Jump to content

Haghtanaki Or /Victory Day


Recommended Posts

Pozdravlyayu vsekh s nastypayushim prazdnikom POBEDI WW2 i godovshinoy osvobojdeniya Shyshi !

Vechnaya payat' voinam !

63.jpg

PS.

Ybeditel'naya pros'ba k potomkam armyanskikh soldat i ofitzerov ychastvovavshikh v Dvijenii Soprotivleniya vo Frantzii (1939-1944) pomoch' mne s informatziey dlya moey sledyuyshey expozitzii (sentyabr' 2004/Marseille-Martigues-Fos-Salon-Aix-en-Provence) , nakhodyashikhsya poblizosti priglashayu posetit' :)

Esli est' chto-to , pojalysta pishite mne v LS/PM

Spasibo !

Link to post
Share on other sites
Pozdravlyayu vsekh s nastypayushim prazdnikom POBEDI WW2 i godovshinoy osvobojdeniya Shyshi !

Vechnaya payat' voinam !

63.jpg

PS.

Ybeditel'naya pros'ba k potomkam armyanskikh soldat i ofitzerov ychastvovavshikh v Dvijenii Soprotivleniya vo Frantzii (1939-1944) pomoch' mne s informatziey dlya moey sledyuyshey expozitzii (sentyabr' 2004/Marseille-Martigues-Fos-Salon-Aix-en-Provence) , nakhodyashikhsya poblizosti priglashayu posetit' :)

Esli est' chto-to , pojalysta pishite mne v LS/PM

Spasibo !

nkarnere scan charetsir .... :yes:

Link to post
Share on other sites
все правильно, но плакат какой то смешной, с англичанином.. :)

tarelka k mesty :lol: , eto tak, prosto , chtob bortzi za demokratiyu i ravenstvo narodov ne obijalis' :)

Link to post
Share on other sites

Поздравляю с Днём Великих Побед !

Наших Отцов и Дедов, дошедших от Эчмиадзина до Берлина !

Наших друзей и братьев, вставших как один на зашиту Родины и чести, от Аскерана и Каринтака до Ноемберяна и Гюмри, освободивших ШУши и Арцах!

Слава Армянскому Солдату! Слава Армянскому оружию, поправшему знамена фашистов и нелюдей!

120803_52.jpg

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Поздравляю всех армян с днем великих побед!

Поздравляю своего дедушку и дядю и всех других солдат и офицеров подаривших нам этот день! :flower:

Link to post
Share on other sites

Вклад армян в великую Победу

Отечественная война (1941 – 1945 гг.) была одной из величайших войн мировой истории. Поистине получила название Отечественной, ибо на карту была поставлена судьба нашей многонациональной Родины, и решалось будущее мирового сообщества. Шла грандиозная битва против фашизма – коричневой чумы ХХ века.

Армянский народ внес значимый вклад в победу над фашизмом.

На фронтах Великой Отечественной сражались против фашистских захватчиков более шестисот тысяч сынов и дочерей армянского народа. Плечом к плечу с русскими и другими народами СССР армяне героически защищали Москву и Ленинград, бились за Брест и Киев, Одессу и Севастополь, сражались у стен Сталинграда и на просторах Северного Кавказа, громили врага на Курской дуге и на Днепре, участвовали в освобождении Украины и Белоруссии, прибалтийских республик и Молдавии, приняли участие в разгроме империалистической Японии.

Созданные в ходе войны армянские национальные формирование (было сформировано 5 стрелковых дивизии), с тяжелыми боями прошли от предгорья Кавказа до Берлина и Балкан, покрыв свои боевые знамена немеркнущей славой. Особо отличилась 89-я трижды орденоносная стрелковая дивизия, которой было присвоено название «Таманской» за участие в освобождении Таманского полуострова.

Таманская стрелковая дивизия (единственная национальная дивизия в составе Советской армии) под командованием генерала – майора Нвера Сафаряна участвовала в штурме логова фашистов. После взятия Берлина, у стен последнего оплота гитлеровцев – Рейхстага, воины армяне с оружием в руках и с песней на устах под звуки зурны танцевали свой победный танец «Кочари».

За проявленное в боях мужество и отвагу более 70 тысяч воинов – армян были награждены боевыми орденами и медалями. В процентном отношении армяне занимают четвертое место после русских, украинцев и евреев. 26 рядовых воинов стали полными кавалерами ордена Славы. 106 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Список героев, уже в мирное время, замкнул нынешний вице - спикер Госдумы РФ Артур Чилингаров. Звание дважды героя Советского Союза был удостоен легендарный летчик, герой Балтийского неба Нельсон Степанян (из 6-и морских летчиков, удостоенных дважды высшей награды – единственный армянин). В Ереване установлен памятник отважному летчику.

