Jump to content

Образование


Recommended Posts

Хотелось бы обсудить следующую тему:

Что на сегодняшний день можно назвать хорошим образованием? И какие двери оно открывает? Поделитесь своим видением вопроса :flower:

Link to post
Share on other sites

Думаю, хорошее образхование - это не диплом престижного ВУЗа, хотя и он несомненно играет определенную роль... Это стремление человека получить хорошие знания по своей специальности и не только. Это то, что делает человека хорошим профессионалом, интересным в общении. Я видела много примеров когда приходили работать люди из Очень престижных вузов и не знали ничего.. А рядом с ними работали другие, с куда более "скромным" багажом, но добились этого сами. В общем, думаю, тут дело в человеке....

И конечно это открывает множество дальнейших путей развития, как внутреннего так и внешнего.. Тут остается только выбирать...Главное, добиться того, чтобы со временем вам такой выбор предоставился :flower:

Edited by NewOne
Link to post
Share on other sites

Wir-джан, связи, связи и еще раз связи открывают любые двери, калитки и ворота...

Образование в этом деле играет номинальную роль, то есть как бы эта бумажка под названием диплом вроде и нужна для открывания дверей. Например, имея водительское удостоверение можно управлять и Запорожцем и Мерседесом, были бы возможности. А навыки по управлению машины придут сами.

В идеале красный диплом самого престижного ВУЗа, а имею ввиду российского, не открывает двери престижной работы без связей. Но я не хочу сказать, что с таким дипломом не устроится на хорошую работу, нет. Наверно можно, но не это главное...

Я говорю о гуманитарном образовании, что касается других -не знаю...

Link to post
Share on other sites

Если человек хорошо разбирается в своей специальности и стремится получить хорошую работу - он получит ее и без связей, только с большей затратой времени. Надо просто быть на голову выше других, специалистом с большой буквы... И тогда вы будете нужны...

А так очень просто ведь свалить все неудачи на то, что мол вот он диплом - а связей нету... Я никого лично не имею ввиду, просто в своей жизни видела подобных людей. Надо стремиться и все получиться :flower:

Edited by NewOne
Link to post
Share on other sites

А как же с вопросом о том, Какое образование на сегодняшний день считается хорошим? Про связи все понятно :flower:

Link to post
Share on other sites
А как же с вопросом о том, Какое образование на сегодняшний день считается хорошим? Про связи все понятно :flower:

V nashe vremya /ya arxitektor/ kazhdyi iz nas staralsya nauchit' kollegu vsemu tomu chto my znali.Seichas usloviya pomenyalis'.I esli kto to shtoto znaet on ne s bol' shoi oxotoi i s chistym serdcem budet delitsya s kollegoi.Eto i est' bich kapitalizma gde vsyo diktuetsya vlast'yu DENEG/DYAVOL'SKIX/!!!!Poetomu pervoe obrazovanie,chto my dolzhny dat' svoim detyam eto zhizn' po zakonam BOZHIM!!!!A vse ostal'nye instituty tol'ko mogut dopolnit' skazannoe vyshe.Po moemu glubokumu ubezhdeniyu xorosho zhit' ne zapretish no NE V DEN'GAX SCHASTIE!!!!!!! :yes: :flower:

Link to post
Share on other sites

Образование и его полезность я бы разделила на:

1. формирование личности, которая потом и вступает во взрослую жизнь и совершает то, что называется успехом и достижениями.

2. обучение основным областям науки (то, что как раз называется университетским образованием, и обычно дико ненавидится студентами за то, что в процессе они учат совершенно не связанные с их специальностью предметы :lol: )

3. обучение конкретной специальности, которая при должном упорстве и благоразумии, и становится вашей дальнейшей профессией.

4. создание "сети" знакомых и однокурсников, а также образа выпускника определенного ВУЗа, который однозначно помогает вам при прочих равных получить определенную работу, если там уеж есть люди из этих вузов

5. "красный диплом" способствует получению работ в тех компаниях, которые имеют достаточно возможности "задирать нос, чтобы указывать в требованиях к стажерам (именно стажерам, профессионалы редко оцениваются по диплому) наличие красного диплома.

