Jump to content

Recommended Posts

Иберели джан, я уверен, что у грузин нет большого желания сторит себе имперсию, как турки хотят "я хозяин, мне можно всё остальных в поезд и в пустыню". Но то, что делалось до сих пор заставляло ставить грузин на одну ступень развития с турками, вот и есть желание у армян ПОНЯТЬ, представляет ли грузия для них такую же опасноть как турки...Никто из армян недумаю, чтоб имел желание видет "сепарированную" Грузию, даже в глубине души, даже если какойнибудь грузин его обидел, всёравно он предпочтёт Грузина и русскому и хахолу и тем более турку...Конечно, экспериментально поттвеждённые данные из психологических экспериментов Колумбийского университета говорят, что в большинстве людей сидит желание навязать свою волю силой. Но как бы тебе человек небыл симпатичен, если он начинает с кем то драть, приходиться или вмешаться и получить болше оплеух чем сами дярушиеся а посля начинаеш избегать таких людей склонных к насилию...Я надеюсь, что Грузия станет примером - выказывания уважения к мнению и свободам другого. Для интеграции в сегодняшний миропорядок это весьма важно. В частности в Европе, куда Грузия так стремиться, КОНСЕНСУС самое важное и если кто-то показывает неспособность достигать консенсуса с ним просто стараються необщаться...И Армении и россии, придёться остаться в стороне если в грузии будет новое "рукоприкладство" независимо от каких либо исторических истин и "справедливостей".

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Мирзоян напомнил, что я всё пытался вернуть нас лоно истории но пока всё уходим в психологию народов и политику...Давайте я выложу моё представление об Исторических развитиях полученных от многих дискуссий и прочитанных статей...-Абхазия была неразвитой простой нищей губерней Российской империи до развала Российской империи (карта от Еддинбурского унивеитета прилагаеться). После революции и развала России, абхазская губерня стала частью закавказской конфедерации а в последствии ввиду неразвитости населения и отсувствия каких либо национальных институтов власти невыказала никаких претензий на независимость - некому было предявлять ввиду чего Грузия обявила о своих правах на неё.После большевизации закавказья от Абхазии отчленили кусок в пользу российской федерации (Сочи) и чтоб небыло обидно обещали Абхазии (Сухуми) статус равноправной республики в составе СССР. В последствии статус был спущен до автономной республики в составе Грузинской ССР...Развитие и процветание Абхазии было обеспечено многотысячными мигрантами из Грузии и России, которые обосновались там ввиду многомиллионых вливаний СССР в Абхаию, которую превратили в здравницу СССР, куда даже из-за границы многие приезжали и в сезонах отдыха даже самый зачуханный сарай можно было сдать по цене отелной комнаты в столицах...Есть байка о "геноциде" абхазов, мол их истребили, но она основываеться на факте понижения процентного соотнашения абхазов и грузин. Тоесть с начало их было что-то типа 40% до входа в СССР а при выходе всего 17%. Но это результат миграции а не вымирания абхазов. Засчёт развития Абхазии их народ в обсолютном количестве ТОЛЬКО рос, хотя "эмигрантов" других национальностей прибывало намного больше. Я незнаю никаких фактов, чтоб после обявления о своей независимости в Абхазии намеревались выгнать половину своего населения лиш потому, что они эмигранты совестких времён. Но историческая "справедливост" затмило умы мхедрионцев и они решили, что можно "расправиться" с абхазами, кторые решили стать независимыми на их исконно старейших территориях - которыми сами грузини почемуто нехотели пользоваться до революции, а тепеть, когда там на деньги ВСЕГО союза построили чемчужину чёрноморского отдыха решили вспомнить о своих дедах, живших за несколько сотен если не тысяч лет назад на этих землях НО НЕИМЕЮШИХ никакого отношения к сегодяшним домам и постройкам.Эта пропаганда исторической "справедливости" видна до сих пор у многих грузин, и тогда была впита в болшинство того количественно превосходяшее грузинское население, которе жило в Абхазии и во многом молчаливо а иногда активно поддержавшее мхедрионцев и тому подобную криминальную шваль, имеющие целью лиш захвать тех ценностей, которые были построены в Абхазии. Народы северного кавказа побратимые с абхазами начали помогать им в этой борьбе за свою собственность. Армяне держались год и старались невмешиваться. Но откровенный грабёж армянских сёл вынудило и их встать против мхедрионцов олицетворяших собой всех грузин - единственная ошибка, которую можно предявить грузинам, что они дали криминальной мрази представлять их интересы. Результат - неверие и ненависть ко всему грузинскому приведшему к выдворению нетолько пришлых грузин мхедрионцев, но и своих собственных граждан грузинской национальности...Деталей много противоречивых - типа кто когда чего делал на стадионах или в сёлах или вообще сказка о футболе с головами грузин в которе мне не очень вериться, но говорили, что это было организовано чеченами воевавшими на стороне абхазов и сделавших это и заснявших явно с желанием подставить абхазов и лишить их право быть героями освободителями своей родины от криминальной мрази, каковым они выглядят для стороннего наблюдателя...

