Jump to content

Армению кренит на Запад


Recommended Posts

Po yaziku ni mi ni zakavkazskie tatari ne kavkaztsi, no geographicheski i po mentalitetu jiteli Armyaskoi SSSR a takje gruzinskie, azerbaijanskie i severokavkazskie armyane imenno kavkaztsi.

Chto je kasaetysa bilix vremen kogda mi bili Bolshoi Armeniei to togda ti prav. Togda lish nebolshaya chast Armenii bila na Kavkaze.

a chto ti imel vvidu Vegen jan?

Мы и сейчас не кавказцы!

С какого черта мы должны быть кавказцами? Мы что собаки? как СССР назвали нас кавказцами и до сих пор эту гребанную власть слушаем...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Интересно, какая часть грузин арменоиды???

Может часть армян, наоборот, принадлежат к совсем другой группе с учетом, того, что вся севекрная часть Армении, историческая территоия Грузии, с грузинским городами, например, Лори, Алаверди.

С каких это пор сеdерная часть Армении стала "исторической територией Грузии"? Потому что в какой-то период истории, когда армянская государственность была разрушена нашествиями тюрок, эти земли временно контролировались грузинскими царями? Здорово, тогда вся Грузия это армянская территория, ведь при Тигране Великом царь Иверии был вассалом Тиграна и служил ему. Может быть, и Карс с Ардаганом и Артвином тоже "историческая територия Грузии", как у вас картах рисуют?

Edited by Cergey
Link to post
Share on other sites

С каких это пор сеdерная часть Армении стала "исторической територией Грузии"? Потому что в какой-то период истории, когда армянская государственность была разрушена нашествиями тюрок, эти земли временно контролировались грузинскими царями? Здорово, тогда вся Грузия это армянская территория, ведь при Тигране Великом царь Иверии был вассалом Тиграна и служил ему. Может быть, и Карс с Ардаганом и Артвином тоже "историческая територия Грузии", как у вас картах рисуют?

С древнейших времен, но не включая Абоц. Абоц, по большей части был армянской территорие.

приведи мне локазательства, что при Тигране был вассалом Армении .

Карс, бо большей части, это была территоия Армении.

А вот, Артвин, и Ардаган, тут и спорить не надо, я думаю ты сильно загнул, посмотри на карту где они находиться и кто все тысячелетия там живет, какое народ и на каком языке он там говорит, а также, когда эти территории потеряла Грузия.

Так, что не неси бред.

post-5-1093084191.jpg

Link to post
Share on other sites

Слушай, прежде чем у других доказательства требовать, неплохо бы самому свои слова обосновать. Это ты полчаса сидел и думал, прежде чем написать “с древнейших времен”? Это и есть твоё доказательство? А как насчёт свидетельств у историков? Теx же исторических памятников? Наконец, ты упомянул два конкретных города: Алаверди и Лори. Они тоже “с древнейших времен” были грузинскими? Может ещё в эпоху позднего палеолита?

Link to post
Share on other sites

Симон

Большая Советская Энциклопедия

"Тигран II Великий, царь Армении в 95—56 до н. э. В первые годы правления присоединил к своему царству Софену, Атропатену, западную часть Мидии. Цари Албании Кавказской и Иберии признали себя зависимыми от Т. II. Он заключил военный и политический союз и породнился с понтийским царём Митридатом VI, после чего присоединил сирийские владения Селевкидов, а г. Антиохия на р. Оронт стал одной из столиц Армении (др. столицы: основанный Т. II Тигранакерт и Арташат).

Про Артвин и Ардаган - грузины там живут тысячелетиями, как же :lol: Хотелось бы получить обоснование этого. Да и с Лори вы загнули.

Edited by Cergey
Link to post
Share on other sites

Зависимый, это еще не обязательно значит вассал., а вот

в правление царицы Тамар, вся существующая ныне территория Армении, являютя территорией грузинского государства.

Ну так что, что из этого???

А может Батуми, он совсем недалеко от Артвина находится, тоже Армения?

Link to post
Share on other sites
Зависимый, это еще не обязательно значит вассал., а вот

в правление царицы Тамар, вся существующая ныне территория Армении, являютя территорией грузинского государства.

Ну так что, что из этого???

А может Батуми, он совсем недалеко от Артвина находится, тоже Армения?