6. уровень вуза также рассматривается как ваше умение ставить высокую планку и умение ее "брать", которое вам впоследствии будет очень нужно в работе, точно также смотрят на участие в олимпиадах, и пр. "соревнованиях".

Это был ответ на вторую часть вопроса.. :lol: :lol:

а насчет первой, какое образование считается хорошим? .. смотря кем, Вирик.

Link to post
Share on other sites

ну что значит- смотря кем? Возвратная частица "ся" в данном случае указывает на общество :D

За обстоятельный ответ- спасибо :flower:

Link to post
Share on other sites

за общество поручиться не могу .. :flower: :lol:

Кажется, общество считает хорошим ообразованием то, которое делает из школьника человека широких взглядов, умеющего работать по своей тематике и культурного.. А под это определение подойдут очень многие ВУЗы.

Link to post
Share on other sites
Если человек хорошо разбирается в своей специальности и стремится получить хорошую работу - он получит ее и без связей, только с большей затратой времени. Надо просто быть на голову выше других, специалистом с большой буквы... И тогда вы будете нужны...

А так очень просто ведь свалить все неудачи на то, что мол вот он диплом - а связей нету... Я никого лично не имею ввиду, просто в своей жизни видела подобных людей. Надо стремиться и все получиться :flower:

Вы наивны, милый друг, особенно мне понравилось, про то, что надо стремится и все получится :flower: :yes: :flower:

Успехов... :hi:

Link to post
Share on other sites
Хотелось бы обсудить следующую тему:

Что на сегодняшний день можно назвать хорошим образованием? И какие двери оно открывает? Поделитесь своим видением вопроса :flower:

Моя твердое убеждение состоит в том, что хорошее образование - не то, что дает набор знаний, а то, что учит человека ДУМАТЬ.

Труднее всего научиться... учиться.

Хорошее высшее образование например, не то, что дает энциклопедические знания, а то, что дает навыки использования этих знаний.

Link to post
Share on other sites
А как же с вопросом о том, Какое образование на сегодняшний день считается хорошим? Про связи все понятно :flower:

Wir, ты знаешь ( или "Вы знаете", уже не знаю, как к кому обращаться, чтобы случайно не оскорбить)...

Так, вот я думаю, что всегда будут востребованы технари, а остальным надо поискать места под солнцем. И то, что сказала NewOne про то, что, если имеешь мозги, то везде возьмут, больше касается специалистов с техническим образованием... Пример, СССР с его антисемитской политикой, но в науке, где все решают не связи, а мозги, евреев было больше всего.

Link to post
Share on other sites

Ко мне можно обращаться на ты, Giga jan :flower: . Касаемо технического образования, думаю, что в странах бывшего Союза оно получше практически всех остальных в мире будет.

Link to post
Share on other sites

Полностью согласна с Trump. :respect:

Один из моих любимых афоризмов

Высшее образование - это то, что остается, когда все выученное забыто. (Макс фон Лауэ) :)

Edited by Liana.arm
Link to post
Share on other sites

To GiGa:

ДОрогой друг, не надо пудрить мозги подрастающей молодежи.

В наше время (за другое не могу ручаться, не знаю) вполне реально получить хорошую работу БЕЗ связей. Вы знаете, у меня есть подозрение, что Вам либо больше 30 лет, либо Вы никогда не покидали своих родителей надолго, если думаете, что без связей никто никогда ничего не добивается.

Для того, чтобы найти хорошую работу нужно действительно приложить усилия, и нужно действительно быть лучше других, которые со связями или без. И не преуменьшайте важность стремления. Я не думаю, что великие полководцы совершали свои подвиги с полпинка, и отступали каждый раз под приливом сомнений.

впрочем каждому свой удел, будущее строят не скептики, они лишь живут в том, что отстраивается другими.

