Jump to content

Recommended Posts

МИК Как называлась вот эта территория которая на карте? :/

После разгрома турецких полчищ Давид Строитель взял Тбилиси (1122), в течении 400 лет находившийся в руках иноземных захватчиков, и перенес сюда столицу объединенного грузинского государства. Через год он освободил г. Дманиси, последний оплот турок в Грузии. В 1124 г. по призыву представителей горожан армянского города Ани, Давид IV освобождает от турок и этот древний город, тем самым отодвинув южную границу Грузинского царства до бассейна р. Аракс. Это было последним успехом Давида IV - 24 января 1125 г. великий грузинский царь скончался. При преемниках Давида IV, особенно при его внуке Георгие III (1156-1184) пределы Грузинского царства еще больше расширяются: его границы простирались от Никопсии (город между нынешними Сочи и Туапсе) до Дарубанда (нын. Дербент на Каспийском море) и от Осетии до Арагаца в Армении. Многие северокавказские племена стали данниками Грузии. В эпоху царствования правнучки Давида IV - царицы Тамар (1184-1213) грузинское государство достигло вершины своего политического могущества. Значительно расширилась и сфера его влияния. Грузины не только отразили попытки турецких властителей вновь утвердиться и Закавказье, наголову разбив их коалиционные войска в битвах при Шамкори (1195) и Басиани (1204), но и сами перешли в наступление против мусульманского мира. Грузия стала самой могущественной державой Ближнего Востока. В результате этих побед соседние турецкие государства превратились в вассалов Грузии и платили ей дань. Среди них были Эрзинкский султанат и Арзрумский эмират. Армянские земли вокруг оз. Севан и Араратская долина непосредственно вошли в состав Грузинского царства, а более южные армянские области (государство Шах-Арменов у оз. Ван) стали его данниками. Горцы Северного Кавказа - черкесы, осетины, дзурдзуки-хундзы, лезгины - числились вассалами Грузии, испытывая и сильное культурное ее влияние.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вотер исторически земли Грузии побольше как ты прекрасно понимаешь . даже если притворяешься что нет.

Юридически, что на данный момент является Грузией, написано опять же в Коснтитуции Грузии, прошлый раз ты ее невнимательно прочитал и у тебя возникли недоразумения, я потом тебе показал, что ты случайно или умышленно пропустил в ее тексте. Для того чтоб ты сам ответил на свуой же вопрос, на который ты уже должен был ответить. то возьми опять пробежись по Коснтитции Грузии, для этого всю ее даже не нужно читать, только начало.

Наилучших тебе благ.

Link to post
Share on other sites

Вотер исторически земли Грузии побольше как ты прекрасно понимаешь . даже если притворяешься что нет.

Юридически, что на данный момент является Грузией, написано опять же в Коснтитуции Грузии, прошлый раз ты ее невнимательно прочитал и у тебя возникли недоразумения, я потом тебе показал, что ты случайно или умышленно пропустил в ее тексте. Для того чтоб ты сам ответил на свуой же вопрос, на который ты уже должен был ответить. то возьми опять пробежись по Коснтитции Грузии, для этого всю ее даже не нужно читать, только начало.

Наилучших тебе благ.

Каджи а ты умышленно не видишь в упор моего вопроса :lol:

Впрочем МИК тоже. :(

МИК вам не чего сказать на мой вопрос? Видимо voter был прав говоря однажды о вас… Видимо он более знаком с вашим характером. :/

Link to post
Share on other sites

МИК пожалуйста напишите здесь как назывались титулы Давида и Тамары, людей которые считаются вами первейшими объединителями нынешней сакартвело?

Неужели это такой трудный вопрос? :/

Link to post
Share on other sites

Вотер исторически земли Грузии побольше как ты прекрасно понимаешь . даже если притворяешься что нет.

Юридически, что на данный момент является Грузией, написано опять же в Коснтитуции Грузии, прошлый раз ты ее невнимательно прочитал и у тебя возникли недоразумения, я потом тебе показал, что ты случайно или умышленно пропустил в ее тексте. Для того чтоб ты сам ответил на свуой же вопрос, на который ты уже должен был ответить. то возьми опять пробежись по Коснтитции Грузии, для этого всю ее даже не нужно читать, только начало.

