Jump to content

История Армавира


Recommended Posts

История Армавира

На юге России, там, где воды быстрого Урупа вливаются в реку Кубань, к берегам которой вплотную прижались крутые остроги Ставропольского плато, раскинулся Армавир - город цветов, парков и скверов. Армавир - один из крупнейших экономических и культурных центров Кубани (Краснодарского края). Армавиру более 160 лет. История его началась в конце XVIII в., в период русско-турецкой войны иприсоединения Кавказа к России. Тогда граница нашего государства проходила по реке Кубань: вдоль неё строились укрепления, создавались военные поселения. Летом 1778 г. на высоком правом берегу Кубани с ротой мушкетёров Нижегородского пехотного полка и эскадроном драгун остановился фельдмаршал А.В.Суворов. Место, которое господствовало над бродами и переправами, ему понравилось, и он для укрепления новой границы приказал построить боевой редут Всесвятский. Позднее, в 1784 г., командующим Кавказской армией П.С.Потёмкиным здесь была воздвигнута крепость Прочный Окоп, а рядом с ней - солдатский городок Фортштадт. В 1793 г. с Дона в крепость были переселены казаки с семьями. Они основали на месте нынешней Старой Станицы станицу Прочноокопскую, которая впоследствии была перенесена на новое место (в 5 км от Армавира). В 1839 г. на левом берегу Кубани против крепости Прочный Окоп поселились 42 семьи черкесогаев (горских армян).

В конце XIV в. трагические события истории Армении (потеря независимости, геноцид) привели к оттоку населения в более безопасные места. Часть армян нашла убежище в Крыму. Примерно в 1475 г. по причине гонений за веру со стороны мусульман, роста непомерных налогов и смут начался процесс переселения крымских армян, первая волна беженцев была направлена в Черкесию. Горцы Западного Кавказа приняли пришельцев. Армяне-переселенцы, прожив в горах 300 лет, переняли язык, нравы, обычаи, особенности быта, весь уклад жизни адыгов, среди которых они поселились, однако сохранили своё этническое самосознание и христианскую веру - армяно-григорианскую, близкую к русскому православию. В результате взаимопроникновения двух культур сформировалась совершенно новая этническая группа черкесогаев - горских армян.

В результате распространения с конца XVIII в. среди адыгов ислама и политики религиозного насаждения для горских армян возникла угроза потери национальной религии. В конце 1836 г. черкесогаи обратились к начальнику Кубанской линии генерал-майору барону Г.Ф. фон Зассу с просьбой "принять их под покровительство России и дать им средства поселиться вблизи русских". Генерал-майор "исходатайствовал" им разрешение переселиться из горных районов Черкесии в пограничные районы Российской империи под защиту русской армии и возглавил вывод черкесогаев с гор Северного Кавказа. Г.Ф. фон Засс по праву считается основателем Армавира. Под руководством российского генерала на левом берегу Кубани, против станицы Прочноокопской, в 1837 г. возникает небольшой аул горских армян. В 1839 г. поселение черкесогаев переместилось ближе к устью р. Уруп под прикрытие пушек крепости Прочный Окоп. Этот год считается официальной датой рождения Армавира, носившего первоначальное название - Армянский аул. Аул с трёх сторон был окружён глубоким рвом в 2,5 м шириной и валом. С четвёртой стороны протекала река Кубань, которая стала естественной границей Армавира. Границы селения несколько раз менялись в связи с тем, что с гор переселялись всё новые и новые семьи. В первые годы в ауле обосновалось 120 семей, к 1840 г. их количество увеличилось до 400, помимо горских армян в поселении проживало несколько сотен крепост-ных горцев (в 1859 г. - 753 чел.). Жизнь черкесогаев на новом месте протекала по тем же законам родового быта, которого они придерживались в горах. Селение было разбито на кварталы, в которых селились семьями, вышедшими из одних и тех же аулов. Основными занятиями горских армян были меновая торговля и ремесло.

В 1842 г. жители аула получают Российское подданство. В поселении начинается строительство армяно-григорианской церкви, в 1846 г. для её освещения прибыл церковнослужитель из Армении, который предложил назвать поселение - Армавир, в честь столицы древнеармянского царства.

http://armawir.ru/page.php?city_history

Любопытно но запахивает исторической манипуляцией Я бы очень хотел поговорить с "черкесогаем" Кто ни будь слышал или знает о черкесогаях?