Link to post
Share on other sites

Иберели всли ты намекаеш на беженцев грузин, то я это говорил в отношении всех и неделаю никаких исключений. Беженцы из абхазии должны вернуться в свои дома и насколько знаю они это уже делают.Их выдворили из Абхазии чисто в наказание за поход мхедриони и их возврату противилсь, так как считали, что они представляют тех, кто желает принести мирно правление Шеварнадзе в абхазию, что несмогли сделать мхедриони оружием. Я насколько понимаю особо против их возврашения в Абхазию были Шеварнадзе и его шайка иначе онибы невели антиабхазскую пропаганду а просто начали бы совещаться как организовать возврат. Если Саакашвили будет в глазах Абхазов не тем, кто представляет грузин времён Шеварнадзе будет у них желание иметь грузин в своём государств и беженцев пни обратно примут. Но изчезнет ли у абхазов желание неимет своего государства, сомневаюсь и это надо учитывать планируя отношения с ними, в каком бы формате это небыло как Автономия, как округ, как конфедератифную республку итд.

Link to post
Share on other sites

Вотер, ты заметил, почему с тобой никто фактически никто необщается, по поводу Абхазии, потому что ты вобще не разбираешься и не владееешь ситуацие, и мягко говоря несешь бред, все мешаешь в одну кучу, и выдаешь за истину в последней инстанции.

Link to post
Share on other sites

Симон я эту тему оставил, так как и Мирзоян и я и многие тоже, непредатавляют ситуацию в Грузии и подходят к вопросу из паралелей с ситуацией с нац меншинствами ктороая сейчас в азербайджане.Может и мои знания о ситуации поверхонстные но в данном случае я выложил моё впечатление...Но у меня есть принцыпы исходя из которых я пробую анализировать те факты которые я читаю и узнаю в беседах...Обясни мне твою позицию без ссылок и фактов - твоё видени, попробуем придти к консенсусу...

