Jump to content

Романа Полански "Пианист"


Recommended Posts

Главный приз на фестивале в Каннах получил фильм Романа Полански "Пианист"

2002/27/05 | 14:53

Информационная служба (радио "Маяк")

В основной конкурсной программе было представлено 22 фильма из 15 стран, включая шедевр российского режиссера Александра Сокурова "Русский ковчег".

Всего в рамках нынешнего Каннского фестиваля за 12 дней было показано около семисот фильмов.

Передает наш корреспондент Юрий Григорьев

ГРИГОРЬЕВ: Очередная киноверсия Холокоста в исполнении знаменитого режиссера польского происхождения Романа Полански, лично пережившего в детстве ужасы фашистского гетто, поставила его картину "Пианист" на первое место среди 21-го фильма главной конкурсной программы нынешнего Каннского кинофестиваля.

Востребованным оказался именно сюжет, а не какие-то художественные или технические достоинства картины.

"Пианист" - во всех отношениях крепкий, аккуратный, но далеко не блестящий фильм, его победа чисто политическая, а не творческая. Это своего рода знак примирения с американским Еврейским конгрессом, вопреки рекомендациям которого Дэвид Линч, Шарон Стоун, Вуди Аллен и другие знаменитые граждане США все же приняли участие в 55-м Каннском фестивале.

Таковы мнения ряда критиков здесь, в Каннах. Впрочем, у "Пианиста" и Романа Полански на фестивале действительно очень много поклонников, в том числе, и среди журналистов, которые его единственного встретили аплодисментами в тот момент, когда Роман появился на красных ступенях в сопровождении своих продюсеров и актеров.

Немало лестных отзывов звучало в фестивальные дни и о картине Александра Сокурова, но "Русский ковчег" не получил ничего. Такой результат не мог предсказать никто. Думали, что фильм нашего режиссера, по крайней мере, будет отмечен высшей технической комиссией.

Канны, как всегда, расставили все по-своему, но кто знает, как сложилась бы судьба главного приза - "Золотой пальмовой ветви", если бы свою картину "Арарат" - тоже о геноциде, но только армянского народа турками в начале прошлого века, включил бы в конкурсный показ канадец-армянин Атом Эгоян.

"Арарат", кстати, появится в прокате у нас в России. Куплено еще несколько фестивальных внеконкурсных работ, среди них - "Голливудский финал" Вуди Аллена. Наши зрители смогут посмотреть эту ироничную комедию уже в сентябре.

Приобретена также будущая работа Мартина Скорцезе "Банды Нью-Йорка" с участие Ди Каприо и других американских кинозвезд.

Любопытно, купят ли у нас еще одну внеконкурсную картину Каннского фестиваля - "Роковая женщина"? Об этом очень динамичном детективе в Каннах говорят все. Но обсуждают не Антонио Бандераса в главной мужской роли, а Ребекку Ромейн-Стамос - в главной женской.

Судя по всему, именно в Каннах 2000-го года зажглась звезда этой до сих пор мало известной актрисы и известной супермодели. Ребекка своей красотой просто затмила всех, в том числе, и заметно увядшую Шарон Стоун, которая рассчитывает через Канны вернуться к съемкам в кино.

Но, если все имеет свой конец, то Каннский международный фестиваль завершился лишь в своей 55-й версии. Шоу должно продолжаться.

___________________________________

"Пианист" - фильм, супер, я два раза смотрел. То что в этом фильме было много насилии, и т.д. очень действует на представлении о Холокосте евреев.

По крайне мере я бы сказал немного лучше чем "Арарат" т.к. в нашем фильме не показывают насилии со стороны турков, показывают но очень мало. А так конечно тоже фильм отличный (мы обсужали этот фильм :) ).

Кто смотрел Пианист?

Link to post
Share on other sites

Я смотрел.

Хороший фильм. Сильный.

А вы наверное получаете удовольствие, что вас насилуют?? Иначе как объяснить фразу: "По крайне мере я бы сказал немного лучше чем "Арарат" т.к. в нашем фильме не показывают насилии со стороны турков, показывают но очень мало"

Хех, вот чудаки.

