Jump to content

"Отнеситесь к проблеме с пониманием"


Recommended Posts

  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тут с АОД-ом согласен!

Это мера была принята не против Грузии( у них есть море, граница с Турцией, с нами и Азербайджаном) а против нас.

Уже почти 20 дней не действует промная переправа Поти-Новороссийск. Россия стала полноправным членом клуба блокирующих Армению.

Теперь она гордо стоит с Турцией и Азербайджаном!

Я давно говорил от России нечего хорошего не надо ждать!

Так же виновниками я считаю нашу власть, который все продал а точнее отдал русским, только для того, чтоб оставаться у власти!

Заводы русским, солдаты американцам а власть нам. Такой у них дивиз! :(

Мерк, заводы отдали русским, потому что армяне не брали их.

Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКИЕ «ЗАЛОЖНИКИ» ДАРЬЯЛЬСКОГО УЩЕЛЬЯ

Россия не желает открыть границу и бросает вину на Грузию

70-летний Аршак Сарибекян вот уже 39 дней ночует в Дарьяльском ущелье. С каждым днем все сильнее дует холодный ветер со стороны реки Терек и пронзает насквозь кости Аршака. «Один день сыты, другой - голодны. Уже не выдерживаю. Горючее закончилось, и не можем больше согреть кабины машин. Ночами уже бывает очень холодно, а я не выношу сильного ветра»,- рассказывает он.

Уже больше месяца, как Россия закрыла пропускной пункт Верхний Ларс русско-грузинской границы. Водитель Аршак вместе с 10-ю другими армянскими водителями с первого дня закрытия границы находится в Дарьяльском ущелье в качестве заложника. Они грузовиками перевозят в Россию различные грузы армянского производства: ковры иджеванской фабрики, соки "Ноян", минеральную воду "Джермук", камень, каучук.

В результате русско-грузинской договоренности вечером 5 октября границу, вроде, должны были открыть на 3 часа. Грузинские пограничники утверждают, что были готовы открыть свою часть границы, однако со стороны русских ни одна машина за эти 3 часа не пресекла границу. Российские пограничники Верхнего Ларса сообщили, что они не имеют распоряжения открыть границу с российской стороны. И даже если бы было распоряжение, за 3 часа было бы возможно пропустить всего несколько автомашин.

Количество скопившихся автомашин на грузинской стороне Верхнего Ларса достигает 100. В основном это грузовики. На российской стороне границы число автомашин достигает 1500. По имеющейся у нас информации среди автомашин, скопившихся на российской стороне границы, несколько сотен принадлежит компании «Армения Лада».

Для того чтобы перегнать машину из Тольятти в Ереван, каждому водителю выплачивают всего 40 тыс. драм. Здесь необходимо отметить, что после закрытия границы, тем не менее, удалось переправить в Армению 20 автомашин марки «Волга». Есть мнения, что эти автомашины ввозятся в Армению по заказу армянского должностного лица.

На российской стороне армян убеждают, что грузинская сторона границу не открыла, по этой причине они не могут доехать домой.

Вчера в Верхний Ларс выехали консул Армении и один представитель посольства, с тем, чтобы на месте ознакомиться с положением дел и попытаться найти возможность помочь людям.

Вечером 5-го октября некоторые телекомпании Армении сообщили, что граница, якобы, открыта. Представители газеты «Азг» выяснили на границе и стали свидетелями того, что граница закрыта, и не известно, когда откроется.

В действительности открытие границы в большей части зависит от российской стороны, которая, хотя и обещала накануне открыть ее на 3 часа, однако, когда грузинская сторона изъявила желание со своей стороны открыть границу, выяснилось, что российские пограничники не имеют указаний сверху. Российские власти, вероятно, думают, что через Дарьяльское ущелье двигаются также и террористы. Между тем, там все было спокойно, и только водитель Аршак ужасно мерз по ночам.

Находящиеся на грузинской стороне водители готовы вернуться в Армению, если будет такая возможность. В действительности возможность есть, задача в том, что водители грузовиков уже выплатили грузинской таможне все причитающиеся налоги. А теперь чтобы вернуться, они опять должны платить налоги, так и не пересекши российскую границу. А между тем, в кармане армянских водителей, по их словам, нет денег не только на налоги, но и на хлеб.

