Jump to content

Internews-Перекресток


Recommended Posts

  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вполне исчерпывающе Шенятси. но их ответ на это, заведомо известен...

Попробую угадать xes.

- Ираван - один из молодых азербаиджанских городов, который основал

какой то хан Раванлу.. Ну это шутка..

Интересно, а каков вклад азербайджанцев, живших в Ереване, например в архитектуру...

Или еще во что то...

Link to post
Share on other sites

С чего вы взяли что лично я общаюсь с невежами из экспатов? ;) И под экспатами я имел в виду не только американцев.

Как обычно - Я не я и лошадь не моя. ;)

Link to post
Share on other sites
Интересно, а каков вклад азербайджанцев, живших в Ереване, например в архитектуру...

Или еще во что то...

Азербайджанцы внесли неоценимый вклад в развитие зеленеводства, они являлись монополистами в продаже зелени на рынках Еревана. Они явились краеугольным камнем, на котором держалась вся армянская культура, индустрия, ... , словом - все, ведь какое застолье обходилось без зелени, а многие начинания начинались и заканчивались застольями. Ереван потерял своих благодеятелей, но их дело живет и процветает (в прямом смысле), жалко только, что они остались не у дел, ведь на большее они не сособны.

Речь идет о еразах, как их с нежностью называют их собратья.

Интересно, что потерял Баку с отъездом армян, евреев, русских?

Link to post
Share on other sites

Азербайджанцы внесли неоценимый вклад в развитие зеленеводства, они являлись монополистами в продаже зелени на рынках Еревана. Они явились краеугольным камнем, на котором держалась вся армянская культура, индустрия, ... , словом - все, ведь какое застолье обходилось без зелени, а многие начинания начинались и заканчивались застольями. Ереван потерял своих благодеятелей, но их дело живет и процветает (в прямом смысле), жалко только, что они остались не у дел, ведь на большее они не сособны.

Речь идет о еразах, как их с нежностью называют их собратья.

Интересно, что потерял Баку с отъездом армян, евреев, русских?

Врачей, учителей, инженеров, научных работников, строителей, работников автосервиса, квалифицированных рабочих.

Link to post
Share on other sites

Будете смеятся, но по последним данным, в Баку нет не одной сапожной мастерской... :)

Аз-цы сами знают, что в развязанной ими войне, они потеряли больше и физически, и материально, и морально..... всего не перечислишь, а мы к ним так относимся :/ . Надо с пониманием к ним относиться, ведь это только их первая спираль в истории, с искуственно выдуманным названием "Азербайджан".

Link to post
Share on other sites
Интересно, что потерял Баку с отъездом армян, евреев, русских?

И евреев и русских в Баку осталось довольно много, вот насчет армян (про 20 тыс. оставшихся наверное слышали). А насчет того что потерял Баку ровным счетом ничего. Всех этих учителей, инженеров и научных работников и без армян хватает, и свою работу они знают не хуже армян, а даже лучше. Так что не хочу вас огорчать, но Баку ровным счетом ничего не потерял, а даже выиграл. В Баку стало намного лучше. :D

Link to post
Share on other sites

И евреев и русских в Баку осталось довольно много, вот насчет армян (про 20 тыс. оставшихся наверное слышали). А насчет того что потерял Баку ровным счетом ничего. Всех этих учителей, инженеров и научных работников и без армян хватает, и свою работу они знают не хуже армян, а даже лучше. Так что не хочу вас огорчать, но Баку ровным счетом ничего не потерял, а даже выиграл. В Баку стало намного лучше. :D

Не криви душой. Думаешь сделать больно таким как мне, своими ложными постами. Почитай то, что я выставил и всегда помни кому вы должны быть обязаны. "Баку стал лучше" :wow: my ass. Чушка ара :wow: По твоему одному нику уже видно, что в обиженниках ходишь. Это тебе, ушаг :flower: и иди писий, ложись спать.

Link to post
Share on other sites

... Баку ровным счетом ничего не потерял, а даже выиграл. В Баку стало намного лучше. :D

Krasniy Karlik, глубоко заблуждаетесь, если же вы действительно считаете, что потеряв врачей, инженеров, учителей, ремесленников и получив взамен продавцов зелени, Баку остался в выигрыше, то примите мои искренние соболезнования.