И Артвин и Ардаган и область Лори - территория Армении с древних времен (почитайте Страбона и других). Несмотря на то, что часть армянских земель, населенных армянами, входила в определенный период в территорию Грузии, эти земли не стали от этого грузинскими. И грузины на них "тысячелетиями" не жили. Насчет Батума спорить не буду, это была в древности земля мосхов (или мушков), кто их потомки, точно никто не знает. Так что не надо здесь претендовать на наши земли, это не в ваших интересах. Сначала решите свои вопросы в Южной Осетии и Абхазии.

Link to post
Share on other sites

С каких это пор сеdерная часть Армении стала "исторической територией Грузии"? Потому что в какой-то период истории, когда армянская государственность была разрушена нашествиями тюрок, эти земли временно контролировались грузинскими царями? Здорово, тогда вся Грузия это армянская территория, ведь при Тигране Великом царь Иверии был вассалом Тиграна и служил ему. Может быть, и Карс с Ардаганом и Артвином тоже "историческая територия Грузии", как у вас картах рисуют?

:lol: Да и Киликия :lol:

Link to post
Share on other sites

/И Артвин и Ардаган и область Лори - территория Армении с древних времен (почитайте Страбона и других). Несмотря на то, что часть армянских земель, населенных армянами, входила в определенный период в территорию Грузии, эти земли не стали от этого грузинскими. И грузины на них "тысячелетиями" не жили. Насчет Батума спорить не буду, это была в древности земля мосхов (или мушков), кто их потомки, точно никто не знает. Так что не надо здесь претендовать на наши земли, это не в ваших интересах. Сначала решите свои вопросы в Южной Осетии и Абхазии./

После этих слов, вся стало понятно, вы даже близко не знаете, не то что историю Грузии, но и историю Армении.

Кстати в этом месте, до сих пор, как и сотни лет назад, до Трабзона живут грузины (лазы и чаны), которые как раз упоминаються у Страбона.

Вы хотябы перед своими непозорьтесь, почитайте ка темы на всем форуме.

Желаю вам удачи в приобретинии знаний.

Link to post
Share on other sites
Зависимый, это еще не обязательно значит вассал., а вот

в правление царицы Тамар, вся существующая ныне территория Армении, являютя территорией грузинского государства.

Ну так что, что из этого???

А может Батуми, он совсем недалеко от Артвина находится, тоже Армения?

Симон, насчет Тамары:

Багратиони - это младшая ветвь армянской династии Багратуни. Старшая династия правила в родовой вотчине Багратуни, на ее основе позже возникло Анийское царство в Армении. Основателем новой княжеской, а потом и царской династии стал Ашот Багратуни, представитель младшей ветви.

Далее цитата из БСЭ.

Багратионы грузинские, царская династия с 9 до 19 вв. Б. происходили из провинции Спери (современный Испир в Турции). В 6—8 вв. одна их ветвь завоевала господствующее положение в Картли. В 1-й половина 9 в. Ашот Б. создал в Юж. Грузии сильное княжество Тао-Кларджети. Выдающимися представителями Б. были Давид Строитель [1089 — 1125], Георгий III [1156—84], Тамара [1184—1213]. После распада единого Грузинского государства в конце 15 в. Б. правили в Картлийском, Кахетинском и Имеретинском царствах. С присоединением Грузии к России в 1801 царская власть Б. была упразднена. Одна из ветвей Б. была внесена в число российских княжеских родов. Из рода Б. вышли многие известные деятели: историки Вахушти, Теймураз, Давид и др., русский полководец П. И. Багратион и др.

Link to post
Share on other sites
/И Артвин и Ардаган и область Лори - территория Армении с древних времен (почитайте Страбона и других). Несмотря на то, что часть армянских земель, населенных армянами, входила в определенный период в территорию Грузии, эти земли не стали от этого грузинскими. И грузины на них "тысячелетиями" не жили. Насчет Батума спорить не буду, это была в древности земля мосхов (или мушков), кто их потомки, точно никто не знает. Так что не надо здесь претендовать на наши земли, это не в ваших интересах. Сначала решите свои вопросы в Южной Осетии и Абхазии./

После этих слов, вся стало понятно, вы даже близко не знаете, не то что историю Грузии, но и историю Армении.

Кстати в этом месте, до сих пор, как и сотни лет назад, до Трабзона живут грузины (лазы и чаны), которые как раз упоминаються у Страбона.

Вы хотябы перед своими непозорьтесь, почитайте ка темы на всем форуме.

Желаю вам удачи в приобретинии знаний.

