Jump to content

Заселение Арцаха


Recommended Posts

соотечественники из диаспоры понятие достаточно растяжимое.турецкие армяне тоже диаспора,и хемшили в некотором смысле тоже.а заселение данными экземплярами приграничных территорий чревато большими негативными последствиями для армян.люди из диаспоры конечно могут ехать и жить в Арцахе,но если взглянуть правде в глаза,мало кто из диаспоры приедет на пмж,все едут туристами,что обсолютно естественно,так как человек привыкший к комфортабельному образу жизни,не будет искать приключений на одно место и начинать жизнь заново без того что у него было.взять к примеру западных армян,которые горюют по потеренной родине и хотят вернутся,а что им мешает вернутся и жить например в Арцахе

А зачем от диаспоры требовать большого толку именно в вопрсе человеческих ресурсов? :huh: Мало пользы от них финансовой? (хотя, я, конечно, понимаю, что денег никогда не бывает много..... :blush: ) Я вот тоже горЮю о потере наших земель в Турции, - но болею я не за себя лично, и не для того, чтобы жить там самОй, а за историю Армении в целом. Не думаю, что горЮющие в диаспоре кинутся жить в Ани и Карс, когда (не ЕСЛИ, а КОГДА) эти территории станут де юре армянскими. Разве только пенсионеры, - доживать свой век на земле предков, - и так будет до тех пор, пока там не установится соответствующая конъюнктура, по всем направлениям, - и пока Армения не станет экономически мощным государством (уж не знаю, каким макаром, но, думаю, что мы достаточно способные, чтобы найти возможности - их куча....)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 212
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А зачем от диаспоры требовать большого толку именно в вопрсе человеческих ресурсов? :huh: Мало пользы от них финансовой? (хотя, я, конечно, понимаю, что денег никогда не бывает много..... :blush: ) Я вот тоже горЮю о потере наших земель в Турции, - но болею я не за себя лично, и не для того, чтобы жить там самОй, а за историю Армении в целом. Не думаю, что горЮющие в диаспоре кинутся жить в Ани и Карс, когда (не ЕСЛИ, а КОГДА) эти территории станут де юре армянскими. Разве только пенсионеры, - доживать свой век на земле предков, - и так будет до тех пор, пока там не установится соответствующая конъюнктура, по всем направлениям, - и пока Армения не станет экономически мощным государством (уж не знаю, каким макаром, но, думаю, что мы достаточно способные, чтобы найти возможности - их куча....)

да нет! хватит думаю финансовой и политической помощи.заселение Арцаха и ЗА(если получится в будущем),это дело армян Армении,думаю для самой Армении это будет явлением положительным,это поможет крупным городам Армении(где нет работы) разгрузится,и сделать государству акцент на агропромышленность,так как фермерство думаю будет наиболее выгодным занятием на обширных пустующих землях,а всяких курдов,и тюрок просто надо будет изгнать,это наилучший вариант.

Link to post
Share on other sites
наверное без них будет скучновато. :lol3: хотя иногда они могут быть очень доставучими. :nonono:

Вот именно, всегда должен присутствовать оппонент, а не только единоутробники. Хотя в чем то и согласен с Карсом, нужно человека вошедшего на форум, как бы прогонять по нескольким вопросам.

Для чего человек зашел, пообщаться, или просто оскорбить представителей народа, представляющих форум. То есть выяснить саму цель, провоцированием и искажением фактов пусть занимаются на своих форумах, а так уже иногда честно говоря противно каждой заблудшей овце объяснять, кто есть кто, и откуда. А материть каждого второго азера, на самом деле надоело.

Link to post
Share on other sites
Вот и ещё один повод считать их уподобившимся туркам,также не признают,такие же туркоподобные.Нам не нужны "прагматичные" лидеры,нам нужен Мессия,готовый действовать и пожертвовать даже собой ради Армении,если угодно-ФАНАТИК!

Типа Гамсахурдия или Эльчибея? А может на подобии супер пупер ура окуенно патриотов дашнаков 1920-го года, которые воплями топили Константинополь в крови(ай какие патриоты!), а на деле без боя сдали туркам Александрополь, подписали капитуляцию и свалили из страны? В политике выигрывают именно ПРАГМАТИКИ, а не сопливые горлопаны.