Link to post
Share on other sites
АбхазыАбхазы - (самоназвание апсуа) автохтонное население Кавказа. Основное население Абхазии. По религиозной принадлежности - христиане и мусульмане-сунниты. В начале н.э. произошло слияние двух родственных племенных групп - апсилы и абазги - от которых образовалось этническое ядро абхазов. В 8 веке возникло Абхазское царство. В 10 веке в результате динистического брака Абхазия вошла в состав Грузии. В 13 веке, после военного разгрома Грузии монголо-татарами, вновь стала независимым государством. 17 февраля 1810 года вошла в состав России. http://www.hrono.ru/etnosy/abhazy.htmlАБХАЗЫ АБХ‘АЗЫ, апсуа (самоназвание), народ, коренное население Абхазии. Общая численность 115 тыс. человек, в том числе в Абхазии - 93,3 тыс. человек. Живут также в России (6 тыс. человек), Турции, Сирии, Иордании, дисперсно - в некоторых странах Западной Европы, в США. Говорят на абхазском языке, диалекты абжуйский (лежит в основе литературного языка) и бзыбский. Письменность на русской графической основе. Верующие - христиане (православные) и мусульмане-сунниты. Абхазы - автохтонное население Кавказа. В древности предки Абхазов, как и родственных им адыгов, составляли часть обширного конгломерата племён, населявших Восточное Причерноморье. С древнейших времён на этнической территории Абхазов развивались земледелие и скотоводство. Во 2-й половине 1-го тысячелетия до нашей эры население Восточного Причерноморья испытало сильное влияние древнегреческой культуры. К началу нашей эры образовались две родственные племенные группы - апсилы и абазги, в результате слияния которых сформировалось этническое ядро Абхазов. В 8 веке возникло Абхазское царство, территория которого включала также районы Западной Грузии. В 10 веке Абхазия и Грузия образовали единое государство. В 13 веке оно распалось. К концу 16 века выделяется абхазское княжество, которое было в зависимости от Турции. В 1810 Абхазия была присоединена к России. В 1864 владетельное княжество было упразднено, Абхазия была включена в систему российского административного управления, что вызвало народное восстание 1866. В 1870-е годы около 200 тыс. Абхазов (свыше половины их численности) были вынуждены переселиться в Турцию. После Февральской революции 1917 Абхазия предприняла шаги для политического самоопределения; 31 марта 1921 была провозглашена Советская Социалистическая Республика Абхазия, вошедшая в декабре 1921 в состав Грузии на основе союзного договора. В 1931 Абхазия была непосредственно включена в состав Грузии на правах автономной республики. В 1980-е годы среди Абхазов зародилось национальное движение, возглавленное радикально настроенными представителями национальной интеллигенции, ставившее основной задачей изменение государственно-правового положения Абхазии. Ухудшение взаимоотношений между Абхазией и Грузией привело к политическому конфликту, а затем к войне (1992-93). Основные традиционные занятия Абхазов - земледелие, отгонно-пастбищное скотоводство, вспомогательные - пчеловодство, охота. В 20 веке освоили табаководство, выращивание чая, цитрусовых. Выращивают кукурузу и другие зерновые, виноград, садовые культуры, разводят крупный рогатый скот, в горах - коз. Традиционные ремёсла - изготовление сельскохозяйственных орудий, утвари, одежды, изделий из металла и рога, резьба по дереву, инкрустация, вышивка, ткачество. Чрезвычайно разбросанные, протяжённые абхазские селения лишены чёткой планировки, состоят из удалённых друг от друга усадеб хуторского типа. Старинные дома плетёные, круглые или четырёхугольные, со скатной соломенной крышей. В 19 веке появились дощатые жилища (акуаскья) - приподнятые над землёй на столбах, многокомнатные, с крытой дранкой скатной крышей, по фасаду тянулся балкон, украшенный резьбой. В настоящее время Абхазы строят каменные или кирпичные, обычно двухэтажные многокомнатные дома. Традиционная мужская одежда - бешмет, черкеска, зауженные шаровары, бурка, башлык, папаха, наборный пояс с кинжалом; у женщин - приталенное платье с клинообразным вырезом на груди, закрывавшимся металлическими застёжками, пояс, на голове платок; с определённого возраста девушки носили матерчатый корсет. Старинная деревянная женская обувь (акапкап) - род ходулек. Традиционная пища - крутая кукурузная каша (абыста), варёная фасоль, молоко и молочные продукты, в частности сыры, козлятина, говядина, баранина, мясо домашней птицы, овощи, фрукты, орехи, мёд. Характерны острые подливы и соусы, приправа аджика. Алкогольные напитки - сухое вино и виноградная водка. Для традиционной социальной организации характерны феодальные институты и многочисленные пережитки патриархально-родового строя. Большая семья в середине 19 века в основном сменилась малой, но в соседской общине продолжали выделяться фамильно-патронимические объединения. И соседи, и родственники были связаны взаимопомощью и взаимозащитой, в межобщинных отношениях большую роль играло гостеприимство, в межсословных - аталычество и другие виды искусственного родства. Бытовала кровная месть. Характерен традиционный нормативный комплекс апсуара, составной частью которого были детально разработанные этикетно-поведенческие нормы, включающие, в частности, почитание старших, обычаи избегания. В упрощённой форме многие эти нормы сохраняются и поныне. Многолюдные свадьбы и похороны продолжают оставаться важными событиями не только семейной, но и общественной жизни. Христианство среди Абхазов распространяется к 4 веку, ислам - с 16 века. Поныне сохраняется влияние традиционных верований, включавших разветвлённый пантеон божеств, почитание священных деревьев, гор, мест фамильно-родовых молений. Наиболее значительный памятник фольклора - нартский эпос. Популярны различные песенные жанры, групповые и сольные танцы. Ю.Д. Анчабадзе, Я.С. Смирнова http://www.ethno-online.ru/pipl_world/pipl/0006.asp
informatia Babika deistvitelno pohoja na falshivku, hotya toje samoe pishet i Bolshaya Sovetskaya EnciklopediaNe ponyatno kak Abkhazi, esli oni takie drevnie i imeli tsarstvo uje v 8 veke (ranshe russkih!!!), poluchili pismennost tolko v kontse 19 veka ot teh je russkih na osnove russkogo alfavita.Esche ne ponyatno kak za 20 vekov imeya tsarstvo i tsarei i t.p. abkhazi ne ostavili nam ni odnoi arhitekturnoi tsennosti.Ya chto to ne slishal o drevnih abkhazskih dvortsah, krepostyah, monastiryah, ikonah, freskah, i prochih atributah civilizatii.A glavni vopros ostaetsya, na kakom yazike pisali drevnie apsua???Kstati verit BSE ne vesegda mojno, naprimer tam je pishut chto Artsah eto bila provintsia Albanii, i nikakogo upominaniya ob armyanah net - proverte sami.
Link to post
Share on other sites
Тбилисец Москва ничего несоздовала ни Арцах ни абхазию ни осетию она лиш РАСПОРЯЖАЛАСЬ теми или иными территориями захваченные ею...Я тебе уже обяснил на примере исторической армянской земли нахиджевана, но ты видно печену бахчекум шлакес ашхатум - скажу ещё раз ДА Я ПРИЗНАЮ ПРАВО КУРДОВ ЖИТЬ ТАМ ГДЕ ОНИ ЖИВУТ. Курдская автономия - в частности не в арарате, а в другом армянском районе Кашатах(Лачин) красный курдистан. И во время арцахской войны Армения поддержала желание курдов воевать за самих себя, но потом им стало ястно, что востанавливать красный курдистан неимеет особой цены, так как оно было признано Москвой лиш для хитрой политической необходимости отделить Арцах от Армении и они "обменяли" свои претензии на красный курдистан на Нахиджевань, так как там они обосновались уже лудше и имеют доступ к своим братьям в Труции и Иране, а в красном курдистане им было бы обеспечена вечная проблема стоять между армянами и турками.Земля принадлежит тому кто его обрабатывает и живёт наней, выгонять человека лиш от-того, что твой прадед когдато жил там небудет признана ниодним государством придерживающимся гуманистических принцыпов...
Voter jan,ya tebe zadal konkretni vopros a ti rasskazivaesh pro Lachin i Nakhjevan kotori v Arm.SSSR ne vhodili, a vhodili v Azerbaijan.Tebe bi ochen podoshla rol prezidenta, govorish mnogo a chto imenno ne ponyatno.Ti tolko ne podumai chto ya tupoi ladno? U menya M.Sc in Mathematics from McGill University (Montreal)Moi vopros bil o GIPOTETICHSKOI situatsii, pri kotoroi odin iz raionov imenno Armenii zaselenni kurdami (gruzinami, irantsami, negrami, ne vajno!) trebuet OTDELENIYA ot Armyanskoi respubliki.TI mne pryamo skaji, daesh ti im nezavisimost ili net? Soglasen li ti otorvat territoriyu Armenii (ne Lachina!)???
Link to post
Share on other sites

