Jump to content

Логические загадки


Recommended Posts

  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лёгкая задачка:

Доказать что 3 в любой степени не будет 177146.

3 в степени больше 1 должна делиться на 9. Признак делимости на 9 - сумма цифр (конечная, если прибавлять до упора) равна 9. Это еще Аристотель доказал. Ну или просто должна делиться на 9, но прибавлять до конца легче. Сумма цифр 177146 равна 8. Что и требовалось доказать.

Link to post
Share on other sites

3 в степени больше 1 должна делиться на 9. Признак делимости на 9 - сумма цифр (конечная, если прибавлять до упора) равна 9. Это еще Аристотель доказал. Ну или просто должна делиться на 9, но прибавлять до конца легче. Сумма цифр 177146 равна 8. Что и требовалось доказать.

Как говориьтся доказано по теореме :up:

Вот и более простой ответ (для тех кто не знает Теорему про 9). :)

допустим ххх любой набор чисел

3*ххх1=ххх3 (всегда кончается на 3)

3*ххх3=ххх9 (всегда кончается на 9)

3*ххх9=ххх7 (всегда кончается на 7)

3*ххх7=ххх1 (всегда кончается на 7)

3*ххх1=ххх3 и так далее

Как видно 3 в любой степени не можeт кончаться на 6. :)

Link to post
Share on other sites
На одной фабрике выпускать только левые, а на другой только правые !

Тогда все равно будут воровать там где эту обувь будут упаковивать в коробки. :wow:

Link to post
Share on other sites

Тогда все равно будут воровать там где эту обувь будут упаковивать в коробки. :wow:

А ты случайно не на той фабрике работаешь, где упаковывают? :brows:

Вот классная задачка:

Возьмем, к примеру, блоху, которая прыжками преодолевает определенное расстояние (допустим 1 метр).

Причем, каждым прыжком она преодолевает половину расстояния оставшегося до конца пути.

Вопрос: сколько прыжков потребуется блохе, чтобы добраться до финиша?

Link to post
Share on other sites
Вот классная задачка:

Возьмем, к примеру, блоху, которая прыжками преодолевает определенное расстояние (допустим 1 метр).

Причем, каждым прыжком она преодолевает половину расстояния оставшегося до конца пути.

Вопрос: сколько прыжков потребуется блохе, чтобы добраться до финиша?

Странная задача. или она преодолевает 1 метр каждым прыжком, или половину расстояния до финиша. Во втором случае, она до финиша не дойдет, а ее прыжки будут укорачиваться в геометрической прогрессии с коэффициентом равным 2. А если все прыжки равны одному метру, то это не задача, а парадокс.

Link to post
Share on other sites

Странная задача. или она преодолевает 1 метр каждым прыжком, или половину расстояния до финиша. Во втором случае, она до финиша не дойдет, а ее прыжки будут укорачиваться в геометрической прогрессии с коэффициентом равным 2. А если все прыжки равны одному метру, то это не задача, а парадокс.

Мымрочка :flower:

Похоже, ты в ударе.

Не думал, что так быстро раскусят.

Эта задачка в оригинале называется "Парадокс Зеннона", только там не блоха, а Лягушка. А парадокс в том, что с одной стороны если жаба будет скакать очень долго, то она рано или поздоно должна таки добраться до финиша. Но с другой стороны как бы долго она не скакала - до финиша всё равно будет оставться половина какогото расстояния.

В любом случае :up:

Link to post
Share on other sites

Мымрочка :flower:

Похоже, ты в ударе.

Не думал, что так быстро раскусят.

Эта задачка в оригинале называется "Парадокс Зеннона", только там не блоха, а Лягушка. А парадокс в том, что с одной стороны если жаба будет скакать очень долго, то она рано или поздоно должна таки добраться до финиша. Но с другой стороны как бы долго она не скакала - до финиша всё равно будет оставться половина какогото расстояния.