Может, Вы счтаете, что погромы были правильными? Были реальной необходимостью?

Link to post
Share on other sites

Ара, карлик, иди как кушай и втирай свои басни чукчам. Хотя наверно и чукчи знают об "Особенностях азербайджанского бизнеса".

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
потеряв врачей, инженеров, учителей, ремесленников и получив взамен продавцов зелени, Баку остался в выигрыше

то то небоскребы стали рости как зелень, а я все никак не могла понять причину столь резкого и бурного роста ввысь :hm:

Link to post
Share on other sites

Ала Шенъятси сначала на свой ник посмотри (откуда вы берете эти ники и имена, для меня всегда было загадкой, такое впачатление что для вас ники сочиняет Петросян из "Смехопонарамы"). Вижу тебя задел мой постинг. А вы что думали что после того как не будет армян у нас не будет врачей, науч. раб и т. д. Как видите все хорошо, и даже очень хорошо.

Link to post
Share on other sites
Вполне исчерпывающе Шенятси. но их ответ на это, заведомо известен...

Xes dzhan,stol' dolgoe ix molchanie krasnorechivee ix "otvetov"Ya ,chesno, zhdal otveta Kinzy,uvazhaemogo mnoi,s adekvatnymi faktami v pol'zu azerov,s perechnem v neskol'ko raz dlinnee izlozhennum Seniyci. Novidno ne dozhdus'.Naverno pochya na etoi gryadke ne dlya takoy seleni/yumor,proshu bez obidy/

Link to post
Share on other sites

То что армяне на Баку отлично разжились это безусловно. И образование в Европе и капиталы армян были получены за счет Бакинской нефти. А разве кто-то с этим спорил? Хотя статья из ГА с "фактами" что азербайджанских нефтепромышленников было всего двое это чушь и много там еще другой чуши.

Тут был вопрос насчет вклада азербайджанцев в развитие Еревана. Я вообще хочу одну вам тайну открыть когда Баку был городом с более чем 200 тыс населением Ереван был полудеревушкой.

Даже на этом форуме прочел удивленный вопрос армянин с цитатой из одного итальянца где он пишет что азербайджанцам принадлежала большая часть Еревана и азербайджанцы были намного богаче армян, а армяне были в основном крестьянами на землях азербайджанских беков.

Link to post
Share on other sites
Ала Шенъятси сначала на свой ник посмотри (откуда вы берете эти ники и имена, для меня всегда было загадкой, такое впачатление что для вас ники сочиняет Петросян из "Смехопонарамы"). Вижу тебя задел мой постинг. А вы что думали что после того как не будет армян у нас не будет врачей, науч. раб и т. д. Как видите все хорошо, и даже очень хорошо.

Ала скажешь когда в зеркало смотреться будешь. Что означает мой ник тебе не понять. На мой ник когда смотрит знающий человек, понимает не только что это значит, но даже с какого региона Арцаха мои корни. Короче, сквози отсюда, ала...

Link to post
Share on other sites
То что армяне на Баку отлично разжились это безусловно. И образование в Европе и капиталы армян были получены за счет Бакинской нефти. А разве кто-то с этим спорил? Хотя статья из ГА с "фактами" что азербайджанских нефтепромышленников было всего двое это чушь и много там еще другой чуши.

Тут был вопрос насчет вклада азербайджанцев в развитие Еревана. Я вообще хочу одну вам тайну открыть когда Баку был городом с более чем 200 тыс населением Ереван был полудеревушкой.

Даже на этом форуме прочел удивленный вопрос армянин с цитатой из одного итальянца где он пишет что азербайджанцам принадлежала большая часть Еревана и азербайджанцы были намного богаче армян, а армяне были в основном крестьянами на землях азербайджанских беков.

Ельдар, я думал ты немного умнее и сделаешь правильные выводы прочитав короткий конспект о истории Баку и вклад армян в это дело. Но вижу опять ошибся. Мне Надя всегда говорит, что она еще жива, когда я думаю, что найти общий язык можно с вами, но каждый раз, такие как ты, загружают меня сомнениями, что Нади больше нет и это только мое воображение.

