Jump to content

Аджария освобождена...


Recommended Posts

насчёт продажности конечно сильно сказано

To chto vy nazyvaete 'sil'no skazaanym" dlya menya i moego naroda yavlyaetsa oskarbleniem. Chelovek pisavshi eti slova prekrasno znal chto etim oskarbllyaet gruzinskii narod!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

voter - Андраник Мигранян - предатель армянского народа. И этим всё сказано.

AriaMard - я знаю, о чём говорю не потому, чо смотрю телевизор - я его не смотрю совсем. просто поверь на слово, что Абашидзе был большой скотиной, хоть и маленького роста, да к тому же убийцей, и его сын точно такой же, только ещё хуже. Я искренне рад, что этих свиней в Аджарии больше нет. А пенсии... Будут пенсии, придёт время...

Кайф. Осталось сейчас с осетинами договориться, а потом с абхазами... Грузия от Псоy до Лагодехи - лучше этого только Армения от Киликии до Пайтаракана! :)

Ablertus, кинто - это целая субкультура старого Тбилиси... это были городские торговцы и разнорабочие, простой народ, отличный от остальных тем, что они формировали особую свою дворово-дуканную культуру. Кинто здорово танцевали - Шалахо и свою версию Шалахо - Кинтаури, они пели песни, пили вино и дрались на кулаках толпами - это была их забава... Очень много было среди них армян... Это также люди, известные своей, народной, мудростью... у них было своё отношение к жизни и смерти, своя филисофия, если хочешь...

Обсалютно верно.

Также относительно других вопросов обсуждаемых в топике замечу, что центральные власти Грузии контролируют 60 % территроии Шида Картли - Южной Осетии, есть о чем задуматься.

А также Кодорское ущелье в Абхазети.

Link to post
Share on other sites
Миграняна записали в предатели :hm:

Вполне возможно, не знаю, оффтопить не буду.

А вот что касается аджарцев, то если народ Аджарии хочет жить независимо и самомтоятельно решать свою судьбу, то нельзя им препятствовать, ведь любой народ обладает правом на самоопределение! :cool:

А что касется конфедеративного гос. усторойства Грузии, то, согласен, наверное это единственный способ сохранения территориальной целостности страны. В конфдерацию могут войти на равных правах следующие государства: Грузия, Абхазия, Аджария, Южная Осетия, а может быть и Джавахетия. Они будут иметь свои власти, парламенты и силовые ведомства, но вместе будут составлять единое государство федеративного типа, возглавлять которое будут наднациональный единый парламент и президент.

Народ Аджарии, это грузины а а также почти 70 %, если не больше АДЖАРЦЫ - А аджарцы , это те же грузины, так же как в Кахетии - кахетинцы, в Гурии - гурийцы, в Сванетии - сваны и т.д.

Link to post
Share on other sites

те же, только мусульмане

Сейчас постепеноо аджарцы, которые еще не христиане принимают обратно христианскую веру, а теперь, скорее всего, этот процесс убыстриться всвязи с последними событиями.

Link to post
Share on other sites

Сёма так, если ты так уверен в монолитности грузинского народа, чего не расформировать привилегии автономий и обявить страну монолитной? ;)

Иберели джан, вопрос в том, что крайности, которые Албертус охарактеризовал как "эйфория" неприсущи всем народам - к примеру я никак непредставляю японцев в "эйфории" прыгающих на кресле губернатора сахалина...

Спокойной жизни у людей с крайностями всегда мало...

Если к примеру инфа про компромат, привожу ниже, правда и учитывая факт привеженности грузин к крайностям то "компромат" может быть опубликован и вызовит новые крайности...

13 мая 2004 [14:04:21]

Абашидзе собирал не только "Хаммеры", но и компромат

Как стало известно в среду, в бывшем кабинете Аслана Абашидзе в здании Верховного Совета Аджарии сотрудники министерства госбезопасности Грузии обнаружили целую картотеку компромата на президента Грузии Михаила Саакашвили и других лиц из высшего руководства Грузии.

«Среди обнаруженных материалов есть информации о премьер-министре Зурабе Жвания, председателе парламента Нино Бурджанадзе», - сказал журналистам заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава.

Г.Угулава отказался комментировать содержание материалов, но сообщил, что Абашидзе интересовала любая информация о первых лицах Грузии: от этнического происхождения до сексуальной и политической ориентации. По данным телекомпании «Мзе», Абашидзе рассчитывал обнародовать свою картотеку в сентябре. Есть также информация, что материалы на свое ближайшее окружение он сжег незадолго до спешного отъезда в Москву.

