Jump to content

Территориальная целостность Грузии.


Вы за возвращение неподконтрольных территорий Грузии?  

70 members have voted

  1. 1. Вы за возвращение неподконтрольных территорий Грузии?

    • 1. За
      16
    • 2. Против
      5
    • 3. За независимость Южной Осетии и Абхазии
      26
    • 4. По барабану, желаем только добра и процветания.
      23


Recommended Posts

Ненадо сравнивать несравнимое.

У армян этническая несовместимость с турками, поэтому или они или турки могут проживать в одном и том же пространстве.

У грузин с осетами иль абхазами этнической несовместимости нет, а есть лиш гордыня, кто на каких простраствах, где они хотят жить ВМЕСТЕ должен решать КАК им жить.

Грузины нехотели, чтоб осетины иль абхазы ушли с земель которые они считают своим, а желали да и желают лиш получить право ПРАВИТЬ на этих землях...

Конфликт армян с турками, повторюсь, в другом, и армяне и турки хотят ЖИТЬ на землях западной Армении но чтоб другие там нежили.

Думаю я уже всем глаза отмазолил с моими постами об ассимиляции, которой подвергались ВСЕ нац.меншинства армянского нагорья иль те, кто переезжал жить в Армению.

Неассимилировавшись с армянами в одном государстве с ними непроживёш, но по сравнению с грузией, в Армении другие нац.меншинства хотят ассимиляции.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 356
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Журналист. про СМИ, сам лично знает, вот и пишет.

http://www.abkhazeti.ru/gb/usr/guestbook.php

2004-07-31 19:38:24

GIORGI

Слов об этнических чистках не момню, хотя на фоне недвусмысленных угроз, которые звучали в российских СМИ из уст разных представителей югоосетинской стороны в адресс грузинских сел, такие слова были бы совершенно орправданны. Так или иначе, всем советую российские телеканалы просто игнорировать. Просто знаю хорошо, как они работают - корреспондентам прямо дают конкретные инструкции, как работать по теме Грузии, а если кто что не понял, то правят в редакции. Это - совершенно точно, знаю от самих корреспондентов. Плюс - плохое знание темы оказывает свое влияние на правку, что часто приводит к разным ляпам.

Link to post
Share on other sites
Журналист. про СМИ, сам лично знает, вот и пишет.

http://www.abkhazeti.ru/gb/usr/guestbook.php

2004-07-31 19:38:24

GIORGI

Слов об этнических чистках не момню, хотя на фоне недвусмысленных угроз, которые звучали в российских СМИ из уст разных представителей югоосетинской стороны в адресс грузинских сел, такие слова были бы совершенно орправданны. Так или иначе, всем советую российские телеканалы просто игнорировать. Просто знаю хорошо, как они работают - корреспондентам прямо дают конкретные инструкции, как работать по теме Грузии, а если кто что не понял, то правят в редакции. Это - совершенно точно, знаю от самих корреспондентов. Плюс - плохое знание темы оказывает свое влияние на правку, что часто приводит к разным ляпам.

сайт джажопиков- это круто:-) там такие садисты и фашисты собраны, что мама не горюй просто...теперь происхождение Симона мне понятно:-) хе-хе

Link to post
Share on other sites

3.08.2004

Варвара Злобина

О пользе знаний Колумбийского университета

Возвращение мятежных республик в состав грузинского государства стало целью жизни Михаила Саакашвили. И, заметьте, не только президентской, но и личной. Он пообещал 10 заслуженным педагогам, проживающим и работающим в Южной Осетии, решить проблему Цхинвальского региона за оставшиеся ему 4,5 года президентства. Дал учителям премии – по 530 долларов каждому.

Что тут говорить! Щедрый у Грузии президент. И географ хороший. Тут блеснул знаниями: "То, что Южная Осетия не присоединится к России также непреложно, как и то, что воды Волги и Дуная не потекут вспять". Правда, как показывает советская история, воды сибирских рек однажды пытались повернуть вспять. Так что ничего непреложного здесь нет.