Наилучших тебе благ.

Каджи можно поинтересоватся.

Вы как считаете абхазы автохтонное население или пришлое?

Буду ОЧЕНЬ признателен за ответ.

Link to post
Share on other sites

Апсуа, я считаю глупо отвечать на вопросы, которые строяться на изначальном искажении истории, мне что непонятно к чему вы ведете , но только опять это не в пользу нынешних "ученых" создающих с нуля абхазскую историю.

Ну ладно, а по поводу и прямо серьезного вопроса.

То я думаю, что абхазы являлись "правнуками" автохтонного населения, крайней северо - западной части нынешней Абхазии и еще дальше. Но это было когда то!

Нынешние абхазы в полной мере не являются к сожалению приемниками того древнейшего населения, это помесь , гланая состовляющая которых являются адыгские племена, которые начали селиться с гор . северно Кавказа адагские племена, которые ассимилировали местное население и и принесли языческие обряды, поклонения дубам и т.д.

Тому подтверждение что есть такая темка, о которой абхазы не очень распространяются и всячески скрывают, это только внутри между вами, а именно онип себя подразделяют внутри на настоящих абхазов и не настоящих, настоящие это потомки явно адыгов с языческими обрядами, с адыгскими фамилиями по происхождению, а ненастоящие это те, которые каким ли бо образом связаны культурно с грузинами по традициям, по форме фамилий, обычаями или вере.

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

И еще что меня беспокоит. Вы не переживаете за свой народ?

Дело в том что тенденция исчезновения и ассимилиции нынешнего населения апсуа (абхаз) катострафическая.

До войны, в 89 году вас было 90 000 тысяч.

Сейчас всего 50 , максимум 60 тысяч. Тенденция налицо.

В Грузии есть армяне и азербайджанцы, их и то напорядок больше.

Более того, как видно процесс русификации и ассимиляции населения проходит достаточно сильно. так как противостоят ввиду отсутсвия своего государства, отсутсвия государственной стратегии развития, огромоной русской империи невозможно, вы слишком с ней уже давно завязаны, не будем обсуждать причины, но такое как факт есть.

Где у вас шансов больше сохранится как отдельный народ, вместе с русскими или вместе с грузинами, там где есть много народов, которые не теряют своей самобытности, как понимаете Россия кк ней не относится, в этом ее сила как империи.

Еще что меня беспокоит то не зашел ли процесс ассимиляции так далеко, ведь защитных механизмов у вас в отлиии например от тех же армян просто нет, что вы уже стали как народ на путь вырождения.

Ведь вы же себя никаим образом не отгораживаетье от русской культуры, языка, общения, психологии, общения и т.д., вы все больше и больше становитесь частью русского мира, вы ничего не пытаетесь ей противопоставить, и идет неуклонный шаг за шагом процесс национального вырождения и трансформации.

Мне кажется черта эта если не пройдена, то приближается к ней вплотную.

Посмотреть на молодое поколение, трезво оглянуться, чем она живет, чем интересуется. какую музыку слушает. на каком языке говорит, куда она стремится, какие книги читает, на каком языке?, на каком языке смотрит фильмы, где она думает что лучше всего, куда она стремится уехать, на каком языке учится в школе,!

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

и принесли языческие обряды, поклонения дубам и т.д.

а также -интересный культ козла.

Апсуа- вы про то что Тамар была царицей абхазов? Само собой разумеется- и абхазов тоже.

Link to post
Share on other sites

Каджи можно поинтересоватся.

Вы как считаете абхазы автохтонное население или пришлое?

Буду ОЧЕНЬ признателен за ответ.

Как не верти ,Апсуа, а дилемма с генезисом современных абхазов налицо: с одной стороны абхазы древности- народ стоящий на достаточно цивилизованном уровне развития (на уровне грузинских царств, как их часть) с другой стороны-дикие горские племена Сев. кавказа, братство с которыми так подчеркивают современные абхазы (в противоположность грузинам). Абхазы конца 19 века это скорее вторые нежели первые.

Edited by MIK
Link to post
Share on other sites

Кто кому, чего показал небудут комментировать - больно гордый обидешся...