Link to post
Share on other sites
Типа Гамсахурдия или Эльчибея? А может на подобии супер пупер ура окуенно патриотов дашнаков 1920-го года, которые воплями топили Константинополь в крови(ай какие патриоты!), а на деле без боя сдали туркам Александрополь, подписали капитуляцию и свалили из страны? В политике выигрывают именно ПРАГМАТИКИ, а не сопливые горлопаны.

ya dumayu chto uvajayemi Ղազանչյան imel v vidu takix lichnostei kak Garegin Nzhdeh i Khrimyan Hayrik, lyudei s glubokim intellektom i zdorovim patriotizmom. A nazvannie toboyu dva ublyudka bili nedouchkami i ura-patriotami!

a naschyot dashnakov ne nado brosatsa prosto tak slovami i nakonets-to ponyat' chto na vesax istrorii ix dostoinstva pered armyanskim narodom vesyat namnogo bolshe chem ix nedostatki, kotorie yestestvenno bili i ix nikto ne otristayet. No yesli vzyat' naprimer odin lish fakt chto ARF bila 70 s lishnim let de-fakto armyanskim gosudarstvom v Armyanskix Diasporax po vsemu miru i tem samim oberegla Diasporu ot assimilaytsii soxranix millioni armyan (t.e. faktcheski samu Diasporu, eyo bolshinstvo) to eto odno uje zaslujivayet glubokogo uvajeniya k etoi deistvitel'no mogushestvennoi organizatsii.

Edited by Tseghakron
Link to post
Share on other sites
ya dumayu chto uvajayemi Ղազանչյան imel v vidu takix lichnostei kak Garegin Nzhdeh i Khrimyan Hayrik, lyudei s glubokim intellektom i zdorovim patriotizmom. A nazvannie toboyu dva ublyudka bili nedouchkami i ura-patriotami!

a naschyot dashnakov ne nado brosatsa prosto tak slovami i nakonets-to ponyat' chto na vesax istrorii ix dostoinstva pered armyanskim narodom vesyat namnogo bolshe chem ix nedostatki, kotorie yestestvenno bili i ix nikto ne otristayet. No yesli vzyat' naprimer odin lish fakt chto ARF bila 70 s lishnim let de-fakto armyanskim gosudarstvom v Armyanskix Diasporax po vsemu miru i tem samim oberegla Diasporu ot assimilaytsii soxranix millioni armyan (t.e. faktcheski samu Diasporu, eyo bolshinstvo) to eto odno uje zaslujivayet glubokogo uvajeniya k etoi deistvitel'no mogushestvennoi organizatsii.

+100

Link to post
Share on other sites

ЖИТЬ В КАРАБАХЕ – ПОДВИГ

Каким будет День независимости Карабаха в этом году? Ограничится ли все открытием отремонтированного «Пятачка» в центре Степанакерта и очередным бросанием денег в воздух, которое именуется салютом?

В прошлом году День независимости отмечали сразу после опубликования армяно-турецких протоколов. Несмотря на то, что в тексте протоколов четко было заявлено о том, что Турция требует решения проблем с Азербайджаном, политические деятели всех рангов утверждали, что армяно-турецкий процесс никак не связан с Карабахом. Потом, через полгода, когда стало ясно, что Турция затеяла все это, чтобы получить Карабах, политический истэблишмент Армении так же дружно стал говорить о коварности турецкой политики.

Все это время Карабах не предпринял ни одного шага, который мог бы доказать, что судьбу свою он намерен решать сам. Взятая на вооружение тактика отмежевания от происходящих процессов («пока Арцах не сядет за стол переговоров, вопрос не решится») привела лишь к полному отрыву Карабаха от геополитики. Порочность этой тактики понимают давно и в Карабахе, но не желают выбираться из теплого болота.

2 сентября такой шанс может появиться. В прессе уже звучат предложения о том, что Карабаху нужно активизировать свою политику в международных структурах, не скрываясь за спиной Армении. Было предложение получить статус наблюдателя в ООН и других структурах. Предлагается также начать процесс международного признания независимости и активнее работать со странами, где есть влиятельная армянская диаспора. Выдвинуто предложение принять 2 сентября специальное заявление.

Как поступит карабахский парламент, избранный с таким международным шумом? Станет ли он продолжать традиции своих предшественников, которые боялись даже слово сказать против армянской власти? Скорее всего, так оно и будет, ибо прибывший в Степанакерт за 3 дня до Дня независимости Серж Саркисян опять указал всем на место. На вопрос учительницы о том, что будет с Карабахом, если ООН примет очередную резолюцию, Серж Саркисян попросил всех заниматься своим делом, а судьбами Карабаха заниматься будут они. Это значит, что Карабах вновь убедили: сейчас главное – чтобы вы жили на этой земле, а остальное – наше дело.

Такова же позиция и армянской диаспоры, для которой жизнь в Карабахе – демократия, правосудие, свобода слова – ничего не значат. Карабах – это лишь историческая земля, жизнь на которой – уже подвиг. Позиция настолько «убедительная», что поверили в нее и карабахцы. А что будет потом?

