Jump to content

Рождественский пост


Recommended Posts

О Господи!Скажу откровенно, я в ужасе. Рожденственский Пост у армян начинается за неделю до Рождества, начиная с 30-ого декабря по (включительно) 5-ое января.Вебмастер, неужели ты тоже сектант?!

Link to post
Share on other sites

Вы лихо бросаетесь словом "сектант", а дать его определение не хотите. Или не можете. Просто, видимо, кто с Вами не согласен, те сектанты. ;) Может поговорим не о сроках поста, а о его сущности. Кстати, Сатеник, а Вы поститесь? :)

Link to post
Share on other sites

Satenik, Rojdestvenskiy post nachinaetsya s 28 noyabrya po 6 yanvarya. Etot post schitaetsya votorim po znachimosti posle Velikogo Posta. Ego ne obyazatel'no priderjivatsya v techenii vsego perioda, a tol'ko odnoi nedeli kak ti pravil'no zametila do Rojdestva Xristogo.Velikiy Post toje vse ne polnost'yu soblyudayut, a tol'ko poslednuyu nedelyu.Potom Vi ne pravi nikakoi ya ne sektant... Ruzanna, na schet posta po podrobnei ya napishu chut' pozje...

Link to post
Share on other sites

Вебмастер джан, я не знаю, что это за пост, о котором ты говоришь, но я сейчас звонила в ААЦ и мне сказали, что у нас до Рождества 3 поста. Первый - hisunakac mek shabatya pahq, который уже был, второй - Surb Hakobi Pahq, который скоро начнется, а третий - с 30-ого декабря по 5-ое января (вечер). Уже с 6-ого января, только после Патарага, можно есть мясо.Если не секрет, откуда у тебя эта информация о посте s 28 noyabrya po 6 yanvarya?

Link to post
Share on other sites

Webmaster jan, shat hnaravor e, vor aydtegh grvats lini arajin pahqi arajin orva amsativ@ ev verjin pahqi verjin orva. I dep ushаdrutyun dardzru, vortegh e tpagrvats ayd hushatertik@ - mer ekeghecu het kap uni?А Рузанна тут с упреком мне бросает, придерживаюсь ли я поста. Предположим нет - что с того? Надо понимать, что человек, бросающий такие упреки сам придерживается постов. Только почему тогда Рузанна, которая ведет тут познавательные беседы, никак не подскажет нам, когда и какой пост она соблюдала. Ведь она вместе с Николаем, как они сами сказали, верующие люди, крестились в ААЦ, стало быть они систематически бывают в армянской церкви, придерживаются постов и должны бы знать ответы на эти простые вопросы? Может поросим их, сестру и брата по вере (?) просветить нас? ;)

Link to post
Share on other sites

Ok! ;) Постов я придерживаюсь. Так как написано в Библии.В Библии все герои, которые когда либо постились, во-первых:имели конкретную цель ( очищение, сближение с Богом, просьба о помощи, исцелении, получения ответа на жизненно важные вопросы и т.д.)НИЧЕГО НЕ ПИЛИ И НЕ ЕЛИ.ВСЕ ВРЕМЯ ПОСВЯЩАЛИ ЧТЕНИЮ СЛОВА И МОЛИТВЕконкретных сроков пост не имел. Это могло быть 3 дня, 1 день, 40 дней. И далеко не по праздникам. Нигде в Библии вы не найдете Рождественнский пост. Хотя я ни в коем случае не против. Пост - это очень благословенно. Только когда это истинный пост, а не формальность или вегитарианская диета. Сильное место есть у Исаии в 58 главе"Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" -- Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. 12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения" АМИНЬ

Link to post
Share on other sites

Смотри:"Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем".И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.""И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы СМИРИТЬСЯ нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего"и т.д. Очень много мест в Библии про пост. Просто, если интересно, берешь симфонию, смотришь слово "пост". Или же зайди в Яndex и задай слово "Библия". Там есть полная Библия с возможностью поиска.Главный смысл поста - СМИРЕНИЕ

Link to post
Share on other sites

Ruzanna jan, na vse Vashi voprosi ya otvechu zavtra, t.k. ostavil knijku o poste na rabote. :( Tam vsyo chyotko napisanno, chto takoe post, dlya chego on nujen t.e. kakaya pol'za s posta, kak postilis' i postyatsya i t.d.Luchshe podojdem do zavtra i ya viloju vsyo kak est' s tochki zrenia istinno veruyuschix lyudei... ;)Artur

Link to post
Share on other sites

:D :D :D Вообще...Вот это написала я:

Рузанна, которая ведет тут познавательные беседы, никак не подскажет нам, когда и какой пост она соблюдала. Ведь она вместе с Николаем, как они сами сказали, верующие люди, крестились в ААЦ, СТАЛО БЫТЬ ОНИ СИСТЕМАТИЧЕСКИ БЫВАЮТ В АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ, придерживаются постов и должны бы знать ответы на эти простые вопросы?
На что мне Рузанна отвечает:
Насчет фразы "стало быть".Корректнее было бы сказать "верующие, стало быть поступают строго по Слову Божьему"
Что ж, ответ более чем красноречив. Так вот знайте, сектантка, такие как Вы, рыскают по нашему городу, принося в дома моих соотечественников несчастья за несчастьями. Но в том районе, где Я живу, их уже не видно, они вообще очень стараются не попадаться мне на глаза. Жаль, что Вас я не могу встретить лицом к лицу, считайте что Вам повезло. Но будьте уверены, что как только поймаю очередную сектантку вроде Вас, то надам ей и за Вас, и за Вашего Николу, и за других безбожников которых вы стягиваете сюда себе на подмогу.Продолжайте читать нотации тут, менторствовать, учить жить, верить и любить, упоминать имя Господа в суе, замечать сучки в глазах других, впадать в истерику от молитвы, вместо того чтобы сказать АМЕН, но также не забывайте, что всем нам воздасться по заслугам...
Link to post
Share on other sites

С отцом Александром Менем (я думаю вы слышали о нем) однажды был такой случай. Во время великого поста на литургии он услышал, как одна очень уважаемая в церкви женщина, которая досконально соблюдала все посты, отчитывает за что-то рядом стоящую женщину. Отец Александр подошел к ней и сказал: "Сестра, вы лучше мясо еште, только людей не еште". :blush: Может этот случай кого-нибудь успокоит.

Link to post
Share on other sites

Пост как воздержание и его слагаемыеПост вообще есть добровольное воздержание. Пост бывает 4 видов: 1) духовный – есть воздержание и удаление себя от грехов. К нему призивает Господь через пророка Исаию: Таков ли тот пост, который я избрал, и день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник и подстилает под себя рубище? Это ли назовешь постом и днем, угодным Богу? Вот пост который я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и всякое твое писание неправедное раздери. Раздробляй алчущим хлеб твой и нищих, не имеющих крова, введи дом твой. Если видишь нагого, одень его, и единокровного твоего не презри. Таков духовный пост, призывающий нас к воздержанию от неправды и от всех злых дел вообще. Каждый человек должен соблюдать такой пост и в самые светлые праздники. Но не об этом посте идет речь.2) Нравственный – касающийся исправления нравов, состоит в умеренном употреблении пищи и пития ради самой благочестивой жизни. Магометане придерживаются этого поста. Но не об этом посте будет разговор.3) Естественный. По определению богословов состоит в том, чтобы ничего не есть и не пить.4) Церковный – заключается в воздержании от пищи сообразно закону и установлениям Святой Церкви. Об этом будем и говорить. Пост слагается из трех составляющих: времени, количества и качества. Первая принадлежность поста определяется временем принятия пищи. Ветхозаветные праведники принимали пищу вечером. Клялся Давид, говоря: то и то да сотворит со мною Бог, если пока не зайдет солнце, вкушу хлеба или иное что. Армянская Церковь не предписывает верным своим чадам, проходящим подвиг поста, определенного времени для принятия пищи. Вторая принадлежность определяется количеством употребляемой пищи. Известно, что постящемуся следует употреблять пищи столько, сколько требуется ее для укрепления изнемогающей плоти и восстановления сил, а не для перенасыщения. Третья принадлежность состоит в качестве пищи. Какую пищу должен употреблять верующий во время поста изложено было с самого начала и наша Церковь свято хранит правила поста, касающихся всех трех составных.О многоразличной пользе постаВо-первых, польза, происходящая от поста, заключается в обуздании плоти и укрощении всякого ее беспорядочного движения. А это весьма благоугодно Богу. Пост имеет такую силу, что может обуздывать неукротимые страсти, погашать пламень зависти, раздражительности и гнева, истреблять величавую надменность, уничтожать мечтательные тщеславные помыслы, угашать огонь сладострадания, удерживать все чувства. Кратко сказать: пост есть преславный убийца страстей, укротитель похотей…Вторая польза состоит в том, что он окрыляет душу и соделывает ее способною к молитве и небесной мудрости. Известо, что многие пророки Ветхого Завета, приуготавливались постом и только затем приступали с великим страхом к беседе с Богом. Например пророк Илия постился 40 дней, прежде нежели удостоился увидеть Бога на горе Хориве. Так же и пророк Даниил постился 3 недели, Моисей и др. Третья польза заключается в том, что через него мы совершаем служение Богу и соблюдением его воздаем Богу должную Ему почесть.Четвертая польза состоит в том, что он служит лишь малой данью Богу за грехи, совершенными нами, и умилостивляет Его праведный гнев. В библии можно проследить это во многих мествх.Пятая польза от поста, что он вменяется в добродетель и через него испрашиваются блага временные и вечные. Так Анна, жена Елканова, постом испросила себе у Бога сына Самуила (1 Цар. 1). Также, пророк Давид изнурял себя постом, чиобы испрсить у Бога жизнь больному своему сыну (2 цар. 12) Вот слова самого Бога: Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста (Мк. 9, 29) Но особая польза от святого поста усматривается в том отношении, что он, пост, вменяется нам в заслугу и через него испрашиваются и нисполяются нам от Бога блага как временные, так и вечные. Эту истину можно ясно видеть из следующих слов Иисуса: Ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф. 6, 17-18)

Link to post
Share on other sites

Очень хорошо написано. Четко и ясно. Практически с о всем я согласна. Вот только у меня есть один вопрос. Он у меня уже очень давно возник. Вот ты пишешь, что пост это как заслуга и Бог дает нам то, что мы у Него просим. Но ведь Бог есть Отец любящий. Он уже простил нам наши грехи благодаря Иисусу. Неужели, чтобы что-то получить от Бога, нужно Его вымаливать. Мне кажется, что пост больше нужен для того, чтобы больше приблизиться к Богу, отдалиться от суеты и в тишине услышать ответ Бога, получить мир и силу. Или же как ты правильно сказал очиститься и смириться перед Богом. Как ты считаешь, если у меня есть нужда, я должна долго "уговаривать" Бога (например посредством поста) или же достаточно молитвы?Сатеник, а Вы мне так и не ответили, кто же такие по Вашему сектанты. Может посмотрите в словаре, как в случае с жертвоприношением. :)

Link to post
Share on other sites
Сатеник, а Вы мне так и не ответили, кто же такие по Вашему сектанты. Может посмотрите в словаре, как в случае с жертвоприношением.
Aghand - molar kronakan usmunq, heretikosutyun, kaxardanq, dyuthogh` kaxardogh mijoc` hnarq evn.Aghandagorts - zhant, charagorts, egherrnagorts.Aghandakan - molar, heretikosakan.Aghandahnar - chariq nyuthogh` patcharrogh, charahnar.Aghandavorutyun - aghandavor linel@, molorutyun, xabeutyun, kaxardutyun, kaxardanq.Aghandel - kaxardecnel, molorecnel.Aghandinq - kaxardutyun, hmayutyun, dyututyun.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...