Странный ты чеовек Тбилисец джан :/ а разве важно заселили Кашатах и Нахиджевань в 2004ом году или в течении 1918/1993 годов, я же сказал ОТПУСКАЮ на свободу пусть идут живут себе.

Еслиб Тбилиси отпустил бы Абхазию и Осетию в 1993ом, то я уверен получила бы себе на голову чеченский вариант - этого чеченцы воевавшие в Абхазии и добивались. Но сейчас никукого небыло бы и капельки мысли Тбилиси в его намерении провести зачистку Абхазии и Осетии от бандитов, как никто неговорит о Чечене - они себя скомпромитировали... Но Тбилиси услужил Абхазии службу сделал из них ГЕРОЕВ освободителей и уже неважно, что у них может быть и есть какой то экстремизм.

Вот дал бы Тбилиси скомпромитировать себя Абхазам и Осетам, можно было бы говорить, что ФЛАГ вам в руки дорогие соседи Грузины, научите этих олухов уму разуму...

К примеру курды намного умней - они сколько нервались к независимости, знают опасность которая ждет новоиспечённое государство им одним неодолеть и всёвремя засматриваються на Армению, Россию теперь на США и надеються, что они для них создадут государство, помогут и за это им будет ГУЛЯЙ НЕХОЧУ качай все ресурсы кудистана живи там сколько хош.

А Абхазы и Осеты тем более были бы куда благодарней еслиб их союзником оказалась бы Грузия - вот единственное, что нехотела допустить ни Россия ни США и НЕДОПУСТЯТ - КОНСОЛИДАЦИИ КАВКАЗСКИХ НАРОДОВ небудет это кроме самих народов кавказа никому ненадо, для чего и создали всю эту кашу в которую так легонько вползла вся грузия из-за своей гордыни...

Только вот жаль, что грузия несмогла понять, что можно стать тем кто тебе до гроба обязан будет и предпочла ГОРДО добиваться исторической справедливости...

Этого Армения недопустила себе по отношению к курдам - вываливать их из Нахиджевани хоть это и исконно армянское лялял патапа и тому подобные сказочки, но на сегодня мы имеет союзников курдов а не противников, хоть и гран между нами очень тонкая...

Если сформулировать на твоих ассоциациах - негры в араратском районе требуют автономии - да будь я в праве дам им автономию и помогу всем, чтоб они были мне до ГРОБА обязаны тогда арарат всёравно будет под моей властью хоть и непрямой, но в сегодняшнем мире это несути важно.

Простой пример, королевство Монако, или Лихтейнштейн или Люксембург с армией в 3 танка, неужели кто-то в Германии задумываеться, что их самые популярные телеканалы RTL,RTL1,RTL2 это ничто иное как РадителевидениеЛюксембург, всёравно там все работники Немцы и они могут делать в Люксембурге, чего хотят взамен гарантируя им независимость и безопасность....

Link to post
Share on other sites

informatia Babika deistvitelno pohoja na falshivku, hotya toje samoe pishet i Bolshaya Sovetskaya Enciklopedia

Ne ponyatno kak Abkhazi, esli oni takie drevnie i imeli tsarstvo uje v 8 veke (ranshe russkih!!!), poluchili pismennost tolko v kontse 19 veka ot teh je russkih na osnove russkogo alfavita.

Esche ne ponyatno kak za 20 vekov imeya tsarstvo i tsarei i t.p. abkhazi ne ostavili nam ni odnoi arhitekturnoi tsennosti.

Ya chto to ne slishal o drevnih abkhazskih dvortsah, krepostyah, monastiryah, ikonah, freskah, i prochih atributah civilizatii.

A glavni vopros ostaetsya, na kakom yazike pisali drevnie apsua???

Kstati verit BSE ne vesegda mojno, naprimer tam je pishut chto Artsah eto bila provintsia Albanii, i nikakogo upominaniya ob armyanah net - proverte sami.

Все претензии к Натионал Геграфик....может им жаловаться на фальшифку...а кстати если вы читали..Мурацана..внимательно..там говорится об абхазском царстве..а не о грузинском...конечно на абхазском говорили и писали ..сколько бы псевдо-ученные не доказывали бы..что абхазы получили писменнось в конце 19 века...

Хорош Бозкурт - когда мертв!!!

Link to post
Share on other sites

Пожалуйста не неси бред.