В историю вошло имя генерала госбезопасности И.И. Агаянца, сумевшего в 1943 г. в Тегеране предотвратить покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Организация воздушного перелета советской делегации на Тегеранскую конференцию было поручено маршалу авиации С. А. Худякову (Хамферянц), который грамотно и с честью выполнил боевое задание верховного командования. На всем протяжении пути туда и обратно он находился в самолете и лично руководил работой пилотов.

Армяне в истории своей Родины, да и многих других стран мира, прославились полководческими способностями и были отличными воинами. Вардан Мамиконян в Армении, Горгин – хан (Григор Арутюнян) в Индии, Ефрем – хан (Давтян) в Иране, генерал Цец (Цецян) в Венгрии, Давид Бек в Закавказье, генерал Андраник и славная плеяда военачальников в России. Среди военачальников Советской Армии было 60 генералов и адмиралов армян. Первый из них – крупный полководец, дважды Герой Советского Союза И.Х. Баграмян.

24 июня 1945 года в параде Победы на Красной Площади под знамя 1 Прибалтийского фронта стал его командующий, прославленный военачальник Иван Христофорович Баграмян.

Сегодня в месяц, когда Россия и все населяющие ее народы отмечали великий праздник – День Победы над фашистской Германией, нам хочется показать нашим читателям уникальную фотографию: маршал Баграмян с арманами-адмиралами. Вот их имена: (первый ряд) Геворков А.М., Сурабеков В.И., Саакян В.Х., )второй ряд) Пирумов В.С., Арванов З.М., Галустов И.Х.

Примечателен эпизод из биографии двух маршалов – Г.К. Жукова и И.Х. Баграмяна, которые еще в царской армии служили вместе. Великий полководец ХХ столетия маршал Г.К. Жуков, умирая, просил своего друга – армянина И.Х. Баграмяна – заменить отца его дочерям, и видный военачальник восемь лет до последнего дыхания проявлял поистине отцовскую заботу о детях русского друга.

Одним из организаторов Военно- Морского флота СССР и зачинателей научного направления в области истории военно- морского искусства был адмирал флота Союза ССР И. С. Исаков (Тер – Исаакян). В период войны на флоте он занимал высокие командные посты, вплоть до заместителя министра и начальника штаба ВМС СССР. Его

« Морской атлас» стал учебным пособием во многих академиях мира. Он был член –корреспондентом АН СССР, почетным членом АН Армении. Адмирал Исаков написал более 250 рассказов, посвященных морской жизни. Его книга « Морские рассказы» переиздавалась неоднократно. Он был членом Союза писателей СССР. Писатель Константин Симонов в своих мемуарах упоминает о том, что он с доброй завистью читал литературные работы адмирала, советуя многим литераторам научиться писать так. Во время войны адмирал потерял ногу. За доблесть и храбрость проявленную в период ВОВ Исакову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награжден орденами Ленина (6), Красного Знамени (3), Ушакова I степени (2), Отечественной войны I степени, Красной Звезды, а так же – польскими и югославскими орденами.

В рядах маршалов – армян свое почетное место занимает и главный маршал бронетанковых войск А.Х. Бабаджанян, который в начале войны был всего лишь офицером.

Общевойсковые генералы-армяне составляли большую группу среди военачальников в Советской Армии. Но немало их было и по родам войск, принявших активное участие в Великой Отечественной. назовем имена некоторых: генерал-полковник артиллерии М.А. Парсегов, генерал-лейтенант артиллерии А.С. Елоян, генерал-лейтенант танковых войск В.С.Тамручи (Дамручан), генерал-лейтенант авиации С.А. Микоян и многие другие, список которых можно еще продолжить.

Осознав надвигающуюся катастрофу фашизма во второй мировой войне, ведущие страны Европы и США включились в борьбу против Германии и ее сателитов. Советские войска с Востока, союзнические армии с Запада взяли в железное кольцо гитлеровских оккупантов и уничтожили общего врага.

Диаспора армян всего мира протянула свою руку помощи Советским войскам. Более 30 тысяч армян сражались в армиях союзников, из них 20 тысяч – в американской и канадской армиях. Они участвовали в рядах Сопротивления Франции. Национальный герой Франции, один из создателей Сопротивления французских патриотов поэт Мисак Манушян сложил голову в борьбе против фашизма. Одна из улиц Парижа названа его именем.

