Jump to content

Семь мифов о вине


Recommended Posts

СЕМЬ МИФОВ О ВИНЕ

Миф первый.

Во Франции не производят сладких вин

Это не так. На виноградниках Руссильона делаются натуральные сладкие вина (90 процентов всего французского производства сладких вин). Почва и климат здесь таковы, что выращиваемый виноград имеет очень высокое содержание сахара – около 25 процентов. Потенциальное содержание спирта в нем – 14 процентов. Однако, останавливая процесс ферментации, в бродящее сусло добавляют спирт, поэтому эти вина могут иметь крепость от 15 до 21 процента. Содержание сахара в мускатах составляет не менее 125 г/л, в других натуральных сладких винах – не менее 45 г/л. Одним из самых знаменитых сладких вин является "Банюльс" (Banyuls).

Миф второй.

В натуральные французские вина не добавляют сахар

И это не так. В производстве столовых вин широко применяется метод шаптализации, при котором в сусло добавляется сахар. Благодаря этому обеспечивается предписанная крепость вина – не менее 8,5 и не более 15 процентов. Конечно, столовые вина не считаются изысканными, не подаются в ресторанах, хотя определенный уровень качества им гарантируется.

Миф третий.

Красное вино всегда подают к к мясу и птице, белое – к рыбе и морепродуктам

По словам эксперта по французскому виноделию Александра Купцова, к блюдам из свинины вполне подойдут белый Riesling или сухое Vouvray. К телятине подходят те же вина плюс белое бургундское и шардонне. Мясо кролика, помимо красных вин, можно сопровождать белым Cotes de Blaye и Cotes de Provence. Белые сухие вина подойдут и к курице в сметане с грибами, а к мясу гриль – фруктовые белые, например, Cotes du Luberon.

С другой стороны, анчоусы предлагается запивать не только белым, но и розовым, и красным вином юга Франции. Рыбу или морской язык, приготовленные в красном вине, стоит запить вином из того же сорта винограда.

Миф четвертый.

При подаче охлаждают белое вино, красное же вино подают при комнатной температуре

Это правило актуально, если температурный режим в комнатах поддерживается в пределах 16--18 градусов. Но обычно это все-таки 20--22. Бордоские же вина должны подаваться при температуре не выше 18 градусов, бургундские – 14, легкие красные вина – 13--15, сухие и розовые – 10--12, шампанское – 6--8 градусов.

Миф пятый, самый древний.

Шампанское хорошо закусывать шоколадом, а коньяк – лимоном

С шоколадом шампанское, как и подавляющее большинство других вин, не сочетается. Лишь очень сладкие натуральные вина из винограда сорта гренаш можно подать к шоколаду. Вообще, по общему правилу вино должно быть слаще блюда, к которому подается, а не казаться в сравнении с ним слишком сухим. Но лучше всего к шоколаду подходит именно коньяк, по правилу четырех c: cognac, cafe, cigare, chocolat (коньяк, кофе, сигара или сигарета и шоколад). Что касается пятого с – citron (лимон), то он тут лишний.

Миф шестой.

Коньяк и вино не разбавляют водой

Разбавляют. Правда, не самые дорогие вина и не самые дорогие коньяки. Несколько десятилетий назад во Франции было принято пить коньяк в любое время дня, разбавляя чистой или минеральной водой. Этот напиток называли fine a l'eau. Впрочем, дорогие коньяки подавались неразбавленными и только в качестве дижестивов. Коньяк с водой и льдом – неплохой аперитив, но подавать таким способом нужно лишь молодой коньяк, качества VS, в крайнем случае – VSOP. К винам, которые хорошо пить разбавленными, относятся недорогие молодые белые и красные вина с высоким уровнем кислотности.

Миф седьмой.

Вкус вина трудно описать словами

Лексикон дегустаторов чрезвычайно богат. Согласно монографии А. Купцова "Вина Франции", в нем встречаются такие характеристики, как нервное, жевкое, женское, живое, жирное, зеленое, лакомое, мясистое, плоское, постное, симпатичное, солидное, строгое, тощее, усталое, честное, щедрое. У вина бывает вкус света, запах ружейного кремня, цвет черепицы, тона ириса, ванили, карамели, засахаренных ягод, хлебной корочки, восточных пряностей, гвоздики, ананаса, меда, миндаля, какао и свежеобжаренного кофе.