Водитель Аркадий Саакян рассказал, что 2 раза в день им разрешают добраться до ближайших грузинских киосков (армянские водители находятся в нейтральной зоне границы). Водители жалуются, что работники киосков втрое подняли цены. Если положение в нейтральной зоне границы будет оставаться без изменений, оно может перерасти в гуманитарный кризис.

Водители заболевают, уже более месяца они не купались, нет воды, нет санузла. Здесь, в общей сложности, царит ужасная неопределенность. Люди одеты по-летнему, в то время как зима в Дарьяльском ущелье уже вступает в свои права.

Житель Беларуси Леонид Дубина на своем грузовике перевозит армянский «солнечный» сок "Ноян" в Москву. «У нас, в отличие от армянских водителей, обратного пути нет. Нами никто не интересуется»,- говорит он и добавляет, что армянские водители делят с ними кусок хлеба.

Граждане Украины Сергей Кислица и Сергей Королев из «Наирит» перевозят каучук в Донецк. «Мы здесь в заложниках. Есть нечего. Мы решили объявить голодовку».

На грузинском отрезке границы, не доезжая до нейтральной зоны, уже 38 дней стоит автобус, направлявшийся из Еревана в г. Армавир Краснодарского края. Вчера в автобусе оставалось всего 8 пассажиров. Остальные, более месяца прождав на границе, вернулись в Армению. Оставшиеся в автобусе 8 пассажиров - армяне, граждане России.

Учительница иностранного языка Эля Бабаян проживает в Армавире. Она продала в Армении все свое состояние и эмигрировала на российскую целину. Семья сейчас ждет ее, в то время как нет никакой надежды, что в ближайшие дни Эля сможет приехать на свою новую родину. «У меня нет обратного пути, мы все свои деньги истратили. Все мы спим в автобусе»,- говорит Эля.

68-летняя Елизавета Бадалян - врач, живет в городе Владикавказ. «Я помогала всем тем, кто заболел здесь. Прошу, помогите нам. Сейчас здесь уже холодно. И, в конце концов, я хочу уехать домой».

P.S. Этой корреспонденции содействовали работники посольства РА в Грузии

По публикации Татула Акопяна,Верхний Ларс, Агавни Арутюнян, Тбилиси

Link to post
Share on other sites

Заводы армянам и не предлогались!

Мы наверное единственное в мире страна, которая дала 80% своей энергетики другому госсударству! Это абсурд!

Дать АЭС на управление другому, Наирит тоже отдали, у газопровода будет 700мм диаметр(русккие большее не позволяют)!

Национальную авиокомпанию закрыли потому, что у них был долг 3 миллиона русским. Притом, что АА начал исправно платить по долгам.

Небо русским, заводы русским, энергетика русским, пресса полурусская. При встрече с очередним русским министрчиком виляют хвостом и пративно улыбаются!

Карч асац сранк палас ен хекавар чен!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Заводы армянам и не предлогались!

Мы наверное единственное в мире страна, которая дала 80% своей энергетики другому госсударству! Это абсурд!

Дать АЭС на управление другому, Наирит тоже отдали, у газопровода будет 700мм диаметр(русккие большее не позволяют)!

Национальную авиокомпанию закрыли потому, что у них был долг 3 миллиона русским. Притом, что АА начал исправно платить по долгам.

Небо русским, заводы русским, энергетика русским, пресса полурусская. При встрече с очередним русским министрчиком виляют хвостом и пративно улыбаются!

Карч асац сранк палас ен хекавар чен!

Россия отигрывается на Армении. :yes:

На всем постсоветском пространстве Россию держат на длинном поводке, а подойдет поближе, сразу по морде, даже пан, или (пардон) товарищ Лукашенко, друг и союзник России. Стали козлами о(т)пущения, за провал политики России в других странах. :down:

Link to post
Share on other sites

Ну что касается заводов я спорить не буду, а что касается АЭС, то ведь топливо то российское.

Link to post
Share on other sites

Мерк кстати, а почему армяне не покупали эти заводы. Помоему это хороший вопрос. И что знасить им не предлагали.

Link to post
Share on other sites

Заводы не продовались в аукционах!

Никому они не предлогались!

Просто взяли и отдали русским!

Что касается АЭС. Ну и что, что топливо российкое?

Я не понял твою аргументацию?

Чай у нас индийский а кофе бразильский. Значет все чайные надо отдать на концесионное управление индусам а кафе бразильцам?