Simon,

Ti prav v tom, chto Lori ne bila v sastave Armenii s samovo nachala, no posle II veka da nashey era Lori (strabon nazivayet Gogarena, nash Gugarq) ne vixadila iz sastava Armenii, a v 12-13 vekax ana bila chast Gruzii, no ne kak gruzinslkite zemli, a kak armyanskiye vassalniye kynazhestva. tagda vsya vastochnaya Armenia bila v sastave Gruzii. Nu i chto at etovo? balshoye vam spasibo, chto pamagli s seljukami barotsya, a armyani vam za eto slavno pablagadarili, v vashey armi ochen mnogo armyan bilio. u nas k 11 vekam vse resursi samastayatelnoy prazhivanii konchilis, a to chto astalos mi napravili na Kilikiyu. paslednoy bastion Xristianstva na Vastoke...

Link to post
Share on other sites

Симон, насчет Тамары:

Багратиони - это младшая ветвь армянской династии Багратуни. Старшая династия правила в родовой вотчине Багратуни, на ее основе позже возникло Анийское царство в Армении. Основателем новой княжеской, а потом и царской династии стал Ашот Багратуни, представитель младшей ветви.

Далее цитата из БСЭ.

Багратионы грузинские, царская династия с 9 до 19 вв. Б. происходили из провинции Спери (современный Испир в Турции). В 6—8 вв. одна их ветвь завоевала господствующее положение в Картли. В 1-й половина 9 в. Ашот Б. создал в Юж. Грузии сильное княжество Тао-Кларджети. Выдающимися представителями Б. были Давид Строитель [1089 — 1125], Георгий III [1156—84], Тамара [1184—1213]. После распада единого Грузинского государства в конце 15 в. Б. правили в Картлийском, Кахетинском и Имеретинском царствах. С присоединением Грузии к России в 1801 царская власть Б. была упразднена. Одна из ветвей Б. была внесена в число российских княжеских родов. Из рода Б. вышли многие известные деятели: историки Вахушти, Теймураз, Давид и др., русский полководец П. И. Багратион и др.

Sergey

bagrationi bili gruzinskimi caryami, i ne imeyet znacheniya kakaya u nix radasloviya. Ani stali gruzinami za dolgo da Tamari. mi zhe schitayem dinastiyu Arshakuni armyanami, xatya ani iz Parfii. A vabshe, yesli na to pashlo, Bagratuni tozhe schitayetsya ne chisto armyanskoye, ani priyexali v Armeniyu. Eto bil kakoy to re-export. Mi importirovali ix, razmnazhali i patom chast atpravili v Gruziyu.

Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, область Лори никогда не была ни под властью Турции ни под властью Персии.

Link to post
Share on other sites

Sergey

bagrationi bili gruzinskimi caryami, i ne imeyet znacheniya kakaya u nix radasloviya. Ani stali gruzinami za dolgo da Tamari. mi zhe schitayem dinastiyu Arshakuni armyanami, xatya ani iz Parfii. A vabshe, yesli na to pashlo, Bagratuni tozhe schitayetsya ne chisto armyanskoye, ani priyexali v Armeniyu. Eto bil kakoy to re-export. Mi importirovali ix, razmnazhali i patom chast atpravili v Gruziyu.

Насчет Багратуни и Аршакуни - согласен. Не удержался насчет них, потому что Симон сослался на царицу Тамару. Надо вернуться к теме, а то мы от нее далеко ушли. Если по теме, то Армения должна быть осторожна в своей политике. Россия наш объективный союзник, мы не можем сейчас от нее сильно отойти. Но и слишком полагаться на Россию не стоит, она не очень надежный союзник. Хотя кого можно считать надежным союзником - США?

Поэтому надо иметь гибкую политику, хотя это и очень сложно. Дружить с Россией, но не портить отношения с США и стараться с ними сотрудничать. Трудно быть маленькой страной, очень трудно :)

Link to post
Share on other sites

Ребята, жединственная ценность , которой мы не должны изменят это родина. Где бы мы не были мы должны с гордостью защищат чест нашего народа, которая и так очень пострадала за последние 10-15 лет. Наше поколение иммигрантов, к которому я принадлежу, не всегда это понимает и я очень часто с большой болю слышу людей которые проклинают Армению всеми возможными словами , но втозе самое время считают себя настояшими армянами. На Западе мы или на Востоке, среди “братёв хрестян” или “врагов мусулман” мы Армяне, наша родина Армения, наша церков Григорянская, наш язык армянский.

Между прочем, Мне кажется уже давно время организовать такой интернет сайт, где мозна бы было писать и читать на армянском.