А про более большие исторические земли грузин я немогу понимать такое так как эти исторические грузины были всегда смешанной непонятной массой из многих народов и только при усилиях отца народов джугашвили их всех записали под одну гребёнку.

Это вы тоже хорошо понимаете и и особенно понимаете, что неимея на данный момент столько сил как в бытность ваши цари и царицы и последний из них сталин, удержать всех в одном государстве неудастся, вот и руками сильных мира сего прбуете удержать "монолитность" грузии наладив исторические шарманки об едином народе грузинах...

Хватит грезить прошлым сейчас у вас нет государства а прошлые и позапрошлые царства сотворённые силой вам никогда невоссоздать, поучите международно испробованные методы создания государств из многих единиц и народов а не пытайтесь сказками о каком то великом царстве, что даже и не грузинским назывался, добиться повиновения других народов вам...

Link to post
Share on other sites

Апсуа, я считаю глупо отвечать на вопросы, которые строяться на изначальном искажении истории, мне что непонятно к чему вы ведете , но только опять это не в пользу нынешних "ученых" создающих с нуля абхазскую историю.

Ну ладно, а по поводу и прямо серьезного вопроса.

То я думаю, что абхазы являлись "правнуками" автохтонного населения, крайней северо - западной части нынешней Абхазии и еще дальше. Но это было когда то!

Нынешние абхазы в полной мере не являются к сожалению приемниками того древнейшего населения, это помесь , гланая состовляющая которых являются адыгские племена, которые начали селиться с гор . северно Кавказа адагские племена, которые ассимилировали местное население и и принесли языческие обряды, поклонения дубам и т.д.

Тому подтверждение что есть такая темка, о которой абхазы не очень распространяются и всячески скрывают, это только внутри между вами, а именно онип себя подразделяют внутри на настоящих абхазов и не настоящих, настоящие это потомки явно адыгов с языческими обрядами, с адыгскими фамилиями по происхождению, а ненастоящие это те, которые каким ли бо образом связаны культурно с грузинами по традициям, по форме фамилий, обычаями или вере.

Каджи ни чего глупого в том, что вы отвечаете нет. :D Глупо то, что вы неделю не отвечали. :/

А то что в пользу или не в пользу это уж дайте мне решить. Заявлять о том что история абхазов строится с нуля выдаёт в вас крайне националистичного субъекта. Причём с хамоватым уклоном. Очень сложно говорить с человеком который так думает. Вам ни чего не доказать. Да и нужно ли это не знаю.

Я просто опишу то что думаю.

Словосочетание «история с нуля», «у них нет истории», «мы им всё подарили», «спустились с гор». Это одна десятая эпиграфов которыми наградили нас картвелы, за то что мы не считаем себя картвелами. За то что есть у нас самосознание, отличное от картвельского. За то что мы иногда заглядываем в историю Грузии и не видим там ни чего связанного с нами. :angry:

Хотя у остальных и не соседних народов история выглядит по другому, и там почему то абхазам уделено больше внимания.

Были раньше и картвельские историки которые не думали что у нас нет слова рыба, и соответственно строили бы гениальные теории. Были…. Раньше. Сейчас, что бы обосновать свои притязания, выдумана нет не история, а термины. Термины в которые ни кто дальше Грузии из серьезных историков и археологов не поверит. :angry:

Именно сейчас нужна теория о адыгских племенах которые якобы селились и ассимилировали абхазское (прокартвельское судя по всему) население. То что нет ни одного исторически закреплённого документально или хотя бы не документального свидетельства не волнует ни кого. Это такая логика, логика которая нужна сегодня. Людей даже не волнует то что слово абхаз лингвистически не из картвельского языка, людей даже не волнует то что слово абхаз это грузинская транскрипция слова абаза. Кто ни будь сможет объяснить каким образом получилось так что прокартвелов называли адыгскими термином. Если они такие были цивилизованные и уже тогда строили единую Сакартвело? :)

Почему у византийцев в армии служила «Ала прима абазгорум», а не «Ала прима абхазгорум»? Почему цари Абхазии называли себя царями АбазХов, АПсилов? Почему в первом веке были зафиксированы племена апсилов и авазгов на территории Абхазии? К сведению абхазы до сих пор себя называют апсуа (апсилы). :/

Ни куда вы не выкинете адыгские корни в транскрипции. Доказательством абсурдности теории пришлости может служит то что цари Абхазии ни когда не использовали термин Абхазы для своих титулов, а использовали чисто адыгский термин Абазхи, Апсилы. И звучали их титулы как Царь Апхазов (Абазхов, Апшилов). Сохранились до сегодняшнего дня печати, о которых вы не знать не могли.