«Судя по обнаруженным данным, А.Абашидзе имел достаточно солидную агентурную сеть по всей стране», - сказал Г.Угулава. Он отметил, что все обнаруженные материалы и другая документация бывшего лидера Аджарии изучаются спецслужбами Грузии.

По словам замминистра, А.Абашидзе также пристально следил за журналистами: в обнаруженных материалах есть данные о том, что бывший лидер прослушивал телефонные разговоры журналистов телекомпании "Рустави-2". В заключение Г.Угулава отметил, что "в этом компромате неожиданно обнаружил" даже запись своего телефонного разговора.

Напомним, что ранее грузинские власти конфисковали бывшее имущество аджарского лидера – несколько дорогостоящих автомашин Hammer, хозяйство породистых собак, коллекцию оружия, дорогостоящие картины и иконы. Затем была предпринята попытка распродать экспроприированное имущество, однако аукцион, устроенный грузинскими властями на батумском стадионе, закончился провалом – покупателей на бывшее имущество А.Абашидзе не нашлось.

Источник: РБК

Link to post
Share on other sites

Вотер, просто ты еще *******, чего тебе объснять политическую ситуацию в грузии, и почему решено оставить пока автономию.

И замечу, меня зовут Симон, а это хоть понятно?

Симон, получаете пока устное предупреждение.

Пожалуйста прочитайте Правила Форума, особое внимание уделите пунктам, что запрещено на форуме.

С уважением, Qeri

Link to post
Share on other sites

Ну вот, только пришёл, а уже тянет обратно в бан. :down:

Так вот, насчёт Аджарии. Парадокс в том, что аджарцы, будучи грузинами, говорящими по грузински, и на 70% православными (как оказалось) имеют автономию. В то время как сваны и мингрелы, говорящие на своих языках, таковой не имеют, не говоря уже об армянах в Джавахке и азерах в Квемо-Картли. Да и осетин вроде как хотели её лишить. Я понимаю, это конечно не моё дело, но все таки интересно - откуда такая привилегия аджарцам? Только из-за карского договора, или они действительно не согласились бы на упразднение автономии?

Link to post
Share on other sites

Симон соблаговолите тогда обяснить "политическую ситуацию" в Грузии, которую из-за чёрного моря видней?

Link to post
Share on other sites
Вотер, просто ты еще *******, чего тебе объснять политическую ситуацию в грузии, и почему решено оставить пока автономию.

И замечу, меня зовут Симон, а это хоть понятно?

Симон, получаете пока устное предупреждение.

Пожалуйста прочитайте Правила Форума, особое внимание уделите пунктам, что запрещено на форуме.

С уважением, Qeri

Симон, почему Вы пишите Грузию с маленькой буквы? :hm:

А почему решено оставить автономию, это не подколка, серьезно, если знаете поделитесь, пожалуйста.

Link to post
Share on other sites

Удивительный пример верности показала кавказкая овчарка по кличке Басмач

Еще одним подтверждением верности собак своим хозяевам может служить пример любимец бывшего главы Аджарии - кавказская овчарка Басмач.

После того, как Аслан Абашидзе покинул Батуми в начале мая, пес загрустил и перестал принимать пищу. Он уже был на грани гибели, когда власти Грузии решили спасти животное.

В срочном порядке были оформлены все документы, и на частном самолете Басмач вылетел в Москву.

Link to post
Share on other sites
Ну вот, только пришёл, а уже тянет обратно в бан. :down:

Так вот, насчёт Аджарии. Парадокс в том, что аджарцы, будучи грузинами, говорящими по грузински, и на 70% православными (как оказалось) имеют автономию. В то время как сваны и мингрелы, говорящие на своих языках, таковой не имеют, не говоря уже об армянах в Джавахке и азерах в Квемо-Картли. Да и осетин вроде как хотели её лишить. Я понимаю, это конечно не моё дело, но все таки интересно - откуда такая привилегия аджарцам? Только из-за карского договора, или они действительно не согласились бы на упразднение автономии?

Да, карский договор сыграл главную роль в формировании Адярской АР. На сегоднящий день автономия в адярии нужна для политических целей и она останется также на некоторое время.

Что касается менгрелов, сванов, гурийцев, кахетинцев и так далее, нет причин иметь автономии и не было никогда. Язык не является критерием в грузинской ситуации чтобы дать автономию тому или иному региону. Я не затрону тему Явахети на этот раз. Скажу лишь одно что в Грузии настанет время что автономии как таковой не будет. Сама модель автономии пережила себя. Грузии нужен другой, более гибкая система управления которая будет защищать интересы всех граждан одинаково, без всяких привилегии кем бы они не являлись.

