Jump to content

Создаем "нетленку"


Recommended Posts

Привет всем!

В этом форуме читаю я уже довольно долго, но никогда еще не возникало желания постить... До этого момента. Потому что предложение Трампа вызвало у меня ряд интересных идей, так что я надеюсь стать его Пушкином. :)

Что касается его идеи его фантастического романа, идея хорошая, но достаточно потрепанная. Идею эту достаточно хорошо развил Станислав Лем в своей "Кибериаде", не помню уж в каком из рассказов.

Как насчет реалистического романа? Тут были пожелания насчет трагедии. Так у меня есть сюжет отличного трагического романа, возможно с комическими элементами.

Короче так: молодой человек, по имени, скажем, Арам, выехал нелегально из Армении, чтобы избежать армии и живет в России уже несколько лет. Дома на него возбуждено уголовное дело, так что вернуться домой он не может, а в России он живет также нелегально у родственников и подрабатывает у частников, скажем телохранителем или на базаре. Роман начинается со звонка родственникам, в котором сообщается, что у его отца был инфаркт и тот лежит при смерти. Отца он любит больше всего на свете и хочет непременно в Армению. В Армении он будет тотчас арестован... Что делать?

Это так сказать для начала. Как дальше, можно подискутировать. Может нелегальный переход границы, прятание от полиции, которая следит за домом, можно развить как в трагическом, так и в комическом направлении, можно добавить любовную линию, скажем, если Арам находит свою школьную подругу, которая с 8го класса в него была влюблена и теперь прячет его у себя... В общем, мне кажется сюжет многообещающий, при хорошей реализации, может запросто войти в нетленку, типа лет через 20 преподаваться в армянских школах. :)

Привет Гоголю ;)

Пушкин

Link to post
Share on other sites
  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Привет всем!

В этом форуме читаю я уже довольно долго, но никогда еще не возникало желания постить... До этого момента. Потому что предложение Трампа вызвало у меня ряд интересных идей, так что я надеюсь стать его Пушкином. :)

Что касается его идеи его фантастического романа, идея хорошая, но достаточно потрепанная. Идею эту достаточно хорошо развил Станислав Лем в своей "Кибериаде", не помню уж в каком из рассказов.

Еще один удар со стороны классика! :(

А может быть, все-таки вспомните название рассказа? Я его тоже, к сожалению, не читал.

Link to post
Share on other sites
Еще один удар со стороны классика!  :(

А может быть, все-таки вспомните название рассказа? Я его тоже, к сожалению, не читал.

http://lib.ru/LEM/sobischa.txt

Правда, там речь идет также о создании новых искусственных цивилизаций с целью эксперимента. Какую цель преследуют "сверхдержавы" помещая людей на маленькую землю? Не хватило бы и одного необитаемого острова? Кстати, такие эксперименты проводились в натуре и не раз. Вспомните например викингов в Америке или аборигенов в Австралии. США являются также продуктом подобного "эксперимента", только для открытой системы.

Edited by puschkin
Link to post
Share on other sites

http://lib.ru/LEM/sobischa.txt

Правда, там речь идет также о создании новых искусственных цивилизаций с целью эксперимента. Какую цель преследуют "сверхдержавы" помещая людей на маленькую землю? Не хватило бы и одного необитаемого острова? Кстати, такие эксперименты проводились в натуре и не раз. Вспомните например викингов в Америке или аборигенов в Австралии. США являются также продуктом подобного "эксперимента", только для открытой системы.

А вот пусть все после первой главы и подумают, какую цель они преследовали и почему необитаемый остров не устроил. А можно и прямо сейчас думать и набрасывать эти детали. К которым относятся не только эта деталь, но и другие.

Например, есть там у них изначально правительство или нет?

Добровольцы они или нет?

Первое поколение колонистов или нет?

Ограничен эксперимент по времени или нет?

И т.д.

Это ведь и будет работой над сюжетом. А если с самого начала все ясно до мелочей - то какой вообще смысл в этой теме?

Edited by Trump
Link to post
Share on other sites
Процесс уже идет, Trump?? Ваш знакомый Писатель нашёл свой сюжет?