Определения о пришлости абхазов и какой то ассимиляции это абсурд. Ни одни из историков ни когда не сможет это доказать. Потому что это неправда. :D Именно по этому говоря на эту тему картвелы используют междометия типа: это было когда то, возможно, не исключено, принесли языческие обряды - и это есть доказательство???

На таких терминах историю не учат, и тем более ни кому не рассказывают. Это просто несерьезно. Единственные аргументы которые так часто используются картвелами в обосновании своей истории это: использование абхазами в какое то время грузинской письменности (хуцури-церковная письменность), присутствие храмов грузинской архитектуры. Это самые главные и основные ваши аргументы!

Называя нас правнуками или пришлыми, Каджи ты просто передергиваешь. Каким образом Тамара могла назвать своего сына абхазским именем ты можешь сказать. Почему царица Тамара могла назвать сына именем Лаша? Почему ваши цари не называли именами татар или персов своих детей? Почему именно абхазским именем? Следи за своими терминами Каджи. Я могу с тебя потребовать факты обоснования вот этого /// которые начали селиться с гор . северно Кавказа адагские племена, которые ассимилировали местное население и и принесли языческие обряды, поклонения дубам и т.д.///

Но ты 100% не сможешь ответить ни на один пункт своего утверждения. По крайней мере обоснованно и без междометий. Оставлю на твоей совести этот перл (хотя можешь и написать твоё дело).

Если вернутся к вашим притязаниям (письменность, строения) то тогда с таким же успехом на Абхазию может претендовать Греция. Даже в большой степени Греция. Греки создали практически все города в нынешней Абхазии, построили большинство церквей, и первыми ввели письменность в Абхазии. Так что…

Что касается того что есть какая то тема о которой абхазы не распространяются касаемо настоящих абхазов и не настоящих. То что ты написал в этом контексте просто бред. :lol: Очень далеко зашла ваше невежество относительно абхазов, если уже картвел абхазу будет рассказывать о том что есть два вида абхазов: настоящих и ненастоящих. Не говори этого и тем более не ставь это как аргумент никогда. Забудь об этой чуши, как вы забыли о теории моря, рыбы и весла.

Господи дай разуму восторжествовать!

Link to post
Share on other sites

И еще что меня беспокоит. Вы не переживаете за свой народ?

Дело в том что тенденция исчезновения и ассимилиции нынешнего населения апсуа (абхаз) катострафическая.

До войны, в 89 году вас было 90 000 тысяч.

Сейчас всего 50 , максимум 60 тысяч. Тенденция налицо.

В Грузии есть армяне и азербайджанцы, их и то напорядок больше.

Более того, как видно процесс русификации и ассимиляции населения проходит достаточно сильно. так как противостоят ввиду отсутсвия своего государства, отсутсвия государственной стратегии развития, огромоной русской империи невозможно, вы слишком с ней уже давно завязаны, не будем обсуждать причины, но такое как факт есть.

Где у вас шансов больше сохранится как отдельный народ, вместе с русскими или вместе с грузинами, там где есть много народов, которые не теряют своей самобытности, как понимаете Россия кк ней не относится, в этом ее сила как империи.

Еще что меня беспокоит то не зашел ли процесс ассимиляции так далеко, ведь защитных механизмов у вас в отлиии например от тех же армян просто нет, что вы уже стали как народ на путь вырождения.

Ведь вы же себя никаим образом не отгораживаетье от русской культуры, языка, общения, психологии, общения и т.д., вы все больше и больше становитесь частью русского мира, вы ничего не пытаетесь ей противопоставить, и идет неуклонный шаг за шагом процесс национального вырождения и трансформации.

Мне кажется черта эта если не пройдена, то приближается к ней вплотную.

