Jump to content

Какая из историй Армении верная?


Recommended Posts

До сих пор тщетно ищу ответ на вопрос ,почему такое расхождение в армянских источниках по истории Армении(в тех которые дошли до нас,во всяком случае) и в истории которая излагается во всех энциклопедиях(армянских и зарубежных),справочниках,работах признанных армянских историков.

Какая же из них верная? Почему книгу Хоренаци нужно понимать "иносказательно" ,мол мы говорим Арташес подразумеваем Митридат:)).Итак,если есть среди форумчан историки или студенты изучающие историю Армении ,может найдут время ответить?Единственная книга хоть как то освещающая этот вопрос попавшаяся мне до сих пор это Левон Шаинян "Армения и первые Аршакуни",но увы,только на армянском,так что от неё мне пользы мало:) В ней автор попытался доказать несостоятельность греческих и римских источников касательно династии Арташесян,касательно воцарения Аршакуни в лице Трдата Первого и прочее.Хотелось бы услышать что же говорят армянские историки по этому вопросу.

1.Почему времена Урарту или Хайасы остались "неизвестны" Хоренаци,или же он не посчитал нужным придерживаться тех источников?(версия Сурена Айвазян не интересует)

2.Почему Хоренаци не упоминает о различных армянских царствах существовавших в одно и то же время - Малой Армении,Софене,Коммагене и Великой Армении?

3.Сколько же было Арташесов Первых? Один,основатель династии Арташесян,один внук Вагаршака или же два - бывший сатрап Антиоха получивший независимость и царствовавший позже Арташес,якобы завоевавший Грецию(которого почему-то нужно принимать за Митридата)?

4.Есть ли неоспоримые свидетельства о существовании таких царей как Артавазд Первый и Тигран Первый,периоду правления которых противники этой версии противопоставляют Вагаршака(если он историчен,где же он правил?)?

5.Так из какой же династии Арташес I,Тигран Великий,из Аршакуни или же Арташесян?

6.Каковы доводы тех кто счтиает Ерванда I и Тиграна,его сына предствителями династии Гайказнуни кроме ссылок на Хоренаци,и доводы их противников выделяющих их в особую династию Ервандуни или Оронтидов?

7.Признавая историчность первого армянского царя Паруйра,что известно о его потомках,в какой стране царствовали они? Одновременно с царями Урарту,в отдельной области? Царей Ервандуни считать наследниками Урарту или же Паруйра?

8.Если признать что Урарту это не государство "урартийцев",а древнее армянское Ванское царство,как в свете этого объясняется переход от Урарту к ервандунистской Армении,просто как смену династии?

9.В отношении осроэнского царя Абгара ставшего "армянским царём" - неужели армянские историки переписывавшие друг друга не имели сведений что он никогда не был царём Армении? Почему же реальным царям упоминающимся в римских источниках предпочли этого,по традиции или тогда было несколько Армений - в одной благополучно царствовал некий Абгар а другой приходилось бороться с Римом?

10.Большинство историков утверждают что Александр Великий никогда не завоёвывал Великую Армению,только Малая и часть Великой попали в его империю.Откуда же тогда сведения про царя Вахе,якобы погибшего в битве.Почему любые упоминания про него,как и про его предшественников если и встречаются у неармянских авторов,обязательно с напоминанием что весь список царей так называемой династии Гайказнуни(за исключением некоторых) неисторичен?

Вот,был бы рад услышать разъяснения,если не ответы хоть по некоторым вопросам.Ответы "ара,это значения не имеет" или "об этом писал наш "отец истории" значит нужно доверять",не интересуют.Да,на всякий случай скажу,что "ответы" соседей ищущих призраки Великой Армении интересуют ещё меньше чем мебель генеральши Поповой интересовала тов.Бендера.Кстати,такие же вопросы я задавал года три назад на Армения.ру,но ответа так и не получил,отвечали те кто в истории вообще ничего не смыслит,а порфессионалы,если даже таковые и были предпочли хранить гордое молчание.Понимаю,вопросы могут показаться наивными,ну так я же не историк,потому и вопросы возникают:))Я понимаю,времени мало,ну так я ж не спешу:))) Заранее спасибо тем кт ответит:)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мукуч джан ну ты и вопросов задал, на несколько диссертаций. Потерпи малость, авось время найдется, помаленьку, хотя бы на часть вопросов отвечу, как знаю :) Hakob internetic durs ari. Petq a!

Link to post
Share on other sites

А мы же никуда не спешим,не конец света же:)) Зачем не все сразу?:) Тихо-тихо:)) впрочем,может уже кто-то писал по какому-нибудь из этих вопросов,так может где найти можно:)

Link to post
Share on other sites

Скажу насчет Абгара. Эдессия -Урфа находилась в зоне влияния Армении и входила в Армянский Асорик если не прав пусть меня поправят там всегда было много армян и потом христианство в Армении находилось в тесной связи с сирийцами насколько патриархов были сирийцами.Но Абгар не был армянином конечно

Link to post
Share on other sites

Мукуч-джан - мы тут события 10-15 летней давности обьясняем, год согласиться не можем, а многое своими глазами видели... А тебе вот так на 100% все по полочкам в истории Урарту расскажи...