Ну а вчера Михаил Саакашвили проявил себя этнографом, правда, неважным, назначив осетинку на один из государственных постов. Данные о менталитете осетинского народа свидетельствуют о том, что осетины – хорошие воины. Логичнее было бы поставить осетина в главу Министерства обороны. Тогда бы грузинская армия воевать научилась. А вот выполнение обязанностей, вверенных Зинаиде Бестаевой - заниматься вопросами по примирению грузинского и осетинского народов – осетинской ментальности не свойственно. Цель, преследуемая президентом Грузии, очевидна. Это во многом показательная акция, направленная на демонстрацию доверия осетинскому народу. Что Грузия воюет не с ним, а с руководством Южной Осетии, продавшимся России.

GazetaSNG

Link to post
Share on other sites

Абхазия готова топить все грузинские корабли, которые войдут в ее территориальные воды

Руководство самопровозглашенной республики Абхазия приняло решение топить грузинские военные корабли и суда, нарушающие границы "абхазской акватории".

"После инцидента в минувшую субботу, когда грузинский катер обстрелял шедший к нам турецкий сухогруз, Абхазия приняла решение топить пиратов", - заявил во вторник журналистам в Сухуми глава Службы безопасности Абхазии Михаил Тарба.

"У нас есть возможность защитить нашу акваторию и дать отпор", - заявил Тарба. По его словам, "работать в этом направлении в основном будут пограничники, но в случае необходимости против нарушителей мы задействуем авиацию".

30 июля на траверзе Эшеры на расстоянии 5-6 миль от берега грузинское маломерное быстроходное судно обстреляло из пулемета турецкий сухогруз. Как сообщает сухумское агентство "Апсныпресс", корабль получил незначительные повреждения, пострадавших среди экипажа нет. Военно-воздушные силы и военно-морской флот Абхазии организовали преследование нарушителя, который на большой скорости ушел в нейтральные воды.

Премьер-министр самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба назвал обстрел судна "агрессивным пиратским актом грузинской стороны", нарушающим московское соглашение о прекращении огня от 14 мая 1994 года, и заявил, что в связи с этим фактом Абхазия приостанавливает свое участие в переговорном процессе с Грузией по разрешению грузино-абхазского конфликта.

"Технические возможности наших военно-морских сил в последнее время возросли, однако, схема охраны государственной морской границы Абхазии требует значительных доработок. Поэтому я поручил министерству обороны совместно со Службой государственной безопасности незамедлительно осуществить мероприятия по повышению эффективности системы охраны морской границы", - отметил при этом Хаджимба.

Со своей стороны госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава объяснил заявление абхазской стороны о выходе из переговорного процесса с Грузией предвыборной кампанией в Абхазии.

"Это очень несерьезное заявление, они должны понимать, что значит приостановление процесса и к чему это может привести", - сказал он. "Перед тем, как такие заявления делать, надо очень сильно подумать", - отметил госминистр.

В свою очередь, заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Вольский сообщил корреспонденту РИА "Новости" в Тбилиси, что грузинская сторона отреагирует на последнее решение Абхазии специальным заявлением.

"Мы изучим данное заявление абхазской стороны, разберемся с их аргументами и позднее сделаем официальное сообщение от имени грузинского руководства", - сказал он.

РИА "Новости"

Link to post
Share on other sites

А на мой вопрос так никто и не ответил.

Вторая попытка: почему грузины считают/хотят что бы эти территории вновь вошли под контроль Грузии?

Link to post
Share on other sites
Ненадо сравнивать несравнимое.

У армян этническая несовместимость с турками, поэтому или они или турки могут проживать в одном и том же пространстве.

У грузин с осетами иль абхазами этнической несовместимости нет, а есть лиш гордыня, кто на каких простраствах, где они хотят жить ВМЕСТЕ должен решать КАК им жить.

Грузины нехотели, чтоб осетины иль абхазы ушли с земель которые они считают своим, а желали да и желают лиш получить право ПРАВИТЬ на этих землях...

Конфликт армян с турками, повторюсь, в другом, и армяне и турки хотят ЖИТЬ на землях западной Армении но чтоб другие там нежили.

Думаю я уже всем глаза отмазолил с моими постами об ассимиляции, которой подвергались ВСЕ нац.меншинства армянского нагорья иль те, кто переезжал жить в Армению.

