Jump to content

Заявления Рустама Ибрагимбекова


Recommended Posts

Народ привет всем!

Как вы расцениваете слова единственного оскароносца Азербайджана, драматурга с мировым именем Рутама Ибрагимбекова?

Рустам Ибрагимбеков: Арцах(карабах)у в Азербайджане выгодно

Рустам Ибрагимбеков

Известный писатель и драматург Рустам Ибрагимбеков родился и вырос в Баку. По его сценариям сняты шедевры советского кино ("Белое солнце пустыни"), а также фильмы, получившие главные призы кинофестивалей в Венеции, Канне, а картина "Утомленные солнцем" (режиссер Никита Михалков) получила "Оскара".

Би-би-си: Приблизили или отдалили мир 10 лет перемирия?

Рустам Ибрагимбеков: В любом случае, эти 10 лет - благо. Они способствуют миру. Ведь если беда отодвигается на какую-то дистанцию - это всегда благо.

Я родился и вырос в Баку. Это был великий город. Это был один из городов с мощной этнической мозаикой. Пока я рос, основной частью населения были азербайджанцы, но евреи, армяне, русские придавали этому городу поразительное этническое очарование.

Сейчас это утрачено, потому что помимо того, что уехали армяне, уехало множество евреев, уехало и большое количество азербайджанцев - я имею в виду интеллигенцию - потому что жизнь в Азербайджане была сложной, и люди в поисках куска хлеба двинулись по всему свету. А еще и нахлынуло огромное количество людей из провинций. Город сейчас в руках людей, приехавших из деревни.

Би-би-си: Правда ли, что в средствах массовой информации Азербайджана активизировалось создание образа врага?

Р.И.: Нет, это неправда. Это просто чувство отчаяния, которое постепенно охватывает жителей Азербайджана. Оно оправданно, потому что мы все время ждем, что мировая общественность более активно вмешается в этот конфликт.

Он многослойный. Есть собственно карабахская проблема. Она очень сложная. Но есть еще семь районов, которые никакого отношения к Арцах(карабах)у не имеют. Однако они захвачены. И если частично решить этот вопрос, на основе каких-то взаимных уступок, естественно, то это существенно изменило бы отношение азербайджанцев к конфликту. Все было бы проще.

Что касается собственно конфликта, то я как азербайджанец чрезвычайно огорчен тем, что происходит. Но как человек, обладающий возможностью посмотреть на все это со стороны, как в определенном смысле гражданин мира, я отдаю и той, и другой стороне право считать Арцах(карабах) своей землей.

Я не имею права отказать армянам в этом праве. Но как гражданин мира я думаю о том, что можно ли решать такие проблемы вооруженными насильственными методами? И я категорически говорю "нет"!

И даже если армянской стороне удастся доказать, что исторически, политически, и так далее, эти земли должны отойти от Азербайджана, все равно решать проблему в 20 и 21 веках методом вооруженного захвата - это, с моей точки зрения, преступление перед человечеством в целом. Здесь уже дело не в конфликте между армянами и азербайджанцами. Ведь первая мировая война началась с одного выстрела одного студента!

Би-би-си: Но все-таки, в 1988 году, когда все началось, была попытка все решить через Горбачева, через Советский Союз. Но как вы думаете, было бы возможно мирно решить этот вопрос, или он неизбежно должен был ринуться в пропасть?

Р.И.: Сейчас, спустя десять лет, когда мы видим, как изменился мир после развала СССР, я думаю, что если бы чуть-чуть хватило терпения у тех, кто тогда второпях решал этот конфликт, мы получили бы гораздо более простое разрешение, менее кровопролитное и не приносящее столько бед и той, и другой стороне.

Смотрите: Баку потерял потрясающих бакинцев, несколько сот тысяч замечательных специалистов, любящих очень Азербайджан и Баку (я имею в виду армян) и вынужденных отсюда уехать. Город сильно от этого потерял.

С другой стороны, Армения из-за экономической блокады, то есть из-за конфликта опять-таки, теряет очень многое. Ведь мы знаем, что армяне - один из самых выдающихся народов мира, это люди очень предприимчивые, высочайшие профессионалы. И сейчас, если бы они имели отношение к тем экономическим и финансовым процессам, которые проходят в Азербайджане, это принесло бы огромную пользу и Азербайджану, и этим людям.

Армяне, живущие на территории Азербайджана, входили в общую карьерную кровеносную систему. В 30-х, 40-х годах было просто: человек работал в Арцах(карабах)е, потом переезжал в Баку, а потом в Москву. Обыкновенная партийно-государственная карьерная лестница. Но в определенный момент карабахцы почувствовали, что их движение вверх в Азербайджане замедляется, потому что появилось очень много местных национальных кадров, которые конкурировали с ними.