Link to post
Share on other sites
Иберели джан, вопрос в том, что крайности, которые Албертус охарактеризовал как "эйфория" неприсущи всем народам - к примеру я никак непредставляю японцев в "эйфории" прыгающих на кресле губернатора сахалина...

Вотер все сравнительно! “еифория” у разных груп/обществ можеть быть выражена разными формами и ненадо объяснать это Японским примером. Не надо далеко идти. У нас в Грузии например на теже самые явления кахетинец отреагирует по другому а менгрел по другому. Кто как это другая тема. исходя из этого очень трудно обобщать грузинские черты характера потаму что Грузия разноцветна и полна сюрпизами и стандартами её не измеришь. Тем более что каждая ситуация имеет свои индивидуальные свойства и обстоятельства. когда человек обабщенно, незная ситуацию в деталях называет то что происходит у нас “еифорией” это говорит лишь об этом человеке.

Link to post
Share on other sites

Грузия обидела Совет Европы

15.05.04 18:37

ТБИЛИСИ, 15 мая - РИА Новости , Марина Кварацхелия. Грузия не намерена извиняться перед генеральным секретарем Совета Европы, заявил президент Михаил Саакашвили в ходе визита в столицу Румынии.

"Вальтер Швиммер получит должный ответ на выборах генерального секретаря Совета Европы. Грузия не намерена извиняться. Мы платим Швиммеру и другим подобным чиновникам зарплаты за то, чтобы они защищали демократию и права человека", - сказал Саакашвили представителям грузинских телекомпаний.

По его словам, министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили на встрече в Страсбурге с генсеком Совета Европы дала ему подробные разъяснения в связи с высказываниями президента в адрес СЕ.

Ранее Михаил Саакашвили подверг резкой критике генсека СЕ за его позицию в отношении Аслана Абашидзе и ситуации с правами человека в Аджарии. Президент Грузии назвал Швиммера "обнаглевшим высокооплачиваемым чиновником, который проигнорировал факты нарушения прав человека в Аджарии". "В феврале на глазах Швиммера разогнали мирных демонстрантов в Батуми, а он надел шляпу и покинул Аджарию. Европа в лице таких Швиммеров не должна нас учить, мы можем их многому научить", - сказал Саакашвили 8 мая в Батуми, выступая перед студентами и преподавателями госуниверситета.

Между тем, по данным РИА "Новости", полученным из МИД Грузии, общая задолженность официального Тбилиси перед Советом Европы по членским взносам составляет 2 миллиона евро. Грузия со дня вступления в СЕ в 1998 году ни разу не платила членские взносы.

Зурабишвили и Швиммер не договорились

16.05.04 11:57

ТБИЛИСИ, 16 мая - РИА "Новости", Марина Кварацхелия.

Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили высказывает недоумение заявлениями генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера в Москве.

"В ходе нашей встречи в Страсбурге мы с Швиммером договорились, что тема исчерпана и больше не будем ее затрагивать. Я более 30 лет в международной дипломатии и еще ни разу не слышала, чтобы подобная договоренность была нарушена. Мне совершенно не понятна позиция господина Швиммера", - сказала Зурабишвили грузинским журналистам в ходе визита в Бухарест, где она находилась в составе официальной делегации под руководством президента Михаила Саакашвили.

Генеральный секретарь Совета Европы заявил на пресс-конференции в Москве, что с его стороны никакого конфликта в отношениях с Грузией не было. "Если возникло непонимание с другой стороны, то это ее (Грузии) проблема", - сказал Швиммер.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил генсека Совета Европы в бездействии и игнорировании проблем с правами человека в Аджарии. Президент Грузии назвал Швиммера "обнаглевшим высокооплаченным чиновником". "В феврале на глазах Швиммера разогнали мирных демонстрантов в Батуми, а он надел шляпу и покинул Аджарию. Европа в лице таких Швиммеров не должна нас учить, мы можем их многому научить", - сказал Саакашвили 8 мая в Батуми, выступая в Батумском госуниверситете.

Link to post
Share on other sites

ПРИЗНАНИЯ В БАТУМСКОМ КАФЕ

10:32 12.05.04

- Несколько факторов помогли нам за пять месяцев сместить Абашидзе, - в одном из батумских кафе рассказывает "Известиям" гендиректор Потийского порта, создатель движения "Наша Аджария" и член временного координационного президентского совета в Аджарии Джемал ИНАИШВИЛИ.