В любом случае :up:

Так как на финише растояние равняться 0 и 0/2=0 и она прыгает на 1 метр и 0 < 1 то значит она может больше не прыгать после второго прыжка (если ей это не по кайфу).

Link to post
Share on other sites

Бендригес,

мне понравилась ваша шутка.

особенно, условие “при правильной игре” :D

не издевайтесь , так нельзя...

а лучше решите следующее:

четыре луча сходятся в одной точке пространства и образуют все друг с другом одинаковый угол: Найдите этот угол. если знаете решение, просто скажите, что знаете.

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

А ты случайно не на той фабрике работаешь, где упаковывают? :brows:

А как ты догадался? :wow:

Может я получил работу на которую ты метил? :wow:

Тогда звини. :/

Link to post
Share on other sites
а лучше решите следующее:

четыре луча сходятся в одной точке и образуют все друг с другом одинаковый

угол: Найдите этот угол. если знаете решение, просто скажите, что знаете.

Я думаю 135 градусов. Отгадка заключается в слове " луч ", имеется в виду геометрический а не световой.

Link to post
Share on other sites

Я думаю 135 градусов. Отгадка заключается в слове " луч ", имеется в виду геометрический а не световой.

BASDI джан,

отгадка далеко не в слове луч, но вы каким то образом наткнулись на угол который очень близок к паравильному ответу :blink: kak???

a луч, это геометрическое место точек прямой с началом но без конца

кстати в задаче слово луч можно заменить на отрезок

Link to post
Share on other sites

BASDI джан,

отгадка далеко не в слове луч, но вы каким то образом наткнулись на угол который очень близок к паравильному ответу :blink: kak???

a луч, это геометрическое место точек прямой с началом но без конца

кстати в задаче слово луч можно заменить на отрезок

Просто не правильно подсчитал, xes jan. BASDI, не обижайся, я шучу.....

Правильный ответ 120, прально?

Link to post
Share on other sites

Просто не правильно подсчитал, xes jan. BASDI, не обижайся, я шучу.....

Правильный ответ 120, прально?

Не совсем Шеняци не совсем, но тоже близко, кстати задача не тривиальная, надо помудохаться немного

Link to post
Share on other sites
Просто не правильно подсчитал, xes jan. BASDI, не обижайся, я шучу.....

Правильный ответ 120, прально?

Не совсем Шеняци не совсем, но тоже близко, кстати задача не тривиальная, надо помудохаться немного

Link to post
Share on other sites

Не совсем Шеняци не совсем, но тоже близко, кстати задача не тривиальная, надо помудохаться немного

Я объясню почему 120. Я представил себе шар и если из центра шара провести 4 луча то получится как ни крути этот шар 120 градусов между ними. Представь себе лого мерседеса и ещё один в середине. Что - то в этом роде. А када будет пральный ответ дядя xes? :D

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

Не совсем Шеняци не совсем, но тоже близко, кстати задача не тривиальная, надо помудохаться немного

Shenyatsi джан, я совсем не обижаюсь, но ты угадал что я ошибся с подсчетом. :victory:

Да я и не считал, рассчитивал на свою память да она подвела. На самом деле я тоже представил что-то наподобие Мерседесовского знака, только 3-х мерном измерении. Ну раз наш уважаемии xes утверждает что не правильный ответ, то наберёмся терпения и подождем правильного ответа.

А можно первую букву приоткрыть, в знак того что я почти угадал цифру ? :wow:

Скажу опять наугад 133 градуса. :up:

Link to post
Share on other sites

Shenyatsi джан, я совсем не обижаюсь, но ты угадал что я ошибся с подсчетом. :victory:

Да я и не считал, рассчитивал на свою память да она подвела. На самом деле я тоже представил что-то наподобие Мерседесовского знака, только 3-х мерном измерении. Ну раз наш уважаемии xes утверждает что не правильный ответ, то наберёмся терпения и подождем правильного ответа.

А можно первую букву приоткрыть, в знак того что я почти угадал цифру ? :yes:

1..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...