Jump to content

Ловим себя на не своём!! Кто больше?


Recommended Posts

"Испанцы такие мачо! :inlove: "

"Француженки :rolleyes: Они такие... :rolleyes: "

"Молодежь всегда радикальна"

"У мужчин вечно одно на уме!"

"Женская логика - что с неё взять?"

"В Африке живут негры"

"В правительстве - одно жульё!"

"Китайский - уууууууу......"

"Японский? А разве его возможно выучить?"

"В Австралии кругом кенгуру прыгают"

Ещё не понятно, о чем это я?

Ну о том, что:

"В России медведи по улицам ходят"

"Американцы тупые"

"Евреи умные"

"Шотландцы ходят в юбках"

"Армяне весь день пьют коньяк"

Уже понятнее? А хотите, чтоб совсем понятно было? :wow: оййй, мамааааа..... ну, поехали :wow: :

"Без брака никак"

"Чистый - это когда никогда"

"Грязный - это когда без брака"

"Родители правы всегда"

"Муж - глава семьи"

"Короткая юбка - это вульгарно"

"Армянка не может сниматься обнаженной"

"Турция - ...."

"Азеры враги"

"Родина у армян одня - Армения"

Ну это было так... на злобу дня... :ermm: :tomatos:

А еще есть и вот это:

"Есть добро и есть зло"

"Белый и черный - это два разных цвета"

"То хорошо, что добро и то плохо, что зло"

"Знание возможно"

"Правда одна"

"Истина где-то рядом"

"Человек - венец творения"

"Кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая"

Это оттуда же было... :yes: ;) :lol: :lol: :lol:

Так, терь по-русски объясняю. :hm:

Давайте ловить себя на не своём, на принятом выводе, аксиоме, теореме, которую не мы доказывали…

Что мы думаем, но не мы это придумали. Есть у меня такое мнение. Но мое ли оно? Сама до него докумекала или приняла общее мнение на этот счёт, даже не заметив или заметив...

"Моцарт - это классика" - вроде бы не поспоришь. Но почему я так думаю? Или я так не думаю? Просто все говорят, что Моцарт - это классика. И мне нравится его музыка. Значит - .... Стоп. Может не стоит говорить, что Моцарт - классика, ведь я не могу иметь такого мнения, т.к. не музыковед, не знаю, как судить - классика - не классика.. это спорный вопрос... Моцарт мне нравится - это я знаю точно. И это я могу говорить без зазрения совести. А классика он или попса - какая мне разница? :p

Предлагаю посоревноваться: кто больше выявит в себе или вообще мнение такого происхождения…. общественного...

Например, "Буш - дурак". Он правда дурак? Проверяли? Может он прикидывается простачком... а сам - бабки гребет... и плевать ему на жизни и на экономики.... :ermm:

Если кто-то решил, что я предлагаю поспорить на тему "дурак ли буш" или "классик ли Моцарт" или "какое самое короткое расстояние между двумя точками" или хорошо это или плохо, что есть "общественное мнение".... то не правильно понял. :no: :no:

Просто находим то, что называется "стереотипы", "неколебимые истины", "устоявшиеся мнения".....

Учитывая географический, национальный и социально-профессиональный разброс нашего форума, интересная коллекция должна получиться ;) :hehe:

Ну что? Начнём? Вон смотрите, я уже скока придумала... :p

Edited by kenguru-ru
Link to post
Share on other sites
  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Po vozmozhnosti starayus` ne pol`zovat`sja stereotipami; logika i osoznannoe ubezhdenie - vot luchiy vrag stereotipov... Kstati, inogda stereotipy podtverzhdayutsja, no togda dlya menya oni perestayut byt` stereotipami, a stanovyatsja osoznannym ubezhdeniem - a kogda chto-nibud` takoe govoryu, nekotorye mogut podumat`, chto ya ogranichennyj i uzkomyslyaschiy tipus. Chto, vprochem, nedaleko ot istiny...

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Кенгурушка джан вот это не стереотип.

Например, "Буш - дурак". Он правда дурак? Проверяли? Может он прикидывается простачком... а сам - бабки гребет... и плевать ему на жизни и на экономики.... 

Проверяли и не раз. Результат положительный :yes:

Link to post
Share on other sites

А вот я борец со стереотипами. Никогда их не признавал и всегда считал, что стеретипам следуют люди далеко не самые умные или те, кто боиться высказывать свое мнение, противоположное мнению толпы.

Link to post
Share on other sites

наркотики - это плохо

стереотип?!