Link to post
Share on other sites
Любопытно но запахивает исторической манипуляцией Я бы очень хотел поговорить с "черкесогаем" Кто ни будь слышал или знает о черкесогаях?

А что тебя смущает, Мрав?

Черкесогаи действительно, одна из этнических групп армян, говорят на смешанном армяно-адыгском диалекте.

Единственное, что смутило меня, насколько я знаю когда Суворов прибыл на место будущего города, то там уже находился армянский поселок. В статье же указана более поздняя дата.

Вот почитай кое-что о черкесогаях:

http://kazaki.yuga.ru/history/index.shtml?id=1026

http://www.gorodsochi.ru/gorod/history/narod.html

Link to post
Share on other sites

Действительно, а чего тут нового? Ну Анри Труайя черкесогай был. Артем Тарасов опять же. Есть Алла Ервандовна Тер - Саркисянц в Ин-те Этнологии и антропологии РАН, она всю жизнь ими занимается....

Link to post
Share on other sites

Menya smushaet to chto avtor istorii Armavira pitaetsya diferencirovats armyan osnovavshix Armavir ot ostalnix Armyan. V etom ya vizu politicheskuyu podopleku. Mol Cherkesohayi novaya etnicheskaya gruppa. Ny i chto oni govoryat na osobom barbare. Vse Armyanskie barbari imeyut mnogo vzaimsvovanii is drugix yazikov i otlichayutsya drug ot druga.

Link to post
Share on other sites

Нет Васпюр, чалтырские армяне потомки армян из Ани. Они переселились сначала в Крым, а потом, в конце восемнадцатого века в низовье Дона.

Мрав, субэтнос это не новый ему поччти тысяча лет. Говорят они не на "барбаре" армянского, а скорее на адыгском(черкесском) языке с армянскими вкраплениями (религиозные термины, названия блюд и пр.) . Вообще-то не говорят, а говорили, с появлением других армян на СК, они опять ассимилировались среди них, восприняв "обратно" армянский язык. Речь конечно о тех, кто не ассимилировался русскими, остался армянами. Ничего политического в этом нет. Просто очень оригинальный и интересный вариант развития армянсколго самосознания и восприятия элементов другой культуры.

Link to post
Share on other sites
Menya smushaet to chto avtor istorii Armavira pitaetsya diferencirovats armyan osnovavshix Armavir ot ostalnix Armyan. V etom ya vizu politicheskuyu podopleku. Mol Cherkesohayi novaya etnicheskaya gruppa. Ny i chto oni govoryat na osobom barbare. Vse Armyanskie barbari imeyut mnogo vzaimsvovanii is drugix yazikov i otlichayutsya drug ot druga.

В стаье я этого не увидел. Автор совершенно прав это особая этническая группа, перенявшая обычаи адыгов. Так происходит всегда, когда группа людей живет в отрыве от остального своего народа, без культурных связей. Я где-то читал, что черкесогаи это переселенцы из Арцах(карабах)а. Переселившись на Северный Кавказ они совсем потеряли связь с Родиной и у них не было даже священика. Несмотря на это они все равно сохранили свое самосознание и идентифицировали себя с армянским народом. Лишь только после установления российской власти к ним из Эчмиадзина один раз в год начал приезжать священик и выполнять обряды.

Link to post
Share on other sites

/Оффтоп/

Мрав интересный сайт у вас. Странно что раньше я о нем не знал.

Thgerq

Настоятельно советую скачать и просмотреть видеофайлы с сайта Мрава.

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites
/Оффтоп/

Мрав интересный сайт у вас. Странно что раньше я о нем не знал.

Thgerq

Настоятельно советую скачать и просмотреть видеофайлы с сайта Мрава.

:yes: Очень хороший сайт.

Edited by Arin-Berd
Link to post
Share on other sites

Мой сайт еще будет обновляться новыми материалами в будущем. Спасибо за комплименты.

Что касается Черкесогаев, я объясню мою позицию подробнее. Если даже они не говорят по армянски это не делает их сабэтносом. А самое главное в слове Черкесогай - это гай, да и всем Армянам известно что первая часть этого слова только значит место проживания. Например Парскагай, Америкагай, Либанагай, и.т.д. В Баку тоже жили тысячи Армян которые не говорили по Армянски, но это не делало их сабэтносом. Хотя Азеры и сейчас имеют наглость утверждать что все Армянское на бывшей территории АзССР это Албанское. И вообще я не первый раз встречаю историков советских времен которые занимались придумыванием "новых" этносов. Их подобные и придумали например национальность - Азербайджанец.