Армения, в свою очередь, не принимала карабахцев, потому что они входили в азербайджанскую партийную организацию. Образовался тупик для предприимчивых людей, а в Арцах(карабах)е каждый отдельный человек из ста с чем-то тысяч жителей - талантливый предприимчивый человек. И увидев этот тупик, они захотели отделиться.

Би-би-си: Возможно ли сегодня возвращение Арцах(карабах)а под контроль Баку?

Р.И.: Вопрос сложен, потому что стороны по-разному это видят. Но если попытаться найти компромисс, то я вижу так: это практически полная автономия. Они и в советское время были почти полностью свободны, а сейчас, в условиях изменившейся ситуации, они фактически были бы свободны. А быть в составе Азербайджана для них даже выгоднее, чем быть в составе Армении, потому что Азербайджан это нефть, это мощный потенциальный бизнес, а армяне - это потенциальные бизнесмены.

Би-би-си: Новый президент Азербайджана заявил, что готов силой оружия вернуть Арцах(карабах)...

Р.И.: А что может говорить вновь избранный президент, когда народ ждет от него, чтобы он что-то предпринял! Я убежден, что и Кочарян вел бы себя гораздо более мягко, если бы не видел, что от него требуют жесткого решения вопроса.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/3722593.stm

Link to post
Share on other sites

Какие конкретно слова -эти?

Арцах(карабах)у в Азербайджане выгодно

Или эти?

А быть в составе Азербайджана для них даже выгоднее, чем быть в составе Армении, потому что Азербайджан это нефть, это мощный потенциальный бизнес, а армяне - это потенциальные бизнесмены.

Kак примитивный анализ сути вопроса, как игру для детей “иди к нам я тебе не конфетку дам , а много конфеток "

и ощущение что не,"Арцах(карабах)у в Азербайджане "выгодно а наоборот :) Азербеджану выгодно наличие армян у них в стране

Link to post
Share on other sites

Ну а как же , он так и должен был сказать, ведь он тоже азер ... :/

Link to post
Share on other sites
Странно ) Ни армянам ни азербайджанцам это интервью не понравилось ))

не так уж и странно... было бы странно если бы и Армянам и Азербайджанцам непонравилось одно и тоже, а так нам не нравится одно его высказывание, вам другое. странного ничего нет

Link to post
Share on other sites

Кримсон, я имею в виду всю статью. Наши обвиняют Ибрагимбекова чуть ли не в предательстве из-за излишней мягкости и демократичности суждений.

Edited by ORXAN-BEY
Link to post
Share on other sites
Кримсон, я имею в виду всю статью. Наши обвиняют Ибрагимбекова чуть ли не в предательстве из-за излишней мягкости и демократичности суждений.

Орхан, неужели ты не понял что я сказал? Или ты чувствуешь необходимость оспаривать все что я не скажу?

В любой статье есть что-то с чем соглашаешься и что-то с чем нет.

К примеру ты я думаю согласен с Ибрагимбековым скажем в этом:

Я родился и вырос в Баку. Это был великий город.

или с этим:

Но есть еще семь районов, которые никакого отношения к Арцах(карабах)у не имеют. Однако они захвачены.

или вот с этим:

И даже если армянской стороне удастся доказать, что исторически, политически, и так далее, эти земли должны отойти от Азербайджана, все равно решать проблему в 20 и 21 веках методом вооруженного захвата - это, с моей точки зрения, преступление перед человечеством в целом.

тем не менее со статьей в целом ты не согласен.

Вот я и говорю, вы несогласны с одними из его высказываний, мы с другими. Что в этом странного-то?

Link to post
Share on other sites
Конечно, Имбрагимбеков немного переборщил насчет армянских талантов... Азербайджанцы как бизнесмены не слабее.

конечно, офигительные писнисмени, как прям грузины :lol:

Link to post
Share on other sites

конечно, офигительные писнисмени, как прям грузины :lol:

Кстати, возьмите Вагита Алекперова- богаче любого армянина на постсоветском пространстве. Но я понимаю мотивы Ибрагимбекова- красивый пас в армянскую сторону.

Link to post
Share on other sites

Кстати, возьмите Вагина АлекпероваЪ- богаче любого армянина на постсоветском пространстве. Но я понимаю мотивы Ибрагимбекова- красивый пас в армянскую сторону.

тебе же сказали где раки зимуют -

пошёл дальше лизать задницу бозкуртам на веки веков voter

:D :victory:

Link to post
Share on other sites

Господа а при чем тут Вагит Алекперов? Да Азербайджанец ну и что же? А разве мало армян-ученых в РАН? В Российских вузах? Сильно сомневаюсь что азербайджанские ученые по численности превышают армянских. По крайней мере в России куда бы не пошел втсретишь профессора армянина. Честно говоря они мне уже глаза мозолят :) Один армянин даже в институте генеологии сидит. Профессор. имени не помню к сожалению, но точно знаю что на данный момент работает над серьезной гос. программой по генетическому питанию.