Абхазское царство всегда было грузинским государством.

И где же на абхазском говорили и писали??, приведи пример, где есть письменность или еще хоть , что то.

Причем слово абхазия, ты прекрасно знаешь, по грузиснки Абхазети, слово грузинское.

По абхазски, эта территория Грузии называется Апсны, а народ Апсуа, так, что не чего байки рассказывать, и всегда она называлась во всех грузинских хрониках Абхазети, а не Апсны.

С уважением, Симон.

Link to post
Share on other sites
Пожалуйста не неси бред.

Абхазское царство всегда было грузинским государством.

И где же на абхазском говорили и писали??, приведи пример, где есть письменность или еще хоть , что то.

Причем слово абхазия, ты прекрасно знаешь, по грузиснки Абхазети, слово грузинское.

По абхазски, эта территория Грузии называется Апсны, а народ Апсуа, так, что не чего байки рассказывать, и всегда она называлась во всех грузинских хрониках Абхазети, а не Апсны.

С уважением, Симон.

Помоему бредом несет от твоих слов..и байками кормят свой народ псевдо-ученные..и ты их повторяешь.

С уважением.

Link to post
Share on other sites

Все претензии к Натионал Геграфик....может им жаловаться на фальшифку...а кстати если вы читали..Мурацана..внимательно..там говорится об абхазском царстве..а не о грузинском...конечно на абхазском говорили и писали ..сколько бы псевдо-ученные не доказывали бы..что абхазы получили писменнось в конце 19 века...

Хорош Бозкурт - когда мертв!!!

Babik

Abkhazskoe tsarstvo so stolitsei v Kutaisi bilo Zapadno Gruzinskim

Nineshnie je abkhazi nazivayut sebya APSUA i po krovi adigeitsi.

pokaji mne na kakom yazike i kakimi bukvami pisali "drevnie" apsua.

Esli oni prinyali hristianstvo v 4 veke kak ti zdes pishesh to na kakom yazike oni provodili slujbu i pisali knigi?

Gde ih alfavit???

Link to post
Share on other sites

Babik

Otvechai Simonu... ti v tupike, znaesh? slovami "bredish" i "glupec ti" ti vsego lish pitaeshsya ne otvetit na voprosi, na katorom otvechat ne xochesh. vot oni:

И где же на абхазском говорили и писали??,

приведи пример, где есть письменность или еще хоть , что то.

esli apsua takie drevnie to privedi mne foto kakoi nibud drevnei apsuiskoi arhitekturi ili literaturi.

otvechai babik, davai...

Link to post
Share on other sites
Babik

Otvechai Simonu... ti v tupike, znaesh? slovami "bredish" i "glupec ti" ti vsego lish pitaeshsya ne otvetit na voprosi, na katorom otvechat ne xochesh. vot oni:

И где же на абхазском говорили и писали??,

приведи пример, где есть письменность или еще хоть , что то.

esli apsua takie drevnie to privedi mne foto kakoi nibud drevnei apsuiskoi arhitekturi ili literaturi.

otvechai babik, davai...

Давай будешь со своими друзьями разговаривать..ясненько..а со мной по вежливей..кто бы про тупик говорил..на себя посмотри..ты его слова сначала прочти..а потом мне про бред говори...

Edited by Babik
Link to post
Share on other sites

Babik

Abkhazskoe tsarstvo so stolitsei v Kutaisi bilo Zapadno Gruzinskim

Nineshnie je abkhazi nazivayut sebya APSUA i po krovi adigeitsi.

pokaji mne na kakom yazike i kakimi bukvami pisali "drevnie" apsua.

Esli oni prinyali hristianstvo v 4 veke kak ti zdes pishesh to na kakom yazike oni provodili slujbu i pisali knigi?

Gde ih alfavit???

Видно Вы Мурацана не читали...кстати тогда причем здесь картвелы..если это царство было Грузинским..ведь жители Грузии называют себя картвелами а не грузинами..

Во первых не я пишу, а Ю.Д. Анчабадзе, Я.С. Смирнова. все претензии к ним.

Link to post
Share on other sites
Но при этом возразить ничем не можешь, а только скулишь.

Посмотри на себя в зеркало..а потом что нибудь говори...и язычок свой придержи...длинный он у тебя..

Link to post
Share on other sites
Da i samoe glavnoe

Babik

kakoi takoi National Geographic?:)

Eto statya is BSE, ti ved daje v kontse avtorov privel - nu mojet hvatit tut tak glupo VRAT????

Кто такой национал географик и с чем его едят...ну если незнаешь...тогда тебе это не объснить :)

И Вам говорю..придержите язык..и кстати я с Вами на брудершафт не пил...мы с вами на ты не переходили..

