Jump to content

Предложения


Recommended Posts

Ввиду армянской тематики и содержимого, а также учитывая армянский контингент форумджян и другие нижеуказанные обстоятельства, вношу следующие рацпредложения на усмотрение Армену и Артуру (если что не так, извиняюсь):

1. На армянском форуме практически полностью отсутствует армянская речь и армянский язык. Неужели это нормальное явление? Предлагаю применить следующие меры, которые позволят выправить сложившееся положение (оно, в частности уже обсуждалось здесь - http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=5884):

a) При регистрации нового форумджана, обязать его скачать армянские Юникод Шрифты и прочитать подробные инструкции по настройке и использованию армянского языка в форуме. Без скачивания и чтения, сделать регистрацию новых членов невозможной.

б) Всем уже зарегистрированным форумджанам разослать на мэйл ссылки на армянские Юникод шрифты или сами эти шрифты, а также инструкции по настройке и использованию армянского языка в форуме.

в) начинать надо, как известно, с себя, поэтому, обязать всех авторов-исполнителей и модераторов, чтобы они сделали то же самое. Пусть не менее 30% от общего количества их постов будут на армянском языке, в противном случае... страшно даже сказать... освободить вакантную должность...

г) прошу рассмотреть возможность наряду с англо и русскоязычным, создания также и полностью армяноязычного интерфейса форума.

2. Наш форум - крупнейший АМ форум, но 85% форумджан это "мёртвые души", которые, согласно логам, так ни разу не почтили нас своим присутствием и участием.

Предлагаю, установить лимит времени, и если человек не участвует в работе форума в течение полугода, посылать ему предупреждение. Если и это не подействует, то удалять его профиль.

А то все "хлебные" ники понимаешь расхватали сразу, а теперь сидят-молчат.

Вот собственно говоря и всё.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
А то все "хлебные" ники понимаешь расхватали сразу, а теперь сидят-молчат.

А, какие, это, ники "хлебные"? :rolleyes: Вы, вот, называетесь "Кармир" - Вам, что, хотелось другой цвет выбрать? :)

Что касается армянского, то, я думаю, регламентировать его использование нельзя и не нужно. Во-первых, многие им не владеют - если начать навязывать людям ненужным им софт, они просто не будут регистрироваться. Во-вторых, установка армянского под Окошки - дело довольно муторное: я, н-р, до сих пор не разобрался (времени не было), как сделать армянскую фонетическую клавиатуру, с удобным для меня расположением букв, - имеющиеся layout-ы меня не устраивают.

Link to post
Share on other sites

Ես այսպիսի բաների միշտ էլ կողմ եմ, բայց, Կարմիր ջան, Ձեր առաջարկը չի անցնի :) Սա Հայաստան չէ, որ մարդիկ իրենց հայկականը սիրեն: Սա ձուլված մարդկանց հավաքատեղ է և կեղծ վիրտուալ hayastan :/

Link to post
Share on other sites
Karmir,

Откуда дровишки?

Какие? :unsure:

Link to post
Share on other sites

А, какие, это, ники "хлебные"? :rolleyes: Вы, вот, называетесь "Кармир" - Вам, что, хотелось другой цвет выбрать? :)

Нет, "хлебные" ники - это удобные ники, например совпадающие с именами их владельцев. К примеру, вначале мне хотелось выбрать ник со своим именем - Карен. Или хотя бы Karen. Или хотя бы Garen. Но все три оказались занятыми, а их хозяева, судя по Логам, практически не проявляют никакой активности на форуме (двое из них вообще прислали целых 0 постингов).

Что касается армянского, ... Во-первых, многие им не владеют - если начать навязывать людям ненужным им софт, они просто не будут регистрироваться.

Если не владеют, то это другой вопрос, пусть скачают шрифты и не установят их, пусть прочтут инструкции и не воспользуются ими. Но большинство всё-таки владеет языком но пишут по-русски потому-что как-то так "само-собой" изначально повелось. Но это всё-таки армянскийфорум!

Во-вторых, установка армянского под Окошки - дело довольно муторное: я, н-р, до сих пор не разобрался (времени не было), как сделать армянскую фонетическую клавиатуру, с удобным для меня расположением букв, - имеющиеся layout-ы меня не устраивают.

Установкой пусть займутся наши форумские спецы, благо они обладают для этого всеми навыками и высокой квалификацией. А layout дело привычки. Через 2-3 дня привыкаешь очень быстро.

Link to post
Share on other sites

1) статистика, имхо

2) нельзя удалять ники.

Статистика примерная, из раздела "Участники"

Link to post
Share on other sites
прошу рассмотреть возможность наряду с англо и русскоязычным, создания также и полностью армяноязычного интерфейса форума.

очень ёмкая работа. там файлов для перевода очень много. Впринципе, можно общими силами попробовать. скоро выйдет вторая версия софта, тогда можно будет и начать перевод.

2. Наш форум - крупнейший АМ форум, но 85% форумджан это "мёртвые души", которые, согласно логам, так ни разу не почтили нас своим присутствием и участием.

так как база участников форума и чата одна и таже большая часть участников регистрируется только для чата, поэтому многие и не постят.