К сожалению, процесс еще не идет. Для его начала хватило бы хотя бы двух голосов в поддержку сюжета, который сформулировал я. Но пока его поддержала только Мымрочка. Если и Вы поддерживаете, тогда можно начать завтра же и через несколько дней опубликовать первую главу :)

Link to post
Share on other sites
К сожалению, процесс еще не идет. Для его начала хватило бы хотя бы двух голосов в поддержку сюжета, который сформулировал я. Но пока его поддержала только Мымрочка. Если и Вы поддерживаете, тогда можно начать завтра же и через несколько дней опубликовать первую главу :)
Не поддерживаю, надоела фантастика.
Link to post
Share on other sites
Trumb podderjivaeu, esli nado vdokhnavlyayu :lol: . Jdem rezultatov

Благодарю за поддержку, Fadei.

Кроме того, с чувством глубокого удовлетворения отмечаю, что Вы уже очень близки к правильному написанию моего ника :yes:

Только просьба - не торопить. И старый анекдот к этой просьбе:

Мужик заказывает портному брюки. Тот очень долго работает над заказом и выполняет его только через месяц.

Возмущенный заказчик, забирая свои брюки, говорит:

- Неужели для того, чтобы сшить какие-то несчастные брюки, вам понадобился целый месяц?! Богу для того, чтобы создать целый МИР, понадобилось всего 6 дней!

- Совершенно верно. Но посмотрите на этот МИР и на эти брюки!

Link to post
Share on other sites

Можно я тоже свою версию напишу.

Профессор Владимир Яковлевич Давыдов сел быстро в машину, завёл её, включил "дворники" и поехал туда, где он проводил практически всё своё время за последние три года, занимаясь исследовательской работой и проведением научных опытов. Он искал путь, по которому должна развиваться новая цивилизация - модель Земли, но с изменеиенным генотипом будущих землян. Планета уже который год в опасности и нужно было её спасать. Большая часть земного шара сотрясалась от бесконечных терростических взрывов, организованных мусульманскими религиозными фанатиками, которые хотели, чтобы Земля приняла мусульманство и одела чадру, где-то шли освободительные войны, а где-то из-за турритории или нефтяных запасов. Люди почти перестали быть счастливыми, перестали смеяться и радоваться жизни, уходили в депрессию и становились наркоманами, бродягами и нищими.

Давыдов имел большой вес в научном мире за свои достижения в течение своей недолгой карьеры. Уже в 30 лет он защитил докторскую диссертацию по генетике. Сейчас его ждали на важном совещании лучших умов человечества и правительства, состоящего из представителей многих национальностей, в связи с настоящей ситуацией. Это был мужчина 45 лет, довольно высоким и с крепким телосложением. Когда он улыбался, его украшала ослепительная улыбка и тогда всё его лицо светилось. Его проницательные зелёные глаза притягивали своей какой-то магической силой, которая шла изнутри. Ливень тарабанил по машине, гремел весенний гром и Давыдов подумал: "Лишь бы всё прошло благополучно, лишь бы дали добро", - ведь он так ждал этого дня . В этот момент сверкнула молния: "Вот он - момент истины! Это знак свыше. Он мне поможет, не дадут умереть целой цивилизации".

Наконец он подъехал к зданию с огромной пристройкой в виде стеклянного купола. Когда он забежал в зал заседаний, все уже были в сборе. Он сразу пошёл за кафедру и, немного волнуясь, он начал речь:

- Добрый день всем присутсвующим в зале, господин Вице-Президент, господа учёные. Я рад вам сообщить, что наши эксперименты дали свой результат и в этом вы убедитесь своими глазами, для этого мы вас вызвали. А сейчас я хочу ввести в курс дела. Сначала мы планировали сделать женскую Землю, то есть, конечно с мужчинами, но отдать правление в руки женщин, а именно женщин-матерей, потому что у них после рождения немного меняется психика - ведь именно настоящая мать всё сделает для спасения детей. Но потом мы поняли, что всё-таки это опасно, да и это уже было - матриархат в древнем прошлом, а воинствующих женщин-амазонок нам бы тоже не очень-то хотелось иметь после наших любимых и ласковых женщин. Поэтому мне пришла в голову идея и мы с моими сотрудниками разработали план по внедрению клеток смеха зародышам будущих детей с помощью клеток матери, то есть своего рода ген юмора, чтобы создать новую весёлую Землю. Посудите сами, если ребёнок будет появлятться на свет уже с чувством юмора, навряд ли он будет злым, кого-то ненавидеть.

- Позвольте спросить, - послышалось из первого ряда где сидела правительственная делегация. Спрашивал профессор медицинских наук, - А почему Вы так уверены, что это у Вас получится, ведь науке эти гены совершенно не известны? Таким образом можно вывести какой угодно, с любым качеством человеческого характера?