Link to post
Share on other sites

Один Тагиев сделал для Баку больше чем все армянские нефтепромышленники вместе взятые. Они мало того что зарабатывали на нашей нефти они также использовали эти деньги против нас же.

БАКИНСКАЯ НЕФТЬ

И НЕФТЯНЫЕ МАГНАТЫ

БАКУ

Азербайджан является страной, сделавшей первые шаги в открытии и эксплуатации нефтяных месторождений. Еще в трудах античных авторов (Клавдия Птолемея, II век н. э., Византийского Приска Понтийского, первая половина V в.) мы встречаем упоминание про «вечные огни» городов Кавказской Албании. Арабский историк аль-Базури в 754 г. также сообщает о нефти Ширвана. Начиная с Х в. в сочинениях историков того времени встречаются описания небольшого города с богатыми источниками белой и темно-серой нефти, т. е. Баку.

Мало кто знает, что слово «нефть» произошло от мидийского «нафта» (текущее, светящееся, горящее). До мидян люди, проживавшие на территории Абшеронского полуострова, собирали нефть с поверхности озер. Затем мидянами были выкопаны неглубокие колодцы, откуда деревянными ведрами доставали нефть (в то время нефть называли еще и «мидийским маслом» или «мидийским огнем»). Этим способом добычи нефти пользовались вплоть до второй половины ХIХ в.

К 1825 г. нефть добывали на 5 участках Абшеронского полуострова (Биби-Эйбат, Бинагади, Шубаны, Сабунчи, Балаханы) и в небольшом количестве на острове Пираллахи.

В 1848 г. русским техником Семеновым на Биби-Эйбате была пробурена первая в мире нефтяная скважина (на 11 лет раньше, чем в США, штате Пенсильвания). Однако вкладам капитала в эту отрасль мешала откупная система, действовавшая после насильственного присоединения Северного Азербайджана к России, которая была ликвидирована царским правительством только в 1872 г. Нефтяные участки были разделены на группы и через торги розданы в длительное арендное пользование отдельным владельцам капиталов. В основном арендаторами были русские и армяне, в дальнейшем возросло число нефтепромышленников-азербайджанцев, но первым из них был Гаджи Зейналабдин Тагиев.

Гаджи Зейналабдин Тагиев родился в бедной семье простого башмачника из Ичери Шэхэр 25 января 1823 г. В детстве его постигло горе — он потерял мать, Анаханум. Отец женился во второй раз, и от второй жены у него родились пять дочерей. Чтобы помочь отцу хоть как-то облегчить трудное финансовое положение семьи, малолетний Зейналабдин решил устроиться на работу. Таги, отец Зейналабдина, души в нем не чаял, но нужда заставила согласиться с решением сына, и он отдал Зейналабдина в помощники каменщику. За тяжелый труд, иногда бывший ему не под силу, Зейналабдин получал 6 копеек. Люди, знавшие Таги Тагиева, удивлялись выносливости его сына и тому, как он без остатка отдавал себя делу. За короткий срок мальчик стал камнетесом, а с 18 лет — архитектором-подрядчиком. Накопив небольшой капитал, Тагиев вместе с двумя компаньонами взял в аренду нефтяной участок в районе Биби-Эйбата. Несмотря на упорный труд, нефть все не показывалась. Компаньоны Тагиева, потеряв всякую надежду, решили продать свою часть участка. Вскоре Зейналабдин выкупил их доли и стал полновластным хозяином. Абсолютно все пророчили ему скорое разорение. Лишь он сам не отчаивался и все увеличивал зарплату своим бурильщикам. И однажды, неожиданно для всех, забил нефтяной фонтан, превративший сына башмачника Таги в миллионера Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Русский химик Д.И. Менделеев в разделе «Нефть» Энциклопедического словаря

Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона (Петербург, 1890 — 1907), считавшегося в то время самым обстоятельным изданием в Европе, посвятил Г.З. Тагиеву следующие строки, отметив его заслуги в деле развития бакинской нефтяной промышленности: «...Весьма важным местным двигателем бакинского нефтяного дела должно также считать Гаджи Тагиева, который с большой настойчивостью, приобретя местность в Биби-Эйбате, вблизи моря и Баку, начал там бурение, провел много буровых скважин, которые почти все били фонтанами, устроил обширный завод прямо около добычи, завел свою русскую и заграничную торговлю и все дела все время вел с такой осторожностью, что спокойно выдерживал многие кризисы, бывшие в Баку, не переставая служить явным примером того, как при ничтожных средствах (в 1863 г. я знал Г. Тагиева как мелкого подрядчика), но при разумном отношении ко всем операциям, нефтяное дело могло служить быстрому накоплению средств».

О Зейналабдине Тагиеве писали много раз. Мне бы не хотелось повторять уже сказанное и многократно напечатанное о нем, поэтому я ограничусь лишь некоторыми, как мне кажется, самыми важными моментами в его благотворительной деятельности.

Самым большим достижением Тагиева было строительство женской мусульманской школы в 1898 — 1901 гг., располагавшейся на Николаевской (Истиглал), 8. Строительство школы Тагиев поручил инженеру И.В. Гославскому. Здание обошлось Гаджи Зейналабдину в 184.000 рублей. Разрешение на строительство школы было получено от жены царя Николая II Александры Федоровны, после того как Зейналабдин отправил ей письмо с просьбой разрешить назвать школу ее именем и подарил царице очень ценный подарок. Долгожданный ответ был получен в 1896 г. О постройке тогдашняя бакинская печать отзывалась так: «Находясь на одной из лучших улиц города Баку, здание училища украсит собой город как одно из красивых по архитектуре строений, в котором отсутствие излишних затей весьма выгодно замещено изыканной простотой и гармоничностью всех частей его». В этом же здании в 1918 — 1920 гг. размещался парламент Азербайджанской Демократической Республики. Первой директрисой школы была Ганифа ханум Меликова (жена Гасанбека Зардаби).

В 1899 г. Тагиев, приняв во внимание острую потребность населения в питьевой воде, заключил контракт с иностранной компанией на 25.000 рублей и пригласил в Баку известного в Европе техника из Франкфурта В. Линдлея. Линдлей предложил провести водопровод из окрестностей Губинского района — из источника Шоллар, находящегося примерно на расстоянии 160 км от Баку. В конце 1916 — начале 1917 гг. водопровод был готов. День официального открытия, 18 февраля 1917 г., был настоящим праздником для всего населения.

Следующим важным вкладом в развитие Азербайджана была текстильная фабрика — одно из первых предприятий в России, оснащенных самой современной для того времени техникой (в России в то время уже действовало 28 текстильных фабрик).

Только на разрешение строительства было потрачено около 1 млн. рублей золотом, т. к. русские текстильщики во главе с королем текстильной промышленности Морозовым не хотели упускать из рук рынки сбыта в мусульманских странах. И хотя Тагиеву удалось добиться разрешения лишь на выпуск бязи, опасения русских текстильщиков оправдались — фабрика нанесла им сильный урон. Все в мусульманском мире покупали бязь, изготовленную руками правоверных. Предприятие должно было выпускать 30 млн. аршинов бязи в год, в переводе на деньги — на 1 млн. 700 тыс. рублей золотом. Фабрика Тагиева была первым и единственным предприятием подобного рода на всем Кавказе.

Интересна также история перевода Корана на азербайджанский язык.

Реакционное духовенство яростно сопротивлялось переводу Корана, утверждая, что никто не имеет права вникать и переиначивать по-своему изречения Корана — суть божественного происхождения.

За дело берется Тагиев. Он отправляет Кази Мирмагомеда Керима в Багдад, откуда тот привозит официальное разрешение на перевод Корана, а затем, выписав из Лейпцига арабский шрифт, Гаджи отпечатал азербайджанский вариант Корана. Переводчиком был сам Кази Мирмагомед Керим.