Посмотреть на молодое поколение, трезво оглянуться, чем она живет, чем интересуется. какую музыку слушает. на каком языке говорит, куда она стремится, какие книги читает, на каком языке?, на каком языке смотрит фильмы, где она думает что лучше всего, куда она стремится уехать, на каком языке учится в школе,!

Касаемо этого постинга. :/

Каджи не беспокойся ты за нас, спать крепче будешь. А проще говоря не лицемерь.

Каджи я прекрасно вижу проблемы своего этноса, но вы (не именно вы а картвелы) нам не помощники в этом. Не надо лицемерить говоря о том что только в Грузии мы сможем сохранить свой этнос. Мы его потеряем в любом из вариантов или вхождения в Россию или вхождения в Грузию. Потому что это такая тенденция. В любом случае вы будете нас ассимилировать, просто более продолжительное время. Вы не глупый вроде вид создаёте, но некоторые высказывания наивны. Грузия уже показала своё истинное лицо когда пыталась навязать (и навязала лет на 20-30) обязательное преподавания грузинского языка. К вашему сведению в районе 50 годов абхазов практически поголовно отправляли учится в вузы и техникумы строго Грузии. Делопроизводство было переведено на Грузинский алфавит, сняты были вывески на абхазском языке и вывесены на грузинском и русском. В районе 30-60 годов Грузия весьма вольготно чувствовала себя в Абхазии. Это как назвать по вашему?

Если мы войдём в Россию то они нас переварят и сделают типа Адыгеи которую захотят обединят с краем захотят не обединят. Войдём в Грузию вы лет через 50 тоже будете круглые глаза делать если мы захотим перевести что нить на ваш взгляд ненужное на абхзский язык. Я не хочу быть наподобие адыгейца в России и мегрелом в Грузии впрочем тоже не прельщает вариант. :)

Каджи и Россия и Грузия пожиратели нашего этноса как такового. :yes:

Так что избавьте меня впредь от вашей слезливости о катастрофичности моего этноса. Мы как нить без вас разберёмся что нам делать.

Не надо нас сравнивать с другими этносами. То какие отношения у вас с армянами и азербайджанцами и отношения между абхазами, это небо и земля. Сравнение некорректное. Мы Государство, мы всегда хотели этого. И не смиримся с тем что этого не дают нам Грузины. Потому что не давать нам этого вы не имеете права.

Link to post
Share on other sites

а также -интересный культ козла.

Апсуа- вы про то что Тамар была царицей абхазов? Само собой разумеется- и абхазов тоже.

Вам так нравится этот культ, вам он судя по всему близок стал. Можете его исполнять.

Link to post
Share on other sites

Вообще я завёлся насчёт царей только по одной причине. :)

Кто то из картвелов выложил такую фразу. «Абхазия исторически ГРУЗИНСКАЯ земля, на протяжении тысячелетней истории». На мой вопрос человек поправился сказав что это Сакартвело.

Абхазия не могла быть физически исторической землёй Грузии ни тем более Сакартвело, так как термин Грузия появился совсем недавно. А термин Сакартвело я вообще не встречал на картах третьих стран. :/ Утверждать о исторической земле несуществующего тысячу лет назад государства некорректно. Это есть передергивание. Или некомпетентность. Или и то и другое.

Если говорить о такой щепетильной теме как абхазо грузинские взаимоотношения (тем более в историческом плане), по моему было бы корректней быть более объективным. Особенно в терминах. :/ :)

Link to post
Share on other sites

Вам так нравится этот культ, вам он судя по всему близок стал. Можете его исполнять.

Я не понимаю вашу реакцию. Вы надеюсь хорошо знакомы вот с этой книгой? К. Мачавариани ,«Культ козла у абхазов», с переводом на русский яз. [1925].

Таким образом, вы уклоняетесь при ответе на важный вопрос- как мог некий народ придти от высокоразвитого христианства (выраженного в памятниках зодчества итп) к дикому язычеству если не предположить СУЩЕСТВЕННОЙ поздней примеси пришлых горских народов? Дайте свое обьяснение, не уклоняйтесь.

Link to post
Share on other sites

Мик а как насчёт култ самовлюблённости и веру в совершенство своей нации, помоему это греческая ортодоксальная вера сделал из грузин и русских тех самовлюблённых, каковыми они есть и уверены до костей, что есть 2 типа людей - относящиеся к их нации и те, кто хочет записаться в их нацию....