- Пока что у меня есть доказательства - эксперименты на животных. Господа, прошу вас проследовать за мной в нашу исследовательскую лабораторию и оранжерею. Пожалуйста сюда, - и он указал на широкую металлическую дверь.

Надев специальные халаты, все подошли к клеткам с животными. За многочисленными столами сидели научные сотрудники, кто уткнувшись в микроскоп, кто за компьютером. Всех удивила необыкновенное спокойствие всех подопытных, начиная с грызунов, кончая более крупными особями. Некая аура эйфории исходила от животных и, что самое интересное, они издавали звуки, похожие на смех. И не так как мы привыкли слышать мартышек, это было что-то совсем другое. Зверюшки как в сказке заманчиво улыбались, обнимались со своими собратьями, целовались и даже из семейства хищных имели такое же поведение. Одна маленькая белая мышка с чёрными бусинками-глазами подняла мордашку, пискнула и … улыбнулась наблюдающей публике. Многие вздрогнули от непривычки.

- Ну как? - победоносно спросил делегацию довольный Давыдов.

- Да-а, впечатляет, - ответил несколько сухощавый и высокий Вице-Президент, - Ну-с, будем решать. А как вы думаете? - обратился он к своим подопечным.

- Господин Вице-Президент, надо уточнить всё до деталей - место проведения главного эксперимента, то есть на какой планете и как насчёт флоры и т.д.? - добавил Министр окружающей среды и экологии.

- Господа, в нашей оранжерее есть все основные виды растений, деревьев, цветов со всего света с соответствующим искусственным климатом и температурой. Если у вас есть желание, пожалуйста, я могу вас проводить.

- А Вы подумали, господин Давыдов, где будем плодиться? На какой планете? - спросил шутливо Вице-Президент.

- Да, мы разработали совместный проект с Космическим управлением и главными астрономами мира, где предлагается заселить один из спутников Юпитера под названием Каллипсо. По строению спутники Юпитера наиболее подходят для жизни землян. Можно создать с учёными-геофизиками подходящую атмосферу. А также сделать искусственные моря из имеющихся там ледников, растопив их, - он всё ещё волновался за дело всей его жизни и очень хотел его реализации.

- Ну что ж, Владимир Яковлевич, - обратился уже по имени отчеству глава делегации, - Вы проделали огромную и очень весомую работу. Я думаю, что проект иметь все шансы быть реализованным и мы обсудим это с Господином Президентом. Должен заметить только, что хотелось бы увидеть также первый результат опыта на человеке.

- А он уже есть … - сказал как бы стесняясь, Давыдов.

- То есть? - удивлённо поднял брови Вице-Президент.

- То есть он есть, но как бы его ещё нет. Одним словом, это моя жена и она беременная ….

Link to post
Share on other sites
Можно я  тоже свою версию напишу.

Профессор Владимир Яковлевич Давыдов сел быстро в машину, завёл её, включил "дворники" и поехал туда, где он проводил практически всё своё время за последние три года, занимаясь исследовательской работой и проведением научных опытов. Он искал путь, по которому должна развиваться новая цивилизация - модель Земли, но с изменеиенным генотипом будущих землян. Планета уже который год в опасности и нужно было её спасать. Большая часть земного шара сотрясалась от бесконечных терростических взрывов, организованных мусульманскими религиозными фанатиками, которые хотели, чтобы Земля приняла мусульманство и одела чадру, где-то шли освободительные войны, а где-то из-за турритории или нефтяных запасов. Люди почти перестали быть счастливыми, перестали смеяться и радоваться жизни, уходили в депрессию и становились наркоманами, бродягами и нищими.

Давыдов имел большой вес в научном мире за свои достижения в течение своей недолгой карьеры. Уже в 30 лет он защитил докторскую диссертацию по генетике. Сейчас его ждали на важном совещании лучших умов человечества и правительства, состоящего из представителей многих национальностей, в связи с настоящей ситуацией.  Это был мужчина 45 лет, довольно высоким и с крепким телосложением. Когда он улыбался, его украшала ослепительная улыбка и тогда всё его лицо светилось. Его проницательные зелёные глаза притягивали своей какой-то магической силой, которая шла изнутри. Ливень тарабанил по машине, гремел весенний гром и Давыдов подумал: "Лишь бы всё прошло благополучно, лишь бы дали добро", - ведь он так ждал этого дня . В этот момент сверкнула молния: "Вот он - момент истины! Это знак свыше. Он мне поможет, не дадут умереть целой цивилизации".

