Jump to content

Заселение Арцаха


Recommended Posts

  • Replies 212
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я очень часто ездил по работе в командировки. И мне приходилось бывать и в Ростовской области и в Краснодаре. Так в Краснодаре я познакомился с одним армянином-амшенцем. Он сельский житель (не помню из какого села). Так он мне рассказывал, что несколько армянских сел края весной постоянно затопляются. На вопрос - не хотите ли переселиться в Арцах, он просто улыбнулся, сказав потом, что если армяне из Армении не хотят переселятся туда, то и им там делать нечего. А потом он встретил меня в аэропорту и сказал, что если бы одну или несколько семей из каждого села власти переселили бы туда, обеспечив всем необходимым на первое время, то все остальные последовали бы за ними.

Прослеживается идея: зачем армянам жить на вечном наводнении, когда можно переселиться в Арцах. А это между прочем порядка 50 000 человек, именно армян-крестьян Краснодарского края.

У людей есть страх неопределенности относительно дальнейшей принадлежности освобожденных земель. Благо к Карвачару это не относится и люди там поселяются.

Поэтому нужна грамотная политика репатриации.

Если у кого-нибудь инфа относительно возможного переселения армян-крестьян из Краснодарского края?

Link to post
Share on other sites
Не жалко вам этих людей что на полуразрушенные земли Карабаха их заселяете? А там посмотришь и через некоторое время их обратно расселять нужно будет :-

Неволнуйся, не придется

Link to post
Share on other sites
Благо к Карвачару это не относится и люди там поселяются.

Поэтому нужна грамотная политика репатриации.

Значить Кялбяджар это лидер по т.н. репатриации? И сколько же десятков людей туда переселились?

Note: Репатриация бывает на исконные земли, а не земли которые ты силой захватил и в реальности они юридически оформлены на имя другого государства.

Link to post
Share on other sites
Значить Кялбяджар это лидер по т.н. репатриации? И сколько же десятков людей туда переселились?

Note: Репатриация бывает на исконные земли, а не земли которые ты силой захватил и в реальности они юридически оформлены на имя другого государства.

Насколько я знаю там проживает порядка 12000 человек, и не в Кельбаджаре, а в Карвачаре.

citydeveloper если на земле, куда переселяется человек, имеются памятники культуры и религиозные памятники его этноса - разве это не является репатриацией?

И кстати, там проживают около 6000 беженцев из Шаумяна. Эти люди не могут репатриировать на родные (месторождения) земли, так как их силой и коварством захватили твои собратья из Ширванской равнины и Шемахи.

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites
Репатриация бывает на исконные земли, а не земли которые ты силой захватил и в реальности они юридически оформлены на имя другого государства.

Ты правильно заметил - исконные. Зачастую исконные земли юридически оформлены на другие, даже подставные, государства.

Link to post
Share on other sites
Насколько я знаю там проживает порядка 12000 человек, и не в Кельбаджаре, а в Карвачаре.

citydeveloper если на земле, куда переселяется человек, имеются памятники культуры и религиозные памятники его этноса - разве это не является репатриацией?

Официальное название района Кялбяджяр, а ваше название для вашего же внутреннего потребителя. Короче Кялбяджар к числу таковых не относиться.

Link to post
Share on other sites
Официальное название района Кялбяджяр, а ваше название для вашего же внутреннего потребителя. Короче Кялбяджар к числу таковых не относиться.

Я спорить не хочу с тобой, но официально это для кого? Для того, чьим он является на самом деле и в реальности или для того, кому он принадлежит на бумаге? Называть города, села могут только настоящие жители этой местности. Вы даже с лезгинами часть сел севера Азербайджана по разному называете.

Далеко ходить не будем. Турки называют город Стамбулом, а греки и весь православный мир Константинополем.

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites
Я спорить не хочу с тобой, но официально это для кого? Для того, чьим он является на самом деле и в реальности или для того, кому он принадлежит на бумаге? Называть города, села могут только настоящие жители этой местности. Вы даже с лезгинами часть сел севера Азербайджана по разному называете.

Далеко ходить не будем. Турки называют город Стамбулом, а греки и весь православный мир Константинополем.