Link to post
Share on other sites

Уважаемые Voter и Mamikon. :D

Украли всё что нажито непосильным трудом. Два магнитофона, заграничных дублёнок… две штуки.

Обещала собака с милиционерами прийти. :)

P.S. Уважаемые админы что делать, муза ушла повторить опус не смогу. :(

Link to post
Share on other sites

Хоть в чем-то я согласен с этим Каджи: по-моему, у абхазов больше возможностей сохранить национальную самобытность и культуру (иными словами - противостоять ассимиляции) в составе Грузии, чем - в составе России.

Как ни крути, невозможно оспаривать факт, что абхазы и Абхазия очень тесно связаны с грузинами и Грузией по историческим, географическим, культурным, генетическим факторам - чего не можешь сказать о связях абхазов и Абхазии с русскими и Россией.

Не уверен, насколько эта «явь» может повлиять на насущные, серьёзные картвело-абхазские проблемы, но это так.

По-моему.

Link to post
Share on other sites

Этот Каджи, разумеется, "чуть" приврал, когда сказал, что Багратидское государство времен царицы Тамары называлось «Сакартвело». И он об этом отлично знает - но надо же было что-нибудь сказануть, чтобы сохранить честь и достоинство солнечной республики.

Ծուռը նստենք, դուզը խոսենք՝ кому нужен будет Каджи без подобных опусов? Именно ими он знаменит и интересен.

Каджи - Царица Сасимонело! :up:

Link to post
Share on other sites

Вот Грузия в 13 веке. Обрати внимание,вотер- в 13 веке. Сталин родился в конце 19 века

Теперь, насчет карты, которую выставил MIK здесь: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=7761&st=750#

Карта неплохая, и с исторической точностью (более или менее) показывает границы Багратидского царства в начале XIII века. В границы суверенного государства можно было даже включить весь Ширван (современный Бырзыржан, или то, что от него осталось :) ) и южную часть Дагестана (Дербент + хундзы + леки), т.к. эти области были не просто зависимыми от Багратидского царства, но практически являлись частью подвластной территории.

Т.н. Трапезунтская "Империя" также была, фактически, частью этого государства, хотя она выделена за пределами границ, на этой карте, почему-то. (Между Тамарой и "императором" Трапезунта существовал какой-то договор о признании суверенитета "империи" - может только по этому?) :hm:

Но дело не в этом.

Вот в чем дело: какое это имеет отношение к дискуссии о сегодняшних грузино-абхазских проблемах?

Link to post
Share on other sites

Хоть в чем-то я согласен с этим Каджи: по-моему, у абхазов больше возможностей сохранить национальную самобытность и культуру (иными словами - противостоять ассимиляции) в составе Грузии, чем - в составе России.

Как ни крути, невозможно оспаривать факт, что абхазы и Абхазия очень тесно связаны с грузинами и Грузией по историческим, географическим, культурным, генетическим факторам - чего не можешь сказать о связях абхазов и Абхазии с русскими и Россией.

Не уверен, насколько эта «явь» может повлиять на насущные, серьёзные картвело-абхазские проблемы, но это так.

По-моему.

Уважаемый Kars.

Если это не устоявшееся ваше мнение, или если вы хотите услышать альтернативу о том что у абхазов нет перспектив ни в России ни в Грузии, то я готов объяснить аргументировано и развёрнуто позицию именно абхазов.

Link to post
Share on other sites
3:59' post='434099']

Этот Каджи, разумеется, "чуть" приврал, когда сказал, что Багратидское государство времен царицы Тамары называлось «Сакартвело». И он об этом отлично знает - но надо же было что-нибудь сказануть, чтобы сохранить честь и достоинство солнечной республики.

Ծուռը նստենք, դուզը խոսենք՝ кому нужен будет Каджи без подобных опусов? Именно ими он знаменит и интересен.

Каджи - Царица Сасимонело! :up:

Заметь ни МИК ни Симон не сказали как называлась Грузия в те времена :D

И каков был титул Тамары и Давида :lol:

Это не враньё а недоговаривание!

Link to post
Share on other sites

Уважаемые администраторы куда деваются постинги? Почему они просто напросто проподают?

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...