Link to post
Share on other sites

а cabernet sauvignon по-твоему чилийцы и испанцы придумали? :blink: Родина этого сорта винограда район Медок именно что во Франции. :flower:

Edited by crimson
Link to post
Share on other sites

да я пробовал Чилийское, мне не очень если честно :ermm: , может лучше чем Калифорнийское, но до оригинала далековато.

А Испанское даже не знаю, насколько я знаю они его не очень-то производят, в основном смешивают с местными сортами. :unsure:

хотя я в любом случае здешние Итальянские предпочитаю :cool:

но ты права, о вкусах не спорят :flower:

Link to post
Share on other sites

Не знаю как грузины и французы делают вина, но самые хорошие вина в Арцахе и очень скоро они это опять докажут..........

Арцах(карабах)ские вина пользуются спросом в странах ближнего и дальнего зарубежья

Одной из ведущих и перспективных отраслей экономики Нагорного Арцах(карабах)а является виноделие. Производимая наиболее крупными карабахскими предприятиями "Арцахалко" и "Арцахголд" винная продукция пользуется хорошим спросом в США, России, ряде других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фирма "Арцахалко" уже вложила в производство 15 тысяч долларов США. Компаньоном предприятия в Москве является гражданин России Георгий Оганян - акционер компании "Армянский коньяк". Продукция "Арцахалко" распространяется практически по всем регионам России – Москве, Северном Кавказе, Краснодарском крае и т.д.

Другая ведущая в сфере производства алкогольных напитков фирма "Арцах(карабах) Голд" имеет долгосрочный договор с Ереванским коньячным заводом (ЕКЗ), владельцем которого на сегодня является французская компания "Перно Рикар" - один из трех мировых операторов в области производства высококачественных вин и алкогольных напитков. По оценкам специалистов новое сотрудничество обещает быть перспективным и весьма прибыльным для Нагорного Арцах(карабах)а. В частности, достигнута договоренность, что в недалекой перспективе в НКР ежегодно будет закупаться до 5 тысяч тонн винограда. Понимая, что возможности расширения алкогольного производства напрямую зависят от урожая винограда, власти НКР всячески содействуют расширению виноградных плантаций на территории республики, в основном посредством предоставления льготных кредитов.

Напомним, что с первого июля 2003 года Нагорный Арцах(карабах) включен в географическую зону, регламентированную для производства известного во всем мире армянского коньяка.

Link to post
Share on other sites

к вопросу о виноделии в Армении (не уверен на все сто что ситуация такая же в Арцахе, тамошние вина как-то либо недоходят до Eревана либо мне не попадались), есть серьёзные проблемы.

1. контроль за качеством: когда я покупаю бутылку Chianti произведённую скажем Bartali скажем 2001 года, я знаю что ожидать, если я до этого уже покупал именно такое вино. В Армении если купить Арени 2001 года произведённой скажем Гинетас играешь в лотарею. Две одинаковые бутылки, содержимое совершенно разное :/

2. плохое качество пробок: пробки в очень многих случаях слишком мягкие и рыхлые, что приводит к оксидизации вина

3. плохие условия предпродажного хранения вина:

Ну нельзя вино на солцепёке держать днями и неделями

4. отсутствие разнообразия: ок, Арени очень даже неплоой сорт винограда, но нельзя же производить исключительно вина из Арени. Сейчас используют помимо Арени только Саперави и Каберне, да и то только на севере (я о сухих красных винах). Было бы неплохо завезти в Армению новые сорта виноградников... вполне возможно что многие из них приживутся и будут давать урожай. Ну а у нас появится выбор

5. неразборчивость покупателей: к сожалению мало кто до сих пор покупает вино для себя... это или “женщинам на стол во время кефа” ... и обычно покупают дешёвое полусладкое или как подарок (тогда смотрят на красту бутылки). Пока не найдётся критическая масса покупателей, мнение которых (и соотвественно выбор которых) будет влиять существенно на уровень реализации того или иного бренда вина... хорошее вино в Армении производить будет просто нерентабельно

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...