Официально как владелец на бумаге называет. Что касаеться Стамбула, все, за исключением некоторых греков, называют так как ОФИЦИАЛЬНЫЙ владелец называет

Link to post
Share on other sites
Насколько я знаю там проживает порядка 12000 человек, и не в Кельбаджаре, а в Карвачаре.

citydeveloper если на земле, куда переселяется человек, имеются памятники культуры и религиозные памятники его этноса - разве это не является репатриацией?

И кстати, там проживают около 6000 беженцев из Шаумяна. Эти люди не могут репатриировать на родные (месторождения) земли, так как их силой и коварством захватили твои собратья из Ширванской равнины и Шемахи.

Уже название Кельбаджара поменяли. Кстати не Шаумян а Геранбой.

Link to post
Share on other sites
Уже название Кельбаджара поменяли. Кстати не Шаумян а Геранбой.

Ты на карту хоть взгляни - Геранбой - это совсем другой посёлок, который к Шаумяну не имеет никакого отношения, и по его названию, как наиболее подходящему территориально, и был вами переименован район...грамотеи... С той же логикой вы Аскеранский район в Ходжалинский переименовывали, Мартунинский - в Ходжавендский и так далее...

Link to post
Share on other sites
Qwinto а этот проект не касается случайно сел Ленинаван и др.?

Вряд ли... хутор (название-то какое!) Ленинаван, довольно "жирный" посёлок, фактически территория Ростова - на - Дону...

Link to post
Share on other sites
Ты на карту хоть взгляни - Геранбой - это совсем другой посёлок, который к Шаумяну не имеет никакого отношения, и по его названию, как наиболее подходящему территориально, и был вами переименован район...грамотеи... С той же логикой вы Аскеранский район в Ходжалинский переименовывали, Мартунинский - в Ходжавендский и так далее...

Бывший Шаумяновский район вошёл в состав Геранбойского района.

Link to post
Share on other sites
Официально как владелец на бумаге называет. Что касаеться Стамбула, все, за исключением некоторых греков, называют так как ОФИЦИАЛЬНЫЙ владелец называет

:D Аря я тащусь, как они себя вольно или невольно с турками ассоциируют... прям сами турки даже так не выступали бы за себя как братьЯ их меньшИе... :p кого хочешь облаят и загрызут за Константинополь..... :cool:

Link to post
Share on other sites
Официально как владелец на бумаге называет. Что касаеться Стамбула, все, за исключением некоторых греков, называют так как ОФИЦИАЛЬНЫЙ владелец называет

Пусть как хотят называют. Даже обрати внимание геогорафические названия пишут с маленькой буквы некоторые юзеры. От этого Стамбул маленьким Константинополем не становится.

Link to post
Share on other sites
Бывший Шаумяновский район вошёл в состав Геранбойского района.

Район.... но не райцентр... Переименован он был, если не ошибаюсь, в 1991 году...А кстати, просто интересно - как вы сейчас сам Шаумян переименовали? Что-то нигде не встречалось...

Link to post
Share on other sites
Район.... но не райцентр... Переименован он был, если не ошибаюсь, в 1991 году...А кстати, просто интересно - как вы сейчас сам Шаумян переименовали? Что-то нигде не встречалось...

Наверное прежнее название дали бы.

Link to post
Share on other sites
Значит, лезгинское какое-нибудь..... :yes:

Почему лезгинское вы на лопатки поставите армянских учёных которые в своих картах эти территории рисуют за армянами.

Наример прежнее название Степанакерта Ханкенди уже так и называется.

Link to post
Share on other sites
А что ДО ханкенди у Степанакерта названия не было? Или вам там его не сообщили?

На этом форуме мода пошла писать географические названия с маленькой буквы? Если было название то сообщите.

Link to post
Share on other sites

Ок, Ханкенди, прошу прощения, это опечатка была, - но, видимо, невидимая рука меня направляет. :cool: Я вообще-то не привыкла писать названия с маленькой буквы, - но раз так получилось, значит, в этом был какой-то смысл..... :yes:

Link to post
Share on other sites
А что ДО ханкенди у Степанакерта названия не было? Или вам там его не сообщили?

не было . иначе давно переименовали бы . неужели непонятно что в наше НЕбольшевистское время имя Степана Шаумяна режет глаза ? Аж Ленинакан и то переименовали , а Степана менять не на кого ...

Так что тут я пас .

Edited by TYCOON
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...