Jump to content

Бобби Макферрин в Москве и Питере:))


Recommended Posts

Бобби МакФеррин

"Don't Worry, Be Happy"

...

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ВОКАЛИСТ-ИМПРОВИЗАТОР ВЫСТУПИТ В МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В МАЕ 2004 года

Десятикратный обладатель Грэмми, один из самых известных в мире вокалистов-импровизаторов, великолепный имитатор, автор одного из «бессмертных» хитов XX столетия – «Don’t Worry, Be Happy», симфонический дирижер

«Эксцентричность» – вот слово, которое наиболее полно позволяет описать творчество Бобби МакФеррина. Это не просто певец – он соединяет в своем творчестве джаз, фолк и множество других музыкальных течений, добавляя свои собственные импровизации. Диапазон в 4 октавы, широкий набор вокальных приемов, великолепный слух дирижера и дар имитатора позволяют МакФеррину творить невообразимые вещи: он способен голосом исполнить партию трубы в джазовых произведениях, флейты или виолончели в шедеврах Форе и Вивальди или просто создать свой, совершенно новый мир звуков.

Вокальная карьера МакФеррина началась в 1979 году, когда он встретил Линду Голдштейн, джазовую вокалистку и предпринимателя, которая стала его продюсером. Вдохновленные выступлениями пианиста Кейта Джарретта, полностью построенными на импровизации, Бобби и Линда задумали сходным образом построить сольные выступления МакФеррина. Такое решение было инновационным и шло в разрез с традиционными законами построения музыкальной карьеры певца. Тем не менее в 1983 г. Бобби отправился в первый тур как соло-вокалист (без какого-либо сопровождения) с полностью импровизированной программой. Публика поначалу встречала его настороженно, а затем покорялась. Бобби окрестили «чудо-голосом», а записи с его первых концертов вошли в альбом «Голос».

В расцвете своей поп-карьеры МакФеррин неожиданно проявил серьезный интерес к дирижированию и стал брать уроки у Бернстайна, Майера и Озавы. Энтузиазм, заразительная радость и виртуозность, присущие вокальным выступлениям Бобби, позволили ему добиться успехов и на классической ниве.

В последние годы Бобби объединил свою любовь к импровизации с дирижерскими навыками, переключая тем самым свои вокальные эксперименты на большие группы певцов. На концертах МакФеррин всегда задействует зрителей, вовлекая их в процесс создания музыки в текущем моменте. Эту же идею, но в более изысканной форме, он воплощает со своим вокальным ансамблем Voicestra в альбомах Medicine Music и Circlesongs, а также в недавнем хоровом проекте в сотрудничестве с композитором Роджером Трисом.

Бобби восхищает публику своими сольными вокальными концертами уже более 20 лет, подтверждая свою репутацию не только как уникального вокалиста-импровизатора и музыканта, но и как великолепного шоумена. Каждое шоу Бобби – это импровизация, в которую он также вовлекает зрителя. Бобби обладает поразительным чувством времени, свойственным комикам, и заразительной любовью ко всем жанрам музыки. Его сольные выступления – совершенно новая разновидность концерта. Это не просто выступление артиста в привычном понимании – это ликование, воспевание музыки в прямом и переносном смысле.

12 мая – Москва, Концертный зал им. П.И.Чайковского, 19:00

13 мая - Санкт-Петербург, Большой зал Филармонии, 19:00

Link to post
Share on other sites

он настолько больше чем Don't Worry Be Happy что даже трудно выразить. Я был на его концерте с Чиком Корея...Play, это было слишком красиво чтобы выразить словами. ооооочень хочу быть

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский

Я как-то слышал по радио в его соло исполнении "She is so bad" Битлов - одновременно и вокал и аккомпанемент... Техника - просто @#$%^!!!

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Облом :cry:

В Чайковского билетов нет, а в контрамарке - от 2000 до 9000 р

Издеваются они что ли? :/

Мечты, мечты, где ваша сладость :bye:

Link to post
Share on other sites

Ochen' rad za moskvichey i pitertsev:) Byl na ego concerte v San Francisco. Bylo zdorovo. On ochen' umeet zavodit' publiku. Navernyaka on budet priglashat' lyudey iz zala na stsenu pet' s nim, voobshe budet igrat' s publikoy. A tam eshe odin mujik delal ogromnyi buket na stsene poka Bob pel, byl ochen' krasivyi tanets pod ego penie, mnogo chego... A on, parazit, daje ne fotkalsya s lyud'mi posle concerta, ya tak ustal, ya tak ustal... No v Moskve budet, emu ved' eto toje novo...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...