- После прихода к власти Саакашвили появилась реальная возможность сместить Аслана. Все знали, что Саакашвили никогда не пойдет с ним на сговор. Он, еще будучи депутатом, не скрывал своего отношения к Абашидзе и его режиму. В каждом селе у нас были отделения. Их надо было снабдить телефонами, машинами. За одну ночь Аджарию обклеили плакатами "Аслан, уйди!", потом на дорогах, стенах краской писали те же призывы. Параллельно мы начали работу с работниками госбезопасности. У нас были сторонники и сочувствующие. Никогда Абашидзе не имел поддержки у населения. Нам это очень сильно помогало, но заставить людей открыто высказаться на первом этапе было сложно. Мы должны были их убедить, что возврата не будет.

На минуту Инаишвили забывает о революции, Абашидзе, Саакашвили и почти как простой курортник радуется морю, солнцу и чашечке кофе с видом на батумский порт. Ровно неделю назад он не мог спокойно распивать кофе на набережной.

- Когда я возглавил "Нашу Аджарию", я уже сюда не приезжал, у нас была информация от наших людей в МГБ Аджарии, что я и мои друзья внесены в список людей, неугодных Абашидзе. Они могли с нами расправиться. Я в оппозиции с тех пор, как он у власти. Придя к власти на национальной волне при помощи Звиада Гамсахурдиа, он все сделал, чтобы отделить Аджарию от Грузии. Де-юре Аджария была частью Грузии, но не де-факто.

Из-за соседних столиков к нему спешат люди. Обнимают, целуют, благодарят, просят автограф. Инаишвили смущается:

- Народ еще не верит, что Аслана уже нет и что они свободны. Моя сфера - экономика, а не революции. "Наша Аджария" была создана с одной целью - сместить Абашидзе. Она свою задачу выполнила, теперь "Нашей Аджарии" больше нет.

Возвращаясь к экономике, говорит, что "никакого финансирования из бюджета, как и от Сороса, не было".

- Средства были собственные, деньги наших друзей, пожертвования тех, кто родом из Аджарии. Революция обошлась нам в 50 раз дешевле, чем самому Абашидзе.

Наталья РАТИАНИ, Батуми

izvestia.ru

Link to post
Share on other sites

Изгнанный в Москву бывший лидер Аджарии заявил, что остается в политике

18:45 16 мая

Бывший лидер Аджарии Аслан Абашидзе не намерен уходить из политики и готов делать все возможное, чтобы помочь Грузии в той непростой ситуации, в которой она оказалась. Об этом Абашидзе заявил в воскресенье в эфире телевизионной программы Первого канала "Времена".

"Я буду делать все, чтобы помочь Грузии выкарабкаться из сложного положения, используя все возможности, чтобы реализовать эту помощь - экономическую и политическую", - подчеркнул Абашидзе.

"Политики не уходят с политической арены", - продолжил бывший лидер Аджарии. По его словам, именно на его роду лежит огромная ответственность за судьбу страны, которая не лежала ранее на Эдуарде Шеварднадзе и не лежит сейчас на Михаиле Саакашвили.

"Мои предки - носители совершенно другой миссии, мой дед был руководителем, который нашел возможность, создав (после войны) парламент, вернуть Аджарию в лоно Грузии", - сказал Абашидзе.

По его словам, это означает историческую ответственность рода Абашидзе, которая будет лежать и на его продолжателях

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

Не знаю правильно сказал Саакашвили или нет, но насчет того, что Вальтер Швиммер ведет себя в постсоциалистических странах как будто он бог или завуч - это факт. И что главное, сам не разбирается, что говорит, когда говорит и зачем.

Link to post
Share on other sites

Министр иностранных дел Армении опроверг заявление Аслана Абашидзе

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе сегодняшней пресс-конференции в Ереване опроверг заявление экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе.

На днях Абашидзе заявил в эфире одного из российских телеканалов, что официальный Ереван предупреждал его о намерении грузинских властей предприянть силовую акцию и сместить его с поста руководителя Аджарии.

Link to post
Share on other sites
Министр иностранных дел Армении опроверг заявление Аслана Абашидзе

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе сегодняшней пресс-конференции в Ереване опроверг заявление экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе.

На днях Абашидзе заявил в эфире одного из российских телеканалов, что официальный Ереван предупреждал его о намерении грузинских властей предприянть силовую акцию и сместить его с поста руководителя Аджарии.

Интересно, у Аслана всегда была привычка все записывать/зафиксировать (на видео, на магнитафоне и так далее). Если это правда, и у него окажется мотивация подержать самого себя то он наверное обязательно оправергнет слова Осканяна.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...