Link to post
Share on other sites

АБХАЗСКИЙ ЯЗЫК — один из наиболее общественно развитых яз., без письменности: это — живая речь народа, именующего себя «апсā» (в абхазском восприятии первой части за член: à-φsā, ед. ч. à-φswa), но общеизвестного под названием «абхазы», — в грузинском искажении слова «абасх», как звали это черноморское население Кавказа греки в своей древней передаче — «абаски» (’'Αβασκοι), а в течение византийского средневековья — «абасги» (’'Αβασγοι). Все разновидности названия толкуются как «дети неба», т. е. «солнца», не исключая и национального «апсā», основа к-рого до утраты огласовки звучала aφas (вторая часть (φas). Слово, нарицательно долженствовавшее выражать и «племя», означало не только «небо», но и при полисемантизме — хозяйственно «лошадь», а космически — также «солнце», «воду» или «реку» («море»). Этот народ, ныне в числе не более ста тысяч (колебание в перечнях от 59 167 до 91 450), ютится на Кавказе, на небольшом причерноморском отрезке с главным городом Сухум (груз. Θ̇q̇um, по-абхазски Á-koa), к-рый выступает в сторону моря между этнографически отошедшим от него на север абхазским Гагры и на юге мегрельским Очемчиры, при основном тыле на Кодоре и Ингуре: в древности народ этот, занимая

19

площадь значительно более обширную, на юге до р. Супсы (в Гурии, Озургетск. у.), был расположен и на р. Рионе, вверх по течению, носившей тогда его племенное название — Фазис (φασ-ις), с древнейшим городом Кута (груз. Кутатис, Кутаис), — что по-абхазски (a-qəθa) означает «селение»; в ту эпоху абхазы углублялись до грузинской ныне области Лечхума, т. е. страны чхумов (в полной форме чхумар), тезок строителей Сухума. А. Яз. — однако еще более чем территориально господствовал социально. В средние века А. знать, имея свое царство, была одновременно основоположницей нового иверского, т. е. грузинского царства, и долго титулатура грузинских царей, не исключая Тамары, начиналась словами «царь абхазов». А. речь имеет свои отложения в грузинском яз. Языками знати, помимо родного А. Яз., были и грузинский (см.), греческий (см.) и турецкий (см.). Эти сословные стяжания от международного общения с греками, потом с грузинами и турками не оставили больших следов в народной А. речи. Лит-ым яз. господствующего сословия был то греческий, то грузинский. Абхазский морской термин (à-φra — парус), А. поговорки из морского быта показывают, что в составе А. населения были и мореплаватели. Мореходству содействовало унаследованное от народа с мировой известностью, эниохов, пиратство и торговля, в частности торговля красивыми отроками и девицами из народной массы, которых князья Абхазии сбывали в чужие страны. На заре общественной жизни края древний мир знал особое разбойничье судно, носившее название «камар», созвучное с разбойничьим именем камаритов из пределов Абхазии. Оба слова имеют однако свое особое смысловое происхождение; на Кавказе они представлены и в названии «корабля» и в племенных названиях, одновременно означающих «разбойник». Разновидность слова kamar «судно» у грузин значит «корабль» (q̇omal-d); разновидностью племенного названия kamarita, хумер, именовались строители крепости Θχειμηριον, у Кутаиса; с сохранением парного представителя начального согласного чхумар (θqumar) это — упомянутое уже в связи с Сухумом и Лечхумом племенное название. Сближаясь и отождествляясь через камаритов и сродный им чхумарский слой с шумерами и иберами, или кимерами, неся в своей речи также отложения яз. колхов, или, что то же, сколотов = скифов (национальное название Сухума, название реки Кудры = Кодор «колская река») и ионов-эниохов (название р. Ингур или Энгур «ионская река»), на территории коих и застаем их, абхазы представляют и племенным составом и составом речи чрезвычайно сложный тип, тесно, органически связанный с различными производственно-социальными

20

группировками населения. Впоследствии история знает состав абхазов из знати и дворянства и крестьянского населения, земледельческого и пастушеского. С этой сословной организацией и соответственной речью абхазы дожили вплоть до революции. При утверждении русской власти на Кавказе абхазы образовали вотчинное владение династии Шервашидзе, владетельных князей. Родовитые А. дома своими названиями восходят до эпохи культа светил. Архаичность А. речи поддерживалась древним хозяйственным укладом, древним общественным строем в быту и соответственными бытовыми верованиями. В массовой гуще А. населения родная религия — языческая, с ее некогда богатой речью, располагала понятием также отвлеченным, представлением об едином общем боге, выражающимся словом an в форме мн. числа (an-θoa). Культовая речь родного язычества сохранялась однако не в сословной прослойке, с международными ее интересами и соответственным легким приобщением к чужой речи, а в массах. Этот фонд родной культуры в устах народа служил источником, поддерживавшим общественную роль А. речи, материалом для исключительного развития ораторского искусства, развертывавшегося на народных вечевых судах. Тот же фонд в среде приверженного старине жреческого слоя из кузнецов-магов содействовал также консервации архаических черт А. речи. Ее строй — синтетический в основе, морфология зачаточная, возмещаемая синтаксисом и элементами связи (местоимения, классовые показатели, они же признаки грамматического рода); основы односложные (моносиллабизм), к нему сведены и усвоенные позднее скрещенные образования, слова многозначимые (полисемантизм), распознаванию к-рых помогает возможность их фонетически модулировать благодаря чрезвычайному богатству согласных и разнообразию ударений, фонемы сами — архаичные, особенно сложные (аффрикатные) согласные, пережитки не вполне членораздельных звуков (называемых диффузными). Система счета двадцатиричная. Полисемантизм легко прослеживается сродством названий предметов, раньше выражавшихся одним словом, напр. «голова» и «себя», «рука» и «нога» и т. п. К половине XIX в. площадь распространения языка сводилась к трем уездам: самурзаканскому, гумистинскому и гудаутскому. Из них гумистинская часть, оставшаяся свободной по эмиграции, в результате новых русских порядков, была испещрена вкрапленными колониями из Азии (армяне, греки) и Европы (русские, украинцы, эсты) и некоторым стихийным расширением сванов, восточных соседей. На этой тесной площади, в окружении мегрельского яз. с юга и востока, сванского с северо-востока и остатков ряда яз. абхазо-черкесской группы с севера, в гуще наседающих