Те же Русские тоже очень разные. Русские на северном Кавказе, в Татарстане, и в Кольском полуострове и внешне не похожи, да и генетически разные. Но никто не пытается разделять их на сабэтносы.

Ну а самый хороший пример это Евреи. В последние годы в Израиль поселились пару миллионов Евреев из России. Большинство из них на столько смешались с другими национальностями что практически не отличимы от них, утратили язык, традиции, и религию. Но их сабэтносом не называют а наоборот делают все чтобы они чувствовали себя Евреями и таковыми назывались. А вот это кок раз и есть политика. Одних соединяют, других разъединяют.

Мы, Армяне, как маленькая нация должны бороться со всеми кто пытается нас делить на сабэтносы. Да и сами не должны дифференцироваться друг от друга, а объединяться!

Link to post
Share on other sites
Мой сайт еще будет обновляться новыми материалами в будущем. Спасибо за комплименты.

Что касается Черкесогаев, я объясню мою позицию подробнее. Если даже они не говорят по армянски это не делает их сабэтносом. А самое главное в слове Черкесогай - это гай, да и всем Армянам известно что первая часть этого слова только значит место проживания. Например Парскагай, Америкагай, Либанагай, и.т.д. В Баку тоже жили тысячи Армян которые не говорили по Армянски, но это не делало их сабэтносом. Хотя Азеры и сейчас имеют наглость утверждать что все Армянское на бывшей территории АзССР это Албанское. И вообще я не первый раз встречаю историков советских времен которые занимались придумыванием "новых" этносов. Их подобные и придумали например национальность - Азербайджанец.

Те же Русские тоже очень разные. Русские на северном Кавказе, в Татарстане, и в Кольском полуострове и внешне не похожи, да и генетически разные. Но никто не пытается разделять их на сабэтносы.

Ну а самый хороший пример это Евреи. В последние годы в Израиль поселились пару миллионов Евреев из России. Большинство из них на столько смешались с другими национальностями что практически не отличимы от них, утратили язык, традиции, и религию. Но их сабэтносом не называют а наоборот делают все чтобы они чувствовали себя Евреями и таковыми назывались. А вот это кок раз и есть политика. Одних соединяют, других разъединяют.

Мы, Армяне, как маленькая нация должны бороться со всеми кто пытается нас делить на сабэтносы. Да и сами не должны дифференцироваться друг от друга, а объединяться!

100% согласен. Хорошо сказал. :yes:

Добавлю, что даже к амшенским армянам, принявшим мусульманство, надо относиться как к армянам и стараться найти с ними контакт. Религия -- это не критерий.

Link to post
Share on other sites

Армяне считают Армавир своим???? Орхан ну я понимаю, что Вы азер, но не до такой же степени :)

Своим армяне считают Армавир древний, который в Армении. Армавир же названный по имени того и находящийся в России, армяне своим не считают. Основанный армянами и принадлежащий Армении - разные вещи, Орхан муаллим...

Скоро мы тут азбуке их будем учить... :)

Link to post
Share on other sites

Мрав-джан, субетнос не ругательство, а термин, означающий часть народа, отличающууся от других частей этого народа некоторыми культурными, языковыми, бытовыми и пр. отличиями. Народов без субетносов нет или почти нет. Армяне равнинные и горные, западные и восточные, сасунскиек и карабахские отличаются. Диалектами, блюдами, иногда обычаями. Это сила а не слабость. Вам почему-то очень хочется :) политизировать эту проблему, по-моему зря. Мы - разные и это здорово. Я не такой как Вы, мне это не мешает быть армянином, по-моему наоборот. Казак русский, помор тоже русский и ничего. А если карабахские армяне например отличаются от скажем черкесогаев, ученые так и говорят. И правильно делают. Армянами от этого ни те, ни другие, ни третьи (ученые) от этого армянами быть не перестают... :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 7 years later...
Религия - очень даже критерий. Армяне - мусульмане, это как евреи-нацисты.

Гы.. а армяне-язычники по этой шкале кто ? :o

На родине черкесогаев

http://www.elot.ru/main/index.php?option=c...38&Itemid=5

Сочи – Ереван – Севан – Цахкадзор – Эчмиадзин – Шуша – Гандзасар – Степанакерт – Сочи. :)

.

Edited by Амалектянин
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...