Неассимилировавшись с армянами в одном государстве с ними непроживёш, но по сравнению с грузией, в Армении другие нац.меншинства хотят ассимиляции.

Voter, а как же лозунг "Грузия для грузин"? людей вырезали сёлами в ЮОР. а ты говоришь о какой-то гордыне и отсутствием желания выкинуть осетин и абхазов

Link to post
Share on other sites

и ещё, для меня как для армянина Геноцид страшная вещь. боль моего народа...но это не значит, что я должен отрицать Холокост или 18000 невинно убиенных в Осетии в 1920-м году, пытаясь показать исключительность зверств турок, будь они прокляты

Link to post
Share on other sites

Привет и своим и соседям! У меня к грузинам один вопрос: почему армяне Абхазии предпочли воевать не за Грузию, а против неё? Меня интересует мнение представителя грузинской нации, если оно есть поделитесь пожалуйста.

Link to post
Share on other sites
Привет и своим и соседям! У меня к грузинам один вопрос: почему армяне Абхазии предпочли воевать не за Грузию, а против неё? Меня интересует мнение представителя грузинской нации, если оно есть поделитесь пожалуйста.

А по-моему были армяне и с одной и с другой стороны. К сожалению. :(

Link to post
Share on other sites

Как я слышал, там в один момент грузины сравняли армянское село, и после этого армяне воевали за абхазов !

Правда это или ложь не знаю! Я так слышал от одного абхаза!

Link to post
Share on other sites

Не знаю 1041. Может и ошибаюсь. Но армяне наверняка служили в грузинской армии, а значит и воевали. Да и где-то читал про это, но точно не помню. Найду, дам ссылку.

Link to post
Share on other sites

Дорогой мой, Арарат, Ван и Карс да и многие другие города в Турции - это калыбель армянской цивилизации. Но Южная Осетия и Абхазия далеко не являются калыбелью Грузинской цивилизации. Это изначально чужие земли, чужие.

Nu raz vy tak skazali to eto na vse 100% pravda. Vy pro svoi "kolybeli" pomnite vot i prekrasno. A to chto sovremennaya abxaziya kolybel' Kolxidy eto vam nikak ne dokazat'. Da nu vas.

Nu raz vy tak skazali to eto na vse 100% pravda. Vy pro svoi "kolybeli" pomnite vot i prekrasno. A to chto sovremennaya abxaziya kolybel' Kolxidy eto vam nikak ne dokazat'. Da nu vas.

Link to post
Share on other sites
Iberieli

Aks 100 raz tebe poyasnil v sosednem postinge chto kolibelyu gruzin yavlyaetysa Ispaniya, otkuda Tigran Veliki pereselil ix na territoriyu nineshnei gruzii i postroil dlya vas Tbilisi - istoriyu nado tebe znat poluchshe:)

Net Tbiliseli jan, ya s vami ne soglasen, potamu chto u nas est' dokazatel'stva chto do togo kak my gruziny pereselilis' s Marsa my obitali na ostrove Madagaskar otkuda migrirovali vmeste chechentsami i ostalnymi iberio-kavkazskami narodami v Kitai no a potom nas ottuda pereselil ne Tigran a Nikolai II, car' Rusi.

Link to post
Share on other sites

В Батуми есть одна уникальная библиотека (кажется городская центральная). Там есть книга по истории Месопотамии 1992 г. издания. Между прочем главный редактор и авторы с грузинскими фамилиями. Так вот, если эту библиотеку еше неснес Саакашвили, то там вы можете все подробно прочитать. Однако, там прямо все не написано. Просто надо при чтении сопоставить факты изложенные в книге.

Кстати, что означает фамилия Саакашвили.

Link to post
Share on other sites

Грузия нанесла массированный удар по Ю.Осетии

Грузинская сторона сегодня ночью около двух часов вела массированный обстрел южноосетинских сел, в том числе Сарабук, есть раненые. Огонь вёлся из минометов, зенитных установок. Об инциденте проинформировано командование Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Обстрел прекратился ночью, однако с утра возобновился с удвоенной силой.