21

русских и др. вселенцев А. Яз. представлен тремя наречиями: самурзаканским (с мегрелизмами), абжуйским на юге и бзыбским на севере. В бзыбском больше колебания с особенностями говоров от деревни к деревне в нормах речи, равно в значениях слов от полисемантизма; это в нем одно слово (a-φṫa) означает и «усы» и «бороду», и правильно, т. к. оно оказывается составным словом, означающим лишь «волос лица». Южные наречия изжили восемь оттенков наиболее сложных абхазских согласных. Фактором, ведущим к единству яз. без диалектических перебоев, была развитая речь феодальной общественности с установившейся терминологией надстроечного мира: «истина», «красота», «право», «долг», «жалость»; классовых представлений: «стыд», «честь», «вежливость»; классового строительства: «дворец», без связи с культовым, ибо «храм» или «церковь» у абхазов заимствованное — или грузинское (из греческого), или мегрельское слово. «Князь» и «дворянин» — племенные названия. В целом А. Яз. — яз. понтийского ответвления северо-кавказских яз. ныне одного с черкесским круга, по схеме формального фонетического определения является скрещением представителей двух групп яфетических яз.: одной — от спирантной ветви, другой — от сибилянтной ветви, именно свистящей группы, к-рой живой представитель сейчас грузинский яз. Несмотря на этот факт, грузинский яз. кажется стоящим настолько далеко от А., что вопрос об их связи для многих находится под сомнением. Между тем, если учесть нарастание впоследствии скрещенных образований, А. словарь или тождественен с грузинским, или его диалектическая разновидность, как в А. θa «питать» (a-θa) при грузинском ta-ma «кушать», или joə — «пей» при грузинском su — «пей». Этот общий фонд усилен позднейшими вкладами А. Яз. в грузинский. Они распадаются на две группы: одна — результат общения среди знати Абхазии и Грузии (отсюда и в древнегрузинском яз.), другая — народная, причем тут не от общения с внешним А. миром, а в путях усвоения языковых переживаний первоначального А. населения в пределах западной Грузии. Расхождения — плод последующих ступеней стадиального развития грузинской речи: 1. в противоположность почти полному отсутствию в А. Яз. формального строя, в грузинском богато развитая морфология; 2. в той бедной морфологии, к-рой располагает А. Яз., у него больше связи с сванским и армянским, чем с грузинским, так — в образовании множественного числа; 3. в процессе закрепления основных значений полисемантичных слов различный выбор элементов, так: для «руки» у А. элемент D — na (la, ср. a-na+pə̀), у грузин элемент A — qel. 4. Использование одного и того же элемента с одним основным

22

значением в производных от него словах различного значения, так: шur «рука», основа грузинского глагола «работать», «трудиться», «делать», — у А. используется для производимого от «руки» же глагола «бросать», притом с усечением плавного r, как в шумерском (шu). Многое зависит в расхождениях грузинского и А. от разного состава звуков и иных социальных их взаимоотношений. Несмотря на богатство грузинских звуков (согласных), А. Яз. его превосходит вдвое. Особенно же он превосходит сохранением диффузных звуков. У абхазов по яз. намечаются порой тесные связи с яз. восточного Кавказа, притом типологически настолько яркие, что абхазы с ними представляются частями, разлученными клиньями позднее вторгшихся в горные части грузин и осетин. Являясь национальным своим названием «апсā» тезкой «овсов», т. е. осетин, абхазы вместе с ними имеют особые основания для отождествления с народом, имеющим исключительное значение для русской этногонии и языкотворчества: это «обры», или, что то же по своему составу, «авары». «Апсы» (апсилы или апшилы, обезы), «овсы», «обры» и «авары» — лишь разновидности одного племенного названия, дошедшие до нас ныне как названия различных, предполагается, расовых, племенных образований. Связи у А. Яз. по отдельным слоям своего состава наблюдаются и с другими яз. как Кавказа, так и за его пределами, натурально и с не-яфетическими. С единственным яфетическим яз. Европы — баскским весьма яркие общие черты в образовании побудительного залога, в местоимениях и в словах первобытной общественности. В особый узел выделяется древность связей абхазов с басками и армянами. Это можно воспринять из того, что 1. слово, обозначавшее «камень», у абхазов «железо», по-баскски еще значит только «камень» (у армян «скала», «каменная плита»); 2. один из первичных семантических пучков «рука + женщина + вода» вскрывает такое распределение этих значений одного и того же слова, что оно налицо у армян самостоятельно со значением «руки» и в значении «воды» в составе «дождя», у басков — в значении «силы» (руки dar в составе indar «сила»), в значении «женщина» (в составе скрещенного an-der-e), у абхазов самостоятельно в значении «воды», а как служебная частица в значении «очень», «сильно» (от руки) и т. п. В связи с тем же пучком доисторических значимостей al и его разновидность ar означали также «руку»; отсюда в значении «руки» ar сохранилось у абхазов в названиях правой и левой руки, а армяне и баски пользуются по сей день производным от этого имени глаголом «брать» — ar-n-ul (арм.) и ar-tu (баск.). Выбором ионского тотема в значении отвлеченного понятия «бог» абхазы, изменив Иштари = небу, общему с черкесским θћа «бог», у них же под названием i-θar, означающим лишь

