникнуть в тыл Армии обороны НКР. Находившиеся на боевом дежурстве военнослужащие карабахских вооруженных сил засекли действия азербайджанской разведывательно-диверсионной группы и приняли необходимые меры по ее обезвреживанию. В результате завязавшейся перестрелки азербайджанские солдаты были вынуждены отступить. С карабахской стороны потерь нет. В связи с инцидентом, пресс-служба министерства обороны НКР обращает внимание на тот факт, что "азербайджанская сторона продолжает предпринимать действия, направленные на дестабилизацию ситуации на демаркационной линии путем попыток совершить диверсионные акты в тылу вооруженных сил НКР, а также приближая свои посты к передовым рубежам Армии обороны НКР".

Еще один всплеск напряжения был зафиксирован уже 9 марта у того же населенного пункта Сейсулан Мардакертского района Нагорного Карабаха. Так, согласно данным из Степанакерта, 9 марта на северо-восточном участке линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, у населенного пункта Сейсулан Мардакертского района НКР, азербайджанские подразделения с применением огнестрельного оружия предприняли попытку приблизить свои посты к передовым рубежам Армии обороны НКР. "Военнослужащими вооруженных сил НКР был открыт ответный огонь. В результате завязавшейся перестрелки с обеих сторон имеются потери", - отмечается в сообщении. Пресс-служба министерства обороны НКР напоминает, что "несмотря на неоднократные призывы карабахской стороны к Азербайджану, военное руководство этой страны не прекращает провокационных действий, которые могут серьезно осложнить ситуацию как на линии соприкосновения, так и во всем регионе". Далее отмечается, что "о деструктивных действиях Азербайджана и о развитии ситуации на демаркационной линии власти НКР поставили в известность соответствующие международные структуры".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...