Link to post
Share on other sites

Вообще, сама я получаю экономическое образование сейчас, и в этой области точно могу сказать, что можно устроиться и без связей на очень хорошую работу, было бы стремление... Экономика такая наука, что всегда можно найти то, что не нолностью знают другие. Поэтому я сейчас в поисках :lol: :flower:

Хотя я уверена, что это касается Любых областей деятельности... Либо вы находите свое "ноу-хау", и опираясь на хорошее образование учитесь делать то, что у других пока не получается, либо просто делаете обычную работу наголову лучше других... И все получится, пробьетесь потихоньку. Только не надо обижатся, если вас не взяли сразу на должность директора, заведущего, старшего менеджера, младшего дворника :lol: :flower: , то везде связи. Это просто значит, что на ваше место пробился кто-то другой, более находчивый, а значит надо стремиться еще усерднее :p :flower:

Link to post
Share on other sites
To GiGa:

ДОрогой друг, не надо пудрить мозги подрастающей молодежи.

В наше время (за другое не могу ручаться, не знаю) вполне реально получить хорошую работу БЕЗ связей. Вы знаете, у меня есть подозрение, что Вам либо больше 30 лет, либо Вы никогда не покидали своих родителей надолго, если думаете, что без связей никто никогда ничего не добивается.

Для того, чтобы найти хорошую работу нужно действительно приложить усилия, и нужно действительно быть лучше других, которые со связями или без. И не преуменьшайте важность стремления. Я не думаю, что великие полководцы совершали свои подвиги с полпинка, и отступали каждый раз под приливом сомнений.

впрочем каждому свой удел, будущее строят не скептики, они лишь живут в том, что отстраивается другими.

Уважаемый(мая), Бриз.

Вы угадали на 50%, мне действительно за 30..., но с 17 лет я живу без родителей и всего чего добился, добивался в жизни сам...

Родители у меня в Армении, и я их не видел уже несколько лет, в этом смысле я очень плохой сын...

Не надо расценивать мой пост про связи как занудство скептика, просто это жизнь... и правда. Просто я часто встречаюсь с талантливыми молодыми людьми, которые пытаются устроиться с хорошим образованием, но по каким-то причинам, предпочтение отдается откровенным бездарям, возможно и с длинными ногами...

Я вы говорите, пудрю мозги...

Link to post
Share on other sites

Ок, понимаю Вас, но дело не только в таланте.

Если Вы читали предыдущие посты, то ведь говорилось не только о таланте, но и о стремлении, а это значит, что если человек стремится, то он не просто носится со своим талантом как курица с яйцом, а находит пути приложить его в работе.

Link to post
Share on other sites

Как говорится ВУЗ учит как учится.

Я бы ешё добавил что ВУЗ это идеальное место познать

интересних людей и научится чему то полезному от них.

Есть профессии где высшее образование важна, но практику и гибкий ум

не заменяет никакое образование.

Link to post
Share on other sites
Хотелось бы обсудить следующую тему:

Что на сегодняшний день можно назвать хорошим образованием? И какие двери оно открывает? Поделитесь своим видением вопроса :flower:

Образование необходимо!!! Оно открывает не только двери ,но и сердца ......Согласитесь трудно найти общий язык с человеком,который не имеет каких-то базовых знаний.........Конечно,есть очень интересные люди и без вышего,но это скорей искл.Тем более желание получить высшее и не одно должно быть хотя бы просто для себя,а не для последуещих открываний дверей!!!!!!!!! :flower:

Так что все учитесь,каждый день узнавайте что-то новое,чтоб потом не было мучительно больно за глупо и безцельно прожитую жизнь......

Link to post
Share on other sites
Ок, понимаю Вас, но дело не только в таланте.

Если Вы читали предыдущие посты, то ведь говорилось не только о таланте, но и о стремлении, а это значит, что если человек стремится, то он не просто носится со своим талантом как курица с яйцом, а находит пути приложить его в работе.

...ведь он не курица, но Человек!!!! :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...