Предлагаю, установить лимит времени, и если человек не участвует в работе форума в течение полугода, посылать ему предупреждение. Если и это не подействует, то удалять его профиль.

Хорошее предложение.

Link to post
Share on other sites

Хорошее предложение.

Ну если так, тогда вот ещё одно. :)

Можно добавить опцию, позволяющую пользователю, при желании, самостоятельно удалить свой профиль.

Link to post
Share on other sites
իսկ hayastan.com-ի լեզուն՝ ռուսերենը: :protest:

:(

Link to post
Share on other sites
Ես այսպիսի բաների միշտ էլ կողմ եմ, բայց, Կարմիր ջան, Ձեր առաջարկը չի անցնի :) Սա Հայաստան չէ, որ մարդիկ իրենց հայկականը սիրեն: Սա ձուլված մարդկանց հավաքատեղ է և կեղծ վիրտուալ hayastan :/

Սաթենիկ, այստեղի "բնակիչների" կոնտինգենտը կարելի է բաժանել 2 մասի՝ նրանք ովքեր չքիտեն հայերեն գրել-կարդալ և նրանք ովգեր գիտեն: Մի կողմից լավ է որ առաջինները գոնե այստեղ են շփվում և ոչ թե ինչ-որ ռուսական ֆորումներում, թեպետ և ռուսերեն: Բայց մյուս կողմից էլ սխալ է, որ գրեթե բոլորը ովքեր կարդսլ-գրել գիտեն, միևնույն է միայն ռուսերեն են շփվում: Մի՞թե հայկական ֆորումի համար դա ճիշտ է: Իդեպ, չհաշված Կարեն Վրթանեսյանի ֆորումից, Ինթեռնեթի բոլոր հայկական ֆորումները, այդ թվում և հայաստանցիների, ռուսալեզու են:

Link to post
Share on other sites

Karmir, ты перегинаешь палку, не все армяне знают досконально армянский язык, если ты из тех что знаешь пишешь и читаешь то флаг тебе в руки, но население форума сильно сократиться если использовать все только на армянском. Лично у меня с этим проблема. Так что не решай за всех. Родину нужно любить быть патриотом! Но не безумным фанатиком.

()

Link to post
Share on other sites

эээ Кармир джан, вот мне не удобно писать на армянском.... Это было бы удобно если все жили бы все в Армении... а так думаю это не главное фишка в нашем форуме :)

Если надо чиста армянский с армяноязычными форумчанами, то думаю нужно отдельный форум.

Link to post
Share on other sites

ребята, всё таки на армянском форуме как минимум должен быть армянский флажок рядом с британо-америкским и русским. Может всем форумом попытаемся перевести софт на армянский? :) Этого еще никто не делал среди армянских форумов, а вот грузинский есть, хотя они перевели всего где-то 40% языковых файлов. Я думаю если собирутся человек 5-10, то сможем перевести без проблем. :) Ну что скажете? :)

Link to post
Share on other sites
ребята, всё таки на армянском форуме как минимум должен быть армянский флажок рядом с британо-америкским и русским. Может всем форумом попытаемся перевести софт на армянский? :) Этого еще никто не делал среди армянских форумов, а вот грузинский есть, хотя они перевели всего где-то 40% языковых файлов. Я думаю если собирутся человек 5-10, то сможем перевести без проблем. :) Ну что скажете? :)

Ага я за! Два одинаковых форума один полностью на армянском, второй такой какой сейчас. И все нормал.

Link to post
Share on other sites

да нет. не обязательно открывать новый форум. Просто перевести language pack'и всё. Так пользователи смогут выбрать армянский язык интерфейса, то есть все кнопки и текст самого форума будет на армянском.

Вот пример грузинского форума: http://forum.ge/

Но у них не всё переведено. Видете там напись наверху Welcome Guest (Log in)

или же внизу:

Board Statistics

43 user(s) active in the past 15 minutes

а мы переведем всё и у нас будет возможность выбора армянского. :)

Link to post
Share on other sites
Я думаю если собирутся человек 5-10, то сможем перевести без проблем. :) Ну что скажете? :)

Всегда готов!!! А что конкретно нужно делать?

Link to post
Share on other sites

такс... для начала дождемся выхода новой версии софта (v2.0). Там будут я думаю новые вырожения/слова и т.д.

Нужно будет распределить языковые файлы по пользователям для перевода. В каждом языковом файле будет нечто вроде:

'tpl_jump'       => "Jump to page...",

'tpl_q1'         => "Please enter a page number to jump to between 1 and",

'tpl_pages'      => "Pages:",

и т.д.

Переводим то, что в ковычках во всех языковых файлах и получаем 100%-но армянский форум. :)

Новая версия форума выйдет предположительно через неделю-две. Тогда и начнем. :)

Link to post
Share on other sites

Добавить армянский интерфейс действительно стоит, а то как-то странно, что есть английский и русский интерфейсы, но нет армянского ;)

Но принуждать кого-то писать на каком-то определённом языке - это IMHO полное излишество. Каждый выбирает тот язык, на котором ему удобнее набирать и объясняться.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...