23

божество скотоводства (из богини охоты), выявляют единство возглавляющей социальной группировки с басками, располагающими тем же ионским тотемом в значении «бога», хотя и трудно установить, кем он был внесен в абхазскую речь, древними земляками абхазов эниохами или отпрыском нынешних соседей восточных — шонов (сванов) и южных — чанов (лазов). Несмотря однако на глубокую древность схождений абхазского, баскского и армянского, эти связи относятся к эпохе по введении в хозяйственный обиход металлов, судя по общности слов для меди и золота (но не железа) и хлебных злаков; так для «ячменя» одно слово у абхазов (qar), армян (gar-i) и басков (garagar, просто gar-i «пшеница»). Из связей А. Яз. с не-яфетическими яз. существенный интерес представляют по Европе для Средиземноморья — абхазо-греческие и абхазо-египетские встречи, более тесные абхазо-берберские схождения, для Восточной Европы — абхазо-русские отношения, последние по связи с вопросами о хазарах и о Руси на юге и русской Тмутаракани, независимо от архаичных скифо-абхазских и скифо-русских скрещений, и русско-финских и русско-чувашских взаимоотношениях на севере.

ГРАФИКА А. ЯЗ. Абхазский аналитический алфавит на латинской основе, разработанный акад. Н. А. Марром и принятый в научных изданиях текста, включает 77 знаков:

Библиография: Услар П., бар., А. Яз., Тифлис, 1887 «Этнография Кавказа», в. I); Чарая П., Об отношении А. Яз. к яфетическим, СПБ., 1912 («Мат. по яфет. языкознанию», IV); Марр Н., К вопросу о положении А. Яз. среди яфетических, СПБ., 1912 («Мат. по яфет. языкознанию», V); Его же, А. аналитический алфавит, Л., 1926 («Труды яфет. семинария», I); Его же, А.-русский словарь, Л., 1926; Русско-А. указатель под ред. К. Дондуа, Л., 1928. Библиография статей акад. Н. Я. Марра по А. Яз.: Марр Н., Классифициров. перечень печатных работ по яфетидологии, Л., 1926.

Акад. Н. Я. Марр

http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le1/le1-0181.htm

Link to post
Share on other sites

Кто такой национал географик и с чем его едят...ну если незнаешь...тогда тебе это не объснить :)

И Вам говорю..придержите язык..и кстати я с Вами на брудершафт не пил...мы с вами на ты не переходили..

Ya kak raz horosho znayu chto takoe National Geographic, ne ponyatno pochemu ti na nego ssilaeshya kogda avtori tvoei pisanini sovetskie?

Babik, ti prejde chem CHTO LIBO voobsche zdes pisat hot udosujilsya bi pointeresovatsya chto Kartveli i Gruzini eto odni i te je ludi kak Russkie i Russians ili Armyane i Hayi.

Znachit kopiruesh suda juzhie statyi i vse pretenzii k nim???:)

a ti tipa ne prichem...da? Nu gde je alfavit? Gde foto ?

ladno, gordi sin apsuiskogo naroda, s toboi obschatsya net smisla.

Link to post
Share on other sites

Babik, ti vidno uvlekaeshsya fantasy i tolkienom da?

Prochitav etu skazku, u menya rodilas zavist k avtoru etoi statii, otkuda takoe bogatoe voobrozhenie? "Kutaisi" abxazskoe slovo da? V abxazskom carstve krome rodnogo abxazskogo, yazikami znati bili gruz. grech. i TURKSKI??? v 8-9 vekax?? Tak vot, vixodit chto polovina poselenii v zapadnoi gruzii imeet abxazskie naimenovania, a stolica abxazii suxumi pochemuto is kartvelskogo slova..... Samurzakano eto apsui s megrelizmami da? looool... V Gali ni odnogo abxaza ne bilo do sovetskoi epoxi NI ODNOGO... samurzakano eto MEGRELIA, a ne abxazia.

mnogo kraxov v etoi statii, mnogo lapsusov, prosto len ix spisat...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...