А по теме можете высказаться хотя бы? И поменьше дразнилок пожалуйста!

Link to post
Share on other sites
Профессор. имени не помню к сожалению, но точно знаю что на данный момент работает над серьезной гос. программой по генетическому питанию.

Институт генеологии? И занимается программой генетического питания? А может наоборот, сидит в институте генетики и занимается генеологическим питанием? Интересно, где бы такое найти? :up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites
Господа а при чем тут Вагит Алекперов? Да Азербайджанец ну и что же? А разве мало армян-ученых в РАН? В Российских вузах? Сильно сомневаюсь что азербайджанские ученые по численности превышают армянских. По крайней мере в России куда бы не пошел втсретишь профессора армянина. Честно говоря они мне уже глаза мозолят :) Один армянин даже в институте генеологии сидит. Профессор. имени не помню к сожалению, но точно знаю что на данный момент работает над серьезной гос. программой по генетическому питанию.

А по теме можете высказаться хотя бы? И поменьше дразнилок пожалуйста!

не говори ка, армяне везде...

Link to post
Share on other sites

Хотя Ибрагимбеков попытался разыграть из себя гражданина мира, но получилось у него очень ххх.

Это просто чувство отчаяния, которое постепенно охватывает жителей Азербайджана.

Не «отчаянность», а «ущербность». Чего там скрывать, давайте вещи называть свомими иманемаи. ;)

Но есть еще семь районов, которые никакого отношения к Арцах(карабах)у не имеют. Однако они захвачены.

Они не захвачены, а освобождены. Пора смериться с тем, что туда вы приедете только по визе, с разрешения НКР. Это во-первых. Во-вторых, у вас все еще остался в аккупации Шаумянский район. Вернуть вам все равно придется. В-третьих, Кочарян ясно и внятно сказал, вели бы вы себя умнее, сейчас в Агдам без визы бы ездили. :)

Я не имею права отказать армянам в этом праве. Но как гражданин мира я думаю о том, что можно ли решать такие проблемы вооруженными насильственными методами? И я категорически говорю "нет"!

Именно так, но совсем наоборот. Не вели бы азеры вооруженный захват независимого НКР, сейчас бы не гавкали. Как правильно замечено, насильственным методом ничего не добиться. Так что выучите этот урок как следует, а пока что «двойка вставляю».

И даже если армянской стороне удастся доказать, что исторически, политически, и так далее, эти земли должны отойти от Азербайджана

Не исторически, не политически ваши дипломаты не садятья за стол переговоров, т.к. в любом случае с трескам провалят первую же встречу. Это уже пройденый этап, если еще не знаете об этом. Спросите ваш МИД. :rolleyes:

все равно решать проблему в 20 и 21 веках методом вооруженного захвата - это, с моей точки зрения, преступление перед человечеством в целом.

Это видимо обращение к Алиеву :huh:

Р.И.: Сейчас, спустя десять лет, когда мы видим, как изменился мир после развала СССР, я думаю, что если бы чуть-чуть хватило терпения у тех, кто тогда второпях решал этот конфликт, мы получили бы гораздо более простое разрешение, менее кровопролитное и не приносящее столько бед и той, и другой стороне.

Точно! Такое же простое как вопрос с лезгинами и талышами. ;) Вот если бы тогда кое кому не мерещилось бы, что он с легкостью и безнаказанно будет мыть ноги в Севане, сейчас бы не плакались. Собственно, чего там плакаться? Не свое же потеряли.

Смотрите: Баку потерял потрясающих бакинцев, несколько сот тысяч замечательных специалистов, любящих очень Азербайджан и Баку (я имею в виду армян) и вынужденных отсюда уехать. Город сильно от этого потерял.

Мугам по-азербайджански. :serenade:

С другой стороны, Армения из-за экономической блокады, то есть из-за конфликта опять-таки, теряет очень многое. Ведь мы знаем, что армяне - один из самых выдающихся народов мира, это люди очень предприимчивые, высочайшие профессионалы. И сейчас, если бы они имели отношение к тем экономическим и финансовым процессам, которые проходят в Азербайджане, это принесло бы огромную пользу и Азербайджану, и этим людям.

Родина армян -- Армения. Об Азербайджане пусть азеры думают.

Армяне, живущие на территории Азербайджана, входили в общую карьерную кровеносную систему.

Конечно, ведь азеры, особенно в то время, необразованные были. Собственно, и ейчас им особо нечем гордиться. :)

В 30-х, 40-х годах было просто: человек работал в Арцах(карабах)е, потом переезжал в Баку, а потом в Москву. Обыкновенная партийно-государственная карьерная лестница.