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

А откуда такая уверенность, что 600 км. границы не охраняется? Я альпинист-любитель, в Домбае и Балкарии бываю довольно часто, так вот смею тебя заверить, что по крайне мере на участке Карачаево-Черкессия-Абхазия границы очень даже неплохо охранятеся.

Esli daje na kakix to visokogornix tropax i uchastkax i 'oxranyaetsya' to etu problemu mojno reshit za 50-100 dollarov. A zakrivat granitsu s Gruziei eto podriv Armenii na gosudarstvennom urovne.

Proklinayu etix ubludkov v Kremle!!!

Link to post
Share on other sites

Мерк, топливо предоставляется бесплатно. Армения не имеет право закупать топливо для АЭС. И Россия взяла на себя обязательство по обслуживанию Мецаморской АЭС.

Link to post
Share on other sites

И кстати, отработанное топливо тоже она бесплатно забирает.

Link to post
Share on other sites

Акс кто тебе такие сказки рассказывает?

Армения ПОКУПАЕТ топливо у России.

12 миллиуонов из тех 100 были долги за топливо!

На счет прав Армении на покупку урана нечего не могу сказать. Не знаю!

Но если и так, то это еще одно потверждение моих слов! С каких пор это другая страна должна решать, как и у кого, что и когда Армения должна покупать! Мы входим в МАГАТЭ! И у нас есть все права на покупку!

Link to post
Share on other sites

Мерк, но мы ничего не решаем в Магате. Россия как правоприемник СССР обязалась взять на себя ответственность за надзор за ядерными материалами в СНГ. Тем более незабывай, кто работает на Мецаморе.

Link to post
Share on other sites

Народ не отвлекайтесь!

речь идет о закрытии Россией жизненно важных для Армении дорог - неужели никому не приходит в голову что это очередная акция направленная на взвинчивание ситуации на Кавказе?

Link to post
Share on other sites

А что мы можем сделать. САР вообще занимается этой проблемой или нет.

Link to post
Share on other sites

А причём здесь САР?

Они к тому же слишком заняты зарабатыванием политического и финансового капитала.

Это должен президент позвонить наш и сказать:

- Вован, в чём там дело, я не понял.

и Вован ответит:

- Ну Робик-джан, извини, так получилось. Щас всё исправим.

Робик удовлетворённо кладёт трубки и идёт в ФастКарт погонять на картах по новой трассе, а через пару часов дорогу открывают и всё.

Link to post
Share on other sites
Мерк, но мы ничего не решаем в Магате. Россия как правоприемник СССР обязалась взять на себя ответственность за надзор за ядерными материалами в СНГ. Тем более незабывай, кто работает на Мецаморе.

Акс у меня убедительная просьба. Не писать о том, о чем нечего не знаешь!

Пишишь такие абсурдные вещи, что уже нервишки не выдерживают!

В МАГАТЭ все члены повинуются закону и все РОВНЫ!

Россия таких обязательств на себя не брала и брать не могла! Таких прав никто не имеет. Россия брала на себя отвественность за ядерное оружие!

Тем более не забывай, что на Мецаморе работают только граждане Армении, может среди них попадутся паречка русских!

Акс джан пожалуйста просто не влезай в спор, если у тебя знания о предмете мягко скажем невысокие! :/

И при чем тут САР. Армения не организация а ГОССУДАРСТВО!

У САР-а две основные цели.

1. Собирать армян вокруг себя

2. Лоббировать интересы Армении.

Видно, что САР плохо делает эти дела!

Других дел у САР нет!

Кармир все правильно сказал.

Еслиб мы действительно союзниками, то такое вообще не должно было случиться! Прежде, чем что-то закрывать на Кавказе они должны были первым делом спросить мнение своего "единственного стратегического союзника" :angry: !

Link to post
Share on other sites

Мерк, я не спорю что все равны в Магатэ. Но незабывай, что когда расспался Союз, Запад потребовал от России вывести все ядерные материалы (боеголовки, топливо и др.) из стран СНГ. Из Мецамора, как сейчас выесняется вообще ничего не вывозилось. И когда было принято решение о полном запуске АЭС, Россия послала дополнительный набор специалистов для проведения замеров и др. работ по проверки станции. Специалисты, покрайне мере половина точно, там из России, я незнаю какое у них гражданство. Топливо идет из России и она его забирает. Профилактику осуществляет Россия. У Армении нет специалистов в данной области. Если создали комитет кажется по ядерной энергетики в Армении, это еще ничего не означает.