Link to post
Share on other sites

Я пока еще ни разу не встречал единомышленников по этому вопросу, но на мой взгляд "Пианист" - полная фигня. Не вижу смысла снимать фильм по автобиографии. Когда читаешь текст свидетеля тех страшных событий, то в центре внимания находятся именно эти события. Когда же смотришь фильм, снятый по воспоминаниям, то в центре внимания оказывается оказывается не события, а автор. А он, собственно, ничего особенного не сделал и никаких особых качеств не проявил.

Самый лучший фильм на еврейскую тему, на мой взгляд, - это "Список Шиндлера" (да простит меня Norayr). Там есть очень сильные ходы.

Link to post
Share on other sites

на мой взгляд и Список и Пианист по большому счёту фигня. По теме снято два прекрасных фильма, “La Vita e Bella” Бенини и "Death and Maiden" того же Полански

Link to post
Share on other sites

имхо и Список Шиндлера, и Пианист мягко говоря весьма средние...

не люблю кон'юнктурщиков... и кон'юнктурные фильмы соответственно :down:

Link to post
Share on other sites

Почему вам не понравилось?

Очень даже затрагивающий фильм...

Link to post
Share on other sites

Не знаю, Виген джан. Не понравилось и всё тут.

Я соглашусь с horangi. "Список Шиндлера" - сильнее не видела, "Майрик" - ужасно-прекрасный фильм, "Судьба человека" на худой конец :))))) Но "Пианист"..... :/ Наверное, всякая женщина хочет увидеть героя, война ведь, какой бы интеллигент он внутри не был.

Link to post
Share on other sites

"Пианист" хорший фильм, так же и "Арарат", могу заметить, что бы понятье боль народа не обязательно показывать насилие (хотя там оно есть фрагментами), кстати в фильме "Арарат" все показанно умеренно, разворачивается тема геноцида, на фоне мирной современной жизни, в которой тоже есть своя история. Этот фильм, как памятник людям за мученество, которых спешат почтить потомки избиенных и весь армянский народ! Единственное в фильме "Арарат" не очень хорошие декорации, понятно по каким причинам. А как режиссерский ход, мне понравилось Фильм в фильме + 3-й фильм который должен быть оказатся у молодого импортного :) армянина, но там его не оказалось (кто смотрел то понял почему). ТАк вот, тут стоит задуматся. Современная молодеж (не только армянская) особо не интересуется своеq историей.

Link to post
Share on other sites

Мне фильм понравился. Это совсем не та тема, которая в "Штирлице" или в "Арарате" (речь не о качестве сравниваемого конечно). Тема распада личности человека, который попадает в предлагаемые обстоятельства, тема потери себя, невозможности выжить, выжив физически мне показалась очень даже темой. Вообще это столкновение двух героев конца фильма - этого еврея и того немца....

нет мне показалось что это КИНО. Тем более, что тема (большая тема :) ) действительно коньюктурна и есть опасность свалиться в "Списокшиндлерасудьбачеловека" :) для женщин которым героя хотца усе равно :) (очень тонко подмечена однотипность, Шушаник-джан :flower: )

Link to post
Share on other sites

Не усё рано :angry:

судьбачеловека - герой для русской девочки

списокшиндлера - для еврейской

арарат не смотрела,

майрик - для армянской (ну, если там герои не геройствовали с турками, они героически выжмвали, оставаясь армянами, а не французами)

а пианист - :/ ...видимо, для польской. Не, я лучше правда почитаю про переживания его тонкой души, послушаю, как он сыграет симфонию Шостаковича, но кино про него.... :/

Не, хороший фильм, не спорю, просто надо было его смотреть до всего, выше перечисленного. :flower:

Link to post
Share on other sites

Otlichniy film! Ne sravnit s "Ararat" i "Mayrik". Ne potomu chto oni huje, a potomu chto oni o drugom, hot i ochen pohojem...