Что я хочу всем этим сказать. Всё что не соответствует выше упомянутым принципам- против интересов нашей страны и нашего народа в целом. А политика которая поможет укреплению этих принципов и должна являтся фундаментом внешнеполитической стратегии.

П. С. Акс , Мы не “восточная” страна, в классическом понимании этого слова. Мы не азиаты и никогда ими не были и за всю нашу историю им противостояли. Наша култура , по своей сути глубоко хрестиянская, никак не может быть “восточной”. Это абсурд.

Link to post
Share on other sites

Ребята, жединственная ценность , которой мы не должны изменят это родина. Где бы мы не были мы должны с гордостью защищат чест нашего народа, которая и так очень пострадала за последние 10-15 лет. Наше поколение иммигрантов, к которому я принадлежу, не всегда это понимает и я очень часто с большой болю слышу людей которые проклинают Армению всеми возможными словами , но втозе самое время считают себя настояшими армянами. На Западе мы или на Востоке, среди “братёв хрестян” или “врагов мусулман” мы Армяне, наша родина Армения, наша церков Григорянская, наш язык армянский.

Между прочем, Мне кажется уже давно время организовать такой интернет сайт, где мозна бы было писать и читать на армянском.

Что я хочу всем этим сказать. Всё что не соответствует выше упомянутым принципам- против интересов нашей страны и нашего народа в целом. А политика которая поможет укреплению этих принципов и должна являтся фундаментом внешнеполитической стратегии.

П. С. Акс , Мы не “восточная” страна, в классическом понимании этого слова. Мы не азиаты и никогда ими не были и за всю нашу историю им противостояли. Наша култура , по своей сути глубоко хрестиянская, никак не может быть “восточной”. Это абсурд.

Link to post
Share on other sites
/И Артвин и Ардаган и область Лори - территория Армении с древних времен (почитайте Страбона и других). Несмотря на то, что часть армянских земель, населенных армянами, входила в определенный период в территорию Грузии, эти земли не стали от этого грузинскими. И грузины на них "тысячелетиями" не жили. Насчет Батума спорить не буду, это была в древности земля мосхов (или мушков), кто их потомки, точно никто не знает. Так что не надо здесь претендовать на наши земли, это не в ваших интересах. Сначала решите свои вопросы в Южной Осетии и Абхазии./

После этих слов, вся стало понятно, вы даже близко не знаете, не то что историю Грузии, но и историю Армении.

Кстати в этом месте, до сих пор, как и сотни лет назад, до Трабзона живут грузины (лазы и чаны), которые как раз упоминаються у Страбона.

Вы хотябы перед своими непозорьтесь, почитайте ка темы на всем форуме.

Желаю вам удачи в приобретинии знаний.

Ардаган находиться в верховье Куры, Артвин также недалеко.

Страбон, География, книга XI: "... В центре Иберии находится равнина, по которой протекают реки. Самая большая из них Кир, он берет начало в Армении..."

Далее (из описания уже Армении):

"7.В стране течет несколько рек. Самые известные из них - Фасис и Лик-впадают в Понтийское море. (Эратосфен неправильно пишет вместо Лика Фермодонт), тогда как Кир и Аракс в Каспийское море, а Евфрат и Тигр - в Красное".

Надеюсь, вам известно, как сейчас называется Фасис.

И зарубите на своем носу, что я не нуждаюсь в том, чтобы не очень грамотные грузинские агитаторы меня поучали. Будьте повежливей.

Link to post
Share on other sites

Дорогой Симон и споряшие с ним Армяне,

Хватит. Вот всю историю мы так и проспорили поэтому из наших стран ничего не осталось. Вы все так хорошо знаете историю , Берите из неё иногда примеры! Нашу глупые споры которые ни кчему не приводят только на руку нашим общим врагам.

Link to post
Share on other sites
Насколько я знаю, область Лори никогда не была ни под властью Турции ни под властью Персии.

za eto nado guzinov pablagadarit...

Link to post
Share on other sites
Дорогой Симон и споряшие с ним Армяне,

Хватит. Вот всю историю мы так и проспорили поэтому из наших стран ничего не осталось. Вы все так хорошо знаете историю , Берите из неё иногда примеры! Нашу глупые споры которые ни кчему не приводят только на руку нашим общим врагам.

maladec, xarasho skazal.... dazhe stidno kak drug-druga tut inagda abzivayut. at etovo tolko turki, osethini i russkiye raduyutsya...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...