НАИРА АЙРУМЯН

http://lragir.am/russrc/politics-lrahos15064.html

Link to post
Share on other sites
На вопрос учительницы о том, что будет с Карабахом, если ООН примет очередную резолюцию, Серж Саркисян попросил всех заниматься своим делом, а судьбами Карабаха заниматься будут они. Это значит, что Карабах вновь убедили: сейчас главное – чтобы вы жили на этой земле, а остальное – наше дело.

Не совсем понятна претензия, если ЕМУ задали вопрос. Раз люди задают ЕМУ вопрос, стало быть, ему и отвечать. Так что все путем, и ответ совершенно адекватный: ваше дело - жить здесь. Хотели независимости от Аз-на - получили ее и 7 районов впридачу. А остальное потребует времени, - ни одно серьезное дело "с кондачка" не решается (с)

А за карабахцев можете вообще не волноваться - это нужно очень плохо их знать, чтобы думать, что они "против шерсти" потерпят.

Link to post
Share on other sites

Какие бы у нас ни были проблемы, карабахцы никогда не решат вернуться к вам, - и в этом ваш великий позор и беда.

Link to post
Share on other sites

А, ты ж тоже йихний, с первого захода не понял?..... :huh: Тогда я повторю, да еще с расшифровкой, - на всякий случай, - вдруг теперь поймешь.

В том ваш позор и беда, что к вам, такм мощным, богатым, щедрым, добрым и красивым - Карабах не желает возвращаться, а вместо этого предпочитает остаться под крылышком бедной, голодной, вымирающей и разрушающейся Армении.... Правда? :cry:

Link to post
Share on other sites
А, ты ж тоже йихний, с первого захода не понял?..... :huh: Тогда я повторю, да еще с расшифровкой, - на всякий случай, - вдруг теперь поймешь.

В том ваш позор и беда, что к вам, такм мощным, богатым, щедрым, добрым и красивым - Карабах не желает возвращаться, а вместо этого предпочитает остаться под крылышком бедной, голодной, вымирающей и разрушающейся Армении.... Правда? :cry:

Режим в Карабахе игрушки в руках политиков. Вернутся как миленькие. Так что у нас позора нет. Мы за справедливость, а вы за "от моря до моря"

Link to post
Share on other sites

Не старайтесь вникать в туркскую "логику" (извините за употрбление слова «логика» в случае турков). Ох, в какие джунгли попадете! :o

Вот, прекрасный пример туркской «логики»:

У вас большие проблемы с заселением, поэтому эту тему открыли?

По этой туркской «логике», тут открыли тему «Анекдоты» только потому, что есть "большие проблемы" с анекдотами, и тему «Принимаем поздравления» только потому, что у нас есть "большие проблемы" с поздравлениями. И так далее.

Исходя из личного опыта (и это на самом деле так) - и только из личного опыта, а не из каких-то там «политических» или псевдопатриотических побуждений, могу, положа руку на сердце, сказать, что логика более применима к «разговорам» с моей собакой (зовут его, между прочим, «Ильхам» - но это просто совпадение), чем со среднестатистическим турком.

Link to post
Share on other sites
Не старайтесь вникать в туркскую "логику" (извините за употрбление слова «логика» в случае турков). Ох, в какие джунгли попадете! :o

Вот, прекрасный пример туркской «логики»:

По этой туркской «логике», тут открыли тему «Анекдоты» только потому, что есть "большие проблемы" с анекдотами, и тему «Принимаем поздравления» только потому, что у нас есть "большие проблемы" с поздравлениями. И так далее.

Исходя из личного опыта (и это на самом деле так) - и только из личного опыта, а не из каких-то там «политических» или псевдопатриотических побуждений, могу, положа руку на сердце, сказать, что логика более применима к «разговорам» с моей собакой (зовут его, между прочим, «Ильхам» - но это просто совпадение), чем со среднестатистическим турком.

Анекдоты ведь не в теме политика. Обычно в полит. теме открывают тему проблемную.

Link to post
Share on other sites
Анекдоты ведь не в теме политика. Обычно в полит. теме открывают тему проблемную.

Тему "Заселение Арцаха" открыли в подразделе "Арцах". Простая логика (нетюркская).

Link to post
Share on other sites

На самом деле эта статья не к месту. Есть проблема политическая и проблема демографическая. И их надо обсуждать в разных темах. Благо коих много.

Link to post
Share on other sites

А теперь что касается самой темы: сегодня узнал, что наконец то власти Армении заинтересовались вопросами сельхлзземель, дабы самим обеспечивать себя пшеном. В Арцахе земля подходящая и сейчас надо заселять эти земли крестьянами.