Link to post
Share on other sites

Так,во-первых я не прошу даже на 50 процентов разложить по полочкам,я хотел бы всего лишь узнать у тех кто по роду деятельности связан с изучением истории Армении,какие мнения существовали и существуют на эти темы в армянской историографии.Не может же быть что их обходили молчанием:)

Во-вторых,то что мнение тех кто не может разобраться в событиях десятилетней давности касательно этих вопросов меня интересует более чем слабо,я указывал уже.

____________________________________________________________________

Теперь по поводу Абгара.Дело же не в том сколько армян жили в Осроэне и насколько она зависела от Армении,как и не важно имел ли один(или несколько) из Абгаров армянское происхождение.Мне интересно как учёные комментируют что "отец истории",а за ним и все последующие включали этого царя в список именно армянских царей,пренебрегая теми кто(если верить историкам последнего столетия с небольшим) в действительности правил в то время.

то что отвеотв нет говорит о том что или историков на форуме нет или они сильно заняты:)

Link to post
Share on other sites

Мукуч если ты не понял это было сделано из тех же соображений что и еврейское происхождение Багратуни чтобы наши монархи были наихристианнейшие

Link to post
Share on other sites

Ну ладно,"отец истории" писал не ту историю которую может быть хотел а такую как нужно было в то время,впрочем как и остальные во все времена.А последователи? До 19 века почти,была только одна история Армении,та что была написана Хоренаци,к которой добавляли записи о своих веках последующие.Разве не понимали они что эта история не подтверждается ссылками на другие источники? Наверняка же о таких курьёзах не один историк за последние стот лет писал,только кто,где,хоть названия... и вопрос об Абгаре всего лишь один из многих,и не все связанны с культом "христианнейшего государя"

Link to post
Share on other sites

Не знаю но и источников альтернативных мало и Хоренаци не так уж плох Взять хотябы пример Арама

Еще один пример история с Арташесидами Хоренаци по моему не знарт их а называет Аршакидами а про Тиграна он написал что тот являлся родственником Арташеса. Прости но так получается что вместо ответов добавляю вопросы

Link to post
Share on other sites

Хоренаци слишком непонятен,его наверное только учёные со степенями могут читать и понимать "что же в действительности имелось в виду?".Как же он мог не знать? Он же не с пальца высосал всё это,а опирался на тех кто писали до него(но не дошли до нас),а те в свою очередь на более ранних.Не припомню где ещё есть такая путанница с династиями? Да ладно:)) Я и не надеялся что кто то даст ответы,но может намекнут хотя бы на авторов которые занимались некоторыми из этих вопросов.Да...туго с историками в интернете...как что,так каждый второй историк,а как вопрос,так никого...Ну,по крайней мере есть хоть один человек который мог бы подсказать кое-что но наверное у него просто не хватает на это времени:)

Link to post
Share on other sites

Создаётся впечатление что большинство из тех что говорят что "они историю неплохо знают" или советуют друзьям и врагам "читать книги по истории" всего лишь перемалывают воздух если на конкретные вопросы нет ни одного ответа.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Всем привет.

Я здесь впервые.

Убедительная посьба помочь мне.

Мне необходимо найти книги о Армении, быть может кто знает где я могу найти книги, чтобы заказать их почтой.

Пишите мне на электронный адрес [email protected]

Заранее благодарен.

С Уважением Сергей.

Link to post
Share on other sites
Щас вам азербайджанцы пришлют много книг "об Армении".

ну а як же! а армяне об азербайджанцах..., которых по их мнению в природе нет :hm:

Link to post
Share on other sites
Вы когда-нибудь пытались вложить смысл в ваши действия?

Человек просил книги об Армении а не об Азербайджане.

Усегда.... :)

Я и сказал азербайджанцах, а не Азербайджан.... азербайджанцев, которые проживали в Армении.

На этот раз мне кажется я не встревал в Ваш диспут?!

Если не секрет-Вы наш новый модератор?

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites

Он и об азербайджанцах тоже не просил.

Вынужден Вас огорчить - Вы опять встряли в разговор, и как всегда - неконструктивно.

Нет, я ваш прежний преподаватель.

Link to post
Share on other sites

Movses Xorenaci -"Hayoc Patmutiun"

Мовсес Хоренаци - "История Армян"

Movses Khorenatsi - "Armenians History"

То что пишит Хоренаци является чиштейшей правдой. Это позднее всякие "историки" начали обсуждать историю которую он написал.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Da...dumal xot' chto to novoe skajut...Xorenatzi ne aksioma i ot kritiki ne ograjdyon.K tomu je pochemu to istoriya napisannaya ne diletantami a istorikami ne imeet s xorenatzievskoi nichego obschego.

Da,tovarischu s nikom-bukvoi - raz uj vy schitaete sebya edinstvennym kto uchilsya v shkole,mojet luchshe dali by otvet^xot' na odin vopros? Mojet vas v shkole etomu obuchili?

Link to post
Share on other sites
Da...dumal xot' chto to novoe skajut...Xorenatzi ne aksioma i ot kritiki ne ograjdyon.K tomu je pochemu to istoriya napisannaya ne diletantami a istorikami ne imeet s xorenatzievskoi nichego obschego.

Da,tovarischu s nikom-bukvoi - raz uj vy schitaete sebya edinstvennym kto uchilsya v shkole,mojet luchshe dali by otvet^xot' na odin vopros? Mojet vas v shkole etomu obuchili?

А какая из историй Азербайджана верная только не скажи что азербайджанцы произошли от албанцев

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...