Произведение Наримана Нариманова «Надир-шах Афшар», а также произведения Солтан Меджида Ганизаде были изданы на средства Тагиева. Здесь следует отметить, что Тагиев ежемесячно выделял определенную сумму денег для выплаты стипендий студентам, не имеющим материальных возможностей. Многие из стипендиатов учились в России. Смогли получить образование благодаря Г.З. Тагиеву такие видные сыновья нашего народа, как Мамед Саид Ордубади, Нариман Нариманов, Азиз Алиев (Тагиев спонсировал учебу Нариманова, несмотря на то, что считал его взгляды о социализме ошибочными). Тагиев также был знаком и, возможно, тесно общался с Мирза Алекпер Сабиром, о чем свидетельствует фотография, датированная 1910 г.

Промышленный и экономический подъем Баку способствовал взвинчиванию цен на земли: «захватчики» земель по давности владения пользовались этим для спекулятивных операций. По урегулированию этого очень существенного для города вопроса выступил с программой один из гласных Думы — Г.З. Тагиев. Он предлагал, чтобы «городская Дума теперь же озаботилась распланированием выгонной земли, т. е. проектировала бы улицы, сады, бульвары, площади, базары, участки под постройки мечетей, церквей, школ и т. п. общественных учреждений и представила бы составленный план на утверждение правительства». По его мнению, все спорные участки нужно было уступить их владельцам, но с обязательным условием, чтобы горожане-спорщики со своей стороны уступили городу то количество земли, которое отходило по проектируемому плану на сады, бульвары, улицы, бани и др. Кроме того, существовало и другое условие: владельцы участков были обязаны в течение пяти лет половину или треть площади своих участков засадить деревьями. Это, а также созданная Тагиевым в 1894 г. в Мардакяне школа садоводов (официальный день открытия — 27 сентября) способствовали озеленению города. Также Тагиевым были выделены средства для освещения улиц.

Как память о замечательном сыне азербайджанского народа — Гаджи Зейналабдине Тагиеве Баку украшают величественные архитектурные здания, построенные лучшими зодчими того времени по замыслу Гаджи и на его средства. Своей неустанной благотворительной деятельностью Гаджи Зейналабдин Тагиев заслужил благодарность царского правительства. И мог ли Гаджи, обладатель трех золотых и двух серебряных медалей (за заслуги перед Родиной), многочисленных иностранных орденов, являющийся почетным гражданином, действительным советником IV класса, кавалером ордена Святого Станислава II и III степеней, даже предположить, что в один, далеко не прекрасный день он лишится не только всех этих титулов, но и выселят его из собственного дома? Нет, не мог, вплоть до того момента, пока к нему не приехал Нариман Нариманов и не подтвердил то, что «все имущество Тагиева отныне принадлежит государству».

Гаджи Зейналабдин Тагиев скончался 1 сентября 1924 г. на своей даче в Мардакяне от воспаления легких. Несмотря на то, что в результате революционных событий он потерял все и его объявили «классовым врагом», на его похоронах присутствовало огромное количество людей не только из Баку, но и из других регионов Азербайджана. И каждый год, хотя со дня его кончины прошло вот уже 78 лет, 1 сентября на его могилу в Мардакяне приходят не только родственники, но и люди, просто помнящие все сделанное Тагиевым для Азербайджана и уважающие память этого поистине великого человека. YА¦x

Link to post
Share on other sites

Ну и что ты этим хочешь сказать? Ты лучше расскажи о ситуации до того момента, когда Аббас переселил армян из Восточной Армении в глубь Персии. И перестань копи/пейст статейки со своих сайтов на армянском форуме.

Link to post
Share on other sites
Ну и что ты этим хочешь сказать? Ты лучше расскажи о ситуации до того момента, когда Аббас переселил армян из Восточной Армении в глубь Персии. И перестань копи/пейст статейки со своих сайтов на армянском форуме.

Так переселил он не только армян, но в том числе и тюрок.

Армяне массово появились в Баку около 100 лет назад хотя столько разговоров о роли армян. Типа мы чуть ли не по гроб жизни им должны быть благодарны за то что они разжирели на нашей нефти.

Я просто хочу напомнить что азербайджанцы составляли до половины населения Еревана и владели значительной недвижимостью и землей даже после массового заселения армянами этой территории со стороны России.

Edited by Eldar
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...