Во Франции действовал советский армянский партизанский полк во главе с полковником А. Казаряном. Вместе с итальянскими партизанами сражался национальный герой, обладатель высшей итальянской награды, советский гражданин М. Даштоян.

В период оккупации, в антифашистском подполье Болгарии, Румынии и других европейских странах находились сотни патриотов из местных армян, а также воинов-армян, убежавших из немецкого плена.

Армяне участвовали также в партизанском движении в тылу врага. В составе партизанского соединения С.А. Ковпака с успехом действовал отряд армянских партизан «Победа», а в кавалерийской партизанской бригаде М.И. Наумова – отряд им. А. И. Микояна.

Большая помощь действующей армии, фронту, в частности танкистам, была оказана верующими армянами диаспоры во главе с католикосом Геворком VI Черекчяном. Путем пожертвований были собраны значительные материальные средства, построены и переданы нашей армии танковые колонны «Давид Сасунский» и «Ованес Баграмян».

Приведем письмо генерал-лейтенанта Коробкова от 4 апреля 1944 года, адресованное католикосу: «…29 февраля 1944 года в торжественной обстановке Н-ской танковой части была передана танковая колонна «Давид Сасунский», которая построена по Вашей инициативе на средства армянского духовенства и верующих армян зарубежных стран. Принимая танковую колонну, офицеры поклялись на танках «Давид Сасунский» беспощадно громить немецких захватчиков. Танковая колонна двинулись на фронт.

Помощник Командующего бронетанковыми войсками Красной Армии, генерал-лейтенант танковых войск Коробков».

Разумеется, что призыв «Все для фронта, все для победы» и в Армении свято чтился. Экономика республики давала фронту боеприпасы, снаряжение, обмундирование, продовольствие. Представители руководства республики, воодушевляли их на подвиг во имя желанной Победы.

Первые 10-15 лет послевоенного периода в демографии Армении произошли большие изменения, резко сократилось мужское население. Особенно, это было заметно в селах, где в основном старики, женщины, дети.

В 50-х годах прошлого века, по долгу службы (газета «Коммунист») мне часто приходилось бывать в районах республики. В одном из сел Севанского района я был поражен случившимся. На окраине села, из дому вышла женщина и на весь двор крикнула: «Фронт, ай фронт тун ари». Так она позвала сына домой. Не поверив своим ушам, я спросил у матери мальчика: «Почему вы назвали его фронтом?» Со слезами на глазах она ответила: «Ах, это наше горе, отец ушел на фронт – не вернулся, дядя ушел – не вернулся, мой брат также не вернулся с фронта, и мы в честь погибших его назвали Фронтом.» Что и говорить, женщина по – своему отдала дань родным, погибшим на войне.

Очень многие, особенно молодежь, из Армении уходили на фронт без призыва военкомата, создавая свои добровольческие отряды. Мне известны факты, как старшеклассники ереванских школ им. Пушкина, им. Горького, им. 26-ти комиссаров, создавали отряды и уходили на фронт добровольцами.

Недалеко от Еревана к северо-западу расположено небольшое село Птгни (в переводе на русский – Фруктовое). Здесь растут великолепные абрикосы, груши, яблоки, виноград. Будучи в этой деревне мы с товарищами по работе увидели большой стенд с портретами добровольцев, ушедших на фронт. На стенде не было двух портретов. Вместо портретов были очерчены черные рамки с указанием года рождения и даты смерти. На вопрос: «Почему нет портретов двоих?», - нам ответили, что эти парни по 16-17 лет не имели вообще снимков и даже не успели сфотографироваться перед уходом на фронт. Мы молча стояли у стенда, с трудом сдерживая слезы.

Изучение истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), память павших, забот о вернувшихся с поля брани в Армении поставлена на государственном и научном уровне.

Автор статьи Геворк Арутюнян после Победы

В институте Истории АН Армении создан Отдел-кабинет ВОВ, где имеется картотека на каждого участника войны. Ведется исследовательская работа по выявлению и уточнению фактов участия армянского народа в войне.

В парке «Победы» г. Еревана проложена аллея Героев-армян, а в центре парка создан Музей ВОВ, где хранятся и изучаются реликвии войны. Перед входом в Музей на могиле «Неизвестного солдата» горит вечный огонь. Благодарный армянский народ чтит немеркнущую память своих сыновей, отдавших жизнь за Родину.

Геворк Арутюнян, Ветеран Отечественной войны

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...