По данным осетинской стороны разрушено несколько домов, пострадал домашний скот. Из-за плохой связи с сёлами уточнить количество пострадавших невозможно, однако по предварительной информации жертв нет. Кроме того, по информации осетинской стороны, грузинская армия стягивает к границе с Осетией тяжёлую бронетехнику. Официальный Тбилиси пока никак не прокомментировал сообщения.

Напомним, что вчера ночью осетинские сёла Дминиси, Сарабук, грузинское село Тамарашени, а также город Цхинвали также подверглись массированному обстрелу из тяжёлого вооружения. Местные жители отмечают, что такого интенсивного огня в этих местах не было со времён прекращения грузино-осетинского конфликта в 1992 году. Причём, как было установлено, при обстреле применялись 130-мм миномёты, применение которых запрещено в зоне конфликта. Миротворческие силы такого вооружения не имеют и это доказывает, что они непричастны к артобстрелу.

Однако, не смотря на это, жители грузинского села Тамарашени все равно обвиняют в обстреле российских солдат. Позже официальные представители объединенного командования миротворческих сил сообщили информацию, что три батальона были подняты по тревоге и стороны прекратили огонь в результате переговоров. В результате - ранены 6 человек, разрушено около 46 домов, выведены из строя линии электропередачи, город Цхинвали и несколько сел остались без электричества.

12.08.2004

top.rbc.ru

Link to post
Share on other sites
Грузия нанесла массированный удар по Ю.Осетии

Грузинская сторона сегодня ночью около двух часов вела массированный обстрел южноосетинских сел, в том числе Сарабук, есть раненые. Огонь вёлся из минометов, зенитных установок. Об инциденте проинформировано командование Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Обстрел прекратился ночью, однако с утра возобновился с удвоенной силой.

По данным осетинской стороны разрушено несколько домов, пострадал домашний скот. Из-за плохой связи с сёлами уточнить количество пострадавших невозможно, однако по предварительной информации жертв нет. Кроме того, по информации осетинской стороны, грузинская армия стягивает к границе с Осетией тяжёлую бронетехнику. Официальный Тбилиси пока никак не прокомментировал сообщения.

Напомним, что вчера ночью осетинские сёла Дминиси, Сарабук, грузинское село Тамарашени, а также город Цхинвали также подверглись массированному обстрелу из тяжёлого вооружения. Местные жители отмечают, что такого интенсивного огня в этих местах не было со времён прекращения грузино-осетинского конфликта в 1992 году. Причём, как было установлено, при обстреле применялись 130-мм миномёты, применение которых запрещено в зоне конфликта. Миротворческие силы такого вооружения не имеют и это доказывает, что они непричастны к артобстрелу.

Однако, не смотря на это, жители грузинского села Тамарашени все равно обвиняют в обстреле российских солдат. Позже официальные представители объединенного командования миротворческих сил сообщили информацию, что три батальона были подняты по тревоге и стороны прекратили огонь в результате переговоров. В результате - ранены 6 человек, разрушено около 46 домов, выведены из строя линии электропередачи, город Цхинвали и несколько сел остались без электричества.

12.08.2004

top.rbc.ru

Короче, хорошим делом этот конфликт не закончится.

Link to post
Share on other sites

"Мне лучше умереть, чем не оправдать надежды моего народа".-

Так сказал Михаил Саакашвили, когда давал клятву на могиле выдающегося грузинского царя, вернувшего свободу и независимость своей стране, Давида Строителя. И сейчас многие грузины невольно сравнивают своего молодого Президента с этим великим царем, ставшим национальным символом. Да, подавляющее большинство грузин буквально молятся на Михаила Саакашвили. Он вернул грузинам гордость и стал их последней надеждой. Россия же негодует. У нее наконец-то появился общий враг. Это всегда важно для национального самосознания – иметь общего врага. Особенно удобно, когда это не серьезный противник, как, например, Соединенные Штаты, на которые можно потявкать разве что словно моська на слона, да и то не стоит, а то вдруг наступит и не заметит. И сейчас никто

не вспоминает о временах, когда весь мир был вынужден с нами считаться. Нет – «выгодный» враг – это пятимиллионный сосед, который может поместиться у России на ладони. Вот тут-то наше национальное «превосходство» может выразиться в полной мере. А в чем собственно суть всей этой мышиной возни вокруг Абхазии? Да просто России показали, КАКИМ должен быть настоящий Президент. Вот Россия и взбеленилась. А все почему? Потому что российские граждане вообще не знают, что такое настоящий Президент. Они его попросту никогда не видели. И когда им такого показали, они, не осознав этого, удивились.