Link to post
Share on other sites
А теперь что касается самой темы: сегодня узнал, что наконец то власти Армении заинтересовались вопросами сельхлзземель, дабы самим обеспечивать себя пшеном. В Арцахе земля подходящая и сейчас надо заселять эти земли крестьянами.

наконец то намечается прогресс. :yes:

Link to post
Share on other sites
А теперь что касается самой темы: сегодня узнал, что наконец то власти Армении заинтересовались вопросами сельхлзземель, дабы самим обеспечивать себя пшеном. В Арцахе земля подходящая и сейчас надо заселять эти земли крестьянами.

Акс джан ты научился разговаривать :lol3: т.е. писать больше двух слов в посту? Что ж похвально, а то когда последний раз видел.... ты тут с Вигеном весь форум "собой" заполнили :lol3:

По теме: проблема заселения сильно преувеличена. Нет такой проблемы. Люди едут и селятся, получают кредиты правительства НКР и подъемные. Другое дело что процесс идет не так как хотелось бы, но... все еще впереди.

Месяц назад был в Анапе, зашел на 10 минут в местную общину ЦАНК (центр армянской национальной культуры) там при входе висят предложения правительства Арцаха о переселении. У местных спросил были ли случаи переселения из города-курорта Анапа в сельскую местность Нагорного Карабаха... Мне ответили что были и даже не единичные. У нас в Ростовской области тоже есть один интересный проект по переселению отдельных граждан, но об этом позже после реализации данной программы...

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites
Акс джан ты научился разговаривать :lol3: т.е. писать больше двух слов в посту? Что ж похвально, а то когда последний раз видел.... ты тут с Вигеном весь форум "собой" заполнили :lol3:

По теме: проблема заселения сильно преувеличена. Нет такой проблемы. Люди едут и селятся, получают кредиты правительства НКР и подъемные. Другое дело что процесс идет не так как хотелось бы, но... все еще впереди.

Месяц назад был в Анапе, зашел на 10 минут в местную общину ЦАНК (центр армянской национальной культуры) там при входе висят предложения правительства Арцаха о переселении. У местных спросил были ли случаи переселения из города-курорта Анапа в сельскую местность Нагорного Карабаха... Мне ответили что были и даже не единичные. У нас в Ростовской области тоже есть один интересный проект по переселению отдельных граждан, но об этом позже после реализации данной программы...

Qwinto джан, это было давно и не правда и Вигена давно уже не видно))))

На самом деле проблема есть, так как Арцах располагает обширными земельными ресурсами, а мы их не до конца используем. Зачем закупать зерно в России, когда мы можем сами производить. Но для этого нужны ресурсы и люди - крестьяне-землепашцы. К сожалению, в Армении и в Арцахе их недостаточно.

Что меня радует, так это то, что в Арцахе сейчас строятся водохранилища (в том числе и при поддержке Левона Айрапетяна). Тобеш создаются условия для повышения уровня сельского хозяйства

Link to post
Share on other sites

В Армении цены на хлеб и картофель удержать не удалось. Они поползли вверх. Картофель на рынке стоит почти 90 центов за килограмм. В прошлом году перекупщики закупали у фермеров почти в 10 раз дешевле.

Глава аграрного ведомства Герасим Алавердян поспешил успокоить потребителей: «Из-за неблагоприятных погодных условий урожай картофеля запоздал на два месяца. У нас фактически не было раннего картофеля. Пришлось импортировать из Грузии и Ирана. Зато осенью мы ожидаем хороший урожай, около пятисот тысяч тонн картофеля».

Если прогнозы осуществятся, то недостатка в картофеле у республики не будет, а вот с зерном все гораздо сложнее. Республика производит только треть потребляемой пшеницы.

Прошедшие два года в Армении были неурожайными для зерновых. К этому добавилось еще и то, что семена у фермеров низкого качества, поэтому многие сельчане сильно сократили свои посевы зерновых.

Министерство сельского хозяйства решило выправить ситуацию. Закупили тысячу тонн элитных семян в России. По всей Ширакской области фермеры готовят пахотные земли для посева озимых.

В ближайшие четыре года аграрии Армении планируют наладить собственное семеноводство и увеличить объемы производства элитных сортов пшеницы в 3 раза. Это позволит в обозримом будущем и вовсе отказаться от импорта зерновых.

http://mirtv.ru/content/view/111443/113/

------------------------------

Главное, что бы планы вылились в реальность.

А реальность такова - Арцахская земля богата, но не хватает крестьян.

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites
У нас в Ростовской области тоже есть один интересный проект по переселению отдельных граждан, но об этом позже после реализации данной программы...

Qwinto а этот проект не касается случайно сел Ленинаван и др.?

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...