Jump to content

Всем! Всем! Всем!!!


Recommended Posts

Обьявлена новая акция! И это серьезно!!!

На форуме много людей, которые считают себя армянами, глагольствуют о народном и национальном самосознании и самобытности, выступают против ассимиляции, и т.д. и т.п. Давайте введем правило, свое, форумское, братское: говорить обо всем этом разрешается только тем, кто сдаcт экзамен по армянскому алфавиту. Спокойно, спокойно. Знаю, ребята, не этим все решается. НО! Вы не заметили, что языковые барьеры становятся все более и более серьезными? Посчитайте, сколько раз уже написаны слова "переведите", "помогите" или поставлен смайлик с таким вот неумным выражением лица :blink:

Значит так: в армянском алфавите 39 букв. Кто считает, что он сможет запомнить по 6 букв в день? Это будет значить, что чeрез 6 дней вы сможете читать не только творения наших форумчан, но и многое-многое другое на армянском. Практически все. Потому что последние 3 буквы алфавита сама вам представлю.

Ну как? Кто решит сделать это, дайте знать. Будем все вместе следить за прогрессом и болеть за вас.

И без помощи, конечно не оставим. Не нужны даже книги, или частный инструктор. Вот вам линки на алфавиты, где вы можете ПОСЛУШАТ' как произносится буква. Их два, выбирайте и начинайте.

http://hayeren.hayastan.com/english/main.html

http://www.menq.am/tarer_main.htm

Link to post
Share on other sites
  • Replies 381
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Обьявлена новая акция! И это серьезно!!!

На форуме много людей, которые считают себя армянами, глагольствуют о народном и национальном самосознании и самобытности, выступают против ассимиляции, и т.д. и т.п. Давайте введем правило, свое, форумское, братское: говорить обо всем этом разрешается только тем, кто сдаcт экзамен по армянскому алфавиту. Спокойно, спокойно. Знаю, ребята, не этим все решается. НО! Вы не заметили, что языковые барьеры становятся все более и более серьезными? Посчитайте, сколько раз уже написаны слова "переведите", "помогите" или поставлен смайлик с таким вот неумным выражением лица :blink:

Значит так: в армянском алфавите 39 букв. Кто считает, что он сможет запомнить по 6 букв в день? Это будет значить, что чeрез 6 дней вы сможете читать не только творения наших форумчан, но и многое-многое другое на армянском. Практически все. Потому что последние 3 буквы алфавита сама вам представлю.

Ну как? Кто решит сделать это, дайте знать. Будем все вместе следить за прогрессом и болеть за вас.

И без помощи, конечно не оставим. Не нужны даже книги, или частный инструктор. Вот вам линки на алфавиты, где вы можете ПОСЛУШАТ' как произносится буква. Их два, выбирайте и начинайте.

http://hayeren.hayastan.com/english/main.html

http://www.menq.am/tarer_main.htm

Очень мило, это значит если я не умею читать по -армянски, значит я не имею право обсуждать важные вопросы , касающиеся Армении , и вообще я не могу считать себя армянкой, супер просто! ....

После таких слов, твоя помощь не нужна уже!

Link to post
Share on other sites

Нда... это мне придется не только альфавит учить, но и язык, тем самым отстаивая своё прибывает здесь? )

Или учить язык или уходить с форума?)

Я подумаю над этим...)

Link to post
Share on other sites

Девушки, на самом деле, почему не хотите смотреть более глубоко в затею Смолли? Почему сразу все в штыки? И где тут было сказано про уход из форума?

Смолли, нам всем надо сдавать этот экзамен?:)

Link to post
Share on other sites

Девушки, на самом деле, почему не хотите смотреть более глубоко в затею Смолли? Почему сразу все в штыки? И где тут было сказано про уход из форума?

Смолли, нам всем надо сдвать этот экзамен?:)

Шалапунька, возмущает не то , что предложила Смолли , а то как она это сделала! Прочитай еще раз выделенные мною предложения и поймешь! :)

Link to post
Share on other sites

Gone mi bani mej lav@ teseq ay grox@ tani ha )))

Smally !! hoyakap e! ete ognutyun harkavor lini ev indz hamareq HAYEREN xosal grel kardal imacox, ankaskac patrast enq!!!!! :flower:

Fancy, mrut , ya znayu chto ti xotela bi nauchitsya, toka ti ne pravilno ponyala .. i da, ti pravilno ponyala, shto TEBE nado uchit armyanski , no ti ARMYANKA :)

Link to post
Share on other sites

Gone mi bani mej lav@ teseq ay grox@ tani ha )))

Smally !! hoyakap e! ete ognutyun harkavor lini ev indz hamareq HAYEREN xosal grel kardal imacox, ankaskac patrast enq!!!!! :flower:

Fancy, mrut , ya znayu chto ti xotela bi nauchitsya, toka ti ne pravilno ponyala .. i da, ti pravilno ponyala, shto TEBE nado uchit armyanski , no ti ARMYANKA :)

Ani jan lik@ pachikner kez! :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :flower:

Link to post
Share on other sites

Я согласна Лилит, уже как то начинала учить, но когда не практикуешь все забывается. И как раз сейчас у меня каникулы, куча времени свободного. Я ЗА короче :flower:

Link to post
Share on other sites

Tanatos jan , ete menk korenk , mart chi mna ste! :) ;)

fancy :) tesnum em latinerenov karoxanum es kardal u haskanal : Gites inchn e shat txur? Vor du ev qo pes shater@ cheq dzgtum sovorel mayreni lezun : Orakan mi jam qich inetrentum ankap siter mteq, tramadreq hayeren sovorelun ...eli internetov : Tes inchqan hnaravorutyunner kan, vor uzenaq sut viravorvatsi der tanelu poxaren , k@nduneq xorhurde

Axr menq dzer hamar enq anhagstanum , duq el shnorhakalutyun aselu poxaren der kriv eq anum

Menq bolors el patrast enq dzez ognelu , ete duq UZENAQ ...bayc vor cheq uzum el inchic eq viravorvum?

Link to post
Share on other sites

fancy :) tesnum em latinerenov karoxanum es kardal u haskanal : Gites inchn e shat txur? Vor du ev qo pes shater@ cheq dzgtum sovorel mayreni lezun : Orakan mi jam qich inetrentum ankap siter mteq, tramadreq hayeren sovorelun ...eli internetov : Tes inchqan hnaravorutyunner kan, vor uzenaq sut viravorvatsi der tanelu poxaren , k@nduneq xorhurde

Axr menq dzer hamar enq anhagstanum , duq el shnorhakalutyun aselu poxaren der kriv eq anum

Menq bolors el patrast enq dzez ognelu , ete duq UZENAQ ...bayc vor cheq uzum el inchic eq viravorvum?

Ov chi uzum? Es aseci vor chem uzum SMALLY i bareric heto ira oknuciun@ @ ntunem!Es inks ampaiman k sovorem! :)

Edited by fancy
Link to post
Share on other sites

Ov chi uzum? Es aseci vor chem uzum SMALLY i bareric heto ira oknuciun@ @ ntunem!Es inks ampaiman k sovorem! :)

De es endhanur aseci voch te konkret qez , kneres ete viravoreci: Isk ete mi harcum djvarans, anpayamn dimir , bolorn el patrast en ognelu :flower:

Smallyin hastat chi uzecel viravori, uxxaki sxal dzevov e' grel :secret:

Link to post
Share on other sites

Ekeq poxadardz viravoranqnerin verj tveq! bolosn el hay enq, nman xosakcutyun chpetqa lini

harce shat u qich hay linele chi

Che L'vjona dzhan, Smallin et harce tencel drela, haj karas kochves, menak ethe haeren kardumes :down:

Link to post
Share on other sites

Пошел оффтоп. Давайте временно закроем тему, до прибытия smally, надо будет все прочистить и продолжить по тому руслу, по которому она намеревалась продолжать.

Идея прекрасная, поддерживаю полностью, хотя отношусь скептически к чрезмерному оптимизму smally (выучить абсолютно незнакомую письменность за 6 дней! :wow: )

Link to post
Share on other sites

Fancy, Я очень-очень рада, что мое условие имело на тебя такое влияние. По-моему, и голому ежику понятно (Karmir :D ), что такого правила на форуме нет и не может быть: у нас самый демократичный форум. Но все-равно радует то, что ВОЗМОЖНОСТь такого тебя заставила так твердо сказать "ксоворем". А там уж с моей помощью, или без - алфавиту все-равно :)

Speechless, А ты чего заволноволась? Ия. :kiss: Ты никогда и не разбрасывалась громогласными высказываниями о вреде ассимиляции и пользе патриотизма, за что у меня к тебе особое отношение. :girlkiss: А если честно, мне кажется, ты любой язык выучишь не за 6 а за 4 дня.

Шалапунька, шат ес узум, андзни. :lol: :kissing: Просто экзамен, как и правило, конечно было гиперболизированным (прeувеличенным). Кто захочет - то сдаст.

Klybnika, Ani, Arm_Lionne ;) Druz'ya moi!

Malinka, Как раз, начали?

Карик, ну зачем, зачем читать и понимать то, чего там нету? :/

Карс джан, ну может не гладко, не плавно, но МОЖНО! Месяц назад у меня студентка пришла на первый урок, я ей дала алфавит, и мы просто прошлись по всем звукам (хотя я и не хотела, думала -запутается). На третьем занятии она читала слова и составляла их множественные формы.

Народ, единственное что я хотела сказать - это, что пока мы молодые, у нас все силы свежие, можно выучить, потом уже будет посложнее. На носу летние каникулы, Интернет есть, желание есть, тогда почемы бы это не сделать. Жаль, что некоторые так негативно восприняли мое предложение. Оно просто было рассчитано побудить подумать о том, что можно это сделать. И, конечно, как я сказала, понимать все что мы пишем на форуме, - поможет нам быть обединеннее, дружнее...

Link to post
Share on other sites

Лилит, просто изначально это было так написано, что если выучишь, то оставай, нет - пока)

Выучить можно и даже интересно, но мотивировать это тем, что каждый армянин обязан знать армянский или он не армянин, меня вряд ли привлечет...

Вот сказала мне комплимент и я расцвела, всё учить захотела :lol: :flower:

Можно попробовать. А как это происходить будет? Мы учим, а потом куда наши знания выплескивать и демонстрировать, чтоб получить одобрение? Сюда?)

И как будет проходить изучение, когда буквы на зубок выучим?)

Edited by Speechless
Link to post
Share on other sites

Smally :) , молодец, коллега :flower: - отличная педагогическая тактика!!! :up: (а в педагогике, между прочим, все средства хороши ;) )

Педагог обязан быть хорошим психологом. В данном случае психологический приём привлечения студентов к знаниям, что называется от противного уже возымел своё действие - люди загорелись желанием изучить предлагаемый материал. :yes:

Я хочу сказать, что Лилит преподнесла свою идею изучения армянского языка на форуме (начиная с алфавита ;) ), специально в форме якобы "крайних" вызказываний, чтобы тем самым вызвать бурную реакцию, раздразнить потенциальных студентов, привлечь их внимание к самой сути предлагаемого.

Ну, представьте, если бы человек открыл тему, смысл которой был бы тот же самый, что предложила Лилит - изучение родного языка, но только звучало бы это примерно таким образом:

Дорогие форумджаники, а давайте начнём учить армянский, ведь это не так уж и трудно, начните с алфавита, в котором всего-ничего 39 букв, вот вам ссылка, пожалуйста, пользуйтесь ей на здоровье, а через месяц-два, если кто из вас захочет поделиться достижениями в области познания азбуки, то можно и конкурс провести, который будет называться "Не посрамим наследие Маштоца!".

На мой взгляд, подобного рода предложение к изучению языка,не вызвалo бы желаемого интереса на форуме.

Ну просмотрели бы на худой конец ссылку, подумали бы про себя, что "не плохо было бы на самом деле выучить буквы" и всё, вряд ли дальше этого пошло бы дело, потому как человеческая лень в большинстве случаев разлагает хорошие идеи, да и аморфный призыв к началу какой-либо деятельности зачастую имеет скорее обратный эффект.

Чего не скажешь о нашем случае: резковатый призыв привлёк внимание людей и вот уже почти половина пути пройдена , - ведь идея Smally разбудилa в итоге в потенциальных учениках желание изучить материал? :p

А по поводу установленного срока - алфавит за 6 дней - более чем достаточно, при условии, конечно, что человек серьёзно подходит к вопросу самообразования.

Ну вот, за собственными разглагольствованиями совсем забыла о главном: ради такого святого дела, надеюсь, выкрою время и присоединюсь к вам. :D :flower:

Link to post
Share on other sites

JERUS, Спасибо большое-пребольшое за поддержку.

SPEECHLESS! Вот это я понимаю!!! А будем практиковать как сами захотите. Можно просто писать на армянском для вас. Только дайте нам знать, сколько букв уже знаете.

И еще, если уж ты серьезно - начинать надо не с первых букв алфавита. Вот тебе совет: начинай с этих:

Ա

Ս

Մ

Ն

Ե

Ր

С ними можно составлять очень много слов.

Если не можешь найти их на тех вебсайтах, дай знать. Но раз найдешь - дальше легко, нажимаешь и слушаешь, как буква произносится. Если надо - напишу слова с буквами, которые ты счас учишь.

Link to post
Share on other sites

Smally :) , не за что. :girlkiss:

Я думаю, ребята, для более эффективного изучения алфавита будет полезнее воспользоваться обеими ссылками :yes: . Например, первая http://hayeren.hayastan.com/english/main.html

очень хороша с точки зрения наглядного изучения букв и их правописания, что не мало важно (очень удобная вещь), вторая же ссылка http://www.menq.am/tarer_main.htm

не только интересна своим иллюстративно-музыкальным оформлением, но ещё и полезна в плане изучения произношения армянских букв и звуков.

Кстати, не знаю знаком ли вам языковой сайт www.multikulti.ru, там выложено много полезной информации и неплохих ссылок для изучения различных языков, вот в частности ссылка на армянский язык http://www.multikulti.ru/Armenian/ :flower:

P.S. Совсем забыла сказать, у меня уже появилась самая любимая буква армянского алфавита.

Вот она моя красавица - Oo :lol:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

Smally :) , молодец, коллега :flower: - отличная педагогическая тактика!!! :up: (а в педагогике, между прочим, все средства хороши ;) )

Педагог обязан быть хорошим психологом. В данном случае психологический приём привлечения студентов к знаниям, что называется от противного уже возымел своё действие - люди загорелись желанием изучить предлагаемый материал. :yes:

Я хочу сказать, что Лилит преподнесла свою идею изучения армянского языка на форуме (начиная с алфавита ;) ), специально в форме якобы "крайних" вызказываний, чтобы тем самым вызвать бурную реакцию, раздразнить потенциальных студентов, привлечь их внимание к самой сути предлагаемого.

Ну, представьте, если бы человек открыл тему, смысл которой был бы тот же самый, что предложила Лилит - изучение родного языка, но только звучало бы это примерно таким образом:

Дорогие форумджаники, а давайте начнём учить армянский, ведь это не так уж и трудно, начните с алфавита, в котором всего-ничего 39 букв, вот вам ссылка, пожалуйста, пользуйтесь ей на здоровье, а через месяц-два, если кто из вас захочет поделиться достижениями в области познания азбуки, то можно и конкурс провести, который будет называться "Не посрамим наследие Маштоца!".

На мой взгляд, подобного рода предложение к изучению языка,не вызвалo бы желаемого интереса на форуме.

Ну просмотрели бы на худой конец ссылку, подумали бы про себя, что "не плохо было бы на самом деле выучить буквы" и всё, вряд ли дальше этого пошло бы дело, потому как человеческая лень в большинстве случаев разлагает хорошие идеи, да и аморфный призыв к началу какой-либо деятельности зачастую имеет скорее обратный эффект.

Чего не скажешь о нашем случае: резковатый призыв привлёк внимание людей и вот уже почти половина пути пройдена , - ведь идея Smally разбудилa в итоге в потенциальных учениках желание изучить материал? :p

А по поводу установленного срока - алфавит за 6 дней - более чем достаточно, при условии, конечно, что человек серьёзно подходит к вопросу самообразования.

Ну вот, за собственными разглагольствованиями совсем забыла о главном: ради такого святого дела, надеюсь, выкрою время и присоединюсь к вам. :D :flower:

Ох, jerus-jerus, мудрость нашего форума! И конфликт уладила, и идею в красивом виде изложила! Человек, у которого стоит поучиться чувству такта.............. :respect:

Link to post
Share on other sites

Smally джан, лучше уж начинать по порядку, а то потом в голове воопще каша будет, эти буквы и так очень сложные.

Я выучила все первые 6 букв. :D

Вот только у меня одна проблема, хоть я и научусь читать и писать, я ведь многих трудных армянских слов непонимаю... :(

Link to post
Share on other sites

Выучила? Молодец!!! Насчет слов не беспокойся - ведь когда знаешь буквы, начинаешь потихоньку обогащать свой словарный запас. Это с любым языком так. Если есть словарь, всегда можно посмотреть слово, если нет - спрашивай тут. Кстати, на одном из сайтов, слова рядом с буквами чересчур странные, некоторых и я не знала, так что you will be fine.

Значит, так?:

Ա ա - А

Բ բ - Б

Գ գ - Г

Դ դ - Д

Ե ե - Е (Eta bukva poseredine slova chitaetsya kak Э)

Զ զ - З

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...