Для тех, кто не видел настоящего Президента, но хотел бы его иметь в своей стране, рассказываю. На конкретных примерах. Когда В.В. Путин шел к власти, он высказал примечательную фразу, давшую ему карт-бланш – «мочить боевиков в сортире». Пошел первый срок его президентства. Наступил второй, а война в Чечне продолжается. И все мы знаем, что не боевиков там «мочат». Сам же Президент России передвигается по территории СОБСТВЕННОЙ страны короткими перебежками. Чтобы не дай Бог, не узнали, что он направился в Чечню, а то вдруг террористы подыщут для него подходящий сортир. Но ведь Чечня – это территория нашей России. Не так ли? Мы не собираемся ее отдавать чеченским «повстанцам», как говорят на Западе, но обещания Путина уже сколько лет остаются невыполненными. И вот вам аналог – Аджария. Тоже наполовину отколовшийся при прежней нерешительной и пассивной власти островок, провозгласивший независимость в одностороннем порядке. Что, кстати, противоречит всем международным нормам. Всего через три месяца после начала своего первого президентского срока туда приезжает Михаил Саакашвили. Его пытаются не пустить местные власти. Не пустить законного Президента на территорию своего государства! Но Михаил Саакашвили не Путин. Он не облетает в обстановке строгой секретности проблемный регион на вертолете. Он выходит из машины и идет под дулами снайперов и автоматчиков в масках через толпу…. Даже его враги были потрясены мужеством Президента. Потому что это именно Президент с большой буквы. Он не боится собственного народа. Это человек, который дает обещания и выполняет их.

Русские возмущаются – он сказал, что отдаст приказ обстреливать российские суда в Абхазии. Ну а вы как бы поступили на его месте? И как мы поступали. Мы – это наше российское государство. Разве мы не сбиваем нарушителей границы? А если нет, то стыд нам и позор. И грош цена как государству. Министр обороны Сергей Иванов назвал поведение Грузии морским пиратством. Но ведь пиратством занимается как раз Россия, незаконно вторгаясь в чужие территориальные воды. Разве какое-либо уважающее себя государство может подобное стерпеть?

Но Михаил Саакашвили не только смелый человек. Но и мудрый политик. Поэтому россияне могут не беспокоиться, никто не причинит вреда курортникам. Плохо только то, что мы в России настолько привыкли к рабству и унижению, что абсолютно естественные поступки главы государства кажутся нам странными. Но разве не таким должен быть Президент, заботящийся о благополучии своей страны. А какой Президент нужен нам?

Главный редактор www.president-ge.ru Злата Рапова.

P.S. И напоследок ответ на многочисленные письма, которые приходят лично мне: меня часто упрекают в антироссийской позиции и употребляются высказывания «ваш Президент», имея в виду Михаила Саакашвили. Мне очень забавно это читать, потому что я всю жизнь прожила в Москве, во мне нет ни капли грузинской крови, а в самой Грузии я была один раз – в раннем детстве времен Советского Союза в Гаграх. И помню из этой поездки только павлинов. Но, тем не менее, я действительно считаю Михаила Саакшвили своим Президентом. Потому что это Президент, за которого не стыдно. Он делает все на благо своей Родины, заботится о ее экономическом и политическом благосостоянии. Российских граждан сейчас очень активно отвлекают от внутренних проблем и бессилия власти, путем натравливания на ближайшего соседа. Но не пора ли понять, что проблема в нас самих. И никто за вас ничего не улучшит и не изменит. Ведь, как известно, каждый народ заслуживает своего правительства. Я хочу иметь великую Россию. А вы?

Link to post
Share on other sites

На благо Родины, он уже положил несколько грузин-миротворцев в Южной Осетии.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...