Odna tolko perezaryadka pistoleta chego stoit, kogda stariy evrey lejit i jdet, poka ego ubyut...

Ne ponravilsya on vam, Sushanuk, t.k. vi smotreli ego kak melodramu, a ne kak istoricheskiy film, snyatiy po dokumentalnim materialam. A Poyavlenie "dobrogo Fashista" v konce filma - eto takoy hod, chtobi film ne kazalsya lslishkom dokumentalnim... Nichego sebe... On ubil 1000 evreev, spas 1 i ya doljen sojalet o ego smerti... Beskonechno bolshoe minus beskonechno maloe = beskonechno bolshoe...

Odnim slovom Film - super !

A spisok ya naverno ne smotrel, hotya nazvanie znakomoe...

:flower:

Link to post
Share on other sites

Смотрела с удовольствием, и главное чувство , которое осталось после него - (тока не кидайте в меня помидорами!!!) - ну до чего же евреи - ловкие ребята!!..

Да простят меня мои любимые знакомые евреи!!..

НО вот так просто и без геройства, заставить весь мир смотреть и содрогаться от ужаса и ненависти к немцам.

Нам бы поучиться.

Link to post
Share on other sites
Смотрела с удовольствием, и главное чувство , которое осталось после него - (тока не кидайте в меня помидорами!!!) - ну до чего же евреи - ловкие ребята!!..

Да простят меня мои любимые знакомые евреи!!..

НО вот так просто и без геройства, заставить весь мир смотреть и содрогаться от ужаса и ненависти к немцам.

Нам бы поучиться.

Nichego sebe bez geroystva... :no:

Link to post
Share on other sites

С "Майрик" я и не сравниваю ничего Армен-джан, ну разве "Судьбу человека" разве :) . Я не польская и даже не немецкая девочка :) , поэтому не героя ищу в кино, а кино :)

Но вот сюжет с немцем по моему не лишний, а наоборот ключевой :) Да и в сюжете ли дело? А "Арарат" как раз примерно о том же :)

Шушаник-джан Вы опять правы. Смотреть этот фильм нужно до вышеперечисленного. А еще лучше вместо :)

Link to post
Share on other sites

Армен, если бы я посмотрела этот фильм как мелодраму, я бы вполне осталась довольна главным героем. Типаж очень уж мелодраматический.

Перечисленные фильмы не параллельны по смыслу, их объединяет только то, что некоторые черты героев в них вызывают глубокое уважение, а милый пианист только жалость, сожаление, сострадание и т.д. Вот и всё собственно.

А я, Норайр, героя ищу в кино. Их так мало по жизни.

Видно, потому, что я - польско-еврейско-армянско-русская девочка.

Мне прям даже захотелось пересмотреть после этого спора, но как представлю его растерянное лицо... перехочивается...Он, наверное, Рыба по гороскопу. Тяжело с ними. Они хотят, чтоб их поняли по одному взгляду, не произнося ни слова, не производя движения.

Link to post
Share on other sites

Милая Шушаник! Если искать героев в КИНО, потому что их мало в ЖИЗНИ, то не найдете никогда :) . В жизни (если хочется конечно) ищут героев, а в кино- кино. И если делать именно так, то поверьте, находят :)

Я вот и Кино видел и с героями знаком :) Представляете если б я в жизни искал кино, а в кино героев чего бы было? Как у Вас, всего бы было мало :) Ну или качества "Судьбы человека" извините :)

Link to post
Share on other sites
Милая Шушаник! Если искать героев в КИНО, потому что их мало в ЖИЗНИ, то не найдете никогда :) . В жизни (если хочется конечно) ищут героев, а в кино- кино. И если делать именно так, то поверьте, находят :)

Я вот и Кино видел и с героями знаком :) Представляете если б я в жизни искал кино, а в кино героев чего бы было? Как у Вас, всего бы было мало :) Ну или качества "Судьбы человека" извините :)

Povtoryayu, Film pochti chto dokumentalniy ! Net zdes geroev! I bit ne mojet ! Ludi svoih detey ubivali, a vi govorite o geroystve... Hotya u nih (daje v filme) bili je jalkie popitki (jalkie dlya fashistov), naprimer kogda oni zahvatili zdanie i nedelyu iz nego nemcov mochili, hotya ih potom rasstrelyali...