Link to post
Share on other sites

Что касается перекрытии границы там что то непонятно. Относительно недавно Кочарян и Путин встречались и говорили об экономике. Кроме того, перекрыть границу с Грузией, означает перекрыть границу с Южной Осетией. Тоже непонятно что твориться.

Link to post
Share on other sites

Случилось то что должно было случиться. Армян использовали, пока была необходимость. Это только начало. Будет решаться одна проблема, на её место будут приходить три.

Link to post
Share on other sites
Мерк, я не спорю что все равны в Магатэ. Но незабывай, что когда расспался Союз, Запад потребовал от России вывести все ядерные материалы (боеголовки, топливо и др.) из стран СНГ. Из Мецамора, как сейчас выесняется вообще ничего не вывозилось. И когда было принято решение о полном запуске АЭС, Россия послала дополнительный набор специалистов для проведения замеров и др. работ по проверки станции. Специалисты, покрайне мере половина точно, там из России, я незнаю какое у них гражданство. Топливо идет из России и она его забирает. Профилактику осуществляет Россия. У Армении нет специалистов в данной области. Если создали комитет кажется по ядерной энергетики в Армении, это еще ничего не означает.

Акс я же просил тебе писать только о том, о чем знаешь. После расспада СССР все АЭС-ы бывших республик работали! И никто не требовал от нее взять к себе топливо АЭС других республик!

Россия послала ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ набор специалистов, чтоб запустить заново АЭС. Такое еще не было!

Специалисты там из Армении............большинство..........пожалуйста не спорь! ;) Да топливо мы покупаем у России и им же возрващяем!

У Армении нет специалистов в данной области.

Где ты прочитал такую чепуху! Будешь у нас сам познакомлю с некоторыми!

Link to post
Share on other sites

Мерк, ну ладно, я поэтому поводу не хочу спорить, потому что у каждого своя правда. Давай лучше к проблеме приблизимся. Ты отметил, что незаконно была передана АЭС. Может быть. Не знаю. Ну а как бы ты поступил на месте Кочаряна. Посмотри. Я понял, что ты согласен, что топливо и компоненты ввозятся и вывозятся Россией. Теперь смотри что получается. Армения станцию вряд ли могла сама предложить. По всей видимости, Россия настояла. Если бы Кочарян отказался бы передать ее, то Россия в лице РАО ЕЭС, сказала бы, мол, тогда братья армяне сами как хотите с ней работайте. И здесь произошла бы катастрофа. Без компонентов соответствующих станция не может работать. Пришлось бы переходить на аварийный режим, когда работает один блок на пол мощности, что бы обеспечить надлежавшее состояние АЭС. И тогда Армения опять погружается во тьму. Поэтому нельзя все валить на Кочаряна.

Пошли дальше, что касается передачи Наири. Насколько я знаю это самый крупный каучуковый завод в Европе, и он стоит. Там работают, кажется несколько цехов. Какой идиот решил его строить в центре Еревана я не знаю. Он загадил весь центр. Сырье всегда завозилось из России, в Армении своего сырья нет. А Западу этот завод ненужен. Лишний конкурент.

Переходим к заводу Марс. Мой отец на нем работал. Это уникальный завод. Его хотели строить в Белоруссии, но Армения выиграла тендер. С грехом пополам его построили. Руководителем стал К. Демерчян. Когда его построили, завод ни одного дня не работал на полную мощь. Планировалось, что компоненты к производству должны завозиться из России и Белоруссии. Но этого не произошло. Я не раз был на этом заводе. В году кажется 93 или 94 японский предприниматель хотел его купить, но условием было независимость завода от правительства республики и снятие Демерчяна с поста директора. Ясное дело власть не согласилась. И теперь этот завод выпускает игрушки.

Я согласен, что нельзя было продавать эти предприятия за 100 млн. дол. Один только Марс, на 94 г. стоил 80 млн. англ. фунтов. Но мы незнаем всей правды. Наверное все таки на Кочаряна надавили.

Link to post
Share on other sites

Кстати, я слышал, что Ераз собирается собирать Жигули. Незнаете это правда или нет. И вообще как этот завод сейчас существует.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...