Врешь! После того как карабахцы выучивались, им не давали работу. Знаю из уст, уже бывших, карабахцев. После окончания им четко говорили «где выучился, там и иди работай»

Но в определенный момент карабахцы почувствовали, что их движение вверх в Азербайджане замедляется, потому что появилось очень много местных национальных кадров, которые конкурировали с ними.

:lol: Не смешите меня. Это азер что ли конкурент в карьере? У вас не првильное представление о слове «конкуренция». Одна только пятая графа в паспорте уже сама делала успешную карьеру в самой демокраической стране. Бакинец, а врете про Баку. Не хорошо.

Армения, в свою очередь, не принимала карабахцев, потому что они входили в азербайджанскую партийную организацию. Образовался тупик для предприимчивых людей, а в Арцах(карабах)е каждый отдельный человек из ста с чем-то тысяч жителей - талантливый предприимчивый человек. И увидев этот тупик, они захотели отделиться.

Бедные карбахцы. :cry: Из за того, что в Азербайджане появились талантливейшие конкуренты, а Армения никак не принимала карабахцев, они решили отделиться. Вы либо дурак, либо хуже. :lol:

Р.И.: Вопрос сложен, потому что стороны по-разному это видят. Но если попытаться найти компромисс, то я вижу так: это практически полная автономия.

Кажется, я поспешил с «дураком». Вы «еще хуже». :lol: Автономия была при СССР. Когда Азербайджан станет одним из марзов Армении, возможно Арцах будет одной из частей этого марза.

Они и в советское время были почти полностью свободны

Интересно бы узнать, что такое «почти полностью свободны»? :rolleyes: Т.е. «свободен», т.к. никто физически не уничтожает и даже разрешают в Баку приезжать, а «почти» -- это т.е. никаких условий для развития? Желаю вам так «почти свободно пожить». :rolleyes:

а сейчас, в условиях изменившейся ситуации, они фактически были бы свободны.

Это сейчас-то они не свободны? :lol: Свободнее не бывает. Не верите? :huh:

А быть в составе Азербайджана для них даже выгоднее, чем быть в составе Армении, потому что Азербайджан это нефть, это мощный потенциальный бизнес, а армяне - это потенциальные бизнесмены.

Ну так станьте одним из наших марзов. А я о чем говорю? Все равно всю нефть профукаете. Мы хоть вам свободно жить позволим. :rolleyes: И никаких «почти». :flower:

Мое мнение: азеры все равно ни на что не способны. Азербайджан должен стать одним из марзов Армении и наконец-то обрести свободу. Обещаем, что Баку не переименуем в Баргаван :)

Edited by Arin-Berd
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

не так уж и странно... было бы странно если бы и Армянам и Азербайджанцам непонравилось одно и тоже, а так нам не нравится одно его высказывание, вам другое. странного ничего нет

Согласен. Если бы армянам с азербайджанцами понравились бы все высказывания Ибрагимбекова, то мы бы не говорили о начале войны, а просто сотрудничали вместе в экономической сфере.

Link to post
Share on other sites
Арин-Берд, ты с самим собой разговариваешь? Потому как Рустам Ибрагимбеков точно тебе не ответит ))))

Неужели? :o

Какая жалость, даже не знаю как этого переживу. :cry:

А ты не волнуйша, кому надо тот прочтет, Орханчик.

Это тебе. :flower:

Link to post
Share on other sites

Ibereli джан, Виген чисто издеваеться над эим бозкуртом из турции, который зарегестрировался и пишет с компа из турции cable17-92.avrupa.kablonet.com.tr, чтоб чисто представляться по грузина а на самом деле азверёныш.

Link to post
Share on other sites

Относительно темы, могу сказать одно.

Покойный академик Виктор Амазаспович Абарцумян, создавший астрофизику СССР, сделавший научные отркытия и высказавший мылси которыми будут питаться будущие поколения, удостоившийся носить мантию Исаака Нютона, делал голодовку за право Арцаха на самоопределение (нагорного карабаха)...

Фильмы и рассказы Ибрагимбекова временные и ценность его слов действительно в определённо ограниченном времени - ЭТО ВРЕМЯ ПРОШЛО и теперь в новых временах Арцаху более ничерта невыгодно быть в Азербайджане. Вот наоборот - народу азербайджана было бы выгодно жить в Арцахе в тех границах, которые в будущем будует в реалии . Насколько ранше интеллигенция азербайджана поймёт, что она неможет быть интеллигенцией несушествующего народа, настолько ранше решиться проблема азербайджана карта прилагаеться ;) http://forum.hayastan.com/index.php?showto...80entry145291.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...