Naschet gl. geroya: nu ne geroy on. popitaytes ponyat. On vizivaet ne zalost, a sostradanie. Eto raznie veshchi. Posmotrel bi ya lyubogo iz vas (ne day "Bog") kak bi vi geroystvovali v etoy situacii. Kogdda tebe po tratuaru nelzya hodit, potomu chto ti evrey. :flower:

Link to post
Share on other sites

Мне лично "Список Шиндлера" нравится не за образ героя, я за сильные кинематографические ходы, от которых я получил чисто эстетический кайф. Например, когда, Шиндлер ловко убедил начальника концлагеря, что милосердие - это проявление власти; или когда в концлагере душевая неожиданно оказалась действительно душевой, а не газовой камерой; или когда единственное цветовое пятно в основной части фильма - красная одежда девочки - вдруг просвечивает среди кучи трупов. Это мощно!

а в Пианисте что? когда еврей ест кашу с земли? или когда к ногам немецкого офицера подкатилась консервная банка, которую не мог открыть Шпильман? да ну... все это может впечатлять при чтении текста автобиографии, но в киноповествовании это слабо.

Единственное, что мне понравилось в Пианисте - это декорации, изображающие развалины Варшавы. Это надо ж с такой красивостью изобразить город перенесший бои :lol:

"Список Шиндлера" второй раз посмотрю, Пианиста - нет. "Жизнь прекрасна" второй раз пытался посмотреть, но не смог - второй раз не интересно было.

Link to post
Share on other sites

A kak tebe takoy hod: Kogda u fashista potroni konchayutsya, pri rasstrele i evreyu prihoditsya jdat poka tot perezaryadit?

ili to, chto oni vikidivayut v okno invalida za to, chto tot ne mojet vstat i poprivetstvovat nemeckogo oficera?

Link to post
Share on other sites

Эти ходы как раз более прямолинейные, но использование таких ходов в фильме по этой теме неизбежно - напоминание о реально существоваших жестокости дних и страданий других и т.д. Но если бы фильм состоял из одних только изображений актов насилия и страданий, то он в художественном плане превратился бы в фигню. Лучше уж тогда смотреть документальные фильмы по этой теме, а также фотографии, воспоминания, дневники и т.п.

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites
Эти ходы как раз более прямолинейные, но использование таких ходов в фильме по этой теме неизбежно - напоминание о реально существоваших жестокости дних и страданий других и т.д. Но если бы фильм состоял из одних только изображений актов насилия и страданий, то он в художественном плане превратился бы в фигню. Лучше уж тогда смотреть документальные фильмы по этой теме, а также фотографии, воспоминания, дневники и т.п.

a ya o chem govoryu? eto i est dokumentalniy (pochti) :p

Link to post
Share on other sites

который? документальный - значит кинодокумент, свидетельство того или иного события.

Link to post
Share on other sites

A menya everi uje z***li so svoim tragismom Holokosta, on uje prevrasheetsya v undustriu poluchenie dovedendov, babok, i kino trofeev. Prativno. Da i oskobina uje ot sego etogo. Sami blin v Germanu rvutsya jit bezhrebetnie jidi,a kak shto tak Holokost, Holoskost.

Da eshe stranno shto mi tak vostorgeemsy vsem etim konom, gde vi videli evreev na svoem forume pishushe 2 stranice pro kino armyankogo Genocida?

Da i eshe vot govorim ARARAT, ARARAT, a mi je armyane rasskrutirt film kak sleduet tak i ne smogli..... pechatno tak kak vozdestvie jklassnogo kino silnee svekih prostestov vozle tureckih posolstv. "Vosnesjee iz iskustv" kak govoril Lenin.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...