обязательно надо попробовать чтоб потом с уверенность сказать что загубили свою жизнь, так?

Link to post
Share on other sites
А вот я борец со стереотипами. Никогда их не признавал и всегда считал, что стеретипам следуют люди далеко не самые умные или те, кто боиться высказывать свое мнение, противоположное мнению толпы.

и это говорит адвокат :lol:

интересно кто доверит вам защиту себя или своего дела?

"анархия - мать порядка" с этого заявления вы начинаете работу с клиентами ?

Link to post
Share on other sites

и это говорит адвокат :lol:

интересно кто доверит вам защиту себя или своего дела?

"анархия - мать порядка" с этого заявления вы начинаете работу с клиентами ?

А с чего вы взяли, что я - адвокат? :blink:

Еще один стереотип? Юрист, значит адвокат... :cool:

Link to post
Share on other sites
наркотики - это плохо

стереотип?!

обязательно надо попробовать чтоб потом с уверенность сказать что загубили свою жизнь, так?

Нет, это не стереотип. Это - наука. :cool:

Link to post
Share on other sites
стереотип

то до чего ты не дошел сам - стереотип

наука когда то утверждала что земля плоская

Т.е. наука, в принципе, вещь не нужная, так? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
А с чего вы взяли, что я - адвокат? :blink:

Еще один стереотип? Юрист, значит адвокат... :cool:

можете даже урок логики преподать

любой адвокат - юрист, не любой юрист - адвокат :p

не велика разница

а юристу что, законы не писаны ?

Link to post
Share on other sites

Сижу и придумываю стереотипы:

обижать людей плохо

на работе надо работать

нельзя изменять мужу\жене

бабушкам тяжелее, им надо уступать место

родителям нельзя грубить

люди разумны

...

неа, не получается.. :hm: .. фигня какая-то. :hehe: ..

Мне кажется, что не так уж много людей со стереотипами. Хотя, по-моему схожая тема поднималась в обсуждении традиций, где-то в религии, кажется.

Link to post
Share on other sites

Возможно, я принимаю какие-то стеротипы на веру (даже иногда незаметно для себя), но когда дело доходит до дела и надо принять решение, то я стараюсь абстрагироваться от мнений, условностей и делаю так, как считаю нужным и слушаю только себя (даже родителей могу не послушать ;) :p, моя жизнь, мне видней, мне и расхлёбывать)

Когда слушаю только себя, редко ошибаюсь.

Кстати, Кенгурушка, спасибо за темку :flower: , она меня натолкнула на идею! :wow: мне надо кое-что сделать. Прям как откровение :wow: ( ;) или очередной стереотип, созданный мной же, казалось бы, мной, а на самом деле, может опять не моё.... :hm: )

Так, откровение или стереотип? :blink:

а может, понедельник-день тяжелый, ещё и утро, не выспалась :wow: кажется, ещё один стереотип :lol:

Но над идеей надо подумать, отделить от неё все стереотипы, решить точно, что я хочу (и что я потом буду с этим хочу делать, да ещё, чтобы ложе чистым сохранить :wow: :p :lol: - шутка :lol: )

Кстати, а что такое стереотип (Может быть, нажитое опытным путём общественное мнение)

А стереотип - это плохо? Может, следуя им мы избежим каких-то ошибок, по правилу "дураки учаться на своих ошибках, а умные - на чужих"

Из того что я сказала выходит вывод, что стереотипы складываются из опыта дураков. Зачем нам такой стереотип? :blink: не нуда!

Нет, наверное, не обязательно дураков, хотя и их не исключаем.

надо подумать :hm:

Link to post
Share on other sites
те же стереотипы на уровне общества

Ну это не совсем так... Закон - свод правил общественной жизни. Стереотипы, в современном мире, не возводятся в ранг закона, т.к. они чаще всего не имеют общественной пользы, а являются ни чем иным, как примитивным представлением о чем-либо...

Link to post
Share on other sites

Нарооооооод!!!!!

Стойте!

Тема про то, что такое стереотип (я вего один раз это слво употребила... а вы - повторяете и повторяете.. давайте избегать этого слова - это тоже стереотип)

- дугая тема. И про то, хорошо это или плохо - тоже другая тема!!!!

Я не про это!

Просто находим и пишем!!

Бабушкам устуать - это общественное мнение лет этак до 5-7, когда сам дурак и не пониаешь зачем уступать.. а дальше - понимаешь.