Наконец он подъехал к зданию с огромной пристройкой в виде стеклянного купола. Когда он забежал в зал заседаний, все уже были в сборе. Он сразу пошёл за кафедру и, немного волнуясь, он начал речь:

- Добрый день всем присутсвующим в зале, господин Вице-Президент, господа учёные. Я рад вам сообщить, что наши эксперименты дали свой результат и в этом вы убедитесь своими глазами, для этого мы вас вызвали. А сейчас я хочу ввести в курс дела. Сначала мы планировали сделать женскую Землю, то есть, конечно с мужчинами, но отдать правление в руки женщин, а именно женщин-матерей, потому что у них после рождения немного меняется психика - ведь именно настоящая мать всё сделает для спасения детей. Но потом мы поняли, что всё-таки это опасно, да и это уже было - матриархат в древнем прошлом, а воинствующих женщин-амазонок нам бы тоже не очень-то хотелось иметь после наших любимых и ласковых женщин. Поэтому мне пришла в голову идея и мы с моими сотрудниками разработали план по внедрению клеток смеха зародышам будущих детей с помощью клеток матери, то есть своего рода ген юмора, чтобы создать новую весёлую Землю. Посудите сами, если ребёнок будет появлятться на свет  уже с чувством юмора, навряд ли он будет злым, кого-то ненавидеть.

- Позвольте спросить, - послышалось из первого ряда где сидела правительственная делегация. Спрашивал  профессор медицинских наук, - А почему Вы так уверены, что это у Вас получится, ведь науке эти гены совершенно не известны? Таким образом можно вывести какой угодно, с любым качеством человеческого характера?

- Пока что у меня есть доказательства - эксперименты на животных. Господа, прошу вас проследовать за мной в нашу исследовательскую лабораторию и оранжерею. Пожалуйста сюда, - и он указал на широкую металлическую дверь.

Надев специальные халаты, все подошли к клеткам с животными. За многочисленными столами сидели научные сотрудники, кто уткнувшись в микроскоп, кто за компьютером.  Всех удивила необыкновенное спокойствие всех подопытных, начиная с грызунов, кончая более крупными особями.  Некая аура эйфории исходила от животных и, что самое интересное, они издавали звуки, похожие на смех. И не так как мы привыкли слышать мартышек, это было что-то совсем другое. Зверюшки как в сказке заманчиво улыбались, обнимались со своими собратьями, целовались и даже из семейства хищных имели такое же поведение. Одна маленькая белая мышка с чёрными бусинками-глазами подняла мордашку, пискнула и … улыбнулась наблюдающей публике. Многие вздрогнули от непривычки.

- Ну как? - победоносно спросил делегацию довольный Давыдов.

- Да-а, впечатляет, - ответил несколько сухощавый и высокий Вице-Президент, - Ну-с, будем решать. А как вы думаете? - обратился он к своим подопечным.

- Господин Вице-Президент, надо уточнить всё до деталей - место проведения главного эксперимента, то есть на какой планете и как насчёт флоры и т.д.? - добавил Министр окружающей среды и экологии.

- Господа, в нашей оранжерее есть все основные виды растений, деревьев, цветов со всего света с соответствующим искусственным климатом и температурой. Если у вас есть желание, пожалуйста, я могу вас проводить.

- А Вы подумали, господин Давыдов, где будем плодиться? На какой планете? - спросил шутливо Вице-Президент.

- Да, мы разработали совместный проект с Космическим управлением и главными астрономами мира, где предлагается заселить один из спутников Юпитера под названием Каллипсо. По строению спутники Юпитера наиболее подходят для жизни землян. Можно создать с учёными-геофизиками подходящую атмосферу. А также сделать искусственные моря из имеющихся там ледников, растопив их, - он всё ещё волновался за дело всей его жизни и очень хотел его реализации.

- Ну что ж, Владимир Яковлевич, - обратился уже  по имени отчеству глава делегации, - Вы проделали огромную и очень весомую работу. Я думаю, что проект иметь все шансы быть реализованным и мы обсудим это с Господином Президентом. Должен заметить только, что хотелось бы увидеть также первый результат опыта на человеке.

- А он уже есть … - сказал как бы стесняясь, Давыдов.

- То есть? - удивлённо поднял брови Вице-Президент.

- То есть он есть, но как бы его ещё нет. Одним словом, это моя жена и она беременная ….

:flower: :flower: :flower: :kiss:

Link to post
Share on other sites

ничего подобного,нам всем понравилось (этоя за всех :) :flower: )

статья отправлена главному редактору "Фронтового листка".слово за ним :D

Link to post
Share on other sites

Уважаемая saule!

То, что Вы написали - это хороший творческий эксперимент. Мне понравилось. Но дело в том, что принципы, сформулированные в этой теме и поддержанные посетителями, говорят о том, что они (посетители) не должны сами писать, а должны только предлагать сюжетные линии. Почему это сформулировано именно так? Я повторю. Дело в том, что иначе невозможно будет выдержать общий стиль и дух произведения. Никто не говорит, что оно будет лучше или хуже, к примеру, Вашего. Совсем нет. Речь о другом - оно будет таким образом с одной стороны цельным и единым, а с другой - написанным с использованием всего творческого потенциала тех, кто пожелает участвовать.

И опять же - я не собираюсь тут наступать на горло чьей-то песне :)

Давайте сделаем так. После того, как убдет написана первая глава писателем -а это, как я уже дал понять в предыдущем постинге, произойдет не быстро, можно пригласить участников к своего рода "кастингу", в ходе которого они определят, чью главу брать за основу. Если выбор падет на писателя - от написания глав устранитесь Вы. Если на Вас - устранится писатель. И таким образом, при любом исходе, первоначальный план будет выдержан. Но до тех пор большая просьба (связанная с вышеизложенным) не продолжать писать.

Согласны?

Если не согласны - сразу говорю, что возражать не буду.

Но лучше согласиться к всеобщему удовольствию :flower: :yes:

С огромным уважением и любовью :inlove:

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Тrump!

Я все поняла, буду делать как Вы попросили и следовать Вашим правилам. А насчёт того что я написала, я хотела дать только сюжет, а так много чтобы понятнее было. И потом мне очень нравится писать. :blush:

Я очень благодарна :)

С большим уважениeм :hi:

Link to post
Share on other sites

:wow: :up: :up: Вот это скоооорость!!!!

Да нет, за скоростями как раз никто не гонится. Я написал "думаю". То есть рассчитываю, что это будет так.

Link to post
Share on other sites

Итак, в соответствии со своим обещанием, выкладываю первую главу.

К сожалению, по ряду причин автор высказал очень настойчивую просьбу выкладывать главы на бесплатном сервере, а в форуме только публиковать ссылки на эти файлы, по которым их можно скачать и проводить собственно обсуждения, а так же высказывать предложения по развитию сюжета в дальнейших главах.

В принципе, нет худа без добра.

В этом виде текст будет более удобно читаемым, в чем все скачавшие файл смогут убедиться сами.

Итак, кликнув по ссылке и получив предложение браузера или менеджера закачек сохранить файл, с этим предложением надо согласиться.

Вес файла небольшой - 350 кБ. Я проверял по обычному dial-up соединению - закачивается в среднем за 4-5 минут.

Файл скомпилирован в формат exe, поэтому, чтобы прочитать его, не требуется никаких дополнительных программ. Просто откройте скачанный файл и читайте.

А потом, как и договаривались, предлагайте последующее развитие сюжета.

Получив определенное количество предлоджений, автор их осмыслит и через недельку-другую выдаст 2-ю главу. И так до того момента, когда книга будет дописана до конца.

Я сам прочитал и вот что могу сказать. Если отвлечься от художественных достоинств этого "опуса" (которых вполне может статься никаких и нет) и рассматривать только его содержание, то в нем учтены практически ВСЕ предложения по генеральной сюжетной линии, которые здесь звучали. Это особенно приятно. Насколько я помню, по жанру предлагалось фантастика (я), детектив (Мымрочка), трагедия (Kenguru-Ru) и любовь (тоже Мымрочка). Так вот, в первой главе даны завязки для ВСЕХ этих элементов, и внимательный читатель это обязательно увидит. И все эти линии надо от главы к главе развивать, чтобы получилось по-настоящему интересное произведение. Так что каждый может набрасывать идеи по той линии, которая ему, как показало предварительное обсуждение, наиболее импонирует.

Ну, а сама сюжетная основа - построена на моем "анонсе", так как с ним согласилось большинство.

Ну, вот кажется и все, что я хотел отметить. Автор ждет обсуждения с нетерпением. Он весьма молодой и весьма начинающий, зовут его не Лев и фамилия его не Толстой. Все это он прекрасно осознает сам. Как и то, что слово "нетленка" в названии темы взято в кавычки. Причем в очень большие. Вообще относится к себе с максимальной самокритичностью. Но убежден, что получится что-то путное из этой идеи.

Не знаю, получится ли, но попробовать стоит.

Первая глава здесь:

http://www.fae-ton.narod.ru/glava1.exe

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...