Jump to content

Трудоголики


Recommended Posts

Трудоголизм - это как алкоголизм. Стало быть, болезнь, патологическая зависимость от работы. Так ли опасна эта зависимость? Говорят, алкоголизм неизлечим. Можно ли избавиться от трудоголизма?

Трудоголики бывают разные.

"Трудоголик для других" - это тот, кто очень много работает и очень доволен этим. Мама и друзья, а затем жена и дети (если он их сумеет завести) могут быть очень недовольны, но поделать с этим ничего не могут. Помочь "трудоголику для других" невозможно. Это все равно, что лечить наркомана, который не хочет лечиться.

"Трудоголик для себя" - это тот, кто очень много работает, но испытывает по этому поводу противоречивые чувства. "Трудоголик для себя" не безнадежен. Не всякий, кто очень много работает, - трудоголик. Если другие области жизни такого работника - семья, досуг, друзья - не страдают, это значит, что он любит не только работу, но и все остальное.

"Успешный трудоголик" - это тот, кто благодаря своей работе добивается больших профессиональных/карьерных успехов.

"Трудоголик-неудачник" - это тот, кто рьяно занимается бесполезной деятельностью, которая никому не нужна. Он имитирует работу, заполняя пустоту в своей жизни.

"Скрытый трудоголик" - это тот, кто на людях сетует, как он не любит работать, а на самом деле все свои силы и любовь отдает работе. Одна "нога" трудоголика "растет" из страха перед близкими и глубиной (не структурированной работой) эмоциональными отношениями с людьми, страха внутренней пустоты, которую надо заполнить. Другая "нога" "растет" из стремления к превосходству над всеми и совершенству (в детстве от трудоголика всегда что-то требовали и никогда не любили его таким, каким он был).

Проблемы трудоголика усугубляются с возрастом (если он не умирает раньше времени, "сгорев" на работе). По мере того, как уходят жизненные возможности - найти по-настоящему близкого человека, создать хорошую семью, родить и с любовью растить детей, - характер трудоголика стремительно портится. Он превращается либо в отвратительного сухаря, формалиста и моралиста, либо в успешного карьериста, "идущего по трупам".

Трудоголизм излечим, если человек вовремя поймет, что он трудоголик, и что в его жизни есть серьезные пробелы и трудности, от которых он убегает в работу, не решая, а только усугубляя их.

Link to post
Share on other sites

Это для трудоголиков ;)

Written by the CEO of Coca-Cola:

Imagine life as a game in which you are juggling some five balls in the air. You name them - work, family, health, friends and spirit and you're keeping all of these in the air. You will soon understand that work is a rubber ball. If you drop it, it will bounce back. But the other four balls - family, health, friends and spirit are made of glass. If you drop one of these, they will be irrevocably scuffed, marked, nicked, damaged or even shattered. They will never be the same. You must understand that and strive for balance in your life.

How?

1. Don't undermine your worth by comparing yourself with others. It is because we are different that each of us is special.

2. Don't set your goals by what other people deem important. Only you know what is best for you.

3. Don't take for granted the things closest to your heart. Cling to them as you would your life, for without them, life is meaningless.

4. Don't let your life slip through your fingers by living in the past or for the future. By living your life one day at a time, you live ALL the days of your life.

5. Don't give up when you still have something to give. Nothing is really over until the moment you stop trying.

6. Don't be afraid to admit that you are less than perfect. It is this fragile thread that binds us each together.

7. Don't be afraid to encounter risks. It is by taking chances that we learn how to be brave.

8. Don't shut love out of your life by saying it's impossible to find. The quickest way to receive love is to give; the fastest way to lose love is to hold it too tightly; and the best way to keep love is to give it wings.

9. Don't run through life so fast that you forget not only where you've been, but also where you are going.

10. Don't forget that a person's greatest emotional need is to feel appreciated.

11. Don't be afraid to learn. Knowledge is weightless, a treasure you can always carry easily.

12. Don't use time or words carelessly. Neither can be retrieved. Life is not a race, but a journey to be savored each step of the way.

Link to post
Share on other sites

у нас на курсе учится мальчик -обычно таких называют ботан, но, если смоделировать эту ситуацию на работу, то это по- классификации Wir :flower: "Трудоголик для других"

он всегда, как пионер готов к семинару...все виды работ сдает не успеют их обозначить :lol: причем, сдает по нескоку штук, если это даже не требуется и в диком объеме.. :unsure: участвует абсолютно во всех конференциях и мероприятих.... в универе его практически не видно было .....до последнего времени :p нет, он не пропускал ни одного занятия, вы что??? прсто он пунктуально приходил к началу занятий и к концу покидал учебное заведение, отправляясь прямиком домой или в библиотеку в другой блок ... никаких там посиделок с друзьями в кафе или не дай бог в кино или в клуб!!! нужно же готовиться к следущему семинару, конференции, начать писать курсовую (в начале года :wow: ) и тд и тп.

В своей группе его не любили, зато, что никому списывать не давал :lol: и даже мнением своим авторитетным скупился всегда поделится :ermm: на курсе всегда косились на него, уж очень страху нагоняло всегда серьезное лицо и строгий костюм :unsure:

никто и не сомневался, что он так и закончит университет, в будущем, став достойным трудоголиком своей страны :lol: , если бы к ним в группу не перешел "хохмач" и очень далекий от трудолголизмов, веселый компанейский парень :p вы не поверите, я бы никогда в жизни не подумала, что они могут подружиться :wow:

теперь "трудоголика" нашего не узнать :lol: нет он, как и раньше на отлично учиться, но стал каким-то общительным, шутит постоянно :wow: и даже костюм (на один день правда :lol: ) сменил на джинсы и желтую !!!!!!!! :wow: майку :hehe: это, наверное, переход в категорию "Трудоголик для себя" :lol:

p.s. сама не двоечница(если вам так показалось :p ), более того, со школьной скамьи отличница :blush: , но для меня всегда все делилось на интересно-на, что приятно и полезно уделять больше времени, и неинтересно -не нужно будет в будущем - сделать тот минимум, который позволит выйти на хорошую оценку :p

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...