Я напимер говорю: "Убивать плохо". Но это сюда писать не буду, т.к. я только что для себя не обнаружила, что думаю так, потому что все так дуают. Я это давно обнаружила.. сама подумала, пожила и поняла, что убивать - плохо. Это я сюда не буду записывать.

А вот "на работе надо работать" - это интересный постулат... Где-то месяца 3 назад я поняла, что это всего лишь постулат, а раньше мне и в голову не приходило, что может быть иначе... Теперь знаю, чт работать можно и дома, когда никто не мешает.. а на работе - ...

Я понятно выражаюсь? (тут вопосительный знак - это не стереотип!! :p )

Edited by kenguru-ru
Link to post
Share on other sites

Кенгуру, то что бабушкам надо место утсупать, это не стереотип, а хорошее воспитание.

А вот то, что все женщины - плохие водители - стереотип. То что все русские - алкаши - стереотип. То что все армянки - святые - стереотип.

Т.е. это как правило не несущий общественной полезности, примитивный взгляд на какое-то явление или на какого-либо индивида или группу лиц.

Link to post
Share on other sites

Кенгуруш, если б ты жила стереотипами, мы бы не имели такую яркую звездочку в форуме, как ты. Нам всем оооочень интересно с тобой, пока ты сама докумекиваешь и испытываешь. Нам-то по кайфу иметь такую яркую собеседницу, а тебе :hm: ?

Только я тебе гарантирую, что когда ты сама до всего докумекаешь, а это когда-нибудь будет, ты выстроишь на своей полочке в голове очередную порцию стереотипов. И, из самых лучших побуждений, будешь учить своих детишек при помощи тех же стереотипов. Просто потому, что ты будешь желать им счастья. Разве ты захочешь, чтоб твои дети проживали жизнь, учась на собственных ошибках?

А я не представляю, как можно жить, не ища ответы на вопросы. Но когда ты из находишь, пробуешь, испытываешь, убеждаешься, что это очередной стереотип, и Амерку ты не открыла. :flower:

Ессно, я писала о моральных стереотипах.

Link to post
Share on other sites

:girlkiss:

Шушаник, я рада, что процесс моего докумекивания так веселит общественность! :lol: :lol: :lol: Хоть чем-то полезна обществу!! :up:

Надо быть полезным обществу - это в копилку!

Но я не об этом.. Не призываю я всех сразу оставить принятые нормы и представления и сказать: "не буду им следовать, не буду им верить, пока сам не пойму". Я к этому НЕ призываю!!!

Просто хочу предложить эти представления выявить!!

Пока что кроме Френча никто в тему не въехал...

Френч - хулиган (это в копилку!) :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Компьютер - упрощает работу

Мобильники делают нас мобильнее

В России живут русские

Атомные станции - самое опасное изобретение челвеков

Link to post
Share on other sites
Уже понятнее? А хотите, чтоб совсем понятно было? :wow: оййй, мамааааа..... ну, поехали :wow: :

"Без брака никак"

"Чистый - это когда никогда"

"Грязный - это когда без брака"

"Родители правы всегда"

"Муж - глава семьи"

"Короткая юбка - это вульгарно"

"Армянка не может сниматься обнаженной"

"Турция - ...."

"Азеры враги"

"Родина у армян одня - Армения"

Ход твоих мыслей и источник вдохновения был понятен с самого начала. :)

На самом деле самый большой стереотип, что люди выступающие за "отмену всех ограничений", в отличии от остальных, свободны от стереотипов:

правда у каждого своя,

классическая музыка тоже,

истина все равно непостижима,

главное не печать, а любовь,

грязно -- это когда без любви, а все остальное чисто,

делай как хочешь, главное другим не мешай,

честно никто не живет,

нет Бога -- нет греха,

родина там, где вкусно кормят,

за идеи умирать не стоит,

каждый верит в того бога, в которого хочет,

все, что делается в постели -- все правильно,

если человек хочет угробить свою жизнь -- это его право,

понятие о добре и зле у каждого свои,

белый и черный - если размазать оттенками, то ничем не отличаются,

помогая ближнему ты не знаешь добро ты делаешь ему или зло,

человек - часть животного мира и т.д.

Дело в том, что это все классические постулаты философии постмодернизма. :yes: Те, кто их исповедуют совсем не свободны, как некоторые считают. Просто им вдолбили это через СМИ, а родители кроме НИЗЯ ничего не смогли противопоставить. На самом деле, ВСЕ люди верят в какого-то бога, в какую-то систему ценностей.

Скажи